Últimas Noticias

null

Hemeroteca > 30/11/2001 > 

El Gobierno concede la Gran Cruz al Mérito Deportivo a Urdangarín, Gento, Sainz, Delgado y Fernández de Ochoa

Actualizado 30/11/2001 - 15:23:19
   El Consejo de Ministros aprobó hoy la concesión de la Real Orden
del Mérito Deportivo al ciclista Pedro Delgado (ganador del Tour de
Francia´88), el ex esquiador Paco Fernández Ochoa (único oro olímpico
español en los deportes de invierno, en Sapporo´72); el ex jugador
del Real Madrid Paco Gento (vencedor de seis Copas de Europa); el
piloto Carlos Sainz (bicampeón del Mundo de Rallys) y el ex jugador
de balonmano Iñaki Urdangarín (bronce en Atlanta´96 y Sydney 2000,
una plata y otra de bronce en los campeonatos de Europa).
   La Gran Cruz del Mérito Deportivo es la distinción más importante
de cuantas se conceden en el mundo del deporte. Las tenistas Arantxa
Sánchez-Vicario y Conchita Martínez fueron recientemente premiadas
con este galardón y lo recibieron de manos del presidente del
Gobierno, José María Aznar.
   Por otra parte, el Valencia -finalista en la Liga de Campeones en
sus dos últimas ediciones- y el equipo español que ganó la Copa Davis
la pasada temporada -formado por los tenistas Juan Carlos Ferrero,
Alex Corretja, Joan Balcells y Albert Costa- serán galardonados con
la Placa de Oro al Mérito Deportivo.
   Asimismo, la ministra de Educación, Cultura y Deporte, Pilar del
Castillo, y el secretario de Estado para el Deporte, Juan Antonio
Gómez-Angulo han concedido las siguientes distinciones de la Real
Orden del Mérito Deportivo.
   MEDALLA DE ORO: Amancio Amaro Varela (fútbol), Luis Aragonés
(fútbol), Antonio Baró Armengol (a título póstumo, directivo fútbol),
Francisco Buscató Durlan (baloncesto), Gervasio Deffer (gimnasia),
Santiago Deo Velera (árbitro de hockey hierba), Isabel Fernández
Gutiérrez (judo), Oscar Freire Gómez (ciclismo), Margarita Fullana
Riera (ciclismo), Ramón Gallego Santos (árbitro balonmano), Eduardo
Herrero  Álvarez (entrenador piragþismo), Joan Jané Gilat (entrenador
waterpolo), Victor Pedro Lamas Pérez (árbitro balonmano), Rafael
Lozano Muñoz (boxeo), Emiliano Rodríguez Rodríguez (baloncesto),
Jesús Rollan Prada (waterpolo), Joane Somarriba Arrola (ciclismo) y
Luis Suarez Miramontes (fútbol).
   MEDALLA DE PLATA: Luis Felipe Areta Samperiz(atletismo), Jesús
Clavería Domínguez (fútbol sala), Gabriel Esparza Pérez (taekwondo),
Luis María Garriga Ortiz (atletismo), Roberto Heras Fernández
(ciclismo), Julio Cesar Legido Arce (ex director Deportes C. A.
Madrid), Xabier Leibar Mendarte (ex director Deportes C. A. País
Vasco), Javier Lozano Cid (fútbol sala), Ramón Mediburu Ibarburu
(ciclismo), Johan Muehlegg Eiband (deportes de invierno) Javier Ochoa
Palacios (ciclismo), Ricardo Ochoa Palacios (a título póstumo,
ciclismo), Manuel Pombo del Amo (boxeo), Ignacio Sola Cortabarría
(atletismo) Carmen Valero Omedes (atletismo) y María Vasco Gallardo
(atletismo.
   PLACA DE PLATA: Club Deportivo Alavés, S. A. D. (fútbol), Equipo drupo Deportivo Kelme (ciclismo), Portland
San Antonio (balonmano), selección de fútbol sala 2000/2001,
selección olímpica de fútbol 2000 y Unicaja Málaga (baloncesto).
   MEDALLA DE BRONCE: Alfonso Antxia Rioseco (a título póstumo, actividades subacuáticas), Juan Carlos Barcos Nagore (árbitro de
judo), Pedro José Carbonell Amengual (actividades subacuáticas),
María Carmona Martínez (hockey patines), Rafael García Poveda
(billar) Antonio García Hernández (esgrima), Jorge González Rodríguez
(tiro olímpico), Rogelio Hernández Santibáñez (ciclismo), Alfredo
Hueto Mayoral (entrenador gimnasia), Felix Iñurrategui Iriarte (a
título póstumo, montaña y escalada), Alberto Iñurrategui Iriarte
(montaña y escalada), Ignacio Jiménez Soto (doctor en derecho), Iván
Leal Reglero (kárate), Santiago López-Vázquez Navarro (vela), José
Alberto March Mas (actividades subacuáticas), Julio Marcos Felipe
(juez gimnasia), Bittor Mentxacattorre Aguirre (actividades
subacuáticas), Joaquín Molpeceres Sánchez (tenis), María Teresa Nadal
Romeral (juez gimnasia), Carolina Navarro Björk (padel), Roberto
Outeriño Hernan (directivo IAAF), Javier de la Plaza Zubizarreta
(vela), Carlos Soria Fontán (montaña y escalada) y José Viña Menéndez
(actividades subacuáticas)
   PLACA DE BRONCE: selección española femenina de hockey sobre
patines, selección española femenina de petanca y Comisaría General
de Seguridad Ciudadana.
Búsquedas relacionadas
  • Compartir
  • mas
  • Imprimir
publicidad
PUBLICIDAD
Lo último...

Copyright © ABC Periódico Electrónico S.L.U.