ETA, medio siglo de terror

Todas las víctimas de la banda terrorista

ETA ha asesinado en sus 51 años de historia a 857 personas, según las cifras que maneja la Fundación Víctimas del Terrorismo. El año que arroja el mayor balance de víctimas mortales es 1980, con 98, tan sólo tres años después de que la Ley de Amnistía General vaciara de etarras todas las cárceles. La cifra es significativa si se tiene en cuenta que la banda aún no había estrenado el coche bomba, su arma preferida para provocar matanzas indiscriminadas.

En 196º, ETA asesinó a la niña de un año Begoña Urroz. No se volvieron a registrar víctimas mortales hasta 1968, con dos personas asesinadas. A continuación se ve una línea ascendente que tiene su momento culminante en 1980, con esos casi cien muertos. A partir de ahí, en la década de los ochenta el número de víctimas mortales oscila entre las 18 que hubo en 1989 -hay que tener en cuenta que hubo una tregua de tres meses- y las 52 de 1987, año en que ETA provocó las matanzas de Hipercor y Zaragoza.

1978
Fecha Nombre Profesión
31/12/1978 José Luis Vicente Cantón (Laudio/Llodio) Industrial
30/12/1978 Lisardo Sampil Belmonte (Iurreta) Taxista
27/12/1978 Jose Maria Arrizabalaga Arcocha (Ondarroa) Empleado Jefe Provincial de Comunión Tradicionalista
23/12/1978 Pedro Garrido Caro (Donostia-San Sebastián) Industrial Comerciante de Ultramarinos
19/12/1978 Joaquín Azaola Martinez (Algorta) Delineante(miembro de ETA)
17/12/1978 Diego Fernández Montes Rojas (Donostia-San Sebastián) Coronel de Infantería retirado
13/12/1978 Saturnino Sota Argaiz (Vitoria-Gasteiz) Industrial
13/12/1978 Juan Jiménez Gómez (Pasaia) Jefe Policía Municipal
06/12/1978 Vicente Rubio Ereño (Santurtzi) Militar retirado
05/12/1978 José María Serrais Llasera (Donostia-San Sebastián) Comisario de Policía
05/12/1978 Gabriel Alonso Perejil (Donostia-San Sebastián) Subcomisario de Policía
05/12/1978 Angel Cruz Salcines (Donostia-San Sebastián) Policía Municipal
01/12/1978 Manuel León Ortega (Oñati) Guardia Civil Segundo
29/11/1978 Alejandro Hernández Cuesta (Irún) Conserje
27/11/1978 Eliodoro Arriaga Ciaurriz (Villabona) Guardia Civil Brigada
25/11/1978 Elías Elexpe Astondoa (Amorebieta-Etxano) Taxista
20/11/1978 José Benito Sánchez Sánchez (Basauri) Cabo Policía Armada
20/11/1978 Benjamín Sancho Mejido (Basauri) Policía Armada
16/11/1978 Francisco Mateu Canovas (Madrid) Magistrado Tribunal Supremo
15/11/1978 Emilia Larrea Sáez De Adana (Arrasate/Mondragón) Sus labores
11/11/1978 Jose Rodriguez De Lama (Urretxu) Cabo 1º Guardia Civil
11/11/1978 Lucio Revilla Alonso (Urretxu) Guardia Civil
09/11/1978 Luis Candendo Pérez (Antzuola) Trabajador Altos Hornos de Bergara
05/11/1978 Mariano Criado Ramajo (Tolosa) Guardia Civil
02/11/1978 José Legasa Ubiría (Irún) Constructor
02/11/1978 Juan Cruz Hurtado Fernández (Gernika-Lumo) Carpintero
02/11/1978 Rafael Recaola Landa (Lezo) Obrero Orbegozo
30/10/1978 Ignacio Olaiz Michelena (Andoain) Chofer Transportista
26/10/1978 Andrés Silverio Martin (Bilbao) Guardia Civil
25/10/1978 José Benito Díaz García (Bilbao) Policía Armada
25/10/1978 Epifanio Benito Vidal Vázquez (Durango) Obrero
22/10/1978 Luciano Mata Corral (Las Arenas) Sargento Guardia Civil
22/10/1978 Luis Carlos Gancedo Ruiz (Las Arenas) Guardia Civil
14/10/1978 Alberto Villena Castillo (Lekeitio) Guardia Civil
13/10/1978 Ramón Muiño Fernández (Bilbao) Policía Armada
13/10/1978 Elías García González (Bilbao) Policía Armada
09/10/1978 Anselmo Durán Vidal (Elgoibar) Cabo Guardia Civil
09/10/1978 Ángel Pacheco Pata (Markina-Xemein) Guardia Civil
03/10/1978 Francisco de Asís Liesa Morote (Bilbao) Segundo Comandante de la Marina
02/10/1978 Ramiro Quintero Ávila (Lizartza) Guardia Forestal Icona
25/09/1978 José Zafra Régil (Donostia-San Sebastián) Guardia Civil
25/09/1978 Lorenzo Soto Soto (Donostia-San Sebastián) Guardia Civil
23/09/1978 José Antonio Ferreiro González (Vitoria-Gasteiz) Policía Armada
04/09/1978 Amancio Barreiro Gens (Aguinaga) Taxista
28/08/1978 Aurelio Salgueiro López (Arrasate/Mondragón) Cabo 1º Guardia Civil
28/08/1978 Alfonso Estevas-Guilman Muñoz (Hondarribia) Inspector de Policía
25/08/1978 José Garcia Gastiain (Vitoria-Gasteiz) Comerciante
21/07/1978 Antonio García Caballero (Tolosa) Policía Municipal
21/07/1978 Juan Manuel Sánchez Ramos Izquierdo (Madrid) Militar General de Brigada
21/07/1978 Juan Antonio Pérez Rodriguez (Madrid) Teniente Coronel
08/07/1978 Javier Jáuregui Bernaola (Lemoa) Juez de Paz
05/07/1978 Domingo Merino Arévalo (Zarautz) Comerciante de Tejidos
29/06/1978 Jesús Manuel Campos Rodríguez (Pasaia) Escolar de EGB
28/06/1978 Jose Maria Portell Manso (Bilbao) Periodista Redactor Jefe Hoja del Lunes en Bilbao
27/06/1978 Francisco Martinez González (Donostia-San Sebastián) Sargento de la Policía Armada
24/05/1978 José Martín Merquelanz Sarriegui (Oiartzun) Taxista
15/05/1978 Miguel Iñigo Blanco (Donostia-San Sebastián) Guardia Civil
09/05/1978 Manuel Lopez González (Pamplona/Iruña) Guardia Civil
09/05/1978 Juan Marcos González (Donostia-San Sebastián) Guardia Civil
24/03/1978 Joaquín Vicente Val (Vitoria-Gasteiz) Policía Armado
17/03/1978 Alberto Negro Viguera (Lemoiz) Obrero de Central Nuclear
17/03/1978 Andrés Guerra Pereda (Lemoiz) Obrero de Central Nuclear
16/03/1978 Esteban Beldarrain Madariaga (Bilbao) Teniente Alcalde
10/03/1978 José Maria Acedo Panizo (Aduna) Sargento Guardia Civil retirado
05/03/1978 Miguel Angel Raya Aguilar (Vitoria-Gasteiz) Policía Armada
05/03/1978 Joaquín Ramos Gomez (Vitoria-Gasteiz) Policía Armada
24/02/1978 Manuel Lemos Noya (Bilbao) Policía Municipal
11/01/1978 José Manuel Baena Martín (Pamplona/Iruña) Inspector de Policía Nacional
1977
Fecha Nombre Profesión
16/12/1977 Julio Martínez Ezquerro (Irún) Concejal del Ayuntamiento de Irún
26/11/1977 Joaquín Imaz Martínez (Pamplona/Iruña) Comandante Infantería de la Policía Armada
02/11/1977 José Díaz Fernández (Irún) Sargento Policía Municipal
08/10/1977 Augusto Unceta-Barrenechea Azpiri (Gernika-Lumo) Presidente Diputación de Vizcaya
08/10/1977 Antonio Hernández-Fernández Segura (Gernika-Lumo) Guardia Civil
08/10/1977 Angel Antonio Ribera Navarrón (Gernika-Lumo) Guardia Civil
27/06/1977 Valentín Godoy Cerezo (Vitoria-Gasteiz) Policía Armada
22/06/1977 Javier de Ibarra Y Berge (Barazar) Empresario
13/06/1977 José María Basañez Jauregui (Barakaldo) Estudiante
18/05/1977 Manuel Orceda De La Cruz (Donostia-San Sebastián) Policía Armado
28/04/1977 Antonio Galán Aceituno (Tolosa) Sargento Guardia Civil
13/03/1977 Constantino Gómez Barcia (Arrasate/Mondragón) Guardia Civil
11/01/1977 Félix Ayuso Pinel (Madrid) Inspector De Policía
1976
Fecha Nombre Profesión
04/10/1976 Juan María de Araluce Villar (Donostia-San Sebastián) Presidente de la Diputación de Guipúzcoa
04/10/1976 Alfredo García González (Donostia-San Sebastián) Chofer Policía Armada
04/10/1976 Luis Francisco Sanz Flores (Donostia-San Sebastián) Inspector De Policía Nacional
04/10/1976 Antonio Palomo Pérez (Donostia-San Sebastián) Inspector De Policía Nacional
04/10/1976 José Maria Elicegui Díez (Donostia-San Sebastián) Chofer de la Diputación de Guipúzcoa
09/06/1976 Luis Carlos Albo Llamosas (Basauri) Jefe Local Del Movimiento
02/05/1976 Antonio De Frutos Sualdea (Legazpi) Cabo 1º Guardia Civil
11/04/1976 Miguel Gordo García (Barakaldo) Guardia Civil
07/04/1976 Angel Berazadi Urbe (Elgoibar) Industrial SIGMA
04/04/1976 Jesús María González Ituero (Anglet) Inspector de Policía
04/04/1976 José Luis Martínez Martínez (Anglet) Inspector de Policía
30/03/1976 Vicente Soria Blasco (Soraluze/Placencia de las Armas) Obrero
13/03/1976 Manuel Albizu Idiáquez (Getaria) Taxista
01/03/1976 Emilio Guezala Aramburu (Lezo) Inspector Autobuses
10/02/1976 Julián Galarza Ayasturi (Zizurkil) Mecánico
09/02/1976 Víctor Legorburu Ibarreche (Galdakao) Alcalde de Galdakao
17/01/1976 Manuel Vergara Jiménez (Ordizia) Guardia Civil