Una estadounidense que vive en España con familia numerosa explica cuánto dinero gasta en el supermercado: «Todo primeras marcas»
La creadora de contenido estadounidense se adentró en un supermercado para mostrar cómo llena su carrito
Una española que vive en Londres recomienda lo que nunca se debe hacer allí: «Ya estaba enganchada»
La nueva manera de pintarse pecas que está arrasando en internet: solo necesitas un brócoli
Pese a la inflación, los europeos aún disfrutan de precios más asequibles que sus contrapartes en otras partes del mundo
La creciente inflación que ha golpeado a Europa en los últimos meses ha desencadenado un aumento sin precedentes en el precio de los alimentos. A pesar de ello, comparativamente, los europeos aún disfrutan de precios más asequibles que sus contrapartes en otras ... partes del mundo, como Estados Unidos. Para demostrar esta afirmación, una usuaria de TikTok conocida como 'mamainmadrid', una estadounidense que reside en Madrid, compartió un vídeo en respuesta a un comentario escéptico sobre el coste de la compra semanal para una familia de cinco personas en España.
En el vídeo, que ha acumulado más de 224.000 reproducciones, la creadora de contenido estadounidense se adentra en un supermercado Ahorramas y muestra cómo llena su carrito con una variedad de alimentos mientras se pregunta: «¿Qué gasto comprando comida en el supermercado para una familia de cinco en una semana?». Desde brotes y setas hasta kiwis y plátanos, y una lista interminable de productos frescos y de despensa, la influencer norteamericana demuestra cómo es posible realizar una compra completa por un precio razonable.
La compra de 'mamainmadrid'
La lista completa de productos que ingresa en el carrito de la compra: Brotes, setas, kiwis, plátanos, mango, melón, cebollas, tomates cherry, aguacates, lombarda, patatas, cebolleta, lima, espinacas, carne, pollo, pan, varios tipos de queso, yogures líquidos de fresa, yogur de coco, botellas de agua, fuets, huevos, un pack de leche, galletas de chocolate y patatas fritas de bolsa. Incluso, exhibe el ticket final de la compra, confirmando un gasto total de 121 euros por una cantidad significativa de productos.
Tras la publicación del vídeo, los usuarios de la red social no quisieron desaprovechar la ocasión y expresaron sus impresiones en los comentarios. En ese sentido, la usuaria 'bandiyanais' confesó: «Yo gasto 175 a la semana para 4, y entra pescado, verdura, carne, aceites, limpieza, etc. entra todo. Antes de la inflación 140€». Mientras que 'martirizada' reveló: «Y si en lugar de zespri, florette, pink lady, si compras en la frutería sin marca podría salir más barato todavía y más próximo y local». Por último, la usuaria 'areidda' confesó que pese a la compra, podría haber ahorrado algo más de dinero si no hubiera comprado primeras marcas: «A ver, no es que sea yo muy de sobrevivir a pan y agua, pero agua solan de cabras, la fruta en cajitas... Eso sube el precio muchísimo...».
Ver comentarios