Horarios, escenarios y conciertos del Sónar 2019
Horarios, escenarios y conciertos del Sónar 2019
SÓNAR 2019

Horarios, conciertos y escenarios del Sónar 2019

Un total de 140 «shows» repartidos entre los nueve escenarios de Sónar de Día y Sónar de Noche

Actualizado:

El festival de música electrónica podrá celebrar finalmente la edición de este año -entre el jueves y el sábado- después de que el juzgado social número 27 de Barcelona ha decidido no aplicar las medidas cautelares que le pedían los trabajadores encargados de montar los escenarios del certamen.

Con su eslogan de «Music, Creativity & Technology», es propablemente uno de los que mejor aúna todas las vertientes de la música sintetizada, ofreciendo un cartel donde conviven todos los géneros que necesitan chips y ordenadores para sonar. Su 26ª edición, que se celebrará de forma extraordinaria los días 18, 19 y 20 de julio, presentará un total de 140 «shows» repartidos entre los 9 escenarios de Sónar de Día y Sónar de Noche.

Jueves 18

Sónar de Día

SonarVillage by Estrella Damm

13:00 - 14:30 DJ Cosmic D'Alessandro

14:30 - 16:00 DJ Titi Calor

16:00 - 17:00 LIVE Dengue Dengue Dengue

17:00 - 18:00 DJ Snakehips

18:00 - 19:00 LIVE Rejjie Snow

19:00 - 21:00 DJ Leon Vynehall

21:00 - 22:00 LIVE Ross From Friends

22:05 - 00:00 DJ Daphni

SonarDôme presented by Red Bull

13:30 - 14:50 DJ Nistra

15:00 - 15:45 LIVE Anger

16:00 - 16:50 LIVE Milan W.

17:00 - 17:50 LIVE J Colleran

18:05 - 18:35 LIVE Noah Carter

18:55 - 20:05 LIVE Sevdaliza - The Great Hope Design

20:20 - 20:50 LIVE 700 Bliss

21:00 - 22:00 DJ DJ Lag

Sonar Hall

14:30 - 15:30 LIVE Desert + Desilence

16:30 - 17:30 LIVE Lotic: Endless Power

18:30 - 19:30 LIVE Obongjayar

20:30 - 22:30 LIVE Arca: "Sal de mi cuerpo"

Sonar Complex

14:00 - 14:45 LIVE BERLINIST presents GRIS Game Live

16:00 - 16:40 LIVE Ouchhh + Za!: Superstrings

18:00 - 18:30 LIVE Daito Manabe + Kamitani Lab: dissonant imaginary

20:00 - 21:00 LIVE Fennesz

Sonar XS

16:00 - 16:45 LIVE Macromassa

16:50 - 17:50 LIVE Shiva Feshareki

17:55 - 18:35 LIVE Catnapp

18:40 - 19:30 LIVE Afrodeutsche

19:35 - 20:25 LIVE Faka

20:30 - 21:30 DJ Slikback

Viernes 19

Sónar de Día

SonarVillage by Estrella Damm

13:00 - 14:30 DJ Diego Navarro

14:30 - 16:00 DJ Karcelen

16:00 - 17:30 DJ Cascales

17:30 - 18:30 LIVE Masego

18:30 - 20:00 DJ Dj Krush

20:00 - 21:00 LIVE Maya Jane Coles presents Nocturnal Sunshine

21:05 - 23:00 DJ Artwork

SonarDôme presented by Red Bull

13:30 - 14:30 DJ Shelly

14:35 - 15:20 LIVE Anna Vs June

15:30 - 16:10 LIVE Ylia

16:20 - 17:00 LIVE Sneaks

16:25 - 16:55 LIVE Cherrie

17:10 - 18:00 LIVE FAKETHIAS

18:15 - 19:15 LIVE Lorenzo Senni - Stargate

19:30 - 20:35 LIVE Dellafuente

20:40 - 22:00 DJ LAO & Wasted Fates (N.A.A.F.I.)

Sonar Hall

We Are Europe presenta:

14:30 - 15:20 LIVE MANS O

16:30 - 17:30 LIVE Holly Herndon: PROTO

18:30 - 19:30 LIVE Lomepal

20:30 - 21:30 LIVE SebastiAn

Sonar Complex

14:00 - 14:50 LIVE Los Voluble: Flamenco is not a crime

16:00 - 17:00 LIVE Bruce Brubaker & Max Cooper: Glassforms

18:15 - 19:05 LIVE K Á R Y Y N

20:20 - 21:00 LIVE Quiet Ensemble - Back Symphony

Sonar XS

16:00 - 16:30 LIVE Aleesha

16:40 - 17:40 LIVE Muqata'a

17:45 - 18:30 LIVE ha$lopablito

18:35 - 19:35 DJ Hibotep

19:40 - 20:40 DJ Bill Kouligas

20:45 - 21:30 LIVE Virgen Maria

Sónar de Noche

SonarClub

21:30 - 22:25 DJ Enry-K

22:30 - 23:30 LIVE Stormzy

23:35 - 00:55 DJ Dj Seinfeld

01:00 - 02:15 LIVE Underworld

02:25 - 03:25 DJ Mall Grab

03:35 - 05:05 DJ Disclosure DJ Set

05:15 - 07:00 DJ Joseph Capriati

SonarPub by Thunder Bitch

22:00 - 22:55 DJ Tutu

23:00 - 00:00 LIVE Acid Arab Live

00:10 - 01:10 DJ Jarreau Vandal

01:20 - 02:20 LIVE Vince Staples

02:25 - 03:40 DJ Daniel Avery

03:50 - 05:20 DJ Four Tet

05:30 - 07:00 DJ DJ Koze

SonarCar

00:00 - 06:00 DJ Floating Points (6h set)

SonarLab - Resident Advisor

21:30 - 22:35 DJ Phran

22:45 - 23:30 LIVE Sho Madjozi

23:40 - 00:40 LIVE Murlo (Live AV)

00:50 - 01:40 LIVE Octavian

01:50 - 02:45 LIVE Jlin

02:55 - 04:25 DJ Andy C

04:35 - 07:00 DJ Peggy Gou & Palms Trax

Capella MACBA

21:00 - 22:00 LIVE Christian Marclay "Investigations"

Sábado 20

Sónar de Día

SonarVillage by Estrella Damm

13:00 - 14:30 DJ Alvva

14:30 - 16:00 DJ La Diabla

16:00 - 17:00 LIVE FKJ

17:00 - 18:00 DJ LYZZA

18:00 - 19:00 LIVE Bad Gyal

19:00 - 20:00 LIVE Branko

20:00 - 21:00 LIVE Red Axes Live

21:05 - 23:00 DJ Erol Alkan

SonarDôme presented by Red Bull

13:30 - 14:10 LIVE Camille Mandoki

14:20 - 15:05 LIVE Katarzia

15:15 - 15:45 LIVE vōx

15:55 - 16:40 LIVE Dano

16:50 - 17:40 LIVE Yakamoto Kotzuga

17:50 - 18:55 LIVE Perel

19:00 - 22:00 DJ Theo Parrish

SonarHall

14:30 - 15:15 LIVE Territoire

16:15 - 17:30 LIVE Nicola Cruz

18:30 - 19:30 LIVE Actress + Young Paint Live AI/AV

20:30 - 22:00 LIVE Max Cooper Live AV

SonarComplex

14:00 - 14:40 LIVE Hamill Industries & Shelly: Audible Spectrums

16:00 - 17:00 LIVE Kelly Moran Grand Piano AV Live

18:15 - 18:50 LIVE Push 1 stop & Wiklow: Membrane

20:20 - 21:20 LIVE Hauschka & Francesco Donadello

SonarXS

16:00 - 16:45 LIVE Ca7riel + Paco Amoroso

16:50 - 17:35 LIVE Deva

17:45 - 18:30 LIVE Jesse Baez

18:35 - 19:25 LIVE Lil Moss & Friends

19:30 - 20:20 LIVE Cecilio G

20:30 - 21:30 DJ Brat Star

Sónar de Noche

SonarClub

21:30 - 22:25 DJ Fake Guido

22:30 - 23:30 LIVE Bad Bunny

23:35 - 00:55 DJ Flava D

01:00 - 02:00 LIVE Skepta

02:05 - 03:20 DJ HAAi

03:30 - 05:00 LIVE Paul Kalkbrenner

05:15 - 07:00 DJ Amelie Lens

SonarPub by Thunder Bitch

22:00 - 23:25 DJ $kyhook

23:15 - 00:15 LIVE Sheck Wes

00:20 - 01:20 DJ Waajeed

01:30 - 02:45 DJ Kaytranada

02:50 - 04:20 DJ Dj Tennis

04:30 - 07:00 DJ Dixon

SonarCar

00:00 - 06:00 DJ Body & Soul (6h set)

SonarLab - Resident Advisor

21:30 - 22:20 LIVE RRUCCULLA

22:30 - 23:30 LIVE Caterina Barbieri Live AV

23:40 - 00:40 LIVE Deena Abdelwahed - Khonnar Live

00:50 - 01:50 LIVE Neon Chambers (Kangding Ray + Sigha)

02:00 - 03:00 DJ Saoirse

03:05 - 04:55 DJ Blawan & Dax J

05:00 - 07:00 DJ Louie Vega & Honey Dijon

Domingo 21

Sónar de Noche

Teatre Grec

22:00 - 23:30 LIVE The Matthew Herbert Brexit Big Band