Cobeja tendrá una noche muy movida gracias a la actuación de la orquesta «Azahara»
Cobeja tendrá una noche muy movida gracias a la actuación de la orquesta «Azahara» - «Orquesta Azahara»

Dónde ir de fiesta este lunes en la provincia de Toledo

Muchos pueblos han acabo este fin de semana sus fiestas, pero algunos como Cobeja o Madridejos continúan su celebración

ToledoActualizado:

A continuación, la programación de las ferias y fiestas que se celebran en la provincia de Toledo este lunes, 17 de septiembre.

Cobeja:

-A las 10.00 horas, multiaventura para niños, en la plaza de la Constitución.

-A las 14.00 horas, día del campo con comida, en el parque de los Pinos.

-A las 18.00 horas, encierro infantil.

-A las 19.00 horas, carreras infantiles, en la calle Castilla.

-A las 00.00 horas, orquesta «Azahara».

-A las 02.00 horas, huevos fritos.

-A continuación, discoteca móvil.

Dosbarrios:

-A las 14.00 horas, degustación de comida popular, en la plaza de la Constitución.

-A las 18.00 horas, orquesta «Principes Azules».

Los Navalmorales:

-A las 13.30 horas, pella gigante y limonada, en la plaza de Los Caños.

-A las 19.00 horas, encierro infantil, en la plaza de los Caños.

-A las 23.00 horas, traca final de fiestas, en la plaza de los Caños.

Numancia de la Sagra:

-A las 10.00 horas, encierro infantil, en la plaza de toros.

-A las 11.00 horas, colchonetas, pintacaras y animación, en la plaza del Ayuntamiento.

-A las 14.30 horas, fiesta de la espuma.

-A las 16.00 horas, hinchables.

-A las 20.00 horas, recepción de carrozas y comparsas, en Avenida de la Sagra esquina calle Madrid.

-A las 20.30 horas, desfile y concurso de carrozas y comparsas.

-A las 22.00 horas, concierto de «La década prodigiosa».

-A continuación, entrega de premios de carrozas y comparsas.

Madridejos:

-A las 11.00 horas, eucaristía por nuestros mayores y residencia, en la ermita del Cristo del Prado.

-A las 11.00 horas, actividad infantil, en la plaza del Ayuntamiento.

-A las 13.30 horas, comida solidaria, en la carpa del ferial.

-A continuación, baile del vermut con el grupo «Sol Latino».

-A las 20.00 horas, teatro «Sé infiel y no mires con quién», en el teatro-auditorio Casa de la Cultura.

-A las 22.30 horas, despedida de ferias y fiestas, en la ermita del Cristo del Prado.

Mora:

-A las 11.30 horas, encierro infantil, en la plaza de la Constitución.

-A las 13.00 horas, baile del vermut, en el auditorio municipal.

-A las 18.00 horas, segundo grand prix, en la plaza de toros.

-A las 21.30 horas, teatro «A la gloria de lavapies», en el teatro principal.

-A las 23.00 horas, Festival «Répica-Fest», en el auditorio municipal.

Yepes:

-A las 07.00 horas, diana.

-A las 08.30 horas, toros de fuego, en la plaza Mayor.

-A las 10.00 horas, encierro.

-A las 12.30 horas, castillos hinchables y encierro infantil.

-A las 19.00 horas, bueyada infantil, en la salida del arco del carmen.

-A las 22.30 horas, grupo «Olimpia».

-A las 03.30 horas, chocolate con churros.

-A las 05.00 horas discoteca móvil.

Polán:

-A las 20.00 horas, santa misa funeral.

Villafranca de los Caballeros:

-A las 13.00 horas, pulga solidaria, en la plaza de España.

-A las 18.30 horas, espectáculo infantil de títeres, en la plaza de España.

-A las 20.30 horas, entrega de premios y trofeos de feria, en la plaza de España.

-Después, chocolate de feria, en la plaza de España.

-A las 22.00 horas, grupo «Peña flamenca Aires Rocieros», en la plaza de España.

-A las 23.45 horas, traca final de fiestas, en la plaza de España.

San Pablo de los Montes:

-A las 13.00 horas, baile del almuerzo típico, en el recinto ferial.

-De 12.30 a 14.30 horas, hinchables y actividades para adultos y niños, en el pabellón municipal.

-De 16.00 a 19.00 horas, hinchables y actividades para adultos y niños, en el pabellón municipal.

-A las 18.30 horas, fútbol amistoso, en el campo de fútbol municipal.

-A las 23.30 horas, orquesta «Fashion».

Bargas:

-A las 08.00 horas, diana, por el recorrido del encierro.

-A las 09.00 horas, encierro, de la calle Real a la calle Arroyada.

-Después, charanga de cañas, en la zona centro.

-A las 12.30 horas, baile del vermouth, en la plaza de la Constitución.

-A las 18.30 horas, corrida de toros, en la plaza de toros.

-A las 00.00 horas, orquesta «Vulkano», en la plaza de la Constitución.

-Al finalizar, discomóvil «Furor».