ES NOTICIA EN ABC

Lista de los nominados a los premios Goya 2019

¿Quién se llevará el Goya a mejor película: «Campeones», «El reino», «Carmen y Lola», «Entre dos aguas» o «Todos lo saben»

Susi Sánchez, nominada en los premios Goya por su papel en «La enfermedad del domingo»
Susi Sánchez, nominada en los premios Goya por su papel en «La enfermedad del domingo» - EFE
Actualizado
Enviar noticia por correo electrónico

Un escenario, 28 categorías con un centenar de nominados, 3000 invitados y un infinito de nervios. La gala de los Premios Goya que se celebran esta sábado certificará cuál es la mejor película del año, «Campeones», «El reino», «Carmen y Lola», «Entre dos aguas» o «Todos lo saben».

Entre los actores, parece que Javier Gutiérrez podrá llevarse el Goya de mejor intérprete por su papel en Campeones. Con permiso, eso sí, de Antonio de la Torre («El Reino»), Javier Bardem, («Todos lo saben») y José Coronado («Tu hijo»).

En la categoría de Mejor actriz, las apuestan deja como favorita para levantar el Goya a Lola Dueñas con su emotivo papel en «Viaje al cuarto de una madre». Compite con un trío de altura: Susi Sánchez («La enfermedad del domingo»), Najwa Nimri («Quién te cantará») y Penélope Cruz («Todos lo saben»).

Te dejamos la lista con todos los nominados a los Premios Goya para que hagas tus apuestas de los Goya.

Mejor película

-Campeones

-Carmen y Lola

-El reino

-Entre dos aguas

-Todos lo saben

Mejor dirección

-Javier Fesser, por Campeones

-Rodrigo Sorogoyen, por El reino

-Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas

-Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor dirección novel

-Andrea Jaurrieta, por Ana de día

-Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola

-César Esteban Alenda, José Esteban Alenda, por Sin fin

-Celia Rico, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor guión original

-David Marqués, Javier Fesser, por Campeones

-Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola

-Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El reino

-Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor guión adaptado

-Marta Sofía Martins y Natxo López, por Jefe

-Álvaro Brechner, por La noche de los 12 años

-Borja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez

-Paul Laverty, por Yuli

Mejor música original

-Oliver Arson, por El reino

-Iván Palomares, por En las estrellas

-Manuel Riveiro y Xavi Font por La sombra de la ley

-Alberto Iglesias, por Yuli

Mejor actriz protagonista

- Susi Sánchez, La enfermedad del domingo

- Najwa Nimri, Quién te cantará

- Penélope Cruz, Todos lo saben

- Lola Dueñas, Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor protagonista

- Javier Gutiérrez, Campeones

- Antonio de la Torre, El Reino

- Javier Bardem, Todos lo saben

- José Coronado, Tu hijo

Mejor actriz de reparto

- Carolina Yuste, Carmen y Lola

- Ana Wagener, El Reino

- Natalia de Molina, Quién te cantará

- Anna Castillo, Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor de reparto

- Juan Margallo, Campeones

- Luis Zahera, El Reino

- Antonio de la Torre, La noche de 12 años

- Eduard Fernández, Todos lo saben

Mejor actriz revelación

- Gloria Ramos, Campeones

- Rosy Rodríguez, Carmen y Lola

- Zaira Morales, Carmen y Lola

- Eva Llorach, Quién te cantará

Mejor actor revelación

- Jesús Vidal, Campeones

- Moreno Borja, Carmen y Lola

- Francisco Reyes, El Reino

- Carlos Acosta, Yuli

Mejor dirección de producción

- Campeones

- El fotógrafo de Mauthausen

- El hombre que mató a Don Quijote

- El Reino

Mejor dirección de fotografía

- El Reino

- La sombra de la ley

- Quién te cantará

- Yuli

Mejor montaje

- Campeones

- El Reino

- Todos lo saben

- Viaje al cuarto de una madre

Mejor dirección artística

- El fotógrafo de Mauthausen

- El hombre que mató a Don Quijote

- La sombra de la ley

- Superlópez

Mejor diseño de vestuario

- El fotógrafo de Mauthausen

- El hombre que mató a Don Quijote

- La sombra de la ley

- Quién te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

- El fotógrafo de Mauthausen

- El hombre que mató a Don Quijote

- La sombra de la ley

- Quién te cantará

Mejor sonido

- Campeones

- El Reino

- Quién te cantará

- Yuli

Mejores efectos especiales

- El Reino

- Errementari (El herrero y el diablo)

- La sombra de la ley

- Superlópez

Mejor música original

- El Reino

- En las Estrellas

- La sombra de la ley

- Yuli

Mejor canción original

- Campeones

- Carmen y Lola

- El hombre que mató a Don Quijote

- Todos lo saben

Mejor película de animación

- Azahar

- Bikes, The Movie

- Memorias de un hombre en pijama

- Un día más con vida

Mejor película documental

- Apuntes para una película de atracos

- Camarón: Flamenco y revolución

- Desenterrando Sad Hill

- El silencio de otros

Mejor película iberoamericana

- El ángel, Argentina

- La noche de 12 años, Uruguay

- Los Perros, Chile

- Roma, México

Mejor película europea

- Cold War, Polonia

- El hilo invisible, Reino Unido

- Girl, Bélgica

- The Party, Reino Unido

Mejor cortometraje de ficción

- Nueve pasos

- Bailaora

- Cerdita

- El niño que quería volar

- Matria

Mejor cortometraje documental

- El tesoro

- Gaza

- Kyoko y Wan Xia

- La última luz del atardecer

Mejor cortometraje de animación

- Cazatalentos

- El olvido

- I Wish

- Soy una tumba

Goya de Honor

- Narciso Ibáñez Serrador