El cuadro de Hitler que representa al castillo de Luis II de Baviera
El cuadro de Hitler que representa al castillo de Luis II de Baviera - ABC

Subastan en Alemania acuarelas y dibujos firmados por Hitler

El precio más alto corresponde a un cuadro que representa al castillo de Luis II de Baviera, una de las mayores atracciones turísticas del sur del país

La casa de subastas alemana Weidler pondrá a la venta, entre el 18 y el 20 de junio, catorce acuarelas y dibujos realizados por Adolf Hitler hace cien años, con precios de salida que oscilan entre los 1.000 y los 45.000 euros, según ha anunciado.

Weidler, con sede en Núremberg, explica en el catálogo que las obras del dictador nazi, presentado como un pintor fracasado, fueron realizadas entre 1904 y 1922. El precio más alto corresponde a un cuadro que representa el castillo de Luis II de Baviera, Neuschwanstein, una de las mayores atracciones turísticas del sur de Alemania.

Asimismo, entre los cuadros en venta figura uno de un ramo de claveles en el que aparece claramente la firma del führer, «A. Hitler», con un precio de salida del 10.000 euros. Acuarelas de Viena, «Praga bajo la niebla», un retrato de un niño o un desnudo femenino figuran también entre las obras en venta.

En noviembre, la misma casa de remates vendió una acuarela de Hitler por 130.000 euros a un comprador anónimo. El dictador nazi intentó inscribirse, cuando era joven, en la Academia de las Artes de Viena, pero fue rechazado por falta de talento. No obstante, siguió pintando y copiando escenas de tarjetas postales, que vendía a los turistas. Los expertos consideran mediocre la producción artístitica de Hitler y las grandes casas de subastas se han negado a vender sus pinturas.