Mundial de Rusia 2018
Mundial de Rusia 2018
Patrocinado porInfiniti
Fútbol

Calendario de partidos del Mundial de Rusia 2018

Partidos, fechas y horarios de todos los partidos de la Copa del Mundo

Horario y dónde ver Irán - España

En directo, España - Marruecos

Actualizado:

Este es el calendario completo del Mundial de Rusia de 2018, que comienza el 14 de junio y finaliza el 15 de julio. Un campeonato en el que la selección alemana defiende el título de campeona del mundo.

El Mundial de Fútbol provocará que cientos de miles de aficionados de todas partes del planeta se desplacen a Rusia, el más grande del mundo, cuya población supera los 140 millones de personas. Doce estadios situados en once ciudades rusas acapararán la atención del mundo las próximas semanas motivando el desplazamiento y el alojamiento de miles de aficionados para seguir a sus equipos camino a la final que tendrá lugar en Moscú dentro de un mes.

JUEVES 14 de junio:

(5-0) Rusia - Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

VIERNES 15 de junio:

(0-1) Egipto - Uruguay A Ekaterinburgo Arena

(0-1) Marruecos - Irán B Zenit Arena San Petersburgo

(3-3) Portugal - España B Fisht Stadium Sochi

SÁBADO 16 junio:

(2-1) Francia - Australia C Kazan Arena

(1-1) Argentina - Islandia D Spartak Stadium Moscú

(0-1) Perú - Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

(2-0) Croacia - Nigeria D Kaliningrado Stadium

DOMINGO 17 junio:

(0-1) Costa Rica - Serbia E Samara Arena

(0-1) Alemania - México F Luzhniki Stadium Moscú

(1-1) Brasil - Suiza E Rostov Arena

LUNES 18 junio:

(1-0) Suecia - Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

(3-0) Bélgica - Panamá G Fisht Stadium Sochi

(1-2) Túnez - Inglaterra G Volgogrado Arena

MARTES 19 junio:

(1-2) Colombia - Japón H Mordovia Arena Saransk

(1-2) Polonia - Senegal H Spartak Stadium Moscú

(3-1) Rusia - Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

MIÉRCOLEs 20 junio:

(1-0) Portugal - Marruecos B Luzhniki Stadium

(1-0) Uruguay - Arabia Saudí A Rostov Arena

(0-1) Irán - España B Kazan Arena

JUEVES 21 junio:

(1-0) Francia - Perú C Ekaterinburgo Arena

(1-1) Dinamarca - Australia C Samara Arena

(3-0) Argentina - Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

VIERNES 22 junio:

(2-0) Brasil - Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

(2-0) Nigeria - Islandia D Volgogrado Arena

(1-2) Serbia - Suiza E Kaliningrado Stadium

SÁBADO 23 junio:

(5-2) 14.00 Bélgica - Túnez G Spartak Stadium Moscú

(1-2) 17.00 Corea Sur - México F Rostov Arena

(2-1) 20.00 Alemania - Suecia F Fisht Stadium Sochi

DOMINGO 24 junio:

(6-1) 14.00 Inglaterra - Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

(2-2) 17.00 Japón - Senegal H Ekaterinburgo Arena

(0-3) 20.00 Polonia - Colombia H Kazan Arena

LUNES 25 junio:

(2-1) 16.00 Arabia Saudí - Egipto A Volgogrado Arena

(3-0) 16.00 Uruguay - Rusia A Samara Arena

(2-2) 20.00 España - Marruecos B Kaliningrado Stadium

(1-1) 20.00 Irán - Portugal B Mordovia Arena Saransk

MARTES 26 junio:

(0-0) 16.00 Dinamarca - Francia C Luzhniki Stadium Moscú

(0-2) 16.00 Australia - Perú C Fisht Stadium Sochi

(1-2) 20.00 Islandia - Croacia D Rostov Arena

(1-2) 20.00 Nigeria - Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

MIÉRCOLEs 27 junio:

(2-0) 16.00 Corea Sur - Alemania F Kazan Arena

(0-3) 16.00 México - Suecia F Ekaterimburgo Arena

20.00 Serbia - Brasil E Spartak Stadium Moscú

20.00 Suiza - Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

JUEVES 28 junio:

16.00 Senegal - Colombia H Samara Arena

16.00 Japón - Polonia H Volgogrado Arena

20.00 Inglaterra - Bélgica G Kaliningrado Stadium

20.00 Panamá - Túnez G Mordovia Arena Saransk

OCTAVOS DE FINAL

SÁBADO 30 junio:

16.00 Francia - Argentina (50) Kazan Arena

20.00 Uruguay - Portugal (49) Fisht Stadium Sochi

DOMINGO 1 julio:

16.00 España - Rusia (51) Luzhniki Moscú

20.00 Croacia - Dinamarca (52) Nizhny Novgorod Stadium

LUNES 2 julio:

16.00 1 E - México (53) Samara Arena

20.00 1 G - 2 H (54) Rostov Arena

MARTES 3 julio:

16.00 Suecia - 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

20.00 1 H - 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

CUARTOS DE FINAL

VIERNES 6 julio:

16.00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

20.00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) Kazan Arena

SÁBADO 7 julio:

16.00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) Samara Arena

20.00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

SEMIFINALES

MARTES 10 julio:

20.00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

MIÉRCOLES 11 julio:

20.00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

TERCER PUESTO

SÁBADO14 julio:

16.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

FINAL

DOMINGO 15 julio:

17.00 Ganador 61 - Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú