Soria confirma una bajada de la luz de hasta el 2,2% a partir del 1 de octubre
La última vez que se abarató la tarifa fue hace once años con el Gobierno de Aznar
La vigésima subasta de electricidad entre comercializadoras de último recurso (Cesur) se ha cerrado con una descenso del 4,6%, lo que ejerce una presión a la baja del 2% en la revisión de octubre de la Tarifa de Último Recurso (TUR) de la luz, indicaron a Europa Press en fuentes del sector.
El propio ministro de Industria, José Manuel Soria, ha confirmado que el precio de la luz bajará entre un 2,1% y un 2,2%, puesto que el Gobierno mantendrá su decisión de congelar los peajes después de que la subasta eléctrica de este martes se haya cerrado con un descenso del 4,9%.
Hacía once años que la tarifa eléctrica no registraba un descenso. La última vez que bajó fue en 2001, siendo ministro de Industria Josep Piqué con el Gobierno de José María Aznar.
Preguntado por esta cuestión en los pasillos del Senado, Soria ha dejado claro que el Gobieno no dará marcha atrás en la congelación de los peajes: "Hemos dicho que si el precio de la luz sube o baja en España va a ser consecuencia de lo que diga el mercado".
"En la subasta de hoy el mercado ha dicho que baja el precio de la luz un 4,9%. Como supone un 50% del precio, quiere decir que en el precio de la luz habrá disminución de aproximadamente un 2,1% o 2,2%. Está confirmado", añadió. Preguntado por cuándo se producirá esa rebaja, el ministro de Industria ha asegurado no saberlo, aunque ha dicho que se hará efectiva "muy pronto".
El resultado de la subasta eléctrica, en la que las comercializadoras encargadas de suministrar la tarifa regulada adquieren la energía correspondiente al tercer trimestre, tiene un peso algo inferior al 50% sobre la TUR, mientras que el resto corresponde a los peajes eléctricos.
La anterior subasta, celebrada en junio, se cerró con un alza del 9,3% , lo que ejerció una presión al alza del 3,9% sobre la TUR. Como Industria decidió congelar los peajes, la tarifa subió en julio en esta misma proporción (3,9%).
Aparte de este incremento, el Gobierno acató en marzo la sentencia del Supremo que le obliga a refacturar los consumos del cuarto trimestre de 2011 y del primero de 2012. Esta revisión se aplica de forma prorrateada entre agosto y diciembre, y supone un alza del 7% en el recibo de la luz. Además de estas dos subidas, en septiembre comenzó a aplicarse el incremento del IVA, que en el caso de la electricidad ha pasado del 18% al 21%. Por otro lado, en 2013 entrarán en vigor la nueva fiscalidad eléctrica, que incluye varios impuestos, entre ellos uno del 6% sobre la producción eléctrica que las compañías tradicionales podrán trasladar en parte al consumidor final.
Déficit de tarifa
El ministro de Industria, Energía y Turismo, José Manuel Soria, indicó en su reciente comparecencia tras el Consejo de Ministros para explicar los nuevos impuestos eléctricos que las medidas ya adoptadas durante el año permiten que el déficit de tarifa se sitúe por debajo de los 1.500 millones de euros de tope legal para el conjunto de 2012. Si se cumple esta premisa, no será necesario elevar los peajes en octubre, pero si las cuentas del sistema eléctrico no cuadran y el Gobierno fuerza una congelación en vez de subir la parte regulada de la tarifa, las eléctricas están dispuestas a denunciarlo ante el Tribunal Supremo, como ya han hecho con éxito en anteriores ocasiones.
La previsión del Gobierno de que no harán faltas subidas de peajes en lo que queda de año está siendo avalada por la Comisión Nacional de la Energía (CNE), que en su última liquidación mensual calcula que el desajuste de este año será de 1.467 millones, esto es, 33 millones menos que el tope legal de 1.500 millones. La CNE calcula en su última liquidación que el déficit de tarifa ya generado entre enero y julio es de 3.890 millones, si bien las refacturaciones del Supremo y el recorte de primas fotovoltaicas incluido en el real decreto ley 14/2010 , que surte efecto entre septiembre y diciembre, pueden ayudar a reducir este desajuste en los meses finales del año.
Noticias relacionadas