Cultura

Cultura

Hemeroteca > 09/01/2010 > 

Lista de candidatos

La lista completa de candidatos de la XXIV edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 14 de febrero en Madrid, es la siguiente:

Actualizado 09/01/2010 - 17:41:09
La lista completa de candidatos de la XXIV edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 14 de febrero en Madrid, es la siguiente:
- MEJOR PELÍCULA.-Celda 211, de Daniel Monzón; Ágora, de Alejandro Amenábar; El secreto de sus ojos; de Juan José Campanella; y El baile de la Victoria, de Fernando Trueba.
- MEJOR DIRECCIÓN.- Daniel Monzón, por Celda 211, Alejandro Amenábar, por Ágora; Juan José Campanella, por El secreto de sus ojos, y Fernando Trueba por El baile de la Victoria.
- MEJOR DIRECCIÓN NOVEL.- David Planell, por La vergüenza; Borja Cobeaga, por Pagafantas; Mar Coll, por Tres días con la familia, y Anatonio Naharro y Álvaro Pastor, por Yo, también.
- MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA.- Ricardo Darín, por El secreto de sus ojos; Antonio de la Torre, por Gordos; Jordi Mollá, por El cónsul de Sodoma, y Luis Tosar, por Celda 211.
- MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA.- Penélope Cruz, por Los abrazos rotos; Lola Dueñas, por Yo, también; Maribel Verdú, por Tetro, y Rachel Weisz, por Ágora.
- MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO.- Raúl Arévalo, por Gordos; Carlos Bardem, por Celda 211; Ricardo Darín, por Celda 211.
- MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO.- Pilar Castro, por Gordos; Marta Etura, por Celda 211; Vicky Peña, por El cónsul de Sodoma, y Verónica Sánchez, por Gordos.
- MEJOR ACTOR REVELACIÓN.- Alberto Ammánn, por Celda 211; Fernando Arbizu, por Gordos; Gorka Otxoa, por Pagafantas, y Pablo Pineda, por Yo, también.
- MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN.- Nausicaa Bonnin, por Tres días con la familia; Leticia Herrero, por Gordos; Blanca Romero, por After, y Soledad Villaamil, por El secreto de su ojos.
- MEJOR GUIÓN ORIGINAL.- Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por After; Mateo Gil y Alejandro Amenábar, por Ágora; Daniel Sánchez Arévalo, por Gordos, y Pedro Almodóvar, por Los abrazos rotos.
- MEJOR GUIÓN ADAPTADO.- Daniel Monzón y Jorge Garricaechevarría, por Celda 211; Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Scármenta, por El baile de la Victoria; Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sodoma, y Eduardo Sacheri y Juan José Campanella, por El secreto de sus ojos.
- MEJOR MÚSICA ORIGINAL.- Alberto Iglesias, por Los abrazos rotos; Dario Marianelli, por Ágora; Roque Baños, por Celda 211; y Federico Jusid, por El secreto de sus ojos.
- MEJOR CANCIÓN ORIGINAL.- 'Agallas vs. Escamas', por Agallas; 'Stick to the man', por Planet 51; 'Spanish song', por Spanish movie; 'Yo también, por Yo, también.
- MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN.- Eduardo Castro, por El baile de la Victoria; José Luis Escolar, por Ágora; Alicia Tellería, por Celda 211, y Félix Monti, por El secreto de sus ojos.
- MEJOR FOTOGRAFÍA.- Alex Catalán, por After; Xavi Giménez, por Ágora; Carles Gusi, por Celda 211, y Féliz Monti, por El secreto de sus ojos.
- MEJOR MONTAJE.- Carmen Frías, por El baile de la Victoria; Mapa Pastor, por Celda 211; Nacho Ruiz Capillas, por Ágora; y Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos, por Gordos.
- MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA.- Guy Hendrix Dyas, por Ágora; Antón Laguna, por Celda 211; Verónica Astudillo, por El baile de la Victoria, y Marcelo Pont, por El secreto de sus ojos.
- MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO.- Gabriella Pescucci, por Ágora; Lala Huete, por El baile de la Victoria; Cristina Rodríguez, por El cónsul de Sodoma, y Sonia Grande, por Los abrazos rotos.
- MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA.- Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón, por Ágora; Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez, por Celda 211; José Antonio Sánchez y Paquita Núñez, por El cónsul de Sodoma, y Ana Lozano y Máximo Gattabrusi, por Los abrazos rotos.
- MEJOR SONIDO.- Peter Glosso y Glenn Fremantle, por Ágora; Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo, por Celda 211; Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por El baile de la Victoria, y Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, por Mapa de los sonidos de Tokyo.
- MEJORES EFECTOS ESPECIALES.- Cris Reynolds y Félix Bergés por Ágora; Raúl Romanillos y Guillermo Orbé, por Celda 211; Salvador Santana y Alex Villagrasa, por Rec 2, y Pau Costa y Lluis Castells, por Spanish Movie.
- MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN.-Animal Channel, Cher Ami, Pérez, el ratoncito de tus sueños 2 y Planet 51.
- MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL.- Cómicos, Garbo, el hombre que salvó el mundo, La mirada de Ouka Leele y Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo Comunista.
- MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA.-Dawson Isla 10, Gigante, El secreto de sus ojos y La teta asustada.
- MEJOR PELÍCULA EUROPEA.-Déjame entrar, La clase, Bienvenidos al norte y Slumdog Millionaire.
- MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN.- Díme que yo, Lala, La tama y Terapia.
- MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN.-Alma, La dama y la muerte, Margarita y Tachaan.
- MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL.-Doppelgänger, En un lugar del cine, Flores de Ruanda y Luchadoras.
- GOYA DE HONOR.- Antonio Mercero.
Búsquedas relacionadas
  • Compartir
  • mas
  • Imprimir
publicidad
Consulta toda la programación de TV programacion de TV La Guía TV

Comentarios:
PUBLICIDAD
Lo último...

Copyright © ABC Periódico Electrónico S.L.U.