Cultura

Cultura / XXV edición de los galardones

Lista de nominados a los Premios Goya 2011

'Balada triste de trompeta, 'Pa Negre' y 'También la lluvia' acaparan las candidaturas

Día 11/01/2011 - 22.26h
Lista completa de los candidatos a la XXV edición de los Premios Goya, que concede la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España y que se entregarán el 13 de febrero en el Teatro Real de Madrid.
- Mejor película: Balada triste de trompeta, Buried, Pa negre y También la lluvia.
- Mejor dirección: Rodrigo Cortés (Buried), Agustí Villaronga (Pa negre), Icía Bollaín (También la lluvia) y Alex de la Iglesia (Balada triste de trompeta).
- Mejor dirección novel: David Pinillos (Bon apetit), Emilio Aragón (Pájaros de papel), Juana Macías (Planes para mañana) y Jonás Trueba (Todas las canciones hablan de mí).
- Mejor actriz protagonista: Elena Anaya (Habitación en Roma), Emma Suárez (La mosquitera), Belén Rueda (Los ojos de Julia) y Nora Navas (Pa negre).
- Mejor actor protagonista: Antonio de la Torre (Balada triste de trompeta), Javier Bardem (Biutiful), Ryan Reynolds (Buried) y Luis Tosar (También la lluvia).
- Mejor guión original: Balada triste de trompeta, Buried, Biutiful y También la lluvia.
- Mejor guión adaptado: Elisa K, Habitación en Roma, Pa negre y Tres metros sobre el cielo.
- Mejor actor de reparto: Eduard Fernández (Biutiful), Alex Angulo (El gran Vázquez), Sergi López (Pa negre) y Karra Elejalde (El idioma imposible).
- Mejor actriz de reparto: Terele Pávez (Balada triste de trompeta, Ana Wagener (Biutiful), Pilar López de Ayala (Lope) y Laia Marull (Pa negre)
- Mejor actriz revelación: Aura Garrido (Planes para mañana), Carolina Bang (Balada triste de trompeta), Marina Comas (Pa negre) y Natasha Yarovenko (Habitación en Roma).
- Mejor actor revelación: Juan Carlos Adubiri (También la lluvia), Francesc Colomer (Pa negre), Manuel Camacho (Entre lobos) y Oriol Vila (Pájaros de papel).
- Mejor música original: Roque Baños (Balada triste de trompeta), Gustavo Santaolalla (Biutiful), Víctor Reyes (Buried) y Alberto Iglesias (También la lluvia)
- Mejor canción original: In the lap of the mountain, de Víctor Reyes y Rodrigo Cortés (Buried)), Loving strangers de Russian Red (Habitación en Roma), Que el soneto nos tome por sorpresa de Jorge Drexler (Lope) y No se puede vivir con un franco de Emilio Aragón (Pájaros de papel).
- Mejor documental: Bicicleta, cuchara manzana, Ciudadano negrín, Cuánto pesa su edificio, Mr. Foster, María y yo.
- Mejor dirección de producción: Pa negre, También la lluvia, Lope y Balada triste de trompeta.
- Mejor dirección de fotografía: Kiko de la Rica (Balada triste de trompeta), Rodrigo Prieto (Biutiful), Eduard Grau (Buried) y Antonio Riestra (Pa negre).
- Mejor dirección artística: Edou Hydallgo (Balada triste de trompeta), Brigitte Broch (Biutiful), César Macarrón (Lope) y Ana Alvargonzález (Pa negre).
- Mejor montaje: También la lluvia, Balada triste de trompeta, Biutiful y Buried.
- Mejor diseño de vestuario: Pa negre, Balada triste de trompeta, También la lluvia y Lope.
- Mejor sonido: Balada triste de trompeta, Buried, Pa negre y También la lluvia.
- Mejor película de animación: El tesoro del rey Midas, La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol, Las aventuras de Don Quijote y Chico y Rita.
- Mejor película hispanoamericana: Contracorriente del peruano Javier Fuentes-León , El hombre de al lado del argentino Mariano Cohn, El infierno del mexicano Luis Estrada y La vida de los peces del uruguayo Federico Veiro.
- Mejor película europea: Un profeta de Jacques Audiard, El escritor de Roman Polanski, El discurso del rey de Tom Hooper y La cinta blanca de Michael Haneke.
- Mejor cortometraje de ficción español: Adiós papá, adiós mamá, El orden de las cosas, Una caja de botones y Zumo de limón.
- Mejor cortometraje documental español: El cine libertario: cuando las películas hacen historia, El pabellón alemán, Un dios que ya no ampara y Memorias de un cine de provincias
- Mejor cortometraje de animación español: Exlibris, La bruxa, La torre del tiempo y Vicenta.
- Mejor maquillaje o peluquería: Balada triste de trompeta, Lope, Pa negre y También la lluvia.
- Mejores efectos especiales: Balada triste de trompeta, Buried, Lope y También la lluvia.
- Goya de honor: Mario Camus.
Búsquedas relacionadas
  • Compartir
  • mas
  • Imprimir
publicidad
Consulta toda la programación de TV programacion de TV La Guía TV

Comentarios:

Sigue ABC.es en...

NATIVIDAD PULIDO Es uno de los artistas más singulares del Renacimiento español. Se dedicó exclusivamente a la pintura religiosa, pero fue tremendamente original
Cortos más vistos FIBABC 2014
«Mi momento»
«Mi momento»
Buscador de eventos
Búsqueda sencilla
A. MUÑIZ Una retrospectiva de la aviación a través de fotos, dibujos e ilustraciones, desde los pioneros al turismo de masas
Lo bello
lo útil

Copyright © ABC Periódico Electrónico S.L.U.