Estos son los nombres de los 350 diputados elegidos el 20 de noviembre
Así queda repartido el hemiciclo para la X Legislatura - ABC

Estos son los nombres de los 350 diputados elegidos el 20 de noviembre

Así queda repartido el hemiciclo para la X Legislatura

madrid Actualizado:

ANDALUCIA:Almería: Rafael Hernando, Juan José Matarí, Carmen Navarro y Jesús Caicedo, del PP; Consuelo Rumí y Luis López, del PSOE. Cádiz: Teófila Martínez, José Ignacio Landaluce, Aurelio Romero, Felicidad Rodríguez y Alfonso Candón del PP; Manuel Chaves, Mamen Sánchez y Francisco González del PSOE. Córdoba: Federico Cabello, Rafael Merino y Fernando López-Amor del PP; Rosa Aguilar, Antonio Hurtado y MªAngelina Costa del PSOE. Granada: Concepción de Santa Ana, Pablo García, Eugenio Nasarre y José Miguel Castillo de PP; Enrique Margalef, MªPilar Mínguez y José Quirante de PSOE. Huelva: Fátima Báñez, Juan Carlos Lagares, Carmelo Romero de PP y Javier Barrero y MªJosé Rodríguez de PSOE. Jaén: Elvira Rodríguez, Gabino Rodríguez y Manuel Sánchez del PP; Concepción Gutiérrez, Gaspar Zarrías y Felipe Sicilia de PSOE. Málaga: Celia Villalobos, Juan Manuel Moreno, Margarita del Carmen del Cid, Carolina España, Ángel Luis González y Joan Villanova, de PP; Trinidad Jiménez, Miguel Ángel Heredia y José Andrés Torres Mora, delPSOE; y Alberto Garzón de IU. Sevilla: Alfonso Guerra, José Antonio Viera, Soledad Cabezón, María José Vázquez, Antonio Pradas e Isabel Pozuelo, de PSOE; Cristóbal Montoro, Ricardo Tarno, María Eugenia Romero, Juan Manuel Albendea y Silvia Heredia, de PP; y José Luis Centella, de IU. ARAGÓN:

Huesca: Blanca Puyuelo, Manuel Mora(PP); Víctor Morlán (PSOE).

Teruel: Carlos Enrique Muñoz y Santiago Lanzuela, de PP; y Vicente Guillén, de PSOE. Zaragoza: Eloy Suárez Lamata, Baudilio Tomé, Ramón Moreno Bustos Pilar Cortés, de PP; Pilar Alegrí y Susana Sumelzo, del PSOE; Chesús Yuste Cabello, DE CHA-IU. ASTURIAS: Mercedes Fernández, Ovidio Sánchez y MªCarmen Rodríguez de PP; Antonio Trevín, MªLuisa Carcedo y Virtudes Monteserín de PSOE; Enrique Álvarez de FAC y Gaspar Llamazares de IU. BALEARES: Miqel Ramis, Enrique Fajarnés, Juan Carlos Grau, Isabel Borrego y Mariola Ares (PP); Pablo Martín, Sofía Hernanz y Guillem García (PSOE). CANARIAS:Las Palmas: José Manuel Soria, Matilde Asiain, Guillermo Mariscal, Celia Alberto, Francisco Domingo Cabrera, de PP; Sebastián Franquis y Pilar Grande, de PSOE; y Pedro Quevedo, de CC-NC. Tenerife: Pablo Matos, Agueda Fumero, Ernesto Aguiar y Manuel Torres, de PP; José Segura y Patricia Hernández, del PSOE; y Ana Oramas (CC). CANTABRIA: Ana Madrazo, José Mª Lassalle, MªJesús Susinos y José Mª Alonso de PP; Mª del Puerto Gallego (PSOE). CASTILLA-LA MANCHA:Albacete: Maravillas Falcón, Álvaro Nadal, Francisco Molinero de PP y Manuel González de PSOE. Ciudad Real: Rosa Romero, Carmen Quintanilla, José A. Martín-Toledano de PP; José Mª Barreda e Isabel Rodríguez de PSOE. Cuenca: MªJesús Bonilla y José Mª Benito del PP y Luis Sahuquillo del PSOE. Guadalajara: Antonio Román, Ramón Aguirre del PP y Magdalena Valerio del PSOE. Toledo: Arturo García Tizón, Agustín Conde, Francisco Vañó y Rocío López, del PP; y Alejandro Alonso y Guadalupe Martín González, del PSOE. CASTILLA Y LEON:Ávila: Sebastián González y Pablo Casado (PP); Pedro Muñoz (PSOE) Burgos: Juan Carlos Aparicio, Sandra Moneo y Gema Conde (PP); Luis Tudanca (PSOE). León: Alfredo Prada, Eduardo Fernández y MªAranzazu Miguélez del PP; José Antonio Alonso y Helena Castellano del PSOE. Palencia: Ignacio Cosidó y María Jesús Celinda, del PP; y Julio Villarrubia, del PSOE. Salamanca: Gonzalo Robles, José Antonio Bermúdez de Castro y María Jesús Moro, del PP; y Jesús Caldera, del PSOE. Segovia: Beatriz Escudero y Pedro Ramón Gómez de la Serna, del PP; y Juan Luis Gordo, del PSOE. Soria: Jesús Posada (PP) y Félix Lavilla (PSOE).

Valladolid: Miguel Ángel Cortés, Tomás Burgos, Arenales Serrano, del PP; Soraya Rodríguez y Mario Bedera, del PSOE. Zamora: Antonio Vázquez y Víctor Calvo Sotelo, del PP; Antonio Camacho, del PSOE. CATALUÑA: Barcelona: Carme Chacón, Daniel Fernández, Joan Rangel, Esperança Esteve, José Zaragoza, Isabel López, Albert Soler, Merichel Batet, Román Ruiz y Juan Carlos Corcuera del PSOE; Josep Antoni Duran, Pere Macias, Merce Pigém, Carles Campuzano, Inmaculada Riera, Josep Sánchez Llibre, Antoni Picó, Lourdes Ciuró y Feliu-Joan Guillaumes de CiU; Jorge Fernández, Jorge Moragas, MªÁngeles Esteller, José Luis Ayllón, Dolores Montserrat, Antonio Gallego y Daniel Serrano del PP; Joan Coscubiela, Laia Ortiz y Joan Josep Nuet de ICV; Alfred Bosch y Joan Tardá de ERC. Gerona: Jordi Xuclá, Montserrat Surroca y Carles Pàramo de CiU; Álex Sàez de PSC; Josep Enric Millo de PP y Teresa Jordà (ERC). Lérida: Conxita Tarruella y Mar Solsona de CiU; Teresa Cunillera de PSC y José Ignacio Llorens del PP. Tarragona: Francesc Vallès y Joan Ruiz, del PSC-PSOE; Jordi Jané y Martí Barberá de CiU; y Alejandro Fernández y Juan Bartomeu, del PP. EXTREMADURA:Badajoz: Teresa Angulo, Alejandro Ramírez, Bibiano Serrano y Germán López del PP; Soledad Pérez y José Ignacio Sánchez del PSOE. Cáceres: Carlos Floriano y Rafael Rodríguez-Ponga del PP; Leire Iglesias y Pilar Lucio del PSOE. GALICIA:La Coruña: Antonio Erias, Marta González, Arsenio Fernández, Tristana Moraleja y Juan de Dios Ruano del PP; Francisco Caamaño y Miguel Ángel Cortizo del PSOE y Francisco Xesús Jorquera de BNG. Lugo: Joaquín García, Jaime Eduardo de Olano y MªOlga Iglesias del PP; José Blanco del PSOE. Pontevedra: Ana Pastor, Irene Garrido, Paz lago y Telmo Martín, del PP; Carmela Silvia y Guillermo Antonio Meijón, del PSOE; y Olaia Fernández Davila, del BNG. Orense: Celso Delgado, Guillermo Collarte y Ana Belén Vázquez, del PP; y Laura Seara, del PSOE. MADRID: Mariano Rajoy, Soraya Sáenz de Santamaría, Ana Mato, Alberto Ruiz Gallardón, Miguel Arias Cañete, Santiago Cercvera, Juan Carlos Vera, Ignacio Astarloa, Beatriz Rodríguez Salmones, Cayetana Alvarez de Toledo, Teófilo de Luis, Teresa de Lara, Carlos Aragonés Eva Duran, Gabriel Elorriaga, Carmen Alvarez Arenas, Mario Mingo, Belén Bajo, Alfonso de Senillosa, del PP; Alfredo Pérez Rubalcaba, Elena Valenciano, Valeriano Gómez, Cristina Narbona, Rafael Simancas, Antonio Hernando, Delia Blanco, José Enrique Serrano, Diego López Garrido y Angeles Álvarez; Rosa Díez, Carlos Martínez Gorriarán, Alvaro Anchuelo e Irene Lozano, de UPyD; y Cayo Lara, Ascensión de las Heras y Caridad García Baena, de IU. NAVARRA: Carlos Salvador (UPN-PP), Jose Cruz Pérez Lapazarán (PP-UPN), Sabino Cuadra (Amaiur), Juan Moscoso (PSOE) y Uxue Barkos, de Geroa Bai. PAÍS VASCO:Álava: Alfonso Alonso del PP, Ramón Jáuregui de PSE, Iker Urbina de Amaiur y Emilio Olabarría del PNV. Guipúzcoa: Maite Ariztegui, Rafa Larreina y Xabier Miqel Errekondo de Amaiur; Arantza Tapia de PNV, Odón Elorza de PSE y José Eugenio Azpiroz de PP. Vizcaya: Josu Erkoreka, Aitor Esteban y Pedro Azpiazu de PNV; Eduardo Madina y Txiki Benegas de PSE; Iñaki Antigüedad y Jon Iñarritu de Amaiur; Leopoldo Barreda de PP. MURCIA:

Pilar Barreiro, Vicente Martínez Pujalte, Andrés Ayala, Jaime García Legaz, Ascensión Carreño, Lourdes Méndez, Arsenio Pacheco y Dolores Bolarín, del PP; María González y Pedro Saura, del PSOE. LA RIOJA:

Conrado Escobar, Concha Bravo y Juan Antonio Abad, del PP; y César Luena, del PSOE. C. VALENCIANA:

Alicante: Federico Trillo, Gerardo Camps, Macarena Montesinos, Mario Flores, Miriam Blasco, Santiago Martínez, José López, Amparo Ferrando, del PP; Leire Pajín, Federico Buyolo, Gabriel Echávarri y Erick Campos, del PSOE.

Castellón: Manuel Cervera, Andrea Fabra, MªAscensión Figueres del PP; Joaquín Francisco Puig y Susana Ros del PSOE.

Valencia: Esteban González Pons, Belén Juste, Ignacio Gil Lázaro, Marta Torrado, Rubén Moreno, Belén Hoyo Juliá, Ignacio Uriarte, Vicente Ferrer, Susana Camarero,, del PP; Inmaculada Rodríguez Piñero, Ciprià Císcar, José Luis Ábalos, Carmen Montón, del PSOE; Joan Baldoví, de Compromís; Ricardo Sixto, de EUPV-EV; y Toni Cantó, de UPyD.

CEUTA:

Francisco Márquez (PP).

MELILLA: Antonio Gutiérrez Molina (PP).