Yuncos sacará a su toro enmaromado en la mañana de este sábado de fiestas
Yuncos sacará a su toro enmaromado en la mañana de este sábado de fiestas - Facebook «Toro enmaromado Yuncos»

Dónde ir de fiesta este sábado en la provincia de Toledo

Encierros, gastronomía, orquestas y actividades infantiles para seguir con este fin de semana de ferias y fiestas

ToledoActualizado:

A continuación, la programación de las ferias y fiestas que se celebran en la provincia de Toledo este sábado, 15 de septiembre.

Yuncos:

-A las 10.00 horas, toro enmaromado.

-A las 12.00 horas, II Trofeo de Rugby «Virgen del Consuelo».

-A las 12.00 horas, fiesta del toro y discoteca móvil, en el parque del Prado.

-A las 19.00 horas, encierro.

-A las 23.00 horas, orquesta «Mediterráneo», en la plaza Mayor.

Casarrubios del Monte:

-A las 11.00 horas, encierro.

-A las 18.30 horas, novillada con picadores.

-A las 00.01 horas, encierro nocturno.

-A las 01.00 horas, orquesta, en el parque municipal.

-A las 02.00 horas, discoteca móvil, en la plaza de San Agustín.

Cobeja:

-A las 10.30 horas, encierro por el recorrido de costumbre.

-A las 11.00 horas, exposición de documentos antiguos.

-A las 00.00 horas, fuegos artificiales.

-A las 00.30 horas, orquesta «Centauro».

-A las 04.00 horas, discoteca móvil.

Dosbarrios:

-A las 07.00 horas, actuación de la charanga.

-A las 08.00 horas, encierro y suelta de vaquillas, en la plaza de toros.

-A las 11.00 horas, exposición de vehículos clásicos de Dosbarrios.

-A las 17.30 horas, festejo taurino.

-A las 00.30 horas, orquesta «Montecarlo».

Los Navalmorales:

-A las 08.00 horas, encierro de reses bravas, calles Concepción y Caño.

-Al finalizar, suelta de vaquillas, en la plaza de toros.

-A las 18.00 horas, novillada con picadores y suelta de vaquillas, en la plaza de toros.

-A las 00.00 horas, orquesta «Quinta Nota», en la plaza de Los Caños.

-Al finalizar, discomóvil.

Numancia de la Sagra:

-A las 10.30 horas, desencajonamiento y encierro de reses.

-A las 10.30 horas, pinball infalntil, en el pinar detrás de la guardería.

-A las 20.00 horas, ofrenda floral al Cristo.

-A continuación, misa manchega.

-A las 00.00 horas, fuegos artificiales.

-A las 00.30 horas, orquesta «Moliere».

-A las 02.00 horas, zona joven, en el parque nuevo en la calle Cañadilla.

Madridejos:

-A las 11.00 horas, eucaristía, ermita del Cristo del Prado.

-A las 11.00 horas, animación infantil, en la plaza del Ayuntamiento.

-A las 13.30 horas, comida solidaria, en la carpa del ferial.

-A las 17.30 horas, festejo taurino, en la plaza de toros nueva.

-A las 23.00 horas, noche flamenca con Falete, en el teatro auditorio Casa de la Cultura.

-A las 00.30 horas, orquesta «Sandoval», en la carpa ferial.

Fuensaldia:

-A las 07.00 horas, charanga para jóvenes, en la salida de la calle Ramón y Cajal.

-A las 08.30 horas, suelta de vaquillas, en la plaza de Toros.

-A las 10.00 horas, diana con charanga, salida de la glorieta.

-A las 10.30 horas, concurso de petanca, en el parque Stmo. Cristo del Olvido.

-A las 11.00 horas, concurso de chito, en el parque Stmo. Cristo del Olvido.

-A las 11.30 horas, fiesta infatil, en las inmediaciones del Colegio «Tomás Romojaro».

-A las 12.30 horas, clases prácticas de tauromaquia, en el parque Stmo. Cristo del Olvido.

-A las 14.00 horas, comida de hermandad con paella, en el parque Stmo. Cristo del Olvido.

-A las 18.00 horas, concurso y desfile de carrozas.

-A las 00.00 horas, fuegos artificiales, en la urbanización El Carmen.

-A las 00.30 horas, orquestas «Pikante» y «Séptima Avenida», en la glorieta.

-A las 00.30 horas, fiesta jóven con Dj's, en el parking frente a la gasolinera.

Mora:

-A las 09.00 horas, diana.

-A las 09.00 horas, tiro, en el sitio de costumbre.

-A las 09.00 horas, vaquillas, en la plaza de toros.

-A las 12.00 horas, misa, en el auditorio municipal.

-A las 13.00 horas, visita a los mayores.

-A las 19.00 horas, visita a los mayores.

-A las 20.00 horas, misa y procesión.

-A las 00.00 horas, orquesta «Bahía».

-A continuación, discomóvil, en el auditorio municipal.

La Pueblanueva:

-A las 12.30 horas, subasta de regalos.

-A las 17.30 horas, catillos hinchables y parque temático.

-A las 23.30 horas, orquesta «Plenitud».

-A las 01.30 horas, fiesta de los ochenta.

-A continuación, discoteca móvil.

Yepes:

-A las 07.00 horas, diana con charanga.

-A las 08.30 horas, toros de fuego, en la plaza Mayor.

-A las 11.00 horas, bueyada infantil.

-A las 12.30 horas, hinchables, en la plaza Mayor.

-A las 21.30 horas, concurso de recortes.

-A la 23.30 horas, encierro nocturno, en la salida de la plaza de toros.

-A las 00.00 horas, orquesta «La Senda».

-A las 05.00 horas, discoteca móvil.

Polán:

-A las 09.00 horas, diana floreada.

-A las 11.00 horas, pasacalles.

-A las 12.00 horas, solemne misa.

-A las 13.00 horas, baile de bandera y refresco, en el parque del Arroyo.

-A las 18.00 horas, concurso de recortes, en la plaza de toros.

-A las 20.00 horas, santa misa, en la iglesia parroquial de San Pedro y San Pablo.

-A las 21.00 horas, ofrecimiento y adoración al Stmo. Cristo de la Cruz a Cuestas, en el patio de la iglesia.

-A las 22.00 horas, solemne procesión.

-A las 00.30 horas, orquesta «Alejandría Show», en la plaza del Ayuntamiento.

Oropesa:

-A las 17.30 horas, Holi Party.

-A las 22.30 horas, grupo «Jimenos Band», tributo a Joaquín Sabina, en la plaza del Navarro.

-A continuación, discoteca móvil «Jancace».

Escalonilla:

-A las 09.30 horas, suelta de vaquillas enmaromadas, en la plaza de la Fuente.

-Al finalizar, charanga.

-A las 11.30 horas, bueyada infantil.

-A las 12.30 horas, desejaule de las reses a lidiar en el festival.

-A las 14.00 horas, paella gigante, en la plaza de la Fuente.

-A las 17.00 hroas, festival taurino.

-A las 00.00 horas, orquesta «La Rebelión», en la plaza de España.

-Al finalizar, disco móvil «Sound&music».

-Tras la discomóvil, charanga para tomar chocolate con churros.

Calera y Chozas:

-De 12.30 a 14.00 horas, animación infantil, en la plaza de los Mártires.

-A las 13.00 horas, concurso de cocina de dulces típicos caleranos, plaza de la Constitución.

-A las 18.00 horas, novillada mixta con picadores.

-A las 00.00 horas, orquesta «Taxxara».

-A continuación, discoteca móvil.

Guadamur:

-A las 12.00 horas, cabildo general de la hermandad, en la plaza de Recesvinto.

-A las 18.00 horas, Masterclass Zumba, en la plaza.

-A las 19.30 horas, humor con «Marianico El Corto», en la plaza.

-A continuación, Ana Nájera de «A tu vera».

-Después, el Mago Roger.

-A las 21.30 horas, cena popular, en la plaza.

-A las 00.00 horas, Dj Danny Valen.

Villafranca de los Caballeros:

-A las 13.30 horas, homenaje al ausente, en el auditorio municipal.

-A las 17.30 horas, subasta de cintas y cordones de la carroza del Stmo. Cristo de Santa Ana.

-A las 19.30 horas, solemne procesión, desde la parroquia a su ermita.

-A las 00.30 horas, orquesta «Miami», en la plaza de España.

-A continuación, Dj.

-A las 02.00 horas, concurso-degustación de pisto-manchego.

La Calzada de Oropesa:

-De 13.00 a 17.00 horas, día del niño.

-A las 13.30 horas, baile de la baquilla en la carpa municipal del recinto ferial.

-A las 15.00 horas, guiso de ternera para todos los públicos.

-A las 18.00 horas, festival taurino.

-A las 21.00 horas, bailes regionales, en la plaza de España.

-A las 00.00 horas, verbena con el «Grupo Cañón».

-A las 04.30 horas, discoteca móvil, en la carpa del recinto ferial.

-De 23.30 a 02.30 horas, castillos hinchables gratis.

San Pablo de los Montes:

-A las 10.00 horas, tirada local al plato.

-A las 10.00 horas, campeonato de tenis de mesa, en el pabellón municipal.

-A las 10.30 horas, campeonato local de mus, en el hogar del jubilado.

-A las 12.00 horas, final ajedrez, en el salón de festejos del Ayuntamiento.

-A las 13.30 horas, concierto de la banda de música Cristo de la Veracruz, en el recinto ferial.

-A las 13.30 horas, degustación de limonada y tostones, en el recinto ferial.

-A las 19.00 horas, XL Carrera Pouplar Villa de San Pablo.

-A las 23.30 horas, orquesta «Jelmi», en el recinto ferial.

-A continuación, discoteca móvil.

Bargas:

-A las 08.00 horas, chocolate, en la calle Arroyada.

-A las 08.00 horas, diana, en el recorrido del encierro.

-A las 09.00 horas, encierro.

-Después, charanga de las cañas, en la zona centro.

-A las 13.00 horas, XXXV Exposición de Artistas Bargueños, en la sala de exposiciones del Ayuntamiento.

-A las 21.00 horas, solemne miserere, en la iglesia parroquial.

-A continuación, luminaria.

-A las 01.00 horas, fuegos artificiales, junto al parque Alberto Sánchez.

-A la 01.30 horas, orquesta «Esmeralda», en la plaza de la Constitución.

Villatobas:

-A las 10.00 horas, diana y pasacalles.

-A las 13.30 horas, ágape popular, en el pretil de la ermita de Ntro. Padre Jesús.

-A las 17.30 horas, espectáculo cómico taurino, en la plaza de toros.

-A las 19.00 horas, bajada de los toros.

-A las 22.00 horas, teatro «Vaya una panda de golfos», en el salón Cervantes.

-A las 00.00 horas, toros de fuego, en la plaza de España.

-A las 01.30 horas, orquesta «Maxims», en el auditorio municipal.

Pelahustán:

-A las 14.00 horas, comida popular gran paella con bebida, en la plaza Vieja.

-A las 19.00 horas, espectáculo muscial.

-A las 23.00 horas, orquesta «Coolores».

-A continuación, traca final de fiestas.