Una de las supuestas acuarelas hechas por Hitler que ha decomisado la policía alemana
Una de las supuestas acuarelas hechas por Hitler que ha decomisado la policía alemana - Reuters

La Policía incauta tres cuadros atribuidos a Hitler que se iban a subastar en Berlín

La portavoz de la policía, Patricia Bremer, ha afirmado que «existen dudas razonables sobre la autenticidad de los pinturas»

La policía alemana ha decomisado tres cuadros atribuidos a Adolf Hilter que se iban a subastar. ¿El motivo? La sospecha de que se trate de falsificaciones.

«El miércoles recibimos una denuncia a través de nuestro portal en internet de que en el caso de estos cuadros se trata de falsificaciones», dijo al diario «Bild» la portavoz de la policía Patricia Bremer, quien subrayó que «existen dudas razonables sobre la autenticidad de los pinturas».

La casa de subastas Kloss, radicada en el barrio berlinés de Pankow, se limitó a informar el jueves pasado, poco antes de que tuvieran que salir a subasta los cuadros, que «se suspenden las pujas de los números de lote 286, 287 y 288» sin ofrecer mayores explicaciones a los potenciales interesados.

En el portal de la casa de subastas, que ofrece la posibilidad de pujar por internet en tiempo real, siguen figurando en el catálogo las tres obras atribuidas a Hitler, cuyo valor se estima en entre 4.000 y 6.000 euros cada una.

Se trata de los cuadros «Rheinlandschaft», «Alpenlandschaft» y «Niederthal, Vent», que representan paisajes del Rin, los Alpes y Vent, y supuestamente pintados por Hitler entre 1910 y 1911 en Viena. Llevan la firma «A.Hitler», que un grafólogo había certificado como auténtica.

La firma de Hitler en una de las acuarelas decomisadas
La firma de Hitler en una de las acuarelas decomisadas - Reuters

No es la primera vez que se subastan en Alemania acuarelas de Hitler: en 2016, una casa de pujas logró adjudicar 16 de 29 acuarelas atribuidas al dictador nazi por las que obtuvo unos 40.000 euros.

Hitler, que quería ser pintor pero fracasó en su intento de ingresar en 1907 y 1908 en la Academia de Artes de Viena, pintó numerosos paisajes y postales.

La venta de sus obras sólo está prohibida en el caso de incluir símbolos nazis.