Premios Goya 2018

Estas son todas las películas nominadas a los Goya 2018

«Handia» y «La librería», con trece y doce candidaturas respectivamente, encabezan las nominaciones

«El autor», «Handia», «La librería» y «Verano 1993» son las favoritas para los Goya 2018
«El autor», «Handia», «La librería» y «Verano 1993» son las favoritas para los Goya 2018 - ABC
Actualizado
Enviar noticia por correo electrónico

La Academia de Cine ha anunciado todas las nominaciones a los 32º Premios Goya, cuya gala se celebrará el próximo sábado 3 de febrero de 2018 y estará presentada por Ernesto Sevilla y Joaquín Reyes, que relevarán a Dani Rovira al frente de la noche más importante para el cine español.

Las candidaturas han dejado tras de sí un reguero de sorpresas, aunque la lista de nominaciones la encabeza «Handia», el filme de Aitor Arregi y Jon Garaño, que cuenta con trece candidaturas. De cerca la sigue «La librería», de Isabel Coixet, que tiene doce, mientras que por detrás de ellas parten «El autor» (9); «Abracadabra» (8); «Verano 1993» (8).

Entre las favoritas también se han colado dos de las mayores y gratas sorpresas: «Verónica» (con siete nominaciones, entre ellas a Mejor Película y Mejor Dirección) y «La llamada», el filme de «Los Javis», que suma cinco candidaturas. En medio de ambas se encuentra «Oro», la película de Díaz-Yanes y Pérez Reverte, que opta a seis galardones.

Con ello, la lista completa de nominados en las 28 categorías es la siguiente:

Mejor Película

-El autor

-Verano 1993

-La librería

-Handia

-Verónica

Mejor Dirección

-Manuel Martín Cuenca (El autor)

-Aitor Arregi y Jon Garaño (Handia)

-Paco Plaza (Verónica)

-Isabel Coixet (La librería)

Mejor Dirección Novel

-Sergio G. Sánchez (El secreto de Marrowbone)

-Carla Simón (Verano 1993)

-Javier Calvo y Javier Ambrossi (La llamada)

-Lino Escalera (No sé decir adiós)

Mejor Actor Protagonista

-Antonio de la Torre (Abracadabra)

-Javier Gutiérrez (El autor)

-Javier Bardem (Loving Pablo)

-Andrés Gertrúdix (Morir)

Mejor Actriz Protagonista

-Maribel Verdú (Abracadabra)

-Emily Mortimer (La librería)

-Penélope Cruz (Loving Pablo)

-Nathalie Poza (No sé decir adiós)

Mejor Actor de Reparto

-José Mota (Abracadabra)

-Antonio de la Torre (El autor)

-David Verdaguer (Verano 1993)

-Bill Nighly (La librería)

Mejor Actriz de Reparto

-Adelfa Calvo (El autor)

-Anna Castillo (La llamada)

-Belén Cuesta (La llamada)

-Lola Dueñas (No sé decir adiós)

Mejor Actor Revelación

-Pol Monen (Amar)

-Eneko Sagardoy (Handia)

-Eloi Costa (Pieles)

-Santiago Alverú (Selfie)

Mejor Actriz Revelación

-Adriana Paz (El autor)

-Bruna Cusi (Verano 1993)

-Itziar Castro (Pieles)

-Sandra Escacena (Verónica)

Mejor Guión Adaptado

-El autor

-Incierta gloria

-La librería

-La llamada

Mejor Guión Original

-Verano 1993

-Abracadabra

-Handia

-Verónica

Mejor Dirección de Fotografía

-Verano 1993

-Handia

-La librería

-Oro

Mejor Dirección Artística

-Abracadabra

-Handia

La librería

-Oro

Mejor Dirección de Producción

-Verano 1993

-Handia

-La librería

-Oro

Mejor Música Original

-Handia

-La coordillera

-La librería

-Verónica

Mejor Canción Original

-El autor

-La librería

-La llamada

-Zona Hostil

Mejores Efectos Especiales

-Handia

-Oro

-Verónica

-Zona Hostil

Mejor Maquillaje y Peluquería

-Abracadabra

-Handia

-Oro

-Pieles

Mejor Montaje

-Abracadabra

-Verano 1993

-Handia

-La librería

Mejor Diseño de Vestuario

-Abracadabra

-Handia

-La librería

-Oro

Mejor Sonido

-El autor

-El bar

-Handia

-Verónica

Mejor Película Iberoamericana

-Amazona (Clare Weiskopf y Nicolás Van Hemelryck)

-Tempestad (Tatiana Huezo)

-Una mujer fantástica (Sebastián Lelio)

-Zama (Lucrecia Martel)

Mejor Película Europea

-C'est la vie! (Éric Toledano y Olivier Nakache)

-Lady Macbeth (William Oldroyd)

-The Square (Ruben Östlund)

-Toni Erdmann (Maren Ade)

Mejor Película de Animación

-Deep

-Tadeo Jones 2

-Nur eta Herensugearen Tenplua

-Saura(s)

Mejor Documental

-Cantábrico

-Dancing Beethoven

-Muchos hijos, un mono y un castillo

-Saura(s)

Mejor Cortometraje de Ficción

-Australia

-Baraka

-Como yo te amo

-Extraños en la carretera

Mejor Cortometraje Documental

-Los desheredados

-Primera Rosa en México

-The Forth Kingdom

-Tribus de la Inquisición

Mejor Cortometraje de Animación

-El ermitaño

-Woody and Woody

-Un día en el parque

comentarios