ES NOTICIA EN ABC

Lista de nominados a los Premios Goya

«Balada triste de trompeta», logra quince candidaturas, «Pa negre» catorce, «También la lluvia» trece y «Enterrado» diez

Un momento del rodaje de «Balada triste de trompeta» - ABC
Actualizado
Enviar noticia por correo electrónico

- Mejor película: «Balada triste de trompeta», «Buried (Enterrado)», «Pa negre» y «También la lluvia».

- Mejor dirección: Rodrigo Cortés («Buried»), Agustí Villaronga («Pa negre»), Icía Bollaín («También la lluvia») y Alex de la Iglesia («Balada triste de trompeta).

- Mejor dirección novel: David Pinillos («Bon apetit»), Emilio Aragón («Pájaros de papel»), Juana Macías («Planes para mañana») y Jonás Trueba («Todas las canciones hablan de mí»).

- Mejor actriz protagonista: Elena Anaya («Habitación en Roma»), Emma Suárez («La mosquitera»), Belén Rueda («Los ojos de Julia») y Nora Navas («Pan negro»).

- Mejor actor protagonista: Antonio de la Torre («Balada triste de trompeta»), Javier Bardem («Biutiful»), Ryan Reynolds («Buried») y Luis Tosar («También la lluvia»).

- Mejor guión original: «Balada triste de trompeta», «Buried», «Biutiful» y «También la lluvia».

- Mejor actor de reparto: Eduard Fernández («Biutiful»), Alex Angulo (El gran Vázquez»), Sergi López («Pa negre») y Karra Elejalde («También la lluvia».

- Mejor actriz de reparto: Pilar López de Ayala («Lope), Terele Pávez («Balada triste de trompeta»), Laia Marull («Pan negro»).

- Mejor actriz revelación: Aura Garrido («Planes para mañana»), Carolina Bang («Balada triste de trompeta»), Marina Comas («Pa negre») y Natasha Yarovenko («Habitación en Roma»).

- Mejor actor revelación: Juan Carlos Aduviri («También la lluvia»), Francesc Colomer (Pa negre»), Manuel Camacho («Entrelobos») y Oriol Vila («Todas las canciones hablan de mí»).

- Mejor canción original: «In the lap of the mountain» («Buried»), «Loving Strangers» («Habitación en Roma»), Que el soneto nos tome por sorpresa («Lope») y «No se puede vivir con un franco» («Pájaros de papel»).

- Mejor documental: «Bicicleta, cuchara manzana», «Ciudadano negrín», «Cuánto pesa su edificio, Mr. Foster», «María y yo».

- Mejor dirección de producción: «Balada triste de trompeta», «Lope», «Pa negre» y «También la lluvia».

- Mejor montaje: «Balada triste de trompeta», «Biutiful», «También la lluvia» y «Buried».

- Mejor diseño de vestuario: «Balada triste de trompeta», «Lope», «También la lluvia» y «Pa negre».

- Mejor sonido: «Balada triste de trompeta», «También la lluvia», «Pa negre» y «Buried».

- Mejor película de animación: «Chico y Rita», «El tesoro del rey Midas», «La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol» y «Las aventuras de Don Quijote».

- Mejor película hispanoamericana: «Contracorriente», «El hombre de al lado», «El infierno» y «La vida de los peces».

- Mejor cortometraje de ficción español: «Adiós papá, adiós mamá», «El orden de las cosas», «Una caja de botones» y «Zumo de limón».

- Mejor cortometraje documental español: «El cine libertario: cuando las películas hacen historia», «El pabellón alemán», «Memorias de un cine de provincias» y «Un dios que ya no ampara».

- Mejor guión adaptado: Jordi Cadena («Elisa K»), Julio Medem («Habitación en Roma», Agustí Villaronga («Pa negre») y Ramón Salzar («Tres metros sobre el cielo»).

- Mejor dirección de fotografía: «Balada triste de trompeta, «Biutiful», «Pa negre» y «Buried».

- Mejor dirección artística: «Balada triste de trompeta, «Biutiful», «Pa negre» y «Lope».

- Mejor maquillaje y/o peluquería: «Balada triste de trompeta», «Lope», Pa negre» y «También la lluvia».

- Mejores efectos especiales: «Balada triste de trompeta», «Buried», «Lope» y «También la lluvia».

- Mejor cortometraje de animación español: «Exlibris», «La bruxa», «La torre del tiempo (The Tower of Time )» y «Vicenta».