La cantante Tamara actuará en Talavera de la Reina en su inicio de fiestas
La cantante Tamara actuará en Talavera de la Reina en su inicio de fiestas - «Tamara Oficial»

Dónde ir de fiesta este jueves en la provincia de Toledo

Talavera de la Reina y Consuegra comienzan sus fiestas de septiembre

ToledoActualizado:

A continuación, la programación de las ferias y fiestas que se celebran en la provincia de Toledo este jueves, 20 de septiembre.

Talavera de la Reina:

-A las 21.00 horas, inauguración del alumbrado artístico, en los arcos del recinto ferial.

-A las 22.00 horas, pregón, en la plaza de la Comarca.

-A continuación, fuegos artificiales, en la plaza de la Comarca.

-Después, actuación de Tamara, en la plaza de la Comarca.

-A las 22.30 horas, orquesta «Distrito».

-A las 23.00 horas, concierto de Javier de la Cruz.

-Tras la orquesta, disco móvil.

Consuegra:

-A las 13.30 horas, chupinazo.

-A continuación, gigantes y cabezudos.

-A las 19.30 horas, procesión del Stmo. Cristo de la Vera Cruz.

-Tras la procesión, eucaristía.

-A las 21.30 horas, inauguración del recinto ferial y encendido del alumbrado de fiestas.

-A las 23.00 horas, solemne miserere, en la plaza de Madrid, frente a la Ermita de San Rafael.

-A continuación, lumiaria.

-Después, concierto a cargo de la banda municipal de música de Consuegra, en el exterior de la iglesia.

-A las 00.30 horas, orquesta «Taxxara», en la carpa municipal en la plaza de España.

Gerindote:

-De 12.00 a 14.00 horas, y de 18.00 a 21.00 horas, exposición de pintura Rafael Ramos González, en la segunda planta del Ayuntamiento.

-A las 20.00 horas, chupinazo y pasacalles, desde la plaza de España.

-A las 22.00 horas, pregón, en la plaza de España.

-A continuación, coronación de reina y damas.

-Después, fuegos artificiales, en el pabellón municipal.

-Tras los fuegos, orquesta «Diamante. El Show del Calvo», en la plaza de España.

Oropesa:

-A las 19.30 horas, misa funeral por los hermanos difuntos, en la iglesia parroquial.

-A las 20.30 horas, convite ofrecido por los hermanos mayores entrantes.

Mora:

-A las 12.00 horas, concurso «Mi mascota y yo», en el auditorio municipal.

-A las 13.00 horas, espectáculo infantil, en el auditorio municipal.

-A las 18.00 horas, cucaña, en la glorieta de José Iborra.

-A las 19.00 horas, musical infantil «Escuela de Duendes», en el teatro principal.

-A las 22.00 horas, copla con el grupo «Pasión y Alma Flamenca», en el auditorio municipal.

-A las 23.00 horas, traca final, en la glorieta de Eusebio Méndez.