Segunda B y Tercera

Resultados del playoff: equipos que ascienden

Rayo Majadahonda y Mallorca jugarán la próxima temporada en la división de plata del fútbol español

Actualizado: Guardar
Enviar noticia por correo electrónico

Este fin de semana se disputan los partidos de vuelta de la primera eliminatoria del playoff de ascenso desde Segunda B y Tercera división. Estos son los resultados y los equipos que han logrado el ascenso y los clasificados para la segunda ronda del playoff (en negrita):

ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN

Eliminatorias entre campeones

(1-2) Rayo Majadahonda, 1 - Cartagena, 0

(1-3) Mirandés, 0 - Mallorca, 0

ASCIENDEN: RAYO MAJADAHONDA Y MALLORCA.

(El sorteo de la segunda eliminatoria)

ELIMINATORIAS DE CUARTOS CONTRA SEGUNDOS

(1-2) Deportivo Fabril, 3 - Extremadura, 2

(2-2) Sporting B, 2 - Cornellá, 0

(3-1) Villarreal B, 0 - Bilbao Athletic, 2

(0-2) Marbella, 2 - Celta, 0 (Por penaltis)

ELIMINATORIAS ENTRE TERCEROS

(0-0) Real Sociedad B, 1 - Fuenlabrada, 1

(1-0) Elche, 3 - Murcia, 2

PERMANENCIA EN SEGUNDA B

(2-2) Coruxo, 0 - Mérida, 0

(0-0) Izarra, 1- Llagostera, 0

ASCENSO A SEGUNDA B

ELIMINATORIAS ENTRE CAMPEONES

(0-0) Tenerife B, 1 - Internacional Madrid, 1.

(2-1) Atlético Levante, 1 - Calahorra, 2 (por penaltis)

(1-4) Mallorca B, 2 - Gimnástica Torrelavega, 2

(1-1) Conquense, 0 - Durango, 0

(0-0) Español B, 4 - Compostela, 2

(2-0) Oviedo B, 3 - Mutilvera, 1

(1-0) Teruel, 1 - Cádiz B, 0

(0-0) Yeclano, 1 - Atlético Malagueño, 1

(0-0) Don Benito, 1 - Unionistas Salamanca, 0

ASCIENDEN A SEGUNDA B:Gimnástica Torrelavega, Español B, Oviedo B, Calahorra, Conquense, Internacional de Madrid, Teruel, Atlético Málagueño y Don Benito.

ELIMINATORIAS ENTRE CUARTOS Y SEGUNDOS

(0-1) Mensajero, 0 - Atlético Sanluqueño, 1

(0-1) San Juan, 2 - Alcalá, 3

(1-0) Ceuta, 2 - Felanitx, 0

(2-1) Getafe B, 2 - Coria, 0

(4-1) Almería B, 3 - Villarrubia, 1

(1-1) Villarrobledo, 2 - Lanzarote, 0

(0-0) Portugalete, 3 - Llanes, 0

(2-2) Poblense, 2 - Salmantino, 3

(0-0) Langreo, 2 - Alondras, 3

(0-1) Bergantiños, 2 - Atlético Cirbonero, 1

(0-0) Cacereño, 1 - EDMF Churra, 0

(0-1) Arandina, 2 - Sestao River, 0

(1-3) SD Logroñés, 1 - Tarazona, 1

(1-1) Castellón, 4 - Tropezón, 1

(2-3) Borja, 3 - Haro, 1

(0-1) Mar Menor, 0 - Terrassa, 2

(3-5) Escobedo, 3 - La Nucía, 1

(1-0) Sant Andreu, 1 - Antequera, 0

ELIMINATORIAS ENTRE TERCEROS

(0-0) Náxara, 3 - L'Hospitalet, 0

(2-1) Plasencia, 5 - Burladés, 0

(2-3) Alavés B, 4 - Laredo, 1

(0-2) Rayo Vallecano B, 1 - Ejea, 0

(1-0) Ibiza Eivissa, 2 - Algeciras, 1

(1-3) Marino Luanco, 1 - UD San Fernando, 0

(1-0) Orihuela, 2 - Cristo Atlético, 1

(0-0) At. Pulpileño, 0 - Racing Villalbés, 0 (por penaltis)

(1-1) Socuéllamos, 2 - Real Jaén, 0