Regata Almirante Rodríguez Toube

El «Fuerza Cuatro» ratifica con una nueva victoria su triunfo en la Regata Almirante Rodríguez Toubes

Nuevamente las condiciones meteorológicas acompañaron en la segunda etapa entre Vilagarcía y Marín

Actualizado:

Nuevamente acompañaron las condiciones meteorológicas en la segunda etapa de la 23ª Regata Almirante Rodríguez Toubes – V Centenario 1ª Vuelta al mundo a la flota de cruceros en su regreso de Vilagarcía a Marín con 25,3 millas de recorrido hasta la ría de pontevedresa.

Vientos del Nordeste inicialmente que permitieron salir a la flota con vientos portantes de la ría arousana donde tuvieron un recalmón hasta que entró el viento previsto del noroeste con una media de 14 nudos que hicieron navegar rápidamente a los barcos, nuevamente con vientos portantes hasta la meta frente al muelle de torpedos de la Escuela Naval.

En tiempo compensado, los parciales de la etapa se los adjudicaron en la clase 1 el “Ziralla Primero”, seguido de “Moucho” y “Sebrala 2”; mientras que en la Clase 2 ganaba claramente de nuevo el “Fuerza Cuatro”, seguido de “Orion” y “Camping Ría de Arousa”; La Clase 3 la ganaba también claramente el “Firme”, seguido del “Rabudo” y “Constante”. En la Clase A Dos se adjudicó la etapa el “Espita” seguido de “Surada” y “Argalleiro”, y por último en clásicos ganaba la etapa el “Cassandra” seguido del “Miña Miniña” no entrando mas barcos de esta Clase en tiempo límite.

Grupo ORC1:

1º) Ziralla Primero (Astraea 330 –Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo), 4 puntos

2º) Siradella (Imx 40 – Francisco Gude – RCN Portosín), 8 puntos

3º) Meigas Fora (First 40.7 – José Codesido – RCN Portosín), 8 puntos

Grupo ORC2:

1º) Fuerza Cuatro (Sun Fast 37 – Carlos García – RCM Aguete), 2 puntos

2º) Orion (First 33.7 – Javier Pérez – Ro Yachts Club), 5 puntos

3º) Camping Ría de Arousa (Ro 330 – José Manuel Pombar – C.N. Boiro ), 5 ptos

Grupo ORC3:

1º) Firme (Golfiño 7,25 – Iván Elejabeitia – CNR Marín), 2 puntos

2º) Rabudo (Yatlant 24 – Juan Fontán – RCN Sanxenxo), 5 puntos

3º) Constante(Golfiño 7,25 – Carmelo Coello – CNR Marín), 5 puntos

Cruceros A Dos:

1º) Espita (Ro 330 – Jose Luis Lastra – CN Beluso), 5 puntos

2º) Argalleiro (Ro 330 – Fernando Otero – Ro Yachts Club), 6 puntos

3º) Surada (Yatlant 24 - Simón Bernárdez – RCM Aguete), 7 puntos

Clásicos:

1º)“Miña Miniña” (Tayana 37 – Fabián Garrido – Agabace), 3 puntos

2º)“Cassandra” (Hillyard 12 ton – Javier Pazó – CN Portonovo), 6 puntos

3º)”Irmandiña” (Dorna – José Garrido – Amigos Dorna Meca), 10 puntos