Genna Mengual y Paola Tirados conquistan la tercera medalla de España en Berlín

Berlín, agencias
Actualizado:

   La natación española sigue de enhorabuena tras sumar hoy su

tercera medalla en los Campeonatos de Europa de natación que se

disputan en Berlín: la plata de la pareja de natación sincronizada

compuesta por Gemma Mengual y Paola Tirados, en la modalidad de dúos.  Mengual y Tirados consiguieron una puntuación de 97, 900, mientras que las rusas Anastasia Davydova y Anastasia Ermakova con 99, 800 se hicieron con el oro y las francesas Virginie Dedieu y Myriam González sumaron un total de 96, 600 para colgarse el bronce. 

   Esta presea es la tercera para el conjunto español después del

bronce conquistado ayer por Mengual en ´solo´ y del mismo metal

conseguido por David Meca en la prueba de los 25 kilómetros. 

   Mengual y Tirados han mostrado sus progresos en la competición

durante los últimos años, lo que se ha traducido en la consecución de

éxitos que están teniendo continuación. Fueron las dos únicas

españolas que participaron en natación sincronizada en los pasados

Juegos de Sydney, donde completaron una buena actuación al finalizar

en octavo lugar y conseguir el diploma olímpico. 

   La pareja española confirmó en la cita australiana que el

subcampeonato conseguido en los campeonatos de Europa de ese mismo año, donde finalizaron terceras para posteriormente ascender un lugar tras el positivo por dopaje de la pareja rusa, no fue fruto de la

casualidad. 

   En Alemania se han beneficiado de la ausencia de representantes

japonesas, estadounidenses o canadienses, dominadoras de este

deporte, por lo que, como se ha confirmado, la delegación rusa se

presentaba como sus principales rivales.

LOS ITALIANOS TRIUNFAN EN LAS LARGAS DISTANCIAS.

   Por otra parte, cabe destacar el éxito de la expedición italiana

en la competición de largas distancias, ya que consiguieron el

doblete en los 5 km, con sendas victorias de Luca Baldini y Viola

Valli en masculino y femenino, respectivamente. 

   La prueba de Baldini estuvo marcada por la ausencia del español

David Meca, que ayer se adjudicó el bronce en los 25 km, en la que

reconoció como la "carrera más dura" de su vida. El italiano paró el

cronómetro en un tiempo de 55 minutos, 35 segundos y 6 décimas,

llegando a meta por delante del alemán Thomas Lurz y de su

compatriota Stefano Rubaudo. 

   Los mejores españoles fueron Jordi Jou y Moisés Negrón, noveno y

décimo, respectivamente. Meca, que terminó el recorrido de ayer en

pésimas condiciones físicas y llegó a sufrir una hipotermia por las

frías temperaturas del Lago Postdam, había explicado que no tomaría

la salida para intentar recuperarse ante los 10 kilómetros que se

disputarán mañana. 

   En la prueba femenina también hubo representación española, Xenia

López, Yurema Requena y Esther Núñez, que concluyeron en octava,

novena y decimoquinta posiciones, respectivamente.

   CLASIFICACIONES.

   --5 KM MASCULINOS.

   1. Luca Baldini (Ita)                            55: 35. 6.

   2. Thomas Lurz (Ale)                             56: 24. 5.

   3. Stefano Rubaudo (Ita)                         56: 26. 9.

   4. Simone Ercoli (Ita)                           56: 31. 7.

   5. Ivan Ivanov (Rus)                             56: 55. 9.

   6. Christian Hein (All)                          56: 58. 5.

   7. Evguen Bezroutchenko (Rus)                    56: 59. 2.

   8. Yannick Rieg (Fra)                            57: 45. 0.

   9. JORDI JOU (Esp)                               58: 35. 3.

  10. MOISES NEGRON (Esp)                           58: 40. 1.

  11. Jéremy Lopez (Fra)                            59: 06. 8.

  12. David Proud (GBR)                             59: 08. 5.

  13. Adrian Andermatt (Sui)                        59: 05. 5.

  14. Serguei Riazanov (Rus)                        59: 09. 8.

  15. Alexander Studzinski (Pol)                    59: 12. 3.

  16. Benjamin Lack (GBR)                           59: 13. 3.

  17. Gilles Rondy (Fra)                          1: 00: 08. 4.

  18. Mihajlo Ristovski (Mcd)                     1: 03: 10. 7.

  19. Gregory Orphanides (GBR)                    1: 03: 19. 7.

  20. Ondrej Kurtis (Svq)                         1: 03: 43. 9.

   abandono: Pavel Srb (Che)                      1: 05: 56. 4. 

   --5 KM FEMENINOS.  

   1. Viola Valli (Ita)                            1: 00: 25. 9.

   2. Hanna Miluska (Sui)                          1: 00: 27. 3.

   3. Nadine Pastor (Ale)                          1: 00: 28. 3.

   4. Stefanie Biller (Ale)                        1: 00: 29. 0.

   5. Edith Van Dijk (Hol)                         1: 00: 29. 5.

   6. Jana Pechanova (Tch)                         1: 00: 31. 5.

   7. Laura Blomme (Fra)                           1: 00: 44. 5.

   8. XENIA LOPEZ (Esp)                            1: 01: 32. 5.

   9. YUREMA REQUENA (Esp)                         1: 01: 48. 1.

  10. Denise Schrader (Sui)                        1: 01: 50. 9.

  11. Ekatarerina Jdanova (Rus)                    1: 01: 52. 9.

  12. Paula Wood (GBR)                             1: 01: 54. 8.

  13. Claudia Barsi (Hun)                          1: 01: 54. 4.

  14. Nadège Gaudechot (Fra)                       1: 01: 54. 8.

  15. ESTHER NUÑEZ (Esp)                           1: 02: 00. 4.

  16. Valeria Casprini (Ita)                       1: 03: 21. 9.

  17. Melissa Pasquali (Ita)                       1: 03: 29. 7.

  18. Natalie Schneider (Sui)                      1: 04: 02. 7.

  19. Mieke Smet (Bel)                             1: 04: 04. 4.

  20. Irina Abysssova (Rus)                        1: 04: 05. 9.

  21. Anita Galic (Cro)                            1: 04: 22. 1.

  22. Katarina Kunikova (Svq)                      1: 10: 24. 7.

  23. Anja Trisic (Cro)                            1: 12: 24. 3.

   abandono: Britta Kamrau (Ale).   

   --NATACION SINCRONIZADA.

   DUO.

   1. Rusia                      99, 800 pts (Anastasia

Davydova-Anastasia Ermakova).

   2. ESPAÑA                     97, 900 (GEMMA MENGUAL-PAOLA

TIRADOS).

   3. Francia                    96, 600 (Virginie Dedieu-Myriam

Glez).

   4. Grecia                     94, 600. 

   5 Ucrania                    94, 600.

   6. Italia                     93, 500.

   7. Suiza                      92, 000.

   8. Holanda                    91, 000.

   9. República Checa            89, 100.

  10. Bielorrusia                88, 500.

  11. Israel                     86, 800.

  12. Alemania                   86, 400. 

   --SALTOS.

   10 m SINCRONIZADOS MASCULINOS (FINAL).

   1. Roman Volodkov-Anton Zakharov (Ucr)                340, 20 pts.

   2. Imre Lengyel-Andras Hajnal (Hun)                   315, 06.

   3. Alexandre Varlamov-Andrei Mamontov (Blr)           300, 36.

   4. Massimiliano Mazzuchi-Christopher Sachin (Ita)     299, 76.

   5. Gavin Brown-Blake Aldridge (GBR)                   289, 59.

   6. Dmitri Dobroskoh- Alexei Zazarov (Rus)             287, 10.

   7. Alexandre Spyros-Ionannis Gavridilis (Gre)         282, 12.

   8. Norman Becker-Stefan Ulrich (Ale)                  271, 08.