España

España

Ranking de los alcaldes mejor valorados de España

Compartir

Los primeros ediles de 81 ciudades españolas, valorados por sus ciudadanos en el estudio Merco Ciudad 2010

Día 14/11/2010 - 18.04h

Los alcaldes de las 81 ciudades más grandes de España se han sometido a examen. Este es el listado de calificaciones, según la última encuesta del Monitor Empresarial de Reputación Corporativa (Merco). Las notas más altas se las llevan los primeros ediles de Ceuta, Cádiz y Bilbao. Las más bajas, los de Jerez, Sevilla y Santa Cruz de Tenerife.

1 Ceuta: JUAN JESUS VIVAS LARA - PP

2 Cádiz: TEÓFILA MARTÍNEZ SAIZ - PP

3 Bilbao: IÑAKI AZKUNA URRETA - PNV

4 Lleida: ANGEL ROS DOMINGO - PSC-PM

5 Melilla: JUAN JOSÉ IMBRODA ORTIZ -PP

6 Santander: ÍÑIGO JOAQUÍN DE LA SERNA HERNAIZ - PP

7 Albacete: CARMEN OLIVER JAQUERO - PSOE

8 Valencia: RITA BARBERÁ NOLLA - PP

9 Torrejón de Ardoz: PEDRO MANUEL ROLLAN OJEDA - PP

10 Dos Hermanas: FRANCISCO TOSCANO SANCHEZ - PSOE

11 Palencia: HELIODORO GALLEGO CUESTA - PSOE

12 Donostia - San Sebastián: ODÓN ELORZA GONZÁLEZ - PSE

13 Murcia: MIGUEL ANGEL CÁMARA BOTÍA - PP

14 San Cristobal de la Laguna: FERNANDO CLAVIJO BATLLE - CC-PNC

15 Málaga: FCO. MANUEL DE LA TORRE PRADOS - PP

16 Segovia: PEDRO ARAHUETES GARCIA - PSOE

17 MarbellA: Mª DE LOS ANGELES MUÑOZ URIOL - PP

18 Elche: ALEJANDRO SOLER MUR - PSOE

19 Sabadell: MANUEL BUSTOS GARRIDO - PSC-PM

20 Almería: LUIS ROGELIO RODRIGUEZ-COMENDADOR PÉREZ - PP

21 Toledo: EMILIANO GARCIA-PAGE SÁNCHEZ -PSOE

22 Oviedo: GABINO DE LORENZO FERRERAS - PP

23 Fuenlabrada: MANUEL ROBLES DELGADO -PSOE

24 Cartagena: PILAR BARREIRO ÁLVAREZ - PP

25 Móstoles: ESTEBAN PARRO DEL PRADO -PP

26 Lugo: JOSE CLEMENTE LOPEZ OROZCO - PS G-PSOE

27 Ávila: MIGUEL ÁNGEL GARCÍA NIETO - PP

28 Pamplona: YOLANDA BARCINA ANGULO - UPN

29 Valladolid: FRANCISCO JAVIER LEON DE LA RIVA - PP

30 Gijón: MARIA PAZ FERNÁNDEZ FELGUEROSO - PSOE

31 Huelva: PEDRO RODRIGUEZ GONZÁLEZ - PP

32 Girona: ANNA PAGANS GRUARTMONER - PSC-PM

33 Logroño: TOMAS SANTOS MUNILLA - PSOE

34 Zamora: ROSA MARIA VALDEON SANTIAGO - PP

35 Mérida: JOSÉ ÁNGEL CALLE GRAGERA - PSOE

36 Pontevedra: MIGUEL ANXO FERNANDEZ LORES - BNG

37 Tarragona: JOSEP FELIX BALLESTEROS CASANOVA - PSC-PM

38 Huesca: LUIS FELIPE SERRATE - PSOE

39 Alicante: SONIA CASTEDO RAMOS - PP

40 Castellón de la Plana: ALBERTO FABRA PART - PP

41 Guadalajara: ANTONIO ROMÁN JASANADA - PP

42 Burgos: JUAN CARLOS APARICIO PÉREZ - PP

43 Vitoria: PATXI LAZCOZ BAIGORRI -PSE-EE PSOE

44 Tarrassa: PERE NAVARRO MORERA - PSC-PM

45 Badajoz: MIGUEL ÁNGEL CELDRAN MATUTE - PP - EU

46 Torrevieja: PEDRO HERNÁNDEZ MATEO - PP

47 Soria: CARLOS MARTINEZ MINGUEZ - PSOE

48 Ourense: FRANCISCO RODRIGUEZ FERNANDEZ - PS G-PSOE

49 Alcobendas: IGNACIO GARCIA DE VINUESA GARDOQUI - PP

50 Reus: LLUIS MIQUEL PEREZ SEGURA - PSC-PM

51 Telde: AURELIANO Fco. SANTIAGO CASTELLANO - Nca

52 Alcalá de Henares: BARTOLOMÉ GONZALEZ JIMENEZ - PP

53 Ciudad Real: ROSA MARÍA ROMERO SÁNCHEZ - PP

54 Madrid: ALBERTO RUIZ-GALLARDÓN JIMÉNEZ - PP

55 Hospitalet de Llobregat: NURIA MARIN MARTINEZ - PSC-PM

56 Mataró: JOAN ANTONI BARÓN ESPINAR - PSC-PM

57 Cáceres: MARIA DEL CARMEN HERAS PABLO - PSOE

58 Santiago de Compostela: JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ BUGALLO - PS G PSOE

59 Granada: JOSÉ TORRES HURTADO - PP

60 Cuenca: FRANCISCO JAVIER PULIDO MORILLO - PP

61 Getafe: PEDRO CASTRO VAZQUEZ - PSOE

62 Córdoba: ANDRÉS OCAÑA RABADÁN - IULV-CA

63 Parla: JOSÉ MARÍA FRAILE CAMPOS - PSOE

64 Palma de Mallorca: AINA M. CALVO SASTRE - PSOE

65 Las Palmas de Gran Canaria: JERÓNIMO SAAVEDRA ACEVEDO - PSOE

66 Zaragoza: JUAN ALBERTO BELLOCH JULVE - PSOE

67 Barcelona: JORDI HEREU BOHER - PSC-PM

68 Badalona: JORDI SERRA ISERN- PSC-PM

69 Salamanca: JULIAN LANZAROTE SASTRE - PP

70 Jaén: CARMEN PURIFICACIÓN PEÑALVER PÉREZ - PSOE

71 A Coruña: FRANCISO JAVIER LOSADA DE AZPIAZU - PS G-PSOE

72 Santa Coloma de Gramenet: NÚRIA PARLON GIL - PSC-PM

73 Algeciras: DIEGO JESÚS SÁNCHEZ RULL - PSOE

74 Vigo: ABEL RAMÓN CABALLERO ÁLVAREZ - PS G-PSOE

75 Teruel: JUAN MIGUEL FERRER GORRIZ - PAR

76 Alcorcón: ENRIQUE CASCALLANA GALLASTEGUI - PSOE

77 Leganés: RAFAEL GÓMEZ MONTOYA - PSOE

78 León: FCO. JAVIER FERNANDEZ ALVAREZ - PSOE

79 Santa Cruz de Tenerife: MIGUEL ZEROLO AGUILAR - CC

80 Sevilla: ALFREDO SANCHEZ MONTESEIRIN - PSOE

81 Jerez de la Frontera: PILAR SÁNCHEZ MUÑOZ -PSOE

  • Compartir

publicidad
Consulta toda la programación de TV programacion de TV La Guía TV

Comentarios:

Sigue ABC.es España en...

Blogs

La vida es circular, pero no eterna

Puentes de Palabras
José Manuel Otero Lastres

La sedición pierde aire

EL BLOG
Federico Ysart

Hollande, Valls y la cruda realidad

TOCA ESPAÑAR
Manuel Erice

Quedan 6 meses para el referéndum

el Blog de Edurne
Edurne Uriarte

por tierra, mar y aire
Esteban Villarejo

Los independentistas, pillados en otra mentira

EL ESCRITORIO
Mariano Calleja
El Foco de Ángel Expósito
Últimos vídeos

Abc_Opinion_24_02_2017_sociedad_EMontanes

Sigue ABC.es en...

ABC Marca España
Lo último...

Copyright © ABC Periódico Electrónico S.L.U.