BBVA pidió 11.000 millones en la subasta del BCE para afrontar sus vencimientos

Sabadell pidió 4.000 millones que usará previsiblemente como colchón financiero ante la alta volatilidad e incertidumbre de los mercados

finanzas.com

BBVA pidió este miércoles entre 10.000 y 11.000 millones de euros en la subasta de liquidez a tres años y al 1% celebrada este jueves por el Banco Central Europeo, según revela un informe de Deutsche Bank publicado por la agencia Bloomberg. El destino de los fondos sería el de construir un colchón de liquidez para atender los vencimientos de 2012.

En una nota firmada ayer, el analista de la entidad alemana Carlos Berastain apunta que Banco Sabadell también solicitó en la subasta alrededor de 4.000 millones de euros con el mismo objetivo que el banco vasco. En ambos casos, los dos bancos no tienen intención de utilizar los fondos con fines de ‘carry trade’ , es decir, para comprar deuda de los países soberanos.

Así, las cantidades solicitadas por estas entidades se deberían interpretar como un “colchón financiero en un contexto de alta volatilidad” y signo impredecible de los mercados financieros". De hecho, un portavoz de Sabadell ha confirmado que la entidad usará el dinero como colchón, aunque declinó comentar la cantidad citada por Deutsche Bank

Reporta un error en esta noticia