Integrantes del grupo «Raya Real»
Integrantes del grupo «Raya Real» - Raúl Doblado

Dónde ir de fiestas este sábado en la provincia de Toledo

Orquestas, toros, y el flamenco, los protagonistas de la noche de sábado en los pueblos de Toledo

ABC
ToledoActualizado:

A continuación la programación de los pueblos que celebran sus fiestas este sábado en la provincia de Toledo.

Santa Cruz de Retamar

-A las 07.30, alegre diana.

-A las 09.30, encierro.

-A las 19.00, novillada sin picadores.

-A las 23.00, baile con la orquesta «Buona Sera».

-A las 00.30, fuegos artificiales.

-A las 03.00, concierto de «La Senda».

Navahermosa

-A las 07.00, diana.

-A las 08.00, vaquillas.

-A las 09.00, desayuno.

-A las 12.00, encierro de bueyada.

-A las 18.00, tobogán acuático.

-A las 22.00, concurso de recortes.

-A las 00.00, orquesta «Veladas».

-A las 01.00, concierto edad de oro y DJ.

Cobisa

-A las 12.00, hinchables de agua.

-A las 19.30, rosario y triduo a la Virgen de las Angustias.

-A las 20.00, santa Misa.

Tembleque

-A las 07.00, diana floreada a cargo del grupo «Los improvisados».

-A las 12.00, baile vermout con la orquesta «Gal Hombre Orquesta» y pasacalles.

-A las 12.00, pasacalles de tractores antiguos y modernos.

-A las 19.00, hinchables y encierro.

Gálvez

-A las 00.00, concierto de Raya Real.

-A las 02.00, más música y baile con DJ Pela.

Layos

-A las 11.30, pasacalles y baile de la bandera.

-A las 20.30, pasacalles.

-A las 23.59, discoteca «Hook».

Santa Cruz de la Zarza

-A las 6.00, fin de la macrodiscoteca y preparativos para el almuerzo.

-A las 09.00, diana floreada por la banda de música «La Filarmónica».

-A las 11.30, recogida de la reina y las damas.

-A las 12.00, misa mayor en honor a la Virgen del Rosario.

-A las 13.00, degustación de vino.

-A las 21.30, procesión.

-A las 23.00, fuegos artificiales y quema de los tradicionales «Árboles de la Virgen».

-A las 00.30, actuación de la orquesta «Nueva Fundación».

-A las 01.30 bingo solidario.

-A las 02.00, toros de fuego para niños.

-A las 02.30, toros de fuego para adultos.

Orgaz

-A las 11.30, traslado de las autoridades para asistir a la misa del Cristo del Olvido.

-A las 01.00, verbena con la orquesta «Valparaíso».

Borox

-A las 19.00, exhibición de trashumancia.

-A las 00.00, concurso de recortes.

-A las 02.00, discoteca móvil.

Villaluenga

-A las 07.00, diana con la charanga «La Asamblea Majaras».

-A las 08.00, suelta del toro enmaromado.

-A las 11.00, sueltas del torito enmaromado infantil «Conguito».

-A las 11.30, almuerzo infantil.

-A las 12.00, fiesta del agua con deslizador de 100 metros.

-A las 13.30, pasacalles con la charanga «La Asamblea Majaras».

-A las 13.45, mascletá y baile del vermout y chorizada.

-A las 17.30, a por el toro.

-A las 18.00, suelta del toro enmaromado.

-A las 20.00, actividad infantil.

-A las 00.30, verbena con la orquesta «Opalo».

Añover de Tajo

-A las 07.00, «Mañaneo».

-A las 10.30, parque infantil con hinchables.

-A las 12.00, degustación de migas.

-A las 12.30, cañas y degustación de pinchos.

-A las 13.00, el saxofonista Ismael Dorado amenizará el baile del Vermout.

-A las 19.00, gran corrida de toros.

-A las 22.00, apertura de puertas de la Zona Joven.

-A las 00.00, actuación del grupo musical «Los Inevitables».

-A las 00.30, actuación de la orquesta TYAMA.

-A las 03.00, dj invitado.