ES NOTICIA EN ABC

Todos los nominados a los premios Oscar 2018

Las nominaciones a los premios Oscar 2018 consagran a «Tres anuncios en las afueras» como la gran favorita para llevarse la estatuilla

Actualizado
Enviar noticia por correo electrónico

La carrera por el Oscar es cada año más impredecible. A pesar de que las películas nominadas favoritasa los Oscar 2018 han sido prácticamente las mismas durante toda la temporada de premios, algunas ausencias notables en las nominaciones anunciadas debilitan su condición. Steven Spielberg y el director de «Tres anuncios en las afueras» se han quedado fuera del quinteto de realizadores que aspiran a la estatuilla dorada, mientras que a James Franco, ganador del Globo de Oro a mejor actor de comedia por su papel en «The disaster artist» le han pasado factura las acusaciones de acoso sexual hechas públicas las semanas previas a las nominaciones a los Oscar, perdiendo la candidatura en la categoría de interpretación, donde se ha colado Denzel Washington.

[Puedes seguir en directo todo sobre los Oscar 2018 en ABC]

Este año, aunque las conjeturas siempre son arriesgadas, hay dos películas que destacan por encima del resto. Desde su proyección en el Festival de Venecia, donde se llevó el León de Oro, «La forma del agua» de Guillermo del Toro ha sido una de las favoritas en las principales categorías de los Oscar 2018, sobre todo después de haber conseguido 13 nominaciones. Su rival a batir, «Tres anuncios en las afueras», va en cabeza en las categorías de actriz, con Frances McDormand, pero también en actor de reparto, al lograr colocar a sus dos secundarios, Sam Rockwell y Woody Harrelson, en la misma categoría. La película bélica de Christopher Nolan, «Dunkerque», que partió como seria aspirante al Oscar al inicio de la temporada de premios, ha ido desinflándose hasta el punto de ser favorita solamente en las categorías técnicas, aunque sus ocho menciones en las nominaciones a los Oscar 2018, entre ellas a director y mejor película, hacen del filme bélico una seria candidata a tener en cuenta.

Estos son todos los nominados a los Oscar 2018:

Mejor película

Tres anuncios en las afueras

La forma del agua

Los archivos del Pentágono

El hilo invisible

Lady Bird

Déjame salir

Dunkerque

El instante más oscuro

Call me by your name

Mejor Director

Jordan Peele (Déjame salir)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Guillermo del Toro (La forma del agua)

Christopher Nolan (Dunkerque)

Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

Mejor Actor Protagonista

Thimothée Chalamet (Call me by your name)

Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

Gary Oldman (El instante más oscuro)

Denzel Washington (Roman J. Israel)

Daniel Kaluuya (Déjame salir)

Mejor actriz protagonista

Margot Robbie (Yo, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)

Sally Hawkins (La forma del agua)

Mejor actor secundario

Richard Jenkins (La forma del agua)

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Mejor actriz secundaria

Allison Janney (Yo, Tonya)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Mary J. Blyde (Mudbound)

Lesley Manville (El hilo invisible)

Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor guion original

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

La gran enfermedad del amor

Lady Bird

Déjame salir

Mejor guion adaptado

The disaster artist

Call me by your name

Molly's game

Logan

Mudbound

Mejor película de animación

Bebe jefazo

Ferdinand

Coco

Loving Vincent

The breadwinner

Mejor película extranjera

El insulto (Líbano)

Loveless (Rusia)

On body and soul (Hungría)

The square (Suecia)

Una mujer fantástica (Chile)

Mejor banda sonora

Dunkerque

El hilo invisible

Tres anuncios a las afueras

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor canción

Mighty River (Mudbound)

Remember me (Coco)

Mistery of love (Call me by your name)

Stand up for something (Marshall)

This is me (El gran showman)

Mejores efectos especiales

Blade Runner 2049

Guardianes de la Galaxia

Star Wars: Los últimos Jedi

Kong: La isla calavera

La guerra del planeta de los simios

Mejor montaje

Baby Driver

Yo, Tonya

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor fotografía

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Mudbound

La forma del agua

Dunkerque

Mejor maquillaje y peluquería

El instante más oscuro

Wonder

La reina Victoria y Abdul

Mejor diseño de producción

Dunkerque

La Bella y la Bestia

Blade runner 2049

La forma del agua

El instante más oscuro

Mejor diseño de vestuario

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

El hilo invisible

La Reina Victoria y Abdul

La forma del agua

Mejor sonido

Baby Driver

La forma del agua

Blade Runner 2049

Dunkerque

Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor montaje de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor película documental

Abacus

Faces Places

Icarus

Last mine in Aleppo

Strong Island

Mejor cortometraje de animación

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rythdm

Mejor cortometraje de ficción

The eleven O`Clock

My nephew Emmet

The Silent Child

Waty wote/All of us

DeKalb Elementary

Mejor cortometraje documental

Edith + Eddie

Heaven is a traffic Jam on the 405

Heroin (e)

Knife Skills

Traffic Stop