Todos los nominados a los premios Oscar 2018
Las nominaciones a los premios Oscar 2018 consagran a «Tres anuncios en las afueras» como la gran favorita para llevarse la estatuilla
La carrera por el Oscar es cada año más impredecible. A pesar de que las películas nominadas favoritas a los Oscar 2018 han sido prácticamente las mismas durante toda la temporada de premios, algunas ausencias notables en las nominaciones anunciadas debilitan su condición. Steven Spielberg y el director de «Tres anuncios en las afueras» se han quedado fuera del quinteto de realizadores que aspiran a la estatuilla dorada, mientras que a James Franco , ganador del Globo de Oro a mejor actor de comedia por su papel en «The disaster artist» le han pasado factura las acusaciones de acoso sexual hechas públicas las semanas previas a las nominaciones a los Oscar, perdiendo la candidatura en la categoría de interpretación, donde se ha colado Denzel Washington.
Noticias relacionadas
[Puedes seguir en directo todo sobre los Oscar 2018 en ABC ]
Este año, aunque las conjeturas siempre son arriesgadas, hay dos películas que destacan por encima del resto. Desde su proyección en el Festival de Venecia , donde se llevó el León de Oro, «La forma del agua» de Guillermo del Toro ha sido una de las favoritas en las principales categorías de los Oscar 2018 , sobre todo después de haber conseguido 13 nominaciones. Su rival a batir, «Tres anuncios en las afueras» , va en cabeza en las categorías de actriz, con Frances McDormand , pero también en actor de reparto, al lograr colocar a sus dos secundarios, Sam Rockwell y Woody Harrelson, en la misma categoría. La película bélica de Christopher Nolan , «Dunkerque» , que partió como seria aspirante al Oscar al inicio de la temporada de premios, ha ido desinflándose hasta el punto de ser favorita solamente en las categorías técnicas, aunque sus ocho menciones en las nominaciones a los Oscar 2018, entre ellas a director y mejor película, hacen del filme bélico una seria candidata a tener en cuenta .
Estos son todos los nominados a los Oscar 2018:
Mejor película
Tres anuncios en las afueras
La forma del agua
Los archivos del Pentágono
El hilo invisible
Lady Bird
Déjame salir
Dunkerque
El instante más oscuro
Call me by your name
Mejor Director
Jordan Peele (Déjame salir)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Guillermo del Toro (La forma del agua)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
Mejor Actor Protagonista
Thimothée Chalamet (Call me by your name)
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
Gary Oldman (El instante más oscuro)
Denzel Washington (Roman J. Israel)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Mejor actriz protagonista
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
Sally Hawkins (La forma del agua)
Mejor actor secundario
Richard Jenkins (La forma del agua)
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)
Mejor actriz secundaria
Allison Janney (Yo, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Mary J. Blyde (Mudbound)
Lesley Manville (El hilo invisible)
Octavia Spencer (La forma del agua)
Mejor guion original
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
La gran enfermedad del amor
Lady Bird
Déjame salir
Mejor guion adaptado
The disaster artist
Call me by your name
Molly's game
Logan
Mudbound
Mejor película de animación
Bebe jefazo
Ferdinand
Coco
Loving Vincent
The breadwinner
Mejor película extranjera
El insulto (Líbano)
Loveless (Rusia)
On body and soul (Hungría)
The square (Suecia)
Una mujer fantástica (Chile)
Mejor banda sonora
Dunkerque
El hilo invisible
Tres anuncios a las afueras
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
Mejor canción
Mighty River (Mudbound)
Remember me (Coco)
Mistery of love (Call me by your name)
Stand up for something (Marshall)
This is me (El gran showman)
Mejores efectos especiales
Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia
Star Wars: Los últimos Jedi
Kong: La isla calavera
La guerra del planeta de los simios
Mejor montaje
Baby Driver
Yo, Tonya
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
Mejor fotografía
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Mudbound
La forma del agua
Dunkerque
Mejor maquillaje y peluquería
El instante más oscuro
Wonder
La reina Victoria y Abdul
Mejor diseño de producción
Dunkerque
La Bella y la Bestia
Blade runner 2049
La forma del agua
El instante más oscuro
Mejor diseño de vestuario
La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
El hilo invisible
La Reina Victoria y Abdul
La forma del agua
Mejor sonido
Baby Driver
La forma del agua
Blade Runner 2049
Dunkerque
Star Wars: Los últimos Jedi
Mejor montaje de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
Mejor película documental
Abacus
Faces Places
Icarus
Last mine in Aleppo
Strong Island
Mejor cortometraje de animación
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rythdm
Mejor cortometraje de ficción
The eleven O`Clock
My nephew Emmet
The Silent Child
Waty wote/All of us
DeKalb Elementary
Mejor cortometraje documental
Edith + Eddie
Heaven is a traffic Jam on the 405
Heroin (e)
Knife Skills
Traffic Stop
Esta funcionalidad es sólo para suscriptores
Suscribete
Esta funcionalidad es sólo para suscriptores
Suscribete