Hallan en una cocina un excepcional jarrón chino y se subasta por 1,8 millones de euros

El propietario desconocía su valor y lo conservaba en la casa familiar en Inglaterra, donde fue localizado en por un experto en antigüedades

El jarrón es un «testimonio de la creatividad» de los artesanos de Qianlong Dreweatts

Un rarísimo jarrón chino del siglo XVIII comprado por unos cientos de euros y guardado en una cocina durante décadas se ha vendido en Inglaterra en una subasta por casi 1,8 millones de euros .

La pieza, de 60 centímetros de diámetro, fue creada para la corte del emperador Qianlong , el sexto emperador de la dinastía Qing. En su base cuenta con un sello de seis caracteres característico de la época (1736-1795) y está esmaltado en azul y decorado con grullas y murciélagos.

El vendedor la heredó de su padre, un cirujano que la adquirió en los ochenta, de acuerdo con Dreweatts, la firma en la que se ha subastado. El propietario desconocía su valor y lo conservaba en la cocina de la casa de la familia en las Midlands, donde fue visto en los 90 por el experto en antigüedades de la firma de subastas Mark Newstead.

Años más tarde, Newstead identificó la marca del sello en su base, y afirmó que el jarrón probablemente se exhibió en los salones del palacio Qing a mediados del siglo XVIII. Dreweatts lo describe como «un testimonio de la creatividad» de los artesanos que trabajaban durante el periodo Qianlong, que utilizaban técnicas de esmaltado para satisfacer el gusto del emperador por los estilos exóticos. Para conseguir los diferentes colores, incluido el azul cobalto, fueron necesarias al menos tres cocciones en el horno.

Sello de seis caracteres característico de la corte del emperador Qianlong que aparece en la base del jarrón subastado Dreweatts

El nombre chino de este tipo de jarrón es 'tianqiuping' , que se traduce como «jarrón de globo celeste» por su forma esférica. La casa de subastas señala que no se ha documentado ningún otro jarrón tianqiuping con los mismos diseños en oro y plata, lo que lo hace extremadamente raro. La pieza estaba valorada inicialmente en unos 180.000 euros.

En marzo del año pasado, un cuenco chino azul y blanco del siglo XV comprado en una venta de garaje por 35 dólares se vendió por 721.800 dólares en una subasta. Unos meses antes, un jarrón chino que se encontraba en el armario de una anciana se subastaba por 8 millones de euros.

Ver comentarios