Nacional

null

Hemeroteca > 25/01/2004 > 

El PP presenta candidaturas con 23 caras nuevas y 14 mujeres en cabeza de listas

Actualizado 25/01/2004 - 15:06:34
Ángel Acebes, presidente del Comité Electoral del PP, durante la presentación de las candidaturas de su partido
Ángel Acebes, presidente del Comité Electoral del PP, durante la presentación de las candidaturas de su partido
El Comité Electoral Nacional (CEN) del Partido Popular aprobó hoy los cabezas de lista al Congreso de los Diputados por las distintas provincias, que incluyen 23 caras nuevas y catorce mujeres.

En conferencia de prensa, el presidente del CEN, Angel Acebes,
destacó hoy el incremento del 75 por ciento en la presencia de
mujeres encabezando candidaturas y "el acuerdo total" del partido en
la confección de las listas, lo que, en su opinión, es prueba de "la
seriedad, unidad y cohesión" del PP.

Preguntado por el hecho de que las ministras de Exteriores y
Educación y Cultura, Ana Palacio y Pilar del Castillo,
respectivamente, encabecen listas de provincias con las que no
tienen relación, Acebes subrayó que "se vota a los diputados de
manera unida, porque van a defender el mismo proyecto para toda
España".

La lista aprobada hoy es la siguiente:
   
    Alava: Jaime Mayor Oreja
    Albacete: María de la Encarnación Naharro de Mora
    Alicante: Federico Trillo Figueroa
    Almería: Rafael Hernando Fraile
    Asturias: Alicia Castro Massaveu
    Avila: Angel Acebes Paniagua
    Badajoz: María Pía Sánchez Fernández
    Baleares: María Salom Coll
    Barcelona: Dolors Nadal i Aymerich
    Burgos: César Antonio Rico Ruiz
    Cáceres: Amador Alvarez Alvarez
    Cádiz: Miguel Arias Cañete
    Cantabria: José Joaquín Martínez Sieso
    Castellón: Juan Costa Climent
    Ceuta: Francisco Antonio González Pérez
    Ciudad Real: Gustavo de Arístegui San Román
    Córdoba: Rafael Merino López
    Cuenca: José Madero Jarabo
    Gerona: Jordi de Juan Casadevall
    Granada: Pilar del Castillo Vera
    Guadalajara: Luis de Grandes Pascual
    Guipúzcoa: José Eugenio Azpíroz Villar
    Huelva: Fátima Báñez García
    Huesca: Angel Pintado Barbanoj
    Jaén: Cristóbal Montoro Romero
    La Coruña: Antonio Erías Rey
    La Rioja: José Luis Bermejo Fernández
    Las Palmas: María de las Mercedes Roldos Caballero
    León: Juan Morano Masa
    Lérida: Jordi Montanya Mias
    Lugo: Julio Padillo Carballada
    Madrid: Mariano Rajoy Brey
    Málaga: Celia Villalobos Talero
    Melilla: Antonio Gutiérrez Molina
    Murcia: Elvira Rodríguez Herrer
    Navarra (UPN): Jaime Ignacio del Burgo Tajadura
    Orense: Celso Arce Delgado
    Palencia: María Jesús Celinda Sánchez García
    Pontevedra: Ana María Pastor Julián
    Salamanca: Gonzalo Robles Orozco
    Santa Cruz de Tenerife: Pablo Matos Mascareño
    Segovia: Jesús Merino Delgado
    Sevilla: Javier Arenas Bocanegra
    Soria: Jesús María Posada Moreno
    Tarragona: Francisco Ricomá de Castellarnau
    Teruel: Santiago Lanzuela Marina
    Toledo: Ana Palacio Vallelersundi
    Valencia: Eduardo Zaplana Hernández-Soro
    Valladolid: Miguel Angel Cortés Martín
    Vizcaya: Ignacio Astarloa Huarte-Mendicoa
    Zamora: José Folgado Blanco
    Zaragoza: Luisa Fernanda Rudí Ubeda.
Búsquedas relacionadas
  • Compartir
  • mas
  • Imprimir
publicidad
PUBLICIDAD
Lo último...

Copyright © ABC Periódico Electrónico S.L.U.