Eso mismo le ha ocurrido a la usuaria de TikTok @marionsfalomi, una española que se encuentra actualmente en Estados Unidos y ha grabado un vídeo donde se mostraba en 'shock' por lo que le ha costado en un supermercado una compra de, literalmente, cuatro productos.
«Estoy flipando, acabo de salir del supermercado en EE.UU. y no podéis imaginar lo que he pagado por comprar sólo cuatro cosas. ¡Cuatro!«, asegura al principio del vídeo la usuaria, que todavía se encuentra en el estacionamiento del súper, en el interior de su vehículo.
Acto seguido, @marionsfalomi se dispone a revelar los cuatro objetos que ha comprado, así como el 'desorbitado precio' que le ha costado adquirirlos: «He comprado unos 'beagles', una caja de fresas, un litro y medio de leche y literal cuatro naranjas. El total de la compra: 25,75 dólares What??», proclama indignada.
El vídeo ha causado cierta repercusión y varias decenas de usuarios lo han comentado. Algunos ponían el grito en el cielo con el costo de vida del país yanqui, pero algún que otro conocedor de la realidad estadounidense ha advertido a la usuaria de debe aprender a «utilizar los cupones, los descuentos de aplicaciones y revisar las ofertas semanales«.
Esta funcionalidad es sólo para registrados
Iniciar sesiónEsta funcionalidad es sólo para suscriptores
Suscribete