El Atlético Baleares, clasificado para el playoff, celebra el campeonato del Grupo III de Segunda B
El Atlético Baleares, clasificado para el playoff, celebra el campeonato del Grupo III de Segunda B - @atleticbalears
Segunda B y Tercera división

Los equipos clasificados para el playoff de ascenso

Las eliminatorias, que decidirán cuatro ascensos en Segunda B y 18 en Tercera, se prolongarán durante seis fines de semana

MadridActualizado:

Este domingo ha finalizado la Liga regular tanto en Segunda B como en Tercera división y ya se conoce el nombre de todos los equipos clasificados para el playoff de ascenso, en el que se decidirán cuatro ascensos a la categoría de plata del fútbol español y dieciocho para la de bronce. Un sorteo que ABC.es les contará en vivo y en directo este lunes. También se celebrará el sorteo de las eliminatorias del playoff por la permanencia. ( Así es el sorteo)

A continuación les presentamos todos los equipos que se han clasificado hasta el momento para disputar el playoff de ascenso, según su orden de clasificación en la Liga regular. ( Horario y dónde ver el sorteo)

Segunda B

Grupo I: Fuenlabrada, Ponferradina, Atlético B y Castilla.

Grupo II: Racing Santander, UD Logroñés, Mirandés y Barakaldo.

Grupo III: Atlético Baleares, Hércules, Villarreal B y Cornellá.

Grupo IV: Recreativo, Cartagena, Melilla y Badajoz.

Tercera división

Grupo I: Racing de Ferrol, Bergantiños, Compostela y Alondras.

Grupo II: Lealtad, Marino, Caudal y Covadonga.

Grupo III: Escobedo, Laredo, Tropezón y Cayón.

Grupo IV: Portugalete, Sestao,Alavés B y CD San Ignacio.

Grupo V: Llagostera, Hospitalet, UA Horta y AE Prat.

Grupo VI: Orihuela, La Nucía, Olímpic Xátiva y At. Saguntino.

Grupo VII: Getafe B, Las Rozas, Alcobendas Sport y Móstoles URJC

Grupo VIII: Zamora, Gim. Segoviana, Arandina y Numancia B.

Grupo IX: Real Jaén, Linares Deportivo, Antequera y El Palo.

Grupo X: Cádiz B, Ceuta, Utrera y Algeciras.

Grupo XI: Peña Deportiva, Mallorca B, Poblense y Formentera.

Grupo XII: Tamaraceite, Mensajero, Unión Viera y Tenerife B.

Grupo XIII: Yeclano, Lorca Deportiva, Lorca FC y Churra.

Grupo XIV: Mérida, Cacereño, Moralo y Coria.

Grupo XV: Osasuna B, Peña Sport, Mutilvera y Beti Kozkor.

Grupo XVI: Haro, SD Logroñés, Náxara y UD Logroñés B.

Grupo XVII: Tarazona, Illueca, Deportivo Aragón y Sariñena.

Grupo XVIII: Socuéllamos, Villarrubia, Villarrobledo y Toledo.