Premios Goya 2013

Candidatos

  • Mejor película

    • cartel blancanieves Candidatos

      ‘Blancanieves’de Pablo Berger

    • cartel el artista y la modelo Candidatos

      ‘El artista y la modelo’de Fernando Trueba

    • cartel grupo 7 Candidatos

      ‘Grupo 7′de Alberto Rodríguez Librero

    • cartel lo imposible Candidatos

      ‘Lo imposible’de J.A. Bayona

  • Mejor dirección

  • Mejor actor protagonista

  • Mejor actriz protagonista

  • Mejor actor de reparto

    • José María Pou, por ‘Blancanieves’
    • Julián Villagrán, por ‘Grupo 7′
    • Antonio de la Torre, por ‘Invasor’
    • Ewan McGregor, por ‘Lo imposible’
  • Mejor actriz de reparto

    • Ángela Molina, por ‘Blancanieves’
    • María León, por ‘Carmina o revienta’
    • Chus Lampreave, por ‘El artista y la modelo’
    • Candela Peña, por ‘Una pistola en cada mano’
  • Mejor actor revelación

    • Emilio Gavira, por ‘Blancanieves’
    • Álex Monner, por ‘Els nens salvatges’ (‘Los niños salvajes’)’
    • Joaquín Núñez, por ‘Grupo 7′
    • Tom Holland, por ‘Lo imposible’
  • Mejor actriz revelación

    • Macarena García, por ‘Blancanieves’
    • Carmina Barrios, por ‘Carmina o revienta’
    • Cati Sotivellas, por ‘Els nens salvatges’ (‘Los niños salvajes’)
    • Estefanía de los Santos, por ‘Grupo 7′
  • Mejor dirección novel

    • Paco León, por ‘Carmina o revienta’
    • Oriol Paulo, por ‘El cuerpo’
    • Isabel de Ocampo, por ‘Evelyn’
    • Enrique Gato, por ‘Las aventuras de Tadeo Jones’
  • Mejor guión original

    • Pablo Berger, por ‘Blancanieves’
    • Fernando Trueba y Jean-Paul Carrière, por ‘El artista y la modelo’
    • Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos López, por ‘Grupo 7′
    • Sergio G. Sánchez, por ‘Lo imposible’
  • Mejor guión adaptado

    • Jorge Guerriaechevarría y Sergio G. Sánchez, por ‘Fin’
    • Javier Gullón y Jorge Arenillas, por ‘Invasor’
    • Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Javier Barreira, Jodi Gasull y Neil Landau por ‘Las aventuras de Tadeo Jones’
    • Ramón Salazar Hoogers, por ‘Tengo ganas de ti’
    • Manuel Rivas, por ‘Todo es silencio’
  • Mejor música original

    • Alfonso de Vilallonga, por ‘Blancanieves’
    • Julio de la Rosa, por ‘Grupo 7′
    • Álex Martínez, Zacarías M. de la Riva, por ‘Las aventuras de Tadeo Jones’
    • Fernando Velázquez, por ‘Lo imposible’
  • Mejor canción original

    • ‘No te puedo encontrar’, de Pablo Berger y Juan Gómez ‘Chicuelo’, por ‘Blancanieves’
    • ‘Líneas paralelas’, de Víctor M. Peinado, Pablo José Fernández Brenes y Pablo Cervantes Gutiérrez, por ‘Els nens salvatsges’ (‘Los niños salvajes’)
    • ‘L’as tu vue?”, de Alberto Albecete y Juan Bardem Aguado por ‘La banda de Piscasso’ (‘La bande à Picasso’)
    • ‘Te voy a esperar’, de Juan Magán, por ‘Las aventuras de Tadeo Jones’
  • Mejor dirección de producción

    • Josep Amorós, por ‘Blancanieves’
    • Angélica Huete, por ‘El artista y la modelo’
    • Manuela Ocón, por ‘Grupo 7′
    • Sandra Hermida Muñiz, por ‘Lo imposible’
  • Mejor dirección de fotografía

    • Kiko de la Rica, por ‘Blancanieves’
    • Daniel Vilar, por ‘El artista y la modelo’
    • Álex Catalán, por ‘Grupo 7′
    • Óscar Faura, por ‘Lo imposible’
  • Mejor montaje

    • Fernando Franco, por ‘Blancanieves”
    • Marta Velasco, por ‘El artista y la modelo’
    • José M. G. Moyano, por ‘Grupo 7′
    • Antonio Frutos y David Pinillos, por ‘Invasor’
    • Bernat Vilaplana y Elena Ruiz, por ‘Lo imposible’
  • Mejor dirección artística

    • Alain Bainée, por ‘Blancanieves’
    • Pilar Revuleta, por ‘El artista y la modelo’
    • Pepe Domínguez del Olmo, por ‘Grupo 7′
    • Eugenio Caballero, por ‘Lo imposible’
  • Mejor diseño de vestuario

    • Paco Delgado, por ‘Blancanieves’
    • Lala Huete, por ‘El artista y la modelo’
    • Fernando García, por ‘Grupo 7′
    • Vicente Ruiz, por ‘La banda de Picasso’ (‘La bande à Picasso’)
  • Mejor maquillaje y/o peluquería

    • Fermín Galán y Sylvie Imbert, por ‘Blancanieves’
    • Noé Montés y Sylvie Imbert, por ‘El artista y la modelo’
    • Yolanda Piña, por ‘Grupo 7′
    • Alessandro Bertolazzi, David Martí y Montse Ribé, por ‘Lo imposible’
  • Mejor sonido

    • Eduardo García Castro, Nacho Royo-Villanova y Pierre Gamet, por ‘El artista y la modelo’
    • Daniel de Zayas Ramírez, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por ‘Grupo 7″
    • James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Burmann, por “Invasor”
    • Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop, por “Lo imposible”
  • Mejores efectos especiales

    • Ferrán Piquer y Reyes Abades, por ‘Blancanieves’
    • Juan Ventura, por ‘Grupo 7′
    • Isidro Jiménez y Reyes Abades, por ‘Invasor’
    • Félix Bergés y Pau Costa, por ‘Lo imposible’
  • Mejor película de animación

    • ‘El corazón del roble’
    • ‘Las aventuras de Tadeo Jones’
    • ‘O Apóstolo’
    • ‘The Wish Fish’
  • Mejor película documental

    • ‘Contra el tiempo’
    • ‘Hijos de las nubes, la última colonia’
    • ‘Los mundos sutiles’
    • ‘Mapa’
  • Mejor película ibero-
    americana

    • ’7 cajas’, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)
    • ‘Después de Lucía’, de Michel Franco (México)
    • ‘Infancia clandestina’, de Benajmín Ávila (Argentina)
    • ‘Juan de los muertos’, de Alejandro Burgués (Cuba)
  • Mejor película europea

    • ‘De óxido y hueso’, de Jacques Audiard
    • ‘En la casa’, de François Ozon
    • ‘Intocable’, de Eric Toledano y Olivier Nakache
    • ‘Shame’, de Steve McQueen
  • Mejor cortometraje de ficción español

    • ‘Aquel no era yo’, de Esteban Crespo García
    • ‘La boda’, de Marina Seresesky
    • ‘Ojos que no ven’, de Natalia Mateo
    • ‘Voice Over’, de Martin Rosete
  • Mejor cortometraje de animación español

    • ‘Alfred y Anna’, de Juan Manuel Suárez García
    • ‘El vendedor de humo’, de Jaime Maestro
    • ‘La mano de Nefertiti’, de Guillermo García Carsí
    • ‘¿Por qué desaparecieron los dinosaurios’, de Esaú Dharma Vílchez Corredor y María del Mar Delgado García
  • Mejor cortometraje documental español

    • ‘A story for the Modlins’ (‘Una historia para los Modlin’), de Sergio Oksman
    • ‘El violinista de Auschwitz’, de Carlos Herrando
    • ‘Las viudas de Ifni’, de Pacheco Iborra y Pedro Palacios
    • ‘Un cineasta en La Codorniz’, de Javier Rioyo
  • Goya de Honor 2012

    Concha Velasco

Ver todos los candidatos