ABC

A subasta los coches más emblemáticos del S.XX en el histórico aeropuerto de Hangar Barker

Este acontecimiento automovilístico organizado por Sotheby ´s en Santa Bárbara (California), cuenta con más de 250 clásicos de motor del S. XX

Duesenberg J 1929

Duesenberg J 1929

Este modelo convertible fue uno de los emblemas de la exclusividad en el mundo entero, representando al poder y a la opulencia de los años veinte. Gracias a personalidades del cine y otros millonarios sobrevivió a la Gran Depresión. Clark Gable y Gary Cooper tenían uno. Éste en especial sólo ha tenido cinco propietarios, nunca se ha restaurado y todavía conserva su tren de transmisión original. Estimación (714.536€ - 848.512€). - Shoteby's

1 de 14