Es Noticia

Premios Bafta 2018: consulta la lista con todos los ganadores

«La forma del agua», con la que Guillermo del Toro ganó el Globo de Oro como mejor director, encabeza las nominaciones de los premios británicos de cine

Daniel Kaluuya se hace con el BAFTA a mejor interprete revelación
Daniel Kaluuya se hace con el BAFTA a mejor interprete revelación - REUTERS
Actualizado
Enviar noticia por correo electrónico

La ceremonia de entrega de los premios Bafta de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión dio comienzo esta noche poco después de las 19.00 horas en el Royal Albert Hall de Londres. En la 71 edición de los premios, considerados la antesala de los Óscar de Hollywood, parten como favoritas «La forma del agua», del mexicano Guillermo del Toro, con 11 nominaciones, y «Tres anuncios en las afueras» y «El instante mas oscuro», con nueve cada una.

Además, en esta edición, la ceremonia de entrega estará a cargo de la actriz británica Joanna Lumley, famosa por la serie «Los vengadores», en sustitución del actor Stephen Fry

Mejor película

Call Me By Your Name

El instante más oscuro

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor película británica

El instante más oscuro

La muerte de Stalin

Tierra de Dios

Lady Macbeth

Paddington 2

Tres anuncios en las afueras

Mejor debut de un guionista, director o productor británico

The Ghoul

I Am Not a Witch

Jawbone

Kingdom of us

Lady Macbeth

Mejor película de habla no inglesa

Elle (Francia)

Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya (Camboya)

La doncella (Corea del Sur)

Sin amor (Rusia)

El viajante (Irán)

Mejor documental

City of ghosts

I Am Not Your Negro

Ícaro

Una verdad muy incómoda: ahora o nunca

Jane

Mejor película de animación

Coco

Loving Vincent

La vida de Calabacín

Mejor director

Guillermo Del Toro («La forma del agua»)

Denis Villeneuve («Blade Runner 2049»)

Luca Guadagnino («Call Me By Your Name»)

Christopher Nolan («Dunkerque»)

Martin McDonagh («Tres anuncios en las afueras»)

Mejor actor

Daniel Day-Lewis, por «El hilo invisible»

Gary Oldman, por «El instante más oscuro»

Timothée Chalamet, por «Call Me By Your Name»

Daniel Kaluuya, por «Déjame salir»

Jamie Bell, por «Las estrellas no mueren en Liverpool»

Mejor actriz

Frances McDormand, por «Tres anuncios en las afueras»

Sally Hawkins, por «La forma del agua»

Annette Bening, por «Las estrellas no mueren en Liverpool»

Margot Robbie, por «Yo, Tonya»

Saoirse Ronan, por «Lady Bird»

Mejor actriz de reparto

Allison Janney, por «Yo, Tonya»

Kristin Scott Thomas, por «El instante más oscuro»

Laurie Metcalf, por «Lady Bird»

Lesley Manville, por «El hilo invisible»

Octavia Spencer, por «La forma del agua»

Mejor actor de reparto

Christopher Plummer, por «Todo el dinero del mundo»

Hugh Grant, por «Paddington 2»

Sam Rockwell, por «Tres anuncios en las afueras»

Willem Dafoe, por «The Florida Project»

Woody Harrelson, por «Tres anuncios en las afueras»

Mejor guión original

Déjame salir

Yo, Tonya

Lady Bird

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor guión adaptado

Call Me By Your Name

The Death of Stalin

Film Stars Don't Die in Liverpool

Molly's Game

Paddington 2

Mejor banda sonora

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

El hilo invisible

La forma del agua

Mejor fotografía

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor montaje

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor diseño de producción

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

La forma del agua

Mejor vestuario

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

El hilo invisible

La forma del agua

Yo, Tonya

Mejor maquillaje y peluquería

Blade Runner 2049

La reina Victoria y Abdul

Wonder

El instante más oscuro

Yo, Tonya

Mejor sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos especiales

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

La guerra del planeta de los simios

Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor corto de animación

Have Heart

Mamoon

Poles Apart

Mejor corto británico

Aamir

Cowboy dave

A drowning man

Work

Wren boys

Actor revelación

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O'Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet