Page saluda a su madre, entre el público del Congreso del PSOE de Castilla-La Mancha

Page, reelegido líder del PSOE regional con el 78,65% de los votos

Con 199 votos a favor, 48 en blanco y 6 nulos; la participación ha sido del 99,23% (259 delegados de los 261 inscritos)

ToledoActualizado:

Emiliano García-Page ha sido reelegido este domingo líder del PSOE de Castilla-La Mancha con un 78,65% de los votos emitidos para la elección de su nueva Ejecutiva, con un enorme grado de renovación, comenzando por Sergio Guijarro, que sustituye a Fernández Vaquero como número dos. Así, Page inicia su segundo mandato al frente del partido con una Ejecutiva formada por 51 personas, una renovación del 82%, con 42 miembros nuevos. La media de edad de la nueva Ejecutiva ronda los 42 años. Otra novedad es que la exconsejera de Cultura, Marisol Herrero, sustituye en el cargo a Matilde Valentín, como presidenta de la Comisión Ejecutiva regional

De los 51 miembros de la nueva ejecutiva regional, solo repiten 8 de la anterior, por lo que los nuevos son 43. El porcentaje de nuevos miembros de la ejecutiva es de 84,31 y de miembros que repiten 15,68. Es una ejecutiva paritaria con 25 mujeres y 25 hombres, más el secretario general.

A continuación, los componentes de la nueva Ejecutiva:

Comisión Ejecutiva Regional

PRESIDENCIA: María Soledad Herrero Sainz Rozas

SECRETARÍA GENERAL: Emiliano García-Page Sánchez

VICESECRETARÍA GENERAL Y PORTAVOZ: Cristina Maestre Martín de Almagro

•Secretaría de Comunicación interna: Elena García Zalve

•Secretaría de Redes Sociales: José Manuel Patón Incertis

SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN: Sergio Gutiérrez Prieto

•Secretaría de Formación: Siro Ramiro Nieto

•Secretaría de Participación Interna y Atención al Militante: Irene Barahona Herreros

•Secretaría de Acción Electoral: Fernando Muñoz Jiménez

SECRETARÍA DE COORDINACIÓN INSTITUCIONAL: José Luis Martínez Guijarro

•Secretaría de Estudios y Programas: María Dolores Zapardiel Zapardiel

•Secretaría de Administraciones Públicas. Alfonso Escudero Ortega

•Secretaría de Política Europea: Soledad Velasco Baides

SECRETARÍA DE POLÍTICA MUNICIPAL: Miguel Zamora Saiz

•Secretaría de grandes Ciudades: Pilar Zamora Bastante

•Secretaría de Apoyo a los Grupos de Oposición: María Jesús Gómez del Moral Martínez

SECRETARÍA DE ECONOMÍA: Riansares Serrano Morales

•Secretaría de Desarrollo Industrial: José García Salinas

•Secretaría de Empresas y Autónomos: Antonio Luengo Rodríguez

•Secretaría de Economía Digital: Cecilia Jiménez Segura

•Secretaría de I+D+i: José María Pastor Cañada

SECRETARÍA DE EMPLEO: Luis Díaz Cacho Campillo

•Secretaría de Diálogo Social: Sixto Rol Cortijo

SECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA: Trinidad Moyano Parra

•Secretaría de Educación: Noelia Pérez González

•Secretaría de Universidades: Manuel Martínez Rodríguez

•Secretaría de Cultura: María Jesús Villaverde Malagón

•Secretaría de Deportes: José Luis Escudero Palomo

SECRETARÍA DE TRANSPARENCIA Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA: Fernando Mora Rodríguez

•Secretaría de Movimientos Sociales: Gema García Ríos

•Secretaría para la Innovación Política Y Participación Ciudadana: Enrique Pagán Acuyo

•Secretaría de Seguridad y Libertades Púbicas Memoria Histórica: Miguel Peña García

SECRETARÍA DE POLÍTICA SANITARIA: Ana Isabel Abengozar Castillo

•Secretaría de Consumidores: Montserrat Moreno Jareño

SECRETARÍA DE SOLIDARIDAD: Ramón Lara Sánchez

•Secretaría de Dependencia y discapacidad: Antonio Oñate Navarro

•Secretaría de Mayores: Alba Rodríguez Cabañero

•Secretaría de Infancia y Familia: María José Vázquez Flores

SECRETARÍA DE IGUALDAD: Montserrat Muro Martín

•Secretaría Contra la Violencia de Género: Gracia Canales Duque

•Secretaría LGTBI y Diversidad: Ignacio de la Iglesia Caballero

•Secretaría de Cooperación Internacional e Inmigración: Concepción Monzón de Gracia

SECRETARÍA DE AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE: Javier Úbeda Nieto

•Secretaría de Agricultura y Ganadería: José Juan Fernández Zarco

•Secretaría de Desarrollo Rural: Francisco Javier Jaime Espinosa

•Secretaría de Medio Ambiente: María Rosario Navas Cabezas

SECRETARÍA DE DESARROLLO SOSTENIBLE: Carmen Torralba Valiente

•Secretaría del Agua: Francisco Pérez Torrecilla

•Secretaría de Infraestructuras y Vivienda: Rubén Sobrino García

•Secretaría de despoblamiento: Sara Simón Alcorlo

•Secretaría de economía circular: María Carmen Martín Santamaría

COMITÉ FEDERAL

La lista al Comité Federal, que ha sido aprobada por el 78,65 por 100 de los votos: 199 a favor, 54 en blanco y 6 nulos, es la siguiente:

José Manuel Caballero, secretario general del PSOE en la provincia de Ciudad Real y presidente de la Diputación de Ciudad Real.

Álvaro Gutiérrez, secretario general del PSOE en la provincia de Toledo y presidente de la Diputación de Toledo.

Pablo Bellido, secretario general del PSOE en la provincia de Guadalajara y diputado en el Congreso.

Luis Carlos Sahuquillo, diputado en el Congreso.

Raquel Ruiz López, diputada en la Diputación de Albacete y alcaldesa de Elche de la Sierra.

Matilde Valentín Navarro, senadora por la provincia de Albacete.

Tita García Elez, consejera de Fomento.

Araceli Martínez, directora del Instituto de la Mujer de Castilla-la Mancha.

Como suplente, Eusebio Robles.