Una española que vive en EE.UU. muestra cuánto cuesta comprar allí material escolar y el precio sorprende
La 'influencer' ha mostrado cuánto cuestan, entre otras cosas, tijeras, rotuladores o cuadernos
Una mujer de Costa Rica se hace viral por señalar algo muy habitual en las playas españolas y que en su país es impensable
Esta funcionalidad es sólo para registrados
Iniciar sesiónAunque aún queda casi un mes de vacaciones para muchos niños, la vuelta al cole esta cada vez más cerca y toca ir pensando en los uniformes, los libros de texto y todo el material escolar que los estudiantes, más pequeños o más ... mayores, deberán usar durante el próximo curso.
Para muchos padres el mes de septiembre es también el de la 'cuesta de septiembre' ya que deben hacer frente a una gran cantidad de facturas para llevar a sus hijos equipados.
Muchos materiales pueden ser reutilizados. Incluso en algunos colegios los padres se organizan para que los libros en buen estado (y sin las respuestas anotadas) puedan ir pasando de niños curso tras curso, siempre que éstos no se hayan actualizado. Junto a la lista de los libros, desde las escuelas también se traslada a los padres una lista con los materiales necesarios, que suele ser más específica conforme los niños son más pequeños.
En la era de las redes todo se comparte y una tiktoker española que vive en Estados Unidos ha compartido los precios de algunos de los materiales que pueden necesitar los niños cuando empiecen el colegio.
Los precios del material escolar en una tienda de EE.UU.
Desde una gran superficie, va desgranando una lista con todos los materiales y sus precios. Una caja de lápices de colores vale 99 centavos, una caja de 24 ceras de colores 50 centavos, 8 lápices 39 centavos y 24, 99 o una caja de 10 rotuladores 99 centavos.
Por otro lado, los cuadernos valen 35 centavos, las tijeras de primaria valen 1,59 dólares, estuches transparentes de plástico 99 centavos, los portafolios 59 centavos, un bote de cola blanca cuesta 1,69 o tres pegamentos gigantes por 7,79 dólares.
Así va desgranando numerosos materiales como reglas, gomas, clips, subrayadores, rotuladores de diferentes tipos e incluso mochilas. Éstas últimas pueden ser de diferentes tipos y explica que se pueden encontrar desde 18 dólares hasta 59.
@nohewi 🇺🇸 Esto es lo que cuesta comprar material escolar en Estados Unidos 💵 (ig:Nohewi) #backtoschool #materialescolar #schoolsupplies #vueltaalcole #estadosunidos #viral #trending #fyp #parati ♬ sonido original - Nohewi
Los usuarios alucinan con los «baratos» precios
Aunque esta creadora de contenido no ha indicado en su vídeo en qué establecimiento ha decidido comprar el material, los comentarios no se han hecho esperar.
El vídeo acumula más de 133.000 'me gusta' en tan solo un día y más de 500 comentarios. Entre ellos, algunos argumentan que no se esperaban que se pudiesen conseguir esos materiales a un precio que consideran «barato» en comparación, por ejemplo, con algunas tiendas de España donde una libreta puede llegar a costar dos euros.
Además de usuarios españoles, también hay comentarios que vienen desde mexicanos que señalan que en su país los precios también son mucho más caros. No obstante, hay otros que no se creen del todo que los precios sean esos: «Yo fui al 'Walmart' y para nada encontré esos precios».
«Está más barato que en España», dice una. Otro comenta que «es increíble EE.UU. porque lo mismo 80 bolis te cuestan un dólar que un pimiento te cuesta 15 dólares».
Esta funcionalidad es sólo para suscriptores
Suscribete
Esta funcionalidad es sólo para registrados
Iniciar sesiónEsta funcionalidad es sólo para suscriptores
Suscribete