Una española en Los Ángeles hace la compra y no da crédito con los precios del supermercado: «Echo tanto de menos España»
La joven ha acudido a uno de los supermercados de la ciudad estadounidense y ha podido comprobar cuánto cuestan los productos allí
Pide dinero para pagar un cartón de leche en el supermercado y acaba pagando la compra entera: «No entiendo nada»
Esta funcionalidad es sólo para registrados
Iniciar sesiónIr al supermercado es una de esas rutinas que forman parte de la vida diaria. Da igual donde vivamos, ya que antes o después toca hacer la compra para llenar la nevera.
Pero lo que solo es una tarea cotidiana puede convertirse en ... todo un choque cultural y económico cuando hacemos la compra en otro país.
En España, hacer la compra es relativamente accesible, dado que hay supermercados por todas partes y de todo tipo, desde grandes cadenas como Mercadona, Carrefour o Lidl , hasta pequeñas tiendas de barrio.
Los precios, aunque hay subido en los últimos años, son más bajos que en otros países y podemos encontrar ofertas o marcas blancas que nos ayudan a ahorrar un poco, además de tener gran variedad de productos de diferentes gamas.
Es por ello que, cuando nos vamos a un país lejano, puede que no nos encontremos con las mismas condiciones a la hora de hacer la compra. Esto es lo que se muestra en el vídeo de la tiktoker española @paulisls en un supermercado de Los Ángeles.
Una española alucina con lo caro que es un supermercado de Los Ángeles
En él, la joven muestra su reacción al ir a comprar comida en Estados Unidos y encontrarse con precios que, según sus palabras, son más altos de lo que esperaba. «El queso, casi 9 dólares. Estamos en la zona del pan, qué caro es esto... Yo sabía que era caro pero no tanto: este pan 5,37 dólares», va mostrando Paula.
También enseña más precios de los productos que va echando a su carrito: los huevos cuestan 5,49 dólares, la leche de cabra 7, 9, salmón congelado 18 dólares, salmón ahumado 6,99, un pack de aguacates 4,99 dólares, espaguetis 2 dólares, bolsa de arroz 3,99, bote de aceitunas 7 dólares, pimientos congelados 3,49 dólares o queso de rulo de cabra 10 dólares, aunque esto último no lo compra porque lo considera demasiado caro.
En mitad de su compra, al darse cuenta de lo caro que es todo, Paula comenta: «Echo tanto de menos España», haciendo referencia a que, en nuestro país, hacer la compra es mucho más barato.
@paulisls no sois conscientes de lo que me han cobrado. Lo tenéis en ig:paulisls 🍒
♬ sonido original - Paula Laguno
Tal como cuenta al final del vídeo, el precio total de toda su compra lo desvelará más adelante en su cuenta de Instagram, aunque por el momento no está disponible. Aún así, basándonos en los comentarios de los usuarios de TikTok, algunos apuestan a que ha gastado, cómo mínimo, 200 dólares.
Además, otros de los seguidores de la española en sus redes sociales le han hecho saber que ha ido a uno de los supermercados más caros de Los Ángeles, aconsejándole que vaya a otros con precios más asequibles como Lidl, Aldi, Trader Joe's o Ralph's.
Esta funcionalidad es sólo para suscriptores
Suscribete
Esta funcionalidad es sólo para registrados
Iniciar sesiónEsta funcionalidad es sólo para suscriptores
Suscribete