El PP consigue 27 senadores en C. y León y 9 el PSOE con el 100% escrutado

efe
Actualizado:

.- El resultado de las elecciones al Senado, una vez escrutado el cien por cien de los votos, da al PP 27 senadores en Castilla y León, exactamente el triple que los conseguidos por el PSOE, que ha obtenido nueve.

La proporción de tres a uno se reproduce en todas y Cada una de las nueves circunscripciones electorales de Castilla y León, en las que el PP ha conseguido tres escaños en la Cámara Alta, frente a uno del PSOE.

Con respecto a las anteriores elecciones generales, los resultados son los mismos en todas las provincias excepto en León, ya que en esta circunscripción los resultados han sido a la inversa puesto que el PP tenía un senador y el PSOE tres.

En el ámbito estatal, el PP ha logrado la mayoría absoluta en la Cámara Alta, con 136 de los 208 senadores elegidos en las urnas, con lo que casi triplica al PSOE, que obtiene 48 escaños, casi la mitad que en las anteriores elecciones generales.

Los senadores elegidos en cada una de las 9 circunscripciones provinciales de Castilla y León son los siguientes, ordenados por número de votos obtenidos:

-Ávila:

Antolín Sanz Pérez (PP)

María del Carmen de Aragón Amunarriz (PP)

María de los Ángeles Ortega Rodríguez (PP)

José María Burgos García (PSOE)

Burgos:

Jaime Mateu Istúriz (PP)

Ignacio Alfredo González Torres (PP)

María Begoña Contreras Olmedo (PP)

Andrés Gil García (PSOE)

-León:

Juan Morano Masa (PP)

Luis Aznar Fernández (PP)

Silvia Franco González (PP)

Nicanor Jorge Sen Vélez (PSOE)

-Palencia:

Marta Domínguez Azpeleta (PP)

María de los Ángeles Armisen Pedrejón (PP)

José Antonio Rubio Mielgo (PP)

Raquel Miriam Andrés Prieto (PP)

-Salamanca:

Isabel Jiménez García (PP)

José Múñoz Martín (PP)

Julián Lanzarote Sastre (PP)

Elena Diego Castellanos (PSOE)

-Segovia:

Javier Vicente Santamaría Herranz (PP)

Paloma Inés Sanz Jerónimo (PP)

Paloma Inés Sanz Jerónimo (PP)

Félix Montes Jort

-Soria:

María del Mar Angulo Martínez (PP)

Abel Antón Rodrigo (PP)

Gerardo Martínez Martínez (PP)

María Eloísa Álvarez Oteo (PSOE)

-Valladolid:

Alberto Gutiérrez Alberca (PP)

Santiago López Valdivielso (PP)

Ana María Torme Pardo (PP)

Emilio Álvarez Villazán (PSOE)

-Zamora:

Dionisio García Carnero (PP)

María del Carmen Luis Heras (PP)

Jesús Andrés Sedano Pérez (PP)

José Fernández Blanco (PSOE)