Una española cuenta cuánto dinero cuesta hacer la compra en Noruega: «Sin esto no viven»

La joven suele contar cómo es su día a día en uno de los países más caros del mundo y de Europa

Una española cuenta cuánto dinero cuesta hacer la compra en Noruega: «Sin esto no viven»

I. Asenjo

Las redes sociales nos están permitiendo descubrir realidades sin tener que movernos a ellas. Es el caso de las personas que se van a vivir a otros países y que utilizan las plataformas digitales para compartir sus descubrimientos u ofrecer consejos a quienes deciden irse ... de viaje a donde residen. Es el caso por ejemplo de Rocío, una española que reside en Noruega y que en Tik Tok su usuario es @rociiodomingueez.

La joven suele contar cómo es su día a día en uno de los países más caros del mundo y de Europa. Su alto nivel de vida se traduce en precios elevados para los turistas, aunque también es cierto que sus salarios son significativamente superiores a otros países europeos. La citada creadora de contenido ha dado cuenta de ello en uno de sus últimos vídeos, donde cuenta cuánto dinero cuesta hacer la compra en el país nórdico.

Rocío inicia el vídeo indicando que cerca de su casa tiene dos grandes cadenas como son Rema 1000 y Extra, dos de las grandes superficies más baratas del país nórdica. «El atún es algo que está bastante caro, sobre todo si tiene aceite de oliva», indica la joven que enseña un bote del 'oro líquido' español, vendido en una lata de 16 gramos que cuesta aproximadamente 2 euros.

Prosigue con la visita al supermercado Rocío indicando el precio de la pasta: «Un kilo son como un euro con noventa céntimos, lo que no está nada mal», indica la joven mientras recorre las distintas estanterías y se para en una de sobres de sopa.

«Los huevos por ejemplo, cuestan 4 euros el paquete de 18», sostiene la influencer, que pasa directamente a una nevera enorme de distintas mantequillas: «Sin esto los noruegos no viven», dice poco antes de detenerse ante la cantidad de leche que venden en el supermercado. «No es como en España que venden pack de leche en seis bricks, por ejemplo, aquí van individuales, de 1 litro o 1,75 litros. El precio es de 2 euros y pico», apunta.

«Las pizzas por ejemplo valen seis euros y pico de la marca Grandiosa, que son muy famosas aquí», dice Rocío antes de irse a por los panes, que solo parece haber de molde. «No vemos baguettes ni pan del día, solo lo venden congelado y lo metes al horno», explica la creadora de contenido que enseña distintos aceites de oliva en formato de litro que vale desde 7,41 a 11 euros. «Las cuñas de queso son muy caras, vale como 15 euros, y hay muchas cremas distintas a diferencia de en España», muestra.

«El kilo de pollo está a 12 euros, y la ternera la vemos a 6 euros los 400 gramos...lo mismo que dos hamburguesas de paquete», continúa la joven que después de eso muestra distintas bebidas como la cerveza de mango o distintos chocolates: «está buenísimo aquí», apunta Rocío, que realiza coge además un dulce por excelencia en Noruega que es el 'Kvikk Lunsj', una barra gruesa de barquillo cubierta con chocolate con leche y dividida en cuatro palitos. «El KitKat de España», dice.

Por último al llegar a casa Rocío enseña la cuenta final de su paseo por el supermercado. «30 euros con algo por cuatro cosas, de lo que más caro ha sido este cartón de leche a 3,80 euros, dos euros y algo dos cebollas, 1,30 euros dos manzanas, 70 céntimos un tomate...», finaliza.

Artículo solo para suscriptores

Accede sin límites al mejor periodismo

Tres meses 1 Al mes Sin permanencia Suscribirme ahora
Opción recomendada Un año al 50% Ahorra 60€ Descuento anual Suscribirme ahora

Ver comentarios