Don Juan Carlos; ¿futuro conde de Barcelona?
abdicación

Don Juan Carlos; ¿futuro conde de Barcelona?

La Constitución no establece ninguna función, sueldo o prerrogativa para el Rey que abdica

Actualizado:

La Constitución no establece ninguna función para el Rey que abdica, pero se estima que Don Juan Carlos podría recuperar el título de conde de Barcelona, ostentado por su padre. Para ello habría que remitirse al Real Decreto 1386/1987, de 6 de noviembre, sobre el Régimen de títulos, tratamientos y honores de la Familia Real y de los Regentes establecía que el padre del rey «continuará vitaliciamente en el uso del título de conde de Barcelona, con tratamiento de Alteza Real y honores análogos a los que corresponden al Príncipe de Asturias».

Lo único que está claro en este momento es que Constitucionalmente no hay nada previsto en cuanto al tratamiento, sueldo, o prerrogativas de un Rey retirado. Es más, tal y como indica Beatriz Vila Ramos, profesora de Derecho Constitucional y coordinadora de la carrera de Derecho en la Universidad Francisco de Vitoria, no está previsto ni siquiera el procedimiento de abdicación. El artículo 57.5 de la Constitución dice que «las abdicaciones y renuncias y cualquier duda de hecho o de Derecho que ocurra en el orden de Sucesión a la Corona se resolverá por una Ley Orgánica». «Pero no hay ninguna normativa que regule la abdicación o renuncia o todas las situaciones descritas en el artículo 57.5», añade Vila Ramos.

Titulo referido a los reyes

Otros expertos, como Enriqueta Expósito, profesora titular de Derecho Constitucional de la Universidad de Barcelona, sostienen que el Rey puede abdicar sin esperar a esta ley orgánica aunque «cuestión distinta es la conveniencia de que sea aprobada y del alcance que debería tener». Expósito también apunta a que el rRey don Juan Carlos, cuando se haga efectiva la abdicación, podría ostentar el título de Conde de Barcelona como hizo su padre, don Juan, después de que renunciara a sus derechos a favor de su hijo en mayor de 1977. «Título que solo está referido a los reyes», señala. Expósito señala que «en ausencia de una regulación expresa en sentido contrario, le resultaría de aplicación dicha previsión».

Retribución del Rey

Se desconoce, por último, la asignación que tendrá a partir de ahora la figura de Don Juan Carlos. El artículo 65 de la Constitución establece una cantidad que queda recogida en los Presupuestos del Estado, y que ahora, según el catedrático de Derecho Constitucional de la Universidad Rey Juan Carlos, don José Manuel Vera, podría establecer libremente la nueva Casa del Rey de Felipe VI.