ETA, medio siglo de terror

Todas las víctimas de la banda terrorista

ETA ha asesinado en sus 51 años de historia a 857 personas, según las cifras que maneja la Fundación Víctimas del Terrorismo. El año que arroja el mayor balance de víctimas mortales es 1980, con 98, tan sólo tres años después de que la Ley de Amnistía General vaciara de etarras todas las cárceles. La cifra es significativa si se tiene en cuenta que la banda aún no había estrenado el coche bomba, su arma preferida para provocar matanzas indiscriminadas.

En 196º, ETA asesinó a la niña de un año Begoña Urroz. No se volvieron a registrar víctimas mortales hasta 1968, con dos personas asesinadas. A continuación se ve una línea ascendente que tiene su momento culminante en 1980, con esos casi cien muertos. A partir de ahí, en la década de los ochenta el número de víctimas mortales oscila entre las 18 que hubo en 1989 -hay que tener en cuenta que hubo una tregua de tres meses- y las 52 de 1987, año en que ETA provocó las matanzas de Hipercor y Zaragoza.

1980
Fecha Nombre Profesión
30/12/1980 José Martín Sagardía Zaldua (Biarritz) Miembro de ETA
11/12/1980 José Javier Moreno Castro (Eibar) Inspector C.S. Policía
06/12/1980 Ignacio Lasa de Rezola (Azpeitia) Industrial
02/12/1980 Carlos Fernández Varcárcel (Logroño) Subcomisario de Policía Nacional
27/11/1980 Miguel Garciarena Baraibar (Donostia-San Sebastián) Teniente Coronel Jefe Policía Municipal de San Sebastián
27/11/1980 Miguel Angel San Martin Fernández (Logroño) Industrial
21/11/1980 Aurelio Prieto Prieto (Tolosa) Guardia Civil
17/11/1980 Juan García León (Eibar) Guardia Civil
14/11/1980 Vicente Zorita Alonso (Santurtzi) Empleado Militante de AP
12/11/1980 Miguel Zunzunegui Arratibel (Ataun) Camionero
06/11/1980 Alberto Lisalde Ramos (Eibar) Policía Nacional
06/11/1980 Sotero Mazo Figueras (Eibar) Peluquero
04/11/1980 Miguel Lasa Arrubarrena (Zarautz) Peluquero
03/11/1980 Angel Retamar Nogales (Zarautz) Cabo 1º Guardia Civil
03/11/1980 Arturo López Hernández (Zarautz) Cabo 1º Guardia Civil
03/11/1980 Modesto García Lorenzo (Zarautz) Guardia Civil
03/11/1980 Julio Cesar Castrillejo Pérez (Zarautz) Guardia Civil
31/10/1980 Juan de Dios Doval de Mateo (Donostia-San Sebastián) Profesor Ejecutiva de UCD
31/10/1980 José María Pérez López de Orueta (Hernani) Abogado criminalista
29/10/1980 Carlos Fernández Aspiazu (Donostia-San Sebastián) Industrial
23/10/1980 Juan Manuel García Cordero (Donostia-San Sebastián) Delegado Telefónica
23/10/1980 Jaime Arrese Arizmendiarreta (Elgoibar) Alcalde de Elgoibar (UCD)
23/10/1980 Felipe Extremiana Unanue (Amorebieta-Etxano) Profesor Ex-concejal de UCD
13/10/1980 Lorenzo Motos Rodríguez (Donostia-San Sebastián) Teniente Coronel
07/10/1980 Carlos García Fernández (Eibar) Estanquero
04/10/1980 José Luis Vázquez Plata (Salvatierra/Agurain) Cabo 1º Guardia Civil
04/10/1980 Avelino Palma Brioa (Salvatierra/Agurain) Guardia Civil
04/10/1980 Angel Prado Mella (Salvatierra/Agurain) Guardia Civil
03/10/1980 José Antonio Merenciano Ruiz (Durango) Inspector C.G. Policía
03/10/1980 Sergio Canal Canal (Durango) Subcomisario C.G. Policía
03/10/1980 Jesús Hernando Ortega (Durango) Policía Nacional
02/10/1980 Ramón Coto Abad (Bilbao) Jubilado regente de estanco
02/10/1980 Benito Morales Fabián (Errenteria) Taxista
29/09/1980 José Ignacio Ustarán Ramírez (Vitoria-Gasteiz) Perito asegurador y miembro ejecutiva UCD
20/09/1980 Antonio García Argente (Markina-Xemein) Guardia Civil
20/09/1980 Mariano González Huergos (Markina-Xemein) Guardia Civil
20/09/1980 Miguel Fernández Espigares (Markina-Xemein) Guardia Civil
20/09/1980 Alfonso Martínez Bellos (Markina-Xemein) Guardia Civil
13/09/1980 José María Urquizu Goyonaga (Durango) Teniente Coronel Farmacéutico
06/09/1980 Basilio Altuna Fernández (Erenchun) Capitán Policía Nacional
03/09/1980 Antonio Fernández Guzmán (Santurtzi) Conductor Portuario DERMASA
28/08/1980 Jesús María Echeveste Toledo (Irún) Comerciante Apoderado agencia de Aduanas
02/08/1980 Mario González Blasco (Eibar) Soldador AGRIMINSA
23/07/1980 Antonio Contreras Gabarra (Bilbao) Escolar
23/07/1980 María Contreras Gabarra (Bilbao) Escolar
23/07/1980 Anastasio Leal Serradillo (Bilbao) Funcionario de Limpiezas
22/07/1980 Francisco López Bescós (Villamediana de Iregua) Teniente Guardia Civil
18/07/1980 Ramón Ledo Taboada (Bergara) Chapista
13/07/1980 Aurelio Navio Navio (Orio) Guardia Civil
13/07/1980 Antonio Gómez Ramos (Orio) Guardia Civil
02/07/1980 Joaquín Becerra Calvente (Amurrio) Copropietario Bar Florida
28/06/1980 Justino Quindós López (Azkoitia) Guardia Civil retirado
28/06/1980 Elio López Camerón (Azkoitia) Mecánico
28/06/1980 Julio Muñoz Gran (Azkoitia) Funcionario
25/06/1980 Luis Hergueta Guinea (Vitoria-Gasteiz) Técnico Michelin
20/06/1980 Julio Santiago Expósito Pascual (Sestao) Comerciante
19/06/1980 Jose Pablo García Lorenzo (Amorebieta-Etxano) Empleado del Ayuntamiento
15/06/1980 Angel Postigo Mejías (Pamplona/Iruña) Policía Nacional
11/06/1980 Jose Miguel Etxeberria (San Juan de Luz) Militante de CCAA
16/05/1980 Francisco Ramón Ruiz Fernández (Goizueta) Cabo 1º Guardia Civil
16/05/1980 Francisco Puig Mestre (Goizueta) Guardia Civil
16/05/1980 Ceferino Peña Zubia (Arrona) Industrial Taller de carrocería
15/05/1980 Dionisio Villadangas Calvo (Donostia-San Sebastián) Cabo Policía Nacional
15/05/1980 José Manuel Rodríguez Fontana (Donostia-San Sebastián) Policía Nacional
15/05/1980 Jesús Holgado Sabio (Donostia-San Sebastián) Policía Nacional
12/05/1980 Ramón Baglietto Martínez (Alto de Azcarate) Industrial
09/05/1980 Antonio Moreno Nuñez (Santurtzi) Policía Nacional
08/05/1980 José Maria Espinosa Viscarret (Pasajes San Juan) Comandante Artillería
01/05/1980 Jose Oyaga Maranon (Pamplona) Civil
01/05/1980 Jesus Maria Vidaurre Olleta (Pamplona) Civil
28/04/1980 Rufino Muñoz Alcalde (Oiartzun) Sargento Guardia Civil
16/04/1980 Luis Martos García (Irún) Guardia Civil
16/04/1980 José Torralba López (Irún) Guardia Civil
13/04/1980 Eugenio Lázaro Valle (Vitoria-Gasteiz) Comandante Infantería
06/04/1980 Francisco Pascual Anchio (Orio) Guardia Civil
06/04/1980 Florentino Lopetegui Barcajoba (Orio) Pescador
29/03/1980 José María Piris Carballo (Azpeitia) Escolar
25/03/1980 Enrique Aresti Urien (Bilbao) Empresario Subdirector LA UNIÓN Y EL FENIX
24/03/1980 Dámaso Sánchez Soto (Durango) Industrial Propietario de relojería DASAN
24/03/1980 José Arcedo Quiles (Eskoriatza) Marmolista
18/03/1980 José Luis Ramírez Villar (Madrid) Soldado
20/02/1980 Eugenio Saracibar Gonzalez de Durana (Donostia-San Sebastián) Coronel Infantería retirado
17/02/1980 Mario Cendán Geimonde (Islares) Taxista
15/02/1980 Ignacio Arocena Arbelaiz (Oiartzun) Taxista
08/02/1980 Angel Astuy Rodríguez (Oñati) Policía Municipal
08/02/1980 Miguel Rodríguez Fuentes (Pasaia) Comandante Infantería
01/02/1980 José Martínez Pérez-Castillo (Ispaster) Guardia Civil
01/02/1980 Carlos José Gómez Trillo (Ispaster) Guardia Civil
01/02/1980 José Gomez Mariñán (Ispaster) Guardia Civil
01/02/1980 Alfredo Díez Marcos (Ispaster) Guardia Civil
01/02/1980 Antonio Marín Gamero (Ispaster) Guardia Civil
01/02/1980 Victorino Villamor González (Ispaster) Guardia Civil
27/01/1980 Juan Manuel Román Moreno (Basauri) Policía Nacional
25/01/1980 Luis Dominguez Jiménez (Bergara) Sepulturero
23/01/1980 Alfredo Ramos Vázquez (Barakaldo) Industrial Propietario bar Estadium
20/01/1980 Liborio Arana Gómez (Barakaldo) Civil
20/01/1980 Manuel Santacoloma Velasco (Barakaldo) Civil
20/01/1980 Maria Paz Armiño Boran (Barakaldo) Ama de casa
20/01/1980 Pacifico Fica Zuloaga (Barakaldo) Obrero
19/01/1980 Jose Miguel Palacios Domínguez (Getxo) Agente Comercial
15/01/1980 Carlos Saldise Corta (Donostia-San Sebastián) Miembro de Gestoras Pro-Amnistía
14/01/1980 Francisco Moya Jimenez (Elorrio) Guardia Civil
10/01/1980 Jesús Maria Velasco Zuazola (Vitoria-Gasteiz) Comandante Caballería
09/01/1980 Sebastián Arroyo González (Altsasu/Alsasua) Empleado Guardia Civil retirado
05/01/1980 Jesús García García (Barakaldo) Industrial Propietario de bar
1979
Fecha Nombre Profesión
18/12/1979 Juan Cruz Montoya Ortueta (Vitoria-Gasteiz) Conserje Colegio Mayor
28/11/1979 Angel García Pérez (Azpeitia) Guardia Civil
28/11/1979 Antonio Álex Martínez (Azpeitia) Guardia Civil
28/11/1979 Pedro Sánchez Marfil (Azpeitia) Guardia Civil
16/11/1979 Juan Luís Aguirreurreta Arzamendi (Arrasate/Mondragón) Administrativo
12/11/1979 Fernando Rodríguez Espinola (Oiartzun) Guardia Forestal de ICONA
02/11/1979 Antonio Mesa Murillo (Bilbao) Comisario de Policía
31/10/1979 Manuel Fuentes Fontán (Portugalete) Guardia Civil
27/10/1979 Germán González López (Urretxu) Fotógrafo Militante PSOE
08/10/1979 Carlos Sanz Biurrun (Pamplona/Iruña) Jefe de Brigada de Investigación Criminal
07/10/1979 Eugenio Recio Guzmán (Bilbao) Sargento de la Guardia Civil
07/10/1979 Manuel Pérez Comerón (Bilbao) Sargento de la Guardia Civil
05/10/1979 Luís Maria Uríarte Alzaa (Bilbao) Ex-Alcalde de Bedia
30/09/1979 Santos Sampedro Lozano (Donostia-San Sebastián) Inspector de Policía
30/09/1979 Alfonso Vilariño Doce (Gernika-Lumo) Jefe Policía Municipal
30/09/1979 Pedro Gori Rovira (Las Arenas) Camarero
26/09/1979 Sixto Holgado Martín (Errenteria) Taxista
23/09/1979 Lorenzo González Valles (Donostia-San Sebastián) General de Brigada Gobernador Militar
23/09/1979 Carlos Seijas Fernández (Ferrol) Capitán de Infantería de la Marina
19/09/1979 Aurelio Pérez Zamora (Bilbao) Coronel de Caballería
19/09/1979 Julián Ezquerro Serrano (Bilbao) Comandante de Infantería Estado Mayor
13/09/1979 Modesto Carriegas Pérez (Barakaldo) Director Banco Hispano Americano de Baracaldo
30/08/1979 José Maria Pérez Rodríguez (Zumarraga) Policía Nacional
30/08/1979 Aureliano Calvo Valls (Donostia-San Sebastián) Policía Nacional
18/08/1979 Jose Manuel Juan Boix (Madrid) Deportista Estudiante
16/08/1979 Antonio López Carreras (Bilbao) Obrero jubilado
13/08/1979 Manuel Ferreira Simoes (Portugalete) Policía Municipal
08/08/1979 Antonio Nieves Cañuelo (Sondika) Guardia Civil
04/08/1979 Juan Tauste Sánchez (Eibar) Guardia Civil
02/08/1979 Dionisio Gonzalo Rey Amez (Madrid) Policía Nacional retirado
29/07/1979 Florentino García Siller (Madrid) Policía Militar
29/07/1979 Dorothy Fertz (Madrid) Turista alemana Estudiante
29/07/1979 José Manuel Amaya Pérez (Madrid) Civil
29/07/1979 Juan Luna Azol (Madrid) Guardia Civil retirado
29/07/1979 Jesús Emilio Pérez Palma (Madrid) Estudiante
29/07/1979 Guadalupe Redondo Villar (Madrid) Ama de casa
29/07/1979 Moisés Cordero López (Donostia-San Sebastián) Brigada Guardia Civil
29/07/1979 Antonio Pastor Marín (Donostia-San Sebastián) Guardia Civil
28/07/1979 Miguel Angel Saro López (Bilbao) Cabo 1º Policía Nacional
28/07/1979 Emilio López de la Peña (Bilbao) Cabo Primero Policía Nacional
21/07/1979 Jesús María Colomo Rodríguez (Beasain) Camarero
12/07/1979 Santos Ainsa Cristóbal (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Juan Ramón Albanell Córdoba (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Cristóbal Albero Sánchez (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Joaquín Antolín Berenguer (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Serafín Ares Espiñeira (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Begoña Alvarez Velasco (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Louisa Laure Augusta-Farcy (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Asunción Baeza Escolano (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Carmen Ballaruelo Turón (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Marta Bamala Duch (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Teresa Berdor Labe (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 José Andrés Bonet Bofill (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Emilia Bouza Alvarez (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 María Asunción Cabello Baeza (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Angel Cabello Iruela (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Miguel Cárcamo Lastra (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Blanca Iris Carllini de Castellini (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Juan Castellini (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Francisco Cosme Quer (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Juan de Juan Martínez (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 José del Amo Villar (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Eugenio Díaz Iglesias (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Eugenio Díaz Montes (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Francisca Diufaín de Alba (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 José Domingo Pujadas (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Patrick du Breuil Anchagnon (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Isabel Durán Milara (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Rosa Mª Ezquerro Escribano (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Kim Klaus Felmann (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Inmaculada Fernández Caballero (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 José Fernandez Olive (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Walace Foster (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Angel Fullana Llodra (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Jean Arthur Furnelle (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Mª Concepción Garcia Llorente (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Genara García O'Neill (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 David Giménez Pérez (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Amparo Gimeno Puyol (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Francisco Gómez Quero (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Santiago González Camiruaga (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Pilar González Fuentes (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 José Giménez Gil (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Angel Hernández Pérez (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Benita Leno (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Angel Martínez Torres (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 José Luis Martínez Muñio (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Santiago Martín Pérez (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Carlos Alberto Mauro Albricio (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 José Molina Campayo (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Gonzalo Montes Martínez (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Manuel Moro Hernández (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Manuel Moya Jimeno (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Fernando Noguero Noguero (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Leocadio Olabarría García-Ribero (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Mercedes Payol (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Rodrigo Peñalosa Esteban-Infantes (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Rodrigo Peñalosa López-Pin (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Ana Mª Pérez Gimeno (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Enrique Pérez Gimeno (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Joaquín Ismael Peris Coret (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Francisco Javier Puig Villaro (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Alfonso Queipo de Llano Acuña (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Tomás Revuelta García (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Arnold Rivero (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Vicente Ruber Chermay (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Mª Fernanda Ruber Gimeno (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Miguel Angel Santos Alvarez (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 José Mª Sanz Herranz (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Erosina Segarra Narváez de López (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 José Luis Serrano Sánchez (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Francisco Sidera Casals (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Jim Thaelman (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Arabia Torres Bardo (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Basilia Torres (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Joaquín Valero Pérez (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Mercedes Vega Neira (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Karl Theodor Walle Yoris (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
12/07/1979 Robert Waslow (Zaragoza) Hotel Corona de Aragón
01/07/1979 Emeterio de la Fuente Aller (León) Guardia Civil Brigada
22/06/1979 Francisco Medina Albala (Donostia-San Sebastián) Albañil
22/06/1979 Diego Alfaro Orihuela (Basauri) Agente Comercial
19/06/1979 Hector Muñoz Espinosa (Irún) Anticuario
13/06/1979 Angel Baños Espada (Lemoiz) Montador Central Nuclear
07/06/1979 Andrés Antonio Varela Rua (Tolosa) Comandante retirado de Infantería
06/06/1979 Luis Berasategui Mendizabal (Bergara) Industrial
25/05/1979 Luis Gómez Ortigüela (Madrid) Teniente General
25/05/1979 Agustín Laso Corral (Madrid) Coronel
25/05/1979 Jesús Abalos Jiménez (Madrid) Coronel de Infantería
25/05/1979 Luis Gómez Borrero (Madrid) Conductor Parque Móvil
17/05/1979 Antonio Pérez García (Lemoa) Propietario de Bar
02/05/1979 Jose Miguel Maestre Rodríguez (Ordizia) Guardia Civil
02/05/1979 Antonio Peña Solís (Ordizia) Guardia Civil
30/04/1979 Juan Antonio Díaz Román (Oñati) Guardia Civil
28/04/1979 Pedro Ruiz Rodríguez (Durango) Policía Municipal
17/04/1979 Juan Bautista García (Ordizia) Guardia Civil de Tráfico
09/04/1979 Dionisio Imaz Gorostiza (Ordizia) Industrial Propietario de taller
07/04/1979 Ginés Pujante Garcia (Donostia-San Sebastián) Sargento Policía Nacional
07/04/1979 Miguel Orenés Guillamón (Donostia-San Sebastián) Cabo 1º Policía Nacional
07/04/1979 Juan Bautista Peralta Montoya (Donostia-San Sebastián) Cabo 1º Policía Nacional
05/04/1979 Pedro Fernández Serrano (Pamplona/Iruña) Industrial Propietario de bar
23/03/1979 Antonio Recio Claver (Vitoria-Gasteiz) Inspector Subcomisario de Policía
16/03/1979 José Maria Maderal Oleaga (Bilbao) Presidente Hermandad de Antiguos Caballeros de la Legión
09/03/1979 Miguel Chávarri Isasi (Beasain) Jefe Policía Municipal
05/03/1979 Agustín Muñoz Vázquez (Madrid) General Brigada
14/02/1979 Sergio Borrajo Palacín (Vitoria-Gasteiz) Teniente Coronel
14/02/1979 Benito Arroyo Gutiérrez (Deba) Guardia Civil
12/02/1979 Cesar Pinilla Sanz (Mungia) Jefe Policía Municipal
08/02/1979 Simón Cambronero Castejón (Barcelona) Cabo Policía Nacional
07/02/1979 Vicente Irusta Altamira (Ibarruri) Civil
06/02/1979 José Antonio Vivo Undabarrena (Olaberria) Alcalde de Olaberria
04/02/1979 Esteban Sáez Gomez (Donostia-San Sebastián) Guardia Civil
03/02/1979 José Diez Pérez (Andoain) Guardia Civil
31/01/1979 Félix De Diego Martínez (Irún) Guardia Civil
30/01/1979 José Fernandez Artola Goiciechea (Antzuola) Representante de comercio
27/01/1979 Jesús Ulayar Liliaga (Etxarri-Aranatz) Ex-alcalde
15/01/1979 Francisco Mota Calvo (Donostia-San Sebastián) Guardia Civil
13/01/1979 Francisco Gómez Jiménez (Azpeitia) Guardia Civil
13/01/1979 Miguel García Bayo (Azpeitia) Guardia Civil
09/01/1979 Ciriaco Sanz García (Laudio/Llodio) Guardia Civil
06/01/1979 Antonio Ramírez Gallardo (Beasain) Guardia Civil
06/01/1979 Hortensia González Ruiz (Beasain) Estudiante Novia del anterior
03/01/1979 Constantino Ortín Gil (Madrid) General de División Gobernador Militar
02/01/1979 José Maria Herrera Hernandez (Donostia-San Sebastián) Comandante
02/01/1979 Francisco Berlanga Robles (Pamplona/Iruña) Cabo Policía Nacional