Los jugadores del Reus celebran el ascenso a Segunda división
Los jugadores del Reus celebran el ascenso a Segunda división - @cfreusdeportiu

Playoff de ascensoResultados de los partidos de vuelta y equipos que ascienden a Segunda división y Segunda B

Ascenso histórico del Reus, que la próxima temporada jugará por primera vez en la categoría de plata

Actualizado:

Ascenso a Segunda división

Eliminatorias de campeones:

Reus, 1-Racing Santander, 0 (3-0 en la ida). Asciende: Reus

Real Madrid Castilla-UCAM Murcia (2-2) (1-2 en la ida): Asciende: UCAM Murcia

Eliminatorias de segundos, terceros y cuartos de grupo:

Villarreal B, 1-UD Logroñés, 1 (0-0 en la ida). Clasificado: UD Logroñés

Racing de Ferrol, 1-Cádiz, 2 (0-0 en la ida). Clasificado: Cádiz

Socuéllamos, 1-Sevilla Atlético, 2 (1-1 en la ida). Clasificado: Sevilla At.

Murcia, 1-Toledo, 2 (0-0 en la ida). Clasificado: Toledo

Hércules, 1-Tudelano, 0 (1-0 en la ida): Clasificado: Hércules

Baracaldo, 1-Lérida, 1 (0-1 en la ida): Clasificado: Lérida

Eliminatorias por la permanencia:

Leioa, 4-Olimpic Xátiva, 1 (1-1 en la ida). Permanece: Leioa

Linares, 2-Cacereño, 1 (0-0 en la ida). Permanece: Linares

Ascenso a Segunda B

Campeones de grupo

Laredo, 1-Zamudio, 0 (1-3 en la ida). Asciende: Zamudio

San Sebastián de los Reyes, 3-Villa de Santa Brígida, 1 (0-1 en la ida). Asciende: San Sebastián de los Reyes

Mallorca B, 2-Zaragoza B, 0 (0-0 en la ida). Asciende: Mallorca

Osasuna B, 1-AE Prat, 0 (1-3 en la ida). Asciende: Prat

Extremadura, 2-Conquense,0 (0-0 en la ida). Asciende: Extremadura

Caudal, 1-Boiro, 0 (0-2 en la ida). Asciende: Boiro

Calahorra, 2-Atlético Saguntino, 0 (0-2 en la ida). Asciende: Saguntino por penaltis

Lorca Deportiva, 0-Córdoba B, 3 (2-1 en la ida). Asciende Córdoba B

Zamora, -Atlético Mancha Real, 2 (1-3 en la ida). Asciende: Mancha Real

Eliminatorias de segundos, terceros y cuartos de grupo:

Atlético Cirbonero, 0-Cayón, 2 (1-2 en la ida). Clasificado: Cayón

Gavá, 3-Marino de Luanco2 (1-1 en la ida). Clasificado: Gavá

Ontinyent, 1-Teruel, 0 (2-0 en la ida). Clasificado: Ontenyent

Racing B, 0-Las Palmas At. 1 (0-1 en la ida). Clasificado: Las Palmas

Bermeo, 3-El Ejido 2012, 2 (0-3 en la ida). Clasificado: El Ejido

Formentera, 0-Mar Menor, 2 (1-0 en la ida). Clasificado: Mar Menor

El Palmar, 1-Deportivo B, 1 (0-4 en la ida). Clasificado: Deportivo B

Loja, 0-Palencia, 3 (2-1 en la ida). Clasificado: Palencia

Pozuelo de Alarcón, 0-Haro Dep, 2 (0-0 en la ida). Clasificado: Haro

SD Logroñés, 1-Constancia, 1 (2-1 en la ida). Clasificado: SD Logroñés

Atlético Malagueño, 2-Vilafranca, 0 (0-0 en la ida). Clasificado: Malagueño

Langreo, 2-Alcalá, 0 (1-2 en la ida). Clasificado: Langreo

Real Avilés, 1-Lagun Onak, 0 (0-1 en la ida). Clasificado: Lagun Onak (penaltis)

Lanzarote, 1 -Elche Ilicitano, 1 (0-2 en la ida). Clasificado: Elche

Gimnástica Torrelavega, 1-Mutilvera, 0 (0-2 en la ida). Clasificado: Multivera

Almagro, 0-Atletico de Madrid B, 0 (2-0 en la ida). Clasificado: Almagro

Navalcarnero, 2-Tenisca, 0 (1-2 en la ida). Clasificado: Navalcarnero

Tarazona, 1-San Juan, 0 (0-0 en la ida) Clasificado: Tarazona

Arroyo, 2-Azuqueca, 1 (0-1 en la ida). Clasificado: Azuqueca

Europa, 2-San Fernando Isleño, 3 (1-1 en la ida). Clasificado: San Fernando

Cerceda, 2-Villaralbo, 1 (0-0 en la ida) Clasificado: Cerceda

Gimnástica Segoviana, 0-Jerez, 1 (1-1 en la ida). Clasificado: Jerez

Andorra, 0-Almansa, 0 (0-0 en la ida). Clasificado: Almansa por penaltis

Peña Deportiva, 0-Castellón, 1 (0-1 en la ida). Clasificado: Castellón

Águilas, 2-Balmaseda, 1 (1-1 en la ida). Clasificado: Águilas

Badajoz, 2-Choco, 2 (1-2 en la ida). Clasificado: Choco

Atlético Sanluqueño, 1-Náxara, 0 (0-0 en la ida). Clasificado: Sanluqueño