Fotograma de 'El curioso caso de Benjamin Button', favorita como mejor película en los Oscar y por la que Brad Pitt (en la foto) opta a la estatuilla como Mejor Actor. / Archivo
Fotograma de 'El curioso caso de Benjamin Button', favorita como mejor película en los Oscar y por la que Brad Pitt (en la foto) opta a la estatuilla como Mejor Actor. / Archivo

Lista de nominados

Penélope Cruz consigue su segunda nominación a los premios más importantes del cine por su papel en 'Vicky Cristina Barcelona'

REDACCIÓN |
MADRIDActualizado:

Las candidaturas a la 81 edición de los Oscar que concede anualmente la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas se han dado a conocer hoy y se entregarán en una gala el domingo 22 de febrero en Los Ángeles. La lista de candidatos, dada a conocer por el presidente de la Academia, Sid Ganis, y el actor Forest Whitaker, es la siguiente:

MEJOR PELÍCULA:Slumdog Millionaire, del Danny Boyle, Mi nombre es Harvey Milk de Gus Van Sant, El curioso caso de Benjamin Button, de David Fincher, El desafío-Frost contra Nixon, de Ron Howard, y El lector, de Stephen Daldry.

MEJOR DIRECTOR: Danny Boyle por Slumdog Millionaire, David Fincher por El Curioso caso de Benjamin Button , Ron Howard por El desafío-Frost contra Nixon , Stephen Daldry por El lector y Gus Van Sant por Mi nombre es Harvey Milk.

MEJOR ACTOR: Sean Penn por Mi nombre es Harvey Milk, Brad Pitt por El curioso caso de Benjamin Button, Frank Langella por El desafío-Frost contra Nixon, Richard Jenkins por The Visitor y Mickey Rourke por The Wrestler.

MEJOR ACTRIZ: Meryl Streep, por La Duda, Kate Winslet por El Lector, Anne Hathaway por La Boda de Rachel, Angelina Jolie por El Intercambio y Melissa Leo por Frozen River.

MEJOR ACTOR DE REPARTO: El difunto actor Heath Ledger por El Caballero Oscuro, Philip Seymour Hoffman por La Duda, Robert Downey Jr. por Tropic Thunder, Josh Brolin por Mi Nombre de Harvey Milk y Michael Shannon por Revolutionary Road.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona, Viola Davis porLa Duda, Taraji P. Henson por El curioso caso de Benjamin Button, Amy Adams por La Duda y Marisa Tomei por The Wrestler.

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:Vals con Bashir (Israel), La clase (Francia), RAF Facción del Ejército Rojo (Alemania), Departures (Japón) y Revanche (Austria).

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:Frozen river de Courtney Hunt, Happy. Un cuento sobre la felicidad de Mike Leigh, Brujas de Martin McDonagh, Mi nombre es Harvey Milk de Dustin Lance Black y Wall-E de Andrew Stanton y Pete Docter.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:El curioso caso de Benjamin Button de Eric Roth y Robin Swicord, La duda de John Patrick Shanley, El desafío-Frost contra Nixon de Peter Morgan, The Reader de David Hare, Slumdog millionaire de Simon Beaufoy.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:Wall-E, Batallón de Limpieza de Andrew Stanton, Kung Fu Panda de Mark Osborne y John Stevenson y Bolt de Chris Williams.

MEJOR FOTOGRAFÍA:El curioso caso de Benjamin Button (Claudio Miranda), El intercambio (Tom Stern), El caballero oscuro (Wally Pfister), The Reader (Chris Menges y Roger Deakins) y Slumdog millionaire (Anthony Dod Mantle).

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:El curioso caso de Benjamin Button (Alexandre Desplat), Defiance (James Newton Horward), Mi nombre es Harvey Milk (Danny Elfman), Slumdog millionaire (A.R. Rahman), y Wall-E (Thomas Newman).

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: 'Down to earth', de Wall-E (Peter Gabriel y Thomas Newman) 'Jai Ho', de Slumdog millionaire (A.R. Rahman y Gulzar) y 'O Saya', de Slumdog millionaire (A.R. Rahman y Maya Arulpragasam).

MEJOR CORTOMETRAJE:Auf der Strecke (On the Line) de Reto Caffi), Manon on the asphalt de Elizabeth Marre y Olivier Pont, New boy de Steph Green y Tamara Anghie, The pig and M &M' de Tivi Magnusson y Dorte Hogh y Spielzaugland de Jochen Alexander Freydank.

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN:La maison en petits cubes (Kunio Kato), Lavatory (Konstantin Bronzit), Oktapodi (Emud Mokhberi y Thierry Marchand), Presto (Doug Sweetland) y This way up (Alan Smith y Adam Foulkes).

MEJOR CORTO DOCUMENTAL:The conscience of Nhem (Steven Okazaki), The final inch (Irene Taylor Brodsky y Tom Grant), Smile pinki (Megan Mylan) y The witness (Adam Pertofsky y Margaret Hyde).

MEJOR DOCUMENTAL:The betrayal (Ellen Kuras y Thavisouk Phrasavath), Encounters at the end of the world (Herzog y Kaiser), The garden a black valley (Scott Hamilton Kennedy), Man on wire (James Marsh y Simon Chinn) y Trouble the water (Tia Lessin y Carl Deal).