Una española en Estados Unidos va al supermercado más caro a hacer la compra: «Y a esto le sumamos...»
La joven hace sumario de los grotescos precios que pueblan Erewhon Market, en Estados Unidos
Una turista va al 'Benidorm' de Corea del Norte de vacaciones y vuelve maravillada: «Todo estaba inmaculado. Las tumbonas eran nuevas»
Esta funcionalidad es sólo para registrados
Iniciar sesiónUna joven creadora de contenido española asentada en Estados Unidos, Gabriela, ha querido evidenciar en su cuenta de TikTok lo que puede costar una compra en Erewhon, un supermercado de 'celebrities' ubicado en Los Ángeles, sin duda un símbolo de 'status', según ... asegura ella misma en la red social.
Lo cierto, es que en Estados Unidos llama la atención los precios de algunos alimentos y su tamaño, algo a lo que no estamos acostumbrados en España. Y si es un supermercado normal se puede entender, pero también existen en el país capitalista por antonomasia los establecimientos con artículos que superan con creces los normales.
@gabicampbellg Erewhon, el súper de las celebrities, un símbolo de status en Los Angeles 🛒 El producto es de muy buena calidad, pero van más allá. Comprar en Erewhon es toda una experiencia visual con un nivel increíble de detalle ✨ Pero… 30$ por unos hielos?? 😳 Harías la compra aquí si tuvieses el dinero?🤔 #erewhon #losangeles #supermercado #haileybieber #smoothie ♬ sonido original - Gabriela
¿Precio de la cesta?
«El producto es de muy buena calidad, pero va más allá. Comprar en Erewhon es toda una experiencia visual con un nivel increíble de detalle», señala la joven, que rápidamente surca por los estantes del lugar como un niño que acaba de descubrir una piedra preciosa en el parque y acude a enseñársela a sus padres: «Leche, 20'99 dólares. Una docena de huevos, 14'99. Unos arándanos, 25. Hielo, aunque no vaya a comprar, 29'99. Agua, que tampoco voy a comprar, 21'99, y eso que está de oferta».
La leche, se deduce, es con la que se bañaba Cleopatra. Los huevos deben de ser como mínimo de velocirráptor, o de mamut, o de la oca de los huevos de oro, y los arándanos han tenido que salir de la famosa mata de habichuelas, deben conducir al cielo o algo parecido. Qué menos. Y el hielo o el agua, en fin, llevados a Los Ángeles por los mismísimos Manny y Sid.
La lista continúa: «Este yogur, a 8'69 dólares. Carne picada, a 18'99. Pollo, 19'36. Granola, 15'99. Salsa boloñesa, 25'50. Pimiento troceado, 8. Espaguetis, 8'99». El total de la compra de Gabriela acaba sumando 166'50 dólares, a lo que hay que añadir, indica, 20 más por un batido de Hailey Bieber's. Sí, 20 pavos por un batido. 20. Veinte.
Esta funcionalidad es sólo para suscriptores
Suscribete
Esta funcionalidad es sólo para registrados
Iniciar sesiónEsta funcionalidad es sólo para suscriptores
Suscribete