Cristina Rodríguez, una española que reside en Noruega, ha decidido aportar su punto de vista mostrando los precios de diversos productos en Noruega. En un vídeo reciente en su cuenta de TikTok, Rodríguez examina los costos en un supermercado noruego, proporcionando una comparación detallada con los precios en España.
«Una barra de pan vale 1,77 euros, una caja de dulces entre 1,77 y 2,50 euros más o menos, y la leche entre 1,50 y 2,50 euros», explica la usuaria al principio de la publicación, destacando la accesibilidad de estos productos en el país escandinavo, donde, recuerda, los sueldos son mucho más elevados que en España.
Rodríguez continúa su análisis con los precios de la fruta, que en esta ocasión si que es bastante más cara que en el país ibérico. Según comenta, la fruta en Noruega tiene un rango de precios que va de 0,98 a 2,64 euros por unidad, dependiendo del tipo y la calidad. Cuando se trata de verduras, los costos son igualmente altos. «La bandeja de champiñón cuesta 7,89 euros, mientras que el chili rojo asciende hasta los 26 euros», menciona.
Después, la usuaria pasa a analizar los productos 'made in Spain' (producidos en España), los cuales, por supuesto, son más caros debido a los costes de importación. Lo que más llama la atención, sin duda, es el jamón ibérico, que cuesta la friolera de 283 euros: «Ahí te quedas», bromea la usuaria.
Pero la verdadera sorpresa viene al analizar el precio del aceite de oliva. Este producto, tan común en la dieta española, tiene un costo sorprendentemente menor en Noruega. «Al precio al que está el aceite de oliva aquí, es el mejor souvenir de Noruega», apunta Rodríguez con asombro. El aceite de oliva en el supermercado noruego se vende a 5,93 euros.
Esta funcionalidad es sólo para registrados
Iniciar sesiónEsta funcionalidad es sólo para suscriptores
Suscribete