Un tiktoker alucina con los desorbitados precios de un supermercado: «40 dólares por una botellita de aceite»

El joven ha mostrado cuánto valen los productos «en la ciudad más al norte de Estados Unidos»

Una ucraniana explica qué platos españoles están más sobrevalorados y así responden las redes

15 rollos de papel valen más de 50 dólares tiktok

ABC

Los precios están por las nubes a causa de la inflación. Muchos consumidores han notado el encarecimiento del coste de vida ya que, poco a poco, productos del día a día han aumentado su valor. Sin embargo, los precios que vemos a diario ... en los supermercados españoles no se parecen en nada a los que ha descubierto un tiktoker que se dedica a viajar por el mundo.

En uno de sus vídeos en la red social ha enseñado el que es «el supermercado más caro del mundo». Su afirmación no es exagerada ya que los precios que muestran por productos bastante normales son desorbitados. Este negocio se encuentra en Barrow, Alaska (Estados Unidos). Además, el joven matiza que «es el único» que hay en esta localidad.

Así, comienza un paseo por los pasillos y por las estanterías de la tienda. «Un poquito de fruta... tres trozos de sandía a 16 dólares, mango por 18 dólares, media sandía por 25 dólares», explica y su acompañante bromea con que «seguro que está duro».

«Una kombucha de litro y medio por 14 dólares y una bolsa de uva por 21 dólares», sigue. Aunque parezca mentira estos son los precios más bajos de todo lo que muestra. El beicon vale 22 dólares y un brick de leche 20 dólares rebajado a 14.

Los precios más caros de esta lista de la compra

Pero los productos más caros de la lista de la compra llegan al final. Es cierto que en Estados Unidos el aceite de oliva no es habitual y se vende casi como una exquisitez. Quizá por eso, la botella en este supermercado vale 40 dólares. Sin embargo, 4 kilos y medio de arroz valen 45 dólares. Pero si hay algo sorprendente es, por ejemplo, el precio del papel higiénico: «15 rollos por 51 dólares con 69».

«Creo que son los precios más exagerados que he visto en mi vida», comenta, a lo que su acompañante añade que ella no podría hacer la compra en un sitio como este. «Se calcula que se gastan unos 500 dólares a la semana», asevera este tiktoker.

En el vídeo no da una explicación al porqué de tales precios, aunque tal vez puede influir que se trata de una de las ciudades más al norte de Estados Unidos y las condiciones climatológicas no son las ideales, lo que podría dificultar el trasporte.

El resto de usuarios de la red social se han mostrado igualmente sorprendidos. Algunos aseguran que ya no les parecen tan caros los precios de los alimentos en España, mientras que otros bromean con instalarse allí y montar este negocio.

Artículo solo para suscriptores

Accede sin límites al mejor periodismo

Tres meses 1 Al mes Sin permanencia Suscribirme ahora
Opción recomendada Un año al 50% Ahorra 60€ Descuento anual Suscribirme ahora

Ver comentarios