Con 59.279 euros de media por habitante

Pozuelo de Alarcón, el municipio donde más renta se declara en España

Seis pueblos de Madrid y cuatro de Barcelona encabezan el ranking mientras que la localidad granadina de Zafarraya es la que tiene menos ingresos medios según la Agencia Tributaria

MADRIDActualizado:

[Desplace el cursor sobre el mapa para ver la renta media disponible de cada municipio con más de 1.000 habitantes. Haga click sobre ellos para obtener más información]

Seis municipios de Madrid y cuatro de Barcelona están en el ranking de las diez localidades donde se declaran más ingresos en España. Así lo recoge la Agencia Tributaria, en sus datos pormenorizado de IRPF de 2013, en los que Pozuelo de Alarcón (Madrid) es el municipios con mayores ingresos por declarante, 59.279 euros de media por habitante (42.579 de renta disponible después del pago de impuestos). Le sigue Matadepera, en Barcelona, con 48.804 euros de media por cada uno de sus 8.841 vecinos –o para ser más exacto, por cada uno de sus 4.285 declarantes de IRPF–. Se trata de la primera vez que la Agencia Tributaria publica esta estadística desagregada por municipios.

El duelo entre Madrid y Barcelona se repite en los primeros puestos del ranking y muestra la desigualdad entre los motores económicos del país y el resto de España. Boadilla del Monte (48.537 euros de renta media declarada), Majadahonda (47.148 euros) y Las Rozas de Madrid (46.173) completan el top-5, todos de Madrid. Le siguen Sant Cugat del Vallès (Barcelona), Alcobendas (Madrid), Cabrils (Barcelona), Torrelodones (Madrid) y Sant Vicenç de Montalt (Barcelona). La estadística coge los municipios con más de 1.000 habitantes y no contempla a Navarra y País Vasco, ya que tienen sus propios regímenes fiscales.

La estadística depara otro ranking: el de los municipios con menos ingresos declarados. En esta clasificación Andalucía, Extremadura y Galicia son las comunidades más presentes, lo que refleja la brecha económica que existe entre unas autonomías. Zafarraya (Granada) es el pueblo con menor renta por habitante de España: de media sus 2.023 habitantes –1.089 declarantes– ingresaron 10.293 euros, casi seis veces menos que los de Pozuelo de Alarcón.

Otros tres municipios andaluces están presentes en la clasificación de cola: Almáchar (Málaga), con 10.539 euros; Puerto Serrano (Cádiz), con 10.975 euros y Huesa (Jaén) con 11.332 euros. Por su parte, la provincia de Badajoz tiene cuatro pueblos: Zahínos, La Parra, Oliva de Mérida y Fuenlabrada de los Montes. Los municipios gallegos de Cervantes (Lugo) y Toques (La Coruña) completan el ranking de diez localidades con menos renta.

En el siguiente buscador, podrá encontrar la renta de su municipio:

MunicipioProvinciaNº declaracionesHabitantesRanking R.B. NacionalR.B MediaR.D. Media
Pozuelo de AlarcónMadrid41.18784.360159.27942.579
Avinyonet del PenedèsBarcelona8221.6751343.03138.265
MatadeperaBarcelona4.2858.841248.80436.232
Boadilla del MonteMadrid22.53847.852348.53735.855
MajadahondaMadrid32.80670.359447.14835.129
Rozas de Madrid, LasMadrid45.48592.784546.17334.505
Sant Cugat del VallèsBarcelona41.75287.118645.90134.253
CabrilsBarcelona3.4937.197845.03533.888
AlcobendasMadrid50.103112.188745.42733.726
Sant Vicenç de MontaltBarcelona2.6796.0071044.62733.609
TorrelodonesMadrid10.17322.838944.80533.569
Sant Just DesvernBarcelona8.51016.3891144.57733.119
AlellaBarcelona4.8649.6511243.63332.915
Villanueva de la CañadaMadrid7.60218.8271442.91532.343
TeiàBarcelona3.1226.1411541.08831.327
Cabrera de MarBarcelona2.1874.5251640.84431.281
VenturadaMadrid9701.9681940.15530.666
Tres CantosMadrid22.34542.5461840.24430.625
San Agustín del GuadalixMadrid5.34112.9531740.55530.546
TianaBarcelona4.1868.3142138.53629.473
SimancasValladolid2.7775.3312238.32429.312
Villaviciosa de OdónMadrid13.14626.9112337.86529.187
RocafortValencia3.1126.8192038.67329.098
Sant Quirze del VallèsBarcelona9.83619.5492437.75428.738
Sant Andreu de LlavaneresBarcelona4.59610.5902537.33428.697
VallromanesBarcelona1.1982.5192737.28428.685
Ametlla del Vallès, LBarcelona4.0398.2832837.21428.646
SitgesBarcelona12.10028.1712936.93728.373
Paracuellos de JaramaMadrid10.96921.7183136.17528.127
CobeñaMadrid3.1496.9213036.76228.092
BeguesBarcelona3.2196.6203335.52827.579
Premià de DaltBarcelona4.79210.3113235.59827.566
Hoyo de ManzanaresMadrid3.5937.8343534.97427.191
AlgeteMadrid9.18820.1023435.20627.158
GurbBarcelona1.3472.5452637.36927.127
Villanueva del PardilloMadrid7.46716.7303734.81927.014
ValldemossaIslas Baleares8312.0254134.01526.860
CastelldefelsBarcelona27.87863.2553634.89226.693
NavacerradaMadrid1.1922.8623934.28026.662
MadridMadrid1.602.3583.165.2354034.12226.540
Ceuta
27.46484.963
30.15226.526
OleirosLa Coruña16.96534.5633834.69826.442
Soto del RealMadrid3.7388.4824233.78326.324
Valdeolmos AlalpardoMadrid1.6623.6894333.61126.216
Fornells de la SelvaGerona1.2412.4794633.18426.202
GodellaValencia5.61713.1254433.42825.942
Santa BrígidaLas Palmas7.28118.7754533.23625.934
BarcelonaBarcelona816.9131.602.3864732.95425.932
Caldes EstracBarcelona1.1612.7385032.51925.818
Melilla
26.84484.509
29.20925.766
Vilassar de MarBarcelona9.86720.1854832.68225.764
CardeñajimenoBurgos5061.0114932.59425.657
CollbatóBarcelona2.0854.4275232.44125.554
Castellvell del CampTarragona1.3812.8695132.44325.458
GalapagarMadrid15.04332.3805432.24825.402
Masnou, ElBarcelona11.33622.7425332.30425.349
Vilassar de DaltBarcelona4.2738.8825532.24825.259
Eliana, lValencia7.80417.5015632.20225.256
AltafullaTarragona2.3184.9885732.12225.231
TomaresSevilla10.39724.5015832.01125.185
Collado MedianoMadrid3.1586.7805931.85824.983
MoralzarzalMadrid5.39812.3216131.55624.942
AlmosterTarragona7271.3966031.74924.914
ValdemorilloMadrid5.81612.0586331.39924.785
San Sebastián de los ReyesMadrid41.59183.3296231.45324.742
AlpedreteMadrid6.53414.0056531.20924.731
Sant Pol de MarBarcelona2.4064.9977031.06924.670
SariegosLeón2.5544.8196431.43324.654
Castellví de RosanesBarcelona8531.7606731.13024.634
Boalo, ElMadrid3.3856.9827130.93224.552
EspartinasSevilla6.23414.7236631.15624.529
FlixTarragona1.7953.7957530.75024.509
Palma de Cervelló, LaBarcelona1.4733.0027330.81824.507
Canet En BerenguerValencia3.1096.2967430.74624.490
Benicasim/BenicàssimCastellón8.58618.2336931.04524.472
Corbera de LlobregatBarcelona6.78114.2377830.61624.387
BoecilloValladolid2.0963.9897730.68524.382
PeraladaGerona8301.8596831.03224.352
Esplugues de LlobregatBarcelona22.05846.1337630.73924.324
Sant GregoriGerona1.7253.4648130.37424.252
VillalbillaMadrid6.09711.9167930.48124.220
Sant Joan DespíBarcelona16.14932.9818030.42024.143
Vilanova del VallèsBarcelona2.4645.2509129.96824.112
Torrelles de LlobregatBarcelona2.8475.8518530.22424.111
BéteraValencia10.52021.8467230.98124.075
San Lorenzo de El EscorialMadrid8.01718.2418330.26124.054
San Antonio de BenagéberValencia3.8667.6768430.26824.043
AndorraTeruel3.7278.1489829.74523.976
Cabanillas del CampoGuadalajara4.5199.8118830.12023.966
PuigpunyentIslas Baleares8032.0169429.81923.955
Rivas VaciamadridMadrid38.32480.4838930.12423.915
AlpicatLérida3.0126.2978630.19123.912
Colmenar ViejoMadrid22.48447.4459229.96023.895
ViladecavallsBarcelona3.4107.3959629.76223.859
Sant Julià de VilatortaBarcelona1.5353.1239729.78823.847
PallejàBarcelona5.50511.25310329.54623.776
Molinos, LosMadrid2.0454.3748230.24823.761
Sant Esteve SesroviresBarcelona3.7897.5429529.78723.727
Pallaresos, ElsTarragona2.1184.47910229.60423.683
EsporlesIslas Baleares2.2884.94010029.65823.616
BunyolaIslas Baleares3.1626.66210629.50023.583
Santa Cruz de BezanaCantabria6.32512.5009929.68323.582
Becerril de la SierraMadrid2.4965.35110129.56523.534
Manzanares el RealMadrid3.8528.18210729.44823.524
Sant Fruitós de BagesBarcelona4.1478.24310429.53523.492
Garriga, LaBarcelona7.47415.76211429.26123.459
Pontes de García Rodríguez, AsLa Coruña5.64510.63411129.29823.448
Castilleja de GuzmánSevilla1.1382.87110829.38723.437
Cerdanyola del VallèsBarcelona27.76757.40211629.18523.424
Casar, ElGuadalajara4.83011.64311029.24823.422
CanovellesBarcelona6.27715.95412728.73823.400
Sant Iscle de VallaltaBarcelona5421.30411729.21223.369
Molins de ReiBarcelona12.83025.15212129.03823.362
Vandellòs i Hospitalet de InfantTarragona2.4566.0479329.84723.362
Escorial, ElMadrid7.32115.24410929.31323.351
Valencina de la ConcepciónSevilla3.2197.93011229.21623.314
Sant Antoni de VilamajorBarcelona2.8445.70811529.20523.294
Sant Esteve de PalautorderaBarcelona1.2102.53212229.00023.264
ColmenarejoMadrid3.7358.93412028.97623.251
AscóTarragona7211.6549030.08823.248
BruneteMadrid4.25310.18811829.07123.188
CervellóBarcelona4.4268.81112628.77723.187
Daganzo de ArribaMadrid4.6289.84111929.03023.167
LlersGerona5171.24212528.76323.089
Catllar, ElTarragona1.9834.22213128.72623.053
GironaGerona46.62597.22712328.83723.039
Bruc, ElBarcelona9461.99112928.70922.988
Santa Coloma de CervellóBarcelona3.9638.03812428.81122.976
Nuevo BaztánMadrid2.5875.95912828.69622.967
CobisaToledo2.3284.14313228.53922.922
Secuita, LaTarragona7551.66513528.42422.901
Rosario, ElSanta Cruz de Tenerife6.65917.32913028.67422.864
Olías del ReyToledo3.8457.15213428.43522.853
TarragonaTarragona60.513132.19913728.37022.837
ArgentonaBarcelona5.58711.96313828.35522.835
ArroyomolinosMadrid12.40325.37414028.30822.791
PedrezuelaMadrid2.5645.11913628.37322.766
CardedeuBarcelona8.44017.69813928.34822.762
GualbaBarcelona6651.42915527.70922.743
MontgatBarcelona5.59611.31514628.04222.714
GavàBarcelona21.07746.32613328.42722.700
Castro-UrdialesCantabria14.71032.14414228.22222.683
Sant Joan les FontsGerona1.4532.91914828.01122.674
UllastrellBarcelona9502.05614328.09122.630
GinesSevilla5.42713.29914528.04422.528
AlborayaValencia11.30423.57214428.08022.528
Premià de MarBarcelona12.76728.16315127.81722.505
Sant Fost de CampsentellesBarcelona4.1388.66615027.87622.490
Mairena del AljarafeSevilla17.94643.72314728.06722.457
CubellesBarcelona6.53314.48117027.39322.452
Villar del OlmoMadrid8512.08514128.21722.433
Roca del Vallès, LaBarcelona5.25710.51814927.89122.413
BenahavísMálaga1.2556.66010529.41022.403
CabrerizosSalamanca2.0234.14915327.83922.393
Bigues i RiellsBarcelona4.0528.85415427.72822.392
Lliçà de VallBarcelona3.2206.35416927.41222.381
Cuarte de HuervaZaragoza5.95911.58915227.82322.364
Sant Feliu de LlobregatBarcelona21.61143.71515927.64222.334
GelidaBarcelona3.4767.19416627.43922.293
Llinars del VallèsBarcelona4.3479.53616527.50422.266
GuadarramaMadrid7.24515.54716427.49222.253
PepinoToledo1.2152.64315827.65322.251
Palau solità i PlegamansBarcelona6.79814.45416727.41022.243
GriñónMadrid4.2629.92815627.63522.217
OlivellaBarcelona1.4223.60916027.55422.173
VilablareixGerona1.3422.52917427.29422.130
Santa Cristina AroGerona2.1615.19418827.03722.123
CájarGranada2.1424.92917327.33622.123
LarderoLa Rioja5.1879.30615727.61922.116
Ciudad RealCiudad Real34.58474.96017627.27122.105
GelvesSevilla3.9689.68816127.57422.093
Lastrilla, LaSegovia1.8293.60517927.24022.051
OviedoAsturias118.391223.76517227.33922.036
BatresMadrid6781.57118427.09422.035
MarratxíIslas Baleares16.92735.52118127.17922.030
SantanderCantabria84.260175.73618227.16722.024
Sant Llorenç HortonsBarcelona1.2452.51718927.01122.024
CambrilsTarragona14.38233.30116227.48222.018
Papiol, ElBarcelona1.9604.02319027.01422.011
VallgorguinaBarcelona1.2012.69916327.52522.010
LeónLeón72.068129.55119226.97021.998
MartorellesBarcelona2.3904.78319526.95821.985
Castellnou de BagesBarcelona5571.24118527.06021.982
Sant Sadurní AnoiaBarcelona6.29712.59018027.18021.963
Castellar del VallèsBarcelona11.12923.44018327.13121.958
AljaraqueHuelva8.50219.85717527.27221.938
TrilloGuadalajara4071.43116827.42621.932
Caldes de MontbuiBarcelona8.01117.15618627.07321.907
Sant Julià de RamisGerona1.6843.43417127.30321.862
ValdeaverueloGuadalajara4851.06017727.29321.854
GranadaGranada105.511237.54020126.77421.807
Palomares del RíoSevilla3.3268.02220526.68321.801
AbreraBarcelona5.78812.12520426.70521.798
CastrillónAsturias11.53522.81619826.85821.792
CastellbisbalBarcelona5.77212.43420226.75621.768
ValenciaValencia373.696786.42419426.92821.734
BordilsGerona8311.69020826.66421.732
GuadalajaraGuadalajara40.60483.72021126.62821.725
Miraflores de la SierraMadrid2.5515.89017827.20121.724
GranollersBarcelona27.28959.93019726.82221.723
Sant Pere de VilamajorBarcelona1.9614.24820626.66321.707
Vinyols i els ArcsTarragona8511.87219926.81821.707
Villa de OturaGranada2.7486.87218727.04121.683
SevaBarcelona1.6113.48819127.01221.677
TonaBarcelona3.8338.01220926.63421.641
QuartGerona1.7563.44119626.80421.624
RiosaAsturias8372.09819326.99121.613
ViladrauGerona5271.03720026.76321.611
Rincón de la VictoriaMálaga17.71542.68822726.41721.583
Arenys de MarBarcelona6.99915.30722626.43421.562
Villanueva de GállegoZaragoza2.2314.61620326.75221.560
BormujosSevilla8.26420.94721426.58021.552
TorrefarreraLérida2.1134.51221926.50021.539
SevillaSevilla294.134696.67621026.60521.520
SantpedorBarcelona3.7547.38422826.42821.509
ValliranaBarcelona6.75214.61223526.27721.496
AlgecirasCádiz40.850117.97421326.55621.489
Parets del VallèsBarcelona8.87118.73324426.21521.485
Carrascal de BarregasSalamanca6221.06921226.61021.481
FolguerolesBarcelona1.1492.25922126.48121.480
AjalvirMadrid1.9024.33920726.63821.475
ZaragozaZaragoza362.687666.05823126.34021.464
PerafortTarragona5541.28721526.52521.463
NavalafuenteMadrid5421.19422426.39721.450
Sant Joan AlacantAlicante10.54022.80421726.48321.448
Sant Pere de RibesBarcelona12.62929.33921626.52521.429
Santa EugèniaIslas Baleares7341.65224726.22321.395
Sant Vicenç de TorellóBarcelona9551.97523326.33621.390
CádizCádiz49.590121.73926325.99421.388
Fuente el Saz de JaramaMadrid2.7306.40922326.43721.384
ManresaBarcelona34.42875.29724326.18721.379
Cànoves i SamalúsBarcelona1.2732.86321826.44921.376
AiguafredaBarcelona1.1562.49825126.15221.362
Sant Climent de LlobregatBarcelona1.9773.93822526.48821.356
Vilanova i la GeltrúBarcelona30.04465.94124926.15921.346
Alcalá de HenaresMadrid86.578200.76825226.10921.341
Coruña, ALa Coruña131.556244.81022226.45021.335
Vall de Bianya, LaGerona6871.30524626.22621.332
OlèrdolaBarcelona1.7053.57923826.22321.322
Palma de MallorcaIslas Baleares174.430399.09322926.37921.319
ChiloechesGuadalajara1.7313.31024526.15121.310
Sant Cebrià de VallaltaBarcelona1.5913.32823926.23421.283
Santa Eulàlia de RonçanaBarcelona3.2807.11425426.09221.274
CalviàIslas Baleares20.81650.36323626.23821.263
ToledoToledo50.79983.33423426.29621.262
LiendoCantabria5181.25023726.27021.259
BurgosBurgos102.276177.77627025.91921.242
Palmas de Gran Canaria, LasLas Palmas147.203382.28324826.15921.237
AlaróIslas Baleares2.2095.22723026.29321.230
Santa SusannaBarcelona1.4143.29326026.01221.216
Collado VillalbaMadrid26.65662.58725026.12421.214
MorcínAsturias1.2352.81125626.11221.212
ValdemoroMadrid32.26372.26526925.91521.201
Sevilla la NuevaMadrid3.9098.85826126.01821.199
SúriaBarcelona2.7955.99925326.13321.193
VacarissesBarcelona2.7386.21828125.82621.187
PuçolValencia9.40719.34122026.46321.184
Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife80.654205.27925926.02021.168
Sant Joan de les AbadessesGerona1.6943.41325526.11721.165
TaradellBarcelona3.1066.21926725.95321.148
Vilobí OnyarGerona1.4503.13629125.72721.140
DegañaAsturias4161.11024226.23321.139
NambrocaToledo2.3994.38626525.98321.130
Arroyo de la EncomiendaValladolid9.80917.57227325.89221.113
EsparregueraBarcelona9.79821.68529925.67221.106
Ribaroja EbreTarragona4851.19525726.10421.104
SabadellBarcelona92.632207.44427825.84621.101
VallmollTarragona7111.67028925.80821.101
Santiago de CompostelaLa Coruña49.28995.80024026.21321.101
NigránPontevedra7.53117.71523226.31421.095
MartorellBarcelona11.94427.89528325.81921.089
PiélagosCantabria11.80423.99926625.99321.081
UcedaGuadalajara1.2752.65127225.89621.072
Hostalets de Pierola, ElsBarcelona1.2722.94228825.76921.072
MecoMadrid5.86313.13327425.88021.067
VillalobónPalencia8241.54229425.68721.062
IgualadaBarcelona18.42338.75128425.79821.051
DosriusBarcelona2.2955.13727725.87721.048
Lliçà AmuntBarcelona6.81914.69629825.65621.048
Villanueva de la TorreGuadalajara2.7806.38331425.46321.046
Riudellots de la SelvaGerona1.0152.02627125.93821.034
QuijornaMadrid1.4523.22128525.74621.029
Puig de Santa Maria, elValencia4.1728.88325826.04721.020
Vilafranca del PenedèsBarcelona18.73439.22129525.67421.016
VicBarcelona20.09941.95627625.83721.009
CanyellesBarcelona1.9544.34529225.71521.004
CelràGerona2.4145.05331125.51220.994
ValladolidValladolid170.221306.83030125.62420.992
GijónAsturias137.386275.73530925.51820.991
BergondoLa Coruña3.1806.70226226.00420.983
VillamantillaMadrid5901.24128225.84520.963
GetafeMadrid80.569173.05730025.64320.961
Campello, elAlicante11.05927.08127925.83920.948
ForallacGerona8161.72924126.18920.946
AlcorcónMadrid80.314170.33630325.60720.942
Santa Maria de PalautorderaBarcelona4.1359.13830725.57320.934
LogroñoLa Rioja80.086151.96230625.55420.918
VillamayorSalamanca3.3726.94128725.73820.902
Vilobí del PenedèsBarcelona5551.09032225.45320.898
BegurGerona1.7143.99429025.77220.896
Guadalix de la SierraMadrid2.7606.05728025.78720.883
FonollosaBarcelona6741.42928625.77620.873
Castell Platja AroGerona3.91510.72129325.71420.851
RiudarenesGerona9122.14830225.61620.849
Pont de Suert, ElLérida1.1302.31833025.28920.848
PintoMadrid22.08647.59431725.44020.826
Cubas de la SagraMadrid2.3845.73833425.26320.818
GrijotaPalencia1.1222.05930825.49020.814
AranjuezMadrid23.39057.79232025.41220.807
Valdetorres de JaramaMadrid1.8554.22531025.47920.794
Carbajosa de la SagradaSalamanca3.2616.76331625.46220.774
Torrejón de la CalzadaMadrid3.4637.73931225.47820.770
NáqueraValencia3.0436.12930525.55220.750
Santa Perpètua de MogodaBarcelona11.63825.40933725.21820.745
Condado de TreviñoBurgos8611.39832425.41720.741
CadreteZaragoza1.7933.53831825.44120.740
BanyolesGerona8.88319.34331925.44920.737
CabanasLa Coruña1.4713.29431325.43020.734
CercedillaMadrid3.0646.83130425.55420.718
Arenys de MuntBarcelona3.9878.65432325.38520.716
CalongeGerona4.38410.54132525.35920.716
AlpGerona6131.66129625.67120.715
Camarma de EsteruelasMadrid3.1037.04834725.11020.712
Sant Andreu de la BarcaBarcelona12.46627.26834825.13220.706
CamprodonGerona1.0952.35932625.38120.700
LleidaLérida64.614139.17632725.32720.697
Sant CeloniBarcelona7.86117.25134625.14920.695
BescanóGerona2.3464.87433925.21020.690
Morell, ElTarragona1.6493.53032825.36220.686
Olesa de MontserratBarcelona10.59223.54335725.07020.680
Alfoz de QuintanadueñasBurgos9811.99534525.17720.676
EivissaIslas Baleares21.50349.69333225.28420.651
NavataGerona5921.26229725.61620.638
YebesGuadalajara1.1192.55132925.27420.636
PuertollanoCiudad Real20.38350.60836224.99120.635
PalsGerona1.1852.53326825.83920.633
Alicante/AlacantAlicante132.334332.06733125.24620.624
Franqueses del Vallès, LesBarcelona8.67619.17033825.16920.620
Banyeres del PenedèsTarragona1.3693.05738724.82820.614
Sant Feliu de PallerolsGerona6151.35335025.13920.597
SerraValencia1.3903.23332125.45920.597
SentmenatBarcelona4.0758.64536524.95920.590
Puerto de Santa María, ElCádiz31.76288.70035125.06020.587
HuescaHuesca29.59052.55535525.08820.587
Santa María del CamíIslas Baleares3.0276.59134225.18620.587
TorrelavitBarcelona6961.39335425.07620.577
Avinyonet de PuigventósGerona7051.58134425.19620.576
LlíviaGerona6171.53634125.13020.574
SegoviaSegovia26.50553.26038624.79920.570
CastellterçolBarcelona1.0612.40036125.05120.558
Miranda de EbroBurgos19.10636.72436025.04820.557
Palazuelos de EresmaSegovia2.6834.86836624.96420.552
MoiàBarcelona2.5605.76037724.89320.535
Monterrubio de ArmuñaSalamanca6421.31938524.84620.531
AllerAsturias5.33511.76835925.05020.513
Sant Martí de TousBarcelona5641.17537924.87720.508
Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de HeuraGerona5731.28431525.45420.505
Prat de Llobregat, ElBarcelona29.62262.86638224.82620.501
MieresAsturias19.20941.01336724.94020.487
Móra EbreTarragona2.4785.57827525.88120.472
AvilésAsturias39.62181.65938824.76520.463
GójarGranada2.3175.39037324.90120.449
Santa Marta de TormesSalamanca7.46315.01133625.23520.444
Preses, LesGerona9431.77235625.10620.441
GiletValencia1.5963.32738024.84420.436
Barrios, LosCádiz8.20122.99135225.07120.434
Canet de MarBarcelona6.28114.12337624.85720.426
Santa Eulàlia de RiuprimerBarcelona5961.25934325.15520.414
TerrassaBarcelona97.360215.51736824.91820.411
CalafellTarragona9.80524.33340324.64220.408
BustarviejoMadrid1.1092.34834925.13220.403
AldeatejadaSalamanca9881.67338324.83020.390
CuencaCuenca27.43855.73841024.57020.386
MontmelóBarcelona4.1288.86342024.54420.386
ViladecansBarcelona30.80365.35839724.73820.381
Mollet del VallèsBarcelona23.25651.71940124.66120.374
RubíBarcelona32.50474.35339624.73020.371
LenaAsturias5.43611.94938424.83920.365
Serranillos del ValleMadrid1.7393.95739024.73720.360
MurciaMurcia179.714439.71237824.84620.352
Olesa de BonesvallsBarcelona8181.73542324.48120.351
Montcada i ReixacBarcelona15.27834.39440424.61820.350
AloveraGuadalajara5.54812.23742224.51820.346
BergaBarcelona7.96516.45643424.42820.346
Ribera de ArribaAsturias7211.90340924.57420.341
Velilla de San AntonioMadrid5.43912.33437024.92820.337
ArcasCuenca7771.59440024.74120.334
Barberà del VallèsBarcelona15.29832.55040624.61820.334
TeruelTeruel20.43735.67537524.88220.331
MasquefaBarcelona3.7688.40641524.52620.321
LlaneraAsturias6.81414.03036424.97420.312
Guardia de Jaén, LaJaén2.0484.74737224.87720.311
TeoLa Coruña8.89818.25433525.25920.305
TorredembarraTarragona6.41915.47539324.69920.304
Sant Feliu de CodinesBarcelona2.6385.90037424.89620.294
Molina de SeguraMurcia27.50968.77536324.99220.284
CosladaMadrid38.23488.84739924.72520.281
Sant Salvador de GuardiolaBarcelona1.3263.13043824.39120.277
FerrolLa Coruña32.56670.38942724.48320.277
Santa Maria de CorcóBarcelona1.0602.18839824.76820.276
CandelariaSanta Cruz de Tenerife9.95026.54339124.71920.269
Figaró MontmanyBarcelona4351.09635324.93920.264
Vall en Bas, LaGerona1.5112.96535825.06620.254
PorqueresGerona2.1664.52939424.77520.252
ChivaValencia6.72815.02933325.23520.247
AlmarazCáceres6801.66334025.22220.242
LlucmajorIslas Baleares15.94634.60238124.81620.233
TorrecaballerosSegovia7051.30540224.65820.230
Ribarroja de TúriaValencia9.43221.49937124.89820.216
Sant Pere de RiudebitllesBarcelona1.0902.36441624.56420.213
BargasToledo4.70310.00236924.94420.207
Mancor de la VallIslas Baleares6181.30940524.60420.205
SóllerIslas Baleares5.58113.84241324.56120.201
GuriezoCantabria1.0562.38340824.60420.201
San Martín del Rey AurelioAsturias7.91217.46042624.49020.189
SoriaSoria24.05539.51642524.49820.187
VigoPontevedra138.031294.99739224.73320.183
FontrubíBarcelona6621.35345624.31520.180
Riells i ViabreaGerona1.7894.00045724.26920.178
Benavent de SegriàLérida7331.51643924.42620.175
SalamancaSalamanca79.417148.04242924.46220.174
PortbouGerona5751.21441424.59720.172
GolmayoSoria1.3462.39143524.42320.164
BadajozBadajoz64.566150.51741124.55620.162
PaternaValencia29.64967.15638924.72920.152
Azuqueca de HenaresGuadalajara14.27535.33546324.21020.147
Roda de BeràTarragona2.6356.32244524.35520.147
Muela, LaZaragoza2.3984.94843224.40720.135
ArcosBurgos8531.52545224.30620.132
Sant Boi de LlobregatBarcelona37.29983.10745324.30820.131
Fresno de ToroteMadrid9002.02044024.39120.126
OgíjaresGranada5.95013.68140724.59020.125
FontcobertaGerona6971.44244124.40920.113
Cassà de la SelvaGerona4.4459.92242424.51620.110
ávilaávila31.15058.93344924.28420.105
CáceresCáceres50.98295.85541924.50820.093
AlbaceteAlbacete80.098172.48743024.44920.090
Vilallonga del CampTarragona1.0322.22942824.43420.069
NavalcarneroMadrid11.43326.36444424.34320.062
OlotGerona16.13833.91343124.41620.061
FormenteraIslas Baleares3.22511.54544324.38820.057
LavianaAsturias6.56813.79141224.56520.055
CercsBarcelona5661.24656023.62220.046
Sant Vicenç dels HortsBarcelona11.98628.10347224.13520.042
Sant LluísIslas Baleares2.7967.47243624.38920.038
Laguna de DueroValladolid11.14522.55546224.23020.032
SieroAsturias24.91652.38044724.34420.030
ZaratánValladolid3.2896.02946124.26420.028
CardonaBarcelona2.4174.92147924.09820.027
Caldes de MalavellaGerona3.2197.13046824.20320.024
RipollGerona5.10110.75146724.21420.020
SubiratsBarcelona1.4353.02946624.17520.016
Pobla de Segur, LaLérida1.5363.01246024.25720.010
SallentBarcelona3.1006.78048224.06420.007
FigueruelasZaragoza6061.26348724.06020.003
Castellón de la Plana/Castelló de la PlanaCastellón81.241173.84141724.52320.002
PontevedraPontevedra38.93982.94642124.50220.000
CardeñadijoBurgos7391.26947024.19619.978
PolinyàBarcelona3.8598.23847424.13719.970
FlaçàGerona5211.04146424.25619.961
ZarzalejoMadrid6331.58347824.02619.955
CapelladesBarcelona2.5595.28445524.28719.953
Ribes de FreserGerona9451.85947324.14219.952
Cornellà del TerriGerona1.1432.23539524.77519.946
VallsTarragona11.23024.57045124.30319.939
ReusTarragona46.634104.96244624.32319.938
BaionaPontevedra5.18112.23341824.55819.931
Granada, LaBarcelona1.0352.07347724.12419.924
Sant Martí de CentellesBarcelona4541.09347124.18919.919
PalenciaPalencia42.79580.17848324.06219.913
Sant Jaume dels DomenysTarragona1.1202.49349424.02519.911
Robledo de ChavelaMadrid1.5864.03743724.32119.910
MutxamelAlicante10.08224.23245424.26319.909
SencellesIslas Baleares1.3333.07344824.35019.893
Selva del Camp, LaTarragona2.5565.59845924.25419.883
Alcora, lCastellón5.03010.67243324.41019.875
CalldetenesBarcelona1.2142.42946924.20719.861
MálagaMálaga211.297566.91350023.95519.841
SabiñánigoHuesca4.9979.88352323.83819.840
Maó-MahónIslas Baleares12.49328.46048524.03119.838
LoechesMadrid3.7108.15950223.95219.835
TeguesteSanta Cruz de Tenerife4.46811.09744224.31319.834
Cornellà de LlobregatBarcelona38.76986.23452423.80519.827
CallúsBarcelona9101.98548124.04819.822
San RoqueCádiz9.15829.49147624.07519.819
CunitTarragona5.03211.98954323.65719.818
CreixellTarragona1.4163.48054823.66519.818
Villagonzalo PedernalesBurgos9041.74451323.86919.813
JaénJaén53.042115.83749323.99919.807
NoreñaAsturias2.6595.42249923.98419.807
VidreresGerona3.2837.70252523.79219.793
NavalagamellaMadrid9092.46549223.90019.791
OntígolaToledo2.4704.04650523.93719.788
AmerGerona1.0832.28149623.99119.788
Villalbilla de BurgosBurgos7001.25652123.82619.771
BesalúGerona1.2122.40049724.00319.771
LangreoAsturias19.43342.40350123.95719.770
Montornès del VallèsBarcelona7.20116.21753223.78219.769
Santos de la Humosa, LosMadrid1.1142.44551523.87119.767
Renedo de EsguevaValladolid1.8583.50748924.03119.762
Torre de Claramunt, LaBarcelona1.6713.81950723.89419.757
BadalonaBarcelona93.823217.21051223.86019.756
Vendrell, ElTarragona15.58936.71951423.82519.747
ManlleuBarcelona8.72920.27951023.85019.743
Molar, ElMadrid3.3407.98349523.97519.741
San FernandoCádiz35.76796.33557423.48619.737
Montferrer i CastellbòLérida3601.02754223.66019.733
MontblancTarragona3.5117.35950423.93919.726
San Fernando de HenaresMadrid18.13240.78149823.96319.723
CampdevànolGerona1.7203.39552223.85719.714
Riera de Gaià, LaTarragona7901.67846524.16319.704
RipolletBarcelona16.43337.23355123.65619.682
CastellgalíBarcelona8502.02254723.62419.678
CarreñoAsturias5.34310.70053423.77719.676
VillaescusaCantabria1.5943.80850923.88919.671
PicanyaValencia5.09011.10950323.93619.665
Viana de CegaValladolid9412.03147524.07219.659
HuelvaHuelva59.418147.21251623.85019.650
SalouTarragona10.16926.55848424.03619.649
BorriolCastellón2.5215.20945824.21719.648
Burgo de Ebro, ElZaragoza1.2042.38153823.72119.636
Borges del Camp, LesTarragona9262.07755723.61519.627
Sagunto/SaguntValencia30.27065.00355323.61919.623
MataróBarcelona52.821124.28055023.63619.622
BinissalemIslas Baleares3.2497.93654523.69919.621
CartagenaMurcia83.954216.45154623.65919.619
San Cristóbal de SegoviaSegovia1.3772.93953323.79519.617
SadaLa Coruña7.21815.15648624.02519.607
Navalmoral de la MataCáceres7.98717.32245024.25519.604
BotarellTarragona5051.10051723.87919.600
MollerussaLérida6.17414.96352823.80919.585
FuensaldañaValladolid7621.46851123.87119.583
ArtésBarcelona2.7225.66156623.55719.581
Marina de CudeyoCantabria2.4945.22354123.70819.577
Huétor VegaGranada5.12611.84450623.90319.574
Colmenar del ArroyoMadrid6261.58153023.71619.567
TorellóBarcelona6.98113.94953923.71019.563
Robla, LaLeón1.8484.38749024.01119.556
Talamanca de JaramaMadrid1.5563.26748024.04319.552
MiñoLa Coruña2.7495.83849124.00619.549
Alhaurín de la TorreMálaga14.25538.30056523.54119.548
Sant Hipòlit de VoltregàBarcelona1.6493.44655923.63619.534
AmesLa Coruña14.49229.97548824.01719.533
AlgaidaIslas Baleares2.2825.35452023.81219.526
Pobla de Farnals, laValencia3.7227.79052723.76319.523
Pobla de Vallbona, laValencia10.53422.73051923.79919.521
CulleredoLa Coruña14.78829.43450823.89919.520
ArgésToledo3.0835.90056223.59419.519
PuigpelatTarragona4851.08352923.78119.514
CamargoCantabria14.43131.00757223.50119.513
Torrejón de ArdozMadrid55.100126.87855423.59319.509
Morales del VinoZamora1.4572.88753623.67319.507
CórdobaCórdoba139.088328.04153723.72019.503
GozónAsturias5.11910.67557123.52419.501
María de HuervaZaragoza2.6835.35956723.56719.500
Aranda de DueroBurgos17.94833.06558123.45519.483
AvinyóBarcelona1.0802.27560223.31619.482
CasserresBarcelona7651.56965022.96619.466
TacoronteSanta Cruz de Tenerife8.74223.92951823.81219.462
Albalat dels TarongersValencia5281.16357623.52019.458
Santa Margarida i els MonjosBarcelona3.2877.33760523.26119.454
Seu Urgell, LaLérida5.17312.36659523.29719.453
Cabrera, LaMadrid1.0912.59053123.78319.440
Sarrià de TerGerona2.4534.93759023.39319.439
LeganésMadrid86.199186.69657923.43719.426
Sant Martí SarrocaBarcelona1.4833.13057323.51519.421
AresLa Coruña2.6045.74158623.37919.413
Ibeas de JuarrosBurgos6881.42655823.63719.409
CalellaBarcelona7.62218.30760123.29119.408
MedionaBarcelona9442.31158323.43619.407
FigueresGerona18.20945.44456123.54319.405
SelvaIslas Baleares1.6043.85855623.59819.404
UteboZaragoza8.83418.42959823.30919.392
Bellver de CerdanyaLérida1.0142.07556823.57319.386
Moraleja de EnmedioMadrid2.1745.03258423.38219.380
ReinosaCantabria5.2519.80462023.14219.365
Móra la NovaTarragona1.3123.19056323.56319.360
Sant Joan de LabritjaIslas Baleares1.7165.66858523.37219.359
CadaquésGerona1.0852.82060923.21719.359
PollençaIslas Baleares7.16716.08859723.31519.351
Santa Coloma de FarnersGerona5.47612.60158223.46819.347
Villares de la ReinaSalamanca3.1246.16757723.49119.344
ArgoñosCantabria8071.70556923.49819.341
BenirredràValencia6441.63955223.63019.341
Montroig del CampTarragona4.59712.14854423.67819.336
CifuentesGuadalajara7341.96152623.78519.334
Hospitalet de Llobregat, LBarcelona108.030253.51862123.09219.329
MontuïriIslas Baleares1.1832.88856423.53819.328
Sauzal, ElSanta Cruz de Tenerife3.2038.99854023.67119.326
SerinyàGerona5021.12358023.47619.322
NavarclesBarcelona2.8296.00361023.21919.320
AlmussafesValencia4.2278.74459223.35319.319
Vielha e MijaranLérida2.5395.47453523.74419.314
JacaHuesca6.71813.12158723.36919.310
TeguiseLas Palmas7.98321.10155523.58419.308
Torrejón de VelascoMadrid1.8044.19560723.22419.302
BagàBarcelona1.0772.22565322.95919.294
Masies de Voltregà, LesBarcelona1.5643.18659623.33519.281
Arboç, LTarragona2.1955.51563722.96019.275
CentellesBarcelona3.6567.33361223.19219.268
Sant Adrià de BesòsBarcelona13.64535.38662423.08419.267
CervoLugo2.2454.36959323.32219.264
SalterasSevilla2.0835.46857823.45219.263
PieraBarcelona6.37815.00062323.07919.262
ValdeaveroMadrid6801.47564522.95219.262
Pola de Gordón, LaLeón1.4503.65358923.37819.257
Palau Anglesola, ElLérida1.0432.13560023.32919.257
MassalfassarValencia1.3212.47557023.48019.235
VillablinoLeón4.4299.78454923.68319.225
ZamoraZamora34.19864.42361123.16519.221
Bell lloc UrgellLérida1.0932.35158823.30919.216
GuissonaLérida3.1586.82763323.03519.216
PuigcerdàGerona3.6928.76161823.10819.205
Línea de la Concepción, LaCádiz17.14863.13262923.00319.200
Corrales de Buelna, LosCantabria5.00311.23067322.79819.189
Campo RealMadrid2.6065.77561623.15219.185
Sant Julià del Llor i BonmatíGerona6171.26459123.35219.167
CistérnigaValladolid4.5858.73462823.06419.166
Sant Vicenç de CastelletBarcelona3.8929.32665522.90219.164
PalamósGerona7.33917.80561323.15919.160
BossòstLérida6051.14060323.29919.160
Pla del Penedès, ElBarcelona5781.22364322.99819.152
Villar de OlallaCuenca5761.24061423.19019.149
SilsGerona2.4615.85165622.92819.149
San Cristóbal de La LagunaSanta Cruz de Tenerife57.435153.00959923.26319.142
HostalricGerona1.8224.01065222.92119.142
Aldeamayor de San MartínValladolid2.8604.89163023.04719.140
Ribamontán al MarCantabria2.0184.46257523.47719.130
San Mateo de GállegoZaragoza1.5353.09367422.81819.128
Sant Joan de VilatorradaBarcelona5.22310.73365122.94319.116
Santa Eulalia del RíoIslas Baleares11.91036.18962623.04019.108
Castellbell i el VilarBarcelona1.5453.62462523.06019.107
BenalmádenaMálaga22.71866.93959423.26519.105
OdenaBarcelona1.6543.62461723.15619.100
Torroella de MontgríGerona4.78311.38163822.99919.097
Pobla de Claramunt, LaBarcelona1.0232.18661523.15619.073
Real Sitio de San IldefonsoSegovia2.5475.46463123.03619.072
MiengoCantabria2.3854.62662223.04819.065
Castellet i la GornalBarcelona9562.23770322.67519.065
AlcoverTarragona2.2415.13163223.01919.061
JunGranada1.5053.66165422.91119.055
Vellón, ElMadrid7691.81470122.68719.044
VilafantGerona2.5045.48164422.97819.041
Sant Llorenç SavallBarcelona9922.36164622.93619.035
Villanueva de PeralesMadrid6321.44562722.97219.034
TrempLérida3.1286.30568422.75019.024
FeneLa Coruña6.40313.49868922.72719.020
CostitxIslas Baleares4261.18360823.18919.008
Astillero, ElCantabria8.29318.28266922.84019.004
OurenseOrense58.320106.90563423.02519.004
BredaGerona1.6893.75169422.69319.001
BeniparrellValencia9181.95671222.58818.997
MóstolesMadrid91.059205.71266322.86518.995
IgüeñaLeón4661.29870422.67018.990
AlboloteGranada7.46118.30664122.97718.987
BlanesGerona16.18039.29366422.84918.981
Pobla Tornesa, laCastellón5291.17264022.96518.980
VilasecaTarragona9.62021.92366522.83918.978
ConsellIslas Baleares1.7043.85969122.71918.975
Dos HermanasSevilla48.413130.36965822.90118.971
Arganda del ReyMadrid22.73455.30766622.83018.970
Escala, LGerona3.92410.14363922.97318.965
SolsonaLérida4.1949.06774422.46618.965
Roda de TerBarcelona2.8856.12465722.90918.953
Muros de NalónAsturias8421.88068122.74218.951
Castellví de la MarcaBarcelona7831.58966222.87818.940
AlmeríaAlmería80.509193.35164222.97018.939
Páramo del SilLeón4871.39564922.92218.938
Cabrera AnoiaBarcelona5481.36374322.46818.936
PinsequeZaragoza1.8363.62567222.78218.935
CalafBarcelona1.6443.47572622.53718.935
Montbrió del CampTarragona1.2552.65063622.99118.933
Sant Quirze de BesoraBarcelona1.0112.14867722.81618.929
GalápagosGuadalajara1.0712.33965922.90218.922
TàrregaLérida7.64916.58766122.87718.916
Espinar, ElSegovia4.1229.65468322.72418.906
ChapineríaMadrid8602.14060423.15818.901
Villamayor de GállegoZaragoza1.3452.82064822.97118.888
Sant Josep de sa TalaiaIslas Baleares8.61425.36266022.88018.886
CerveraLérida4.2039.03963522.99518.881
ArbúciesGerona2.7796.48169722.67818.875
BinéfarHuesca4.5049.46167022.82418.866
LlançàGerona2.2654.97068222.75118.865
Soto del BarcoAsturias1.8204.01269222.68418.864
Torrejón del ReyGuadalajara2.2225.15072722.54318.862
Castellfollit de la RocaGerona4741.01373522.49318.850
HorcheGuadalajara1.0442.47373122.55918.842
PastrizZaragoza6771.31068022.80018.839
Campoo de EnmedioCantabria1.9143.79571422.63018.838
VillaquilambreLeón9.63518.45669022.71618.838
Monistrol de MontserratBarcelona1.3932.94571922.55818.838
VilajuïgaGerona4811.19069922.64418.838
Alcázar de San JuanCiudad Real13.19531.65067822.76118.835
Puerto RealCádiz15.73841.48673222.51718.830
BurelaLugo4.7469.66067522.79818.826
Corvera de AsturiasAsturias7.39416.15374722.43518.825
BúgerIslas Baleares4531.03067622.62418.815
CampanetIslas Baleares1.2092.55472822.51718.815
SuancesCantabria3.9458.58067122.80218.814
CasarrubuelosMadrid1.5283.46074222.48118.814
Vallbona AnoiaBarcelona6321.42460623.19518.812
UtrillasTeruel1.4763.19469322.68018.811
Breña BajaSanta Cruz de Tenerife2.1105.36661923.10018.811
HaríaLas Palmas1.5694.73669622.58818.809
AnchueloMadrid5521.21169822.65118.809
Torres de la AlamedaMadrid3.1797.93971322.61118.802
IllescasToledo10.32825.72170022.65018.797
LimpiasCantabria8001.83770822.66218.793
GolmésLérida7881.73471522.60018.790
Canonja, LaTarragona2.3935.80770922.63618.786
MarbellaMálaga48.372138.67966822.78818.785
TorrelagunaMadrid1.9174.82872122.53318.782
PonferradaLeón34.28467.36768622.74918.778
RascafríaMadrid7031.79866722.87818.775
BalsarenyBarcelona1.4713.34372322.59518.774
AndratxIslas Baleares4.60810.80673022.50918.771
Villaluenga de la SagraToledo1.6523.96375722.30118.770
Castilleja de la CuestaSevilla6.28917.53670722.64218.756
Doñinos de SalamancaSalamanca9271.91174922.41018.755
AlmàsseraValencia3.4267.29372522.53918.752
PobleteCiudad Real1.0102.23470522.62218.750
BarbastroHuesca8.95817.10972022.57018.747
CorçàGerona5991.25773322.50818.729
MonachilGranada3.0787.39870622.61518.727
AlfajarínZaragoza1.2322.25074522.48818.719
Morata de JalónZaragoza5611.20984521.78218.716
EscatrónZaragoza4881.11368522.78518.715
Buitrago del LozoyaMadrid8241.95271822.61318.707
RossellóLérida1.3603.02173822.50118.705
Castell, EsIslas Baleares3.2787.66171022.61218.699
LugoLugo52.47798.56068722.73718.698
NavàsBarcelona2.8626.11776322.28618.689
LlagosteraGerona3.4418.19873922.48118.679
AviàBarcelona1.1262.25873722.53818.678
Siete AguasValencia4761.32274022.33418.672
PalausaverderaGerona5581.43764722.85418.664
Sant Feliu de GuíxolsGerona8.93521.81075022.38918.662
DílarGranada6891.82577222.20818.661
San JavierMurcia11.97031.98873622.48618.649
PelabravoSalamanca4721.10275122.35718.645
Llorenç del PenedèsTarragona1.0342.30676622.27118.641
Cellera de Ter, LaGerona8992.07175222.39718.640
FalsetTarragona1.3642.83872222.59618.640
Bollullos de la MitaciónSevilla3.90110.03174122.48218.624
Burguillos de ToledoToledo1.6613.00275822.34918.618
MuelZaragoza6351.37581721.98518.614
CalatayudZaragoza10.34220.65875322.37918.613
Salines, SesIslas Baleares2.2015.05077822.18218.609
ZueraZaragoza3.9157.74272922.53718.608
Lloret de VistalegreIslas Baleares4781.25169522.56218.608
MontrasGerona8011.73968822.75418.605
Santa PauGerona8491.56767922.78418.590
IllasAsturias5181.04077022.25118.582
TorremolinosMálaga23.30867.35374622.38618.579
Ampolla, LTarragona1.4333.47971622.54718.578
CiempozuelosMadrid9.21323.73976522.22018.573
Medina de PomarBurgos2.8795.93372422.56118.566
Malgrat de MarBarcelona7.83318.41778922.10518.564
Albalate de ZoritaGuadalajara4231.02279722.03018.558
Bárcena de CiceroCantabria2.1094.08076922.24518.557
ReocínCantabria3.7658.32876722.22218.555
Pobla de Montornès, LaTarragona1.1992.86078722.09918.544
PolancoCantabria2.5695.63378222.15618.538
Villamediana de IreguaLa Rioja4.2047.58575922.31018.530
Medio CudeyoCantabria3.4987.57676422.25418.525
PalafrugellGerona8.66922.76375422.34018.512
CambreLa Coruña11.80024.02973422.50718.511
ArucasLas Palmas14.21437.05676222.26318.507
MonzónHuesca8.23317.17677122.21618.499
BimenesAsturias6851.77779621.98918.495
MarchamaloGuadalajara3.1336.66481321.96218.492
MéridaBadajoz25.13958.98575622.30718.492
San Román de los MontesToledo8541.85071722.48918.490
Llagosta, LaBarcelona5.59713.43081621.97218.487
Fogars de la SelvaBarcelona5741.51278022.11418.480
PontedeumeLa Coruña3.6338.11775522.32818.477
SeseñaToledo8.49921.12177722.15418.475
San Juan de AznalfaracheSevilla6.92621.57680222.02218.472
BellpuigLérida2.1704.95678522.13718.472
BriónLa Coruña3.2257.51971122.55318.471
VillanublaValladolid1.3392.48477522.17318.469
PalafollsBarcelona4.0919.06577922.19918.464
Villamuriel de CerratoPalencia3.1336.45079922.04718.452
TorrentValencia32.30480.55178822.09318.434
AlcorisaTeruel1.6983.43377622.17018.433
SineuIslas Baleares1.5413.68174822.37818.433
Castelló EmpúriesGerona3.81711.47376022.27918.430
Alcalá de GuadaíraSevilla25.61074.40479122.09818.421
MontalbánTeruel6611.33580421.98718.420
PiozGuadalajara1.5793.57979422.00218.415
TorderaBarcelona6.62916.34580522.02618.413
SobradielZaragoza5551.08377322.15718.410
AnglèsGerona2.3655.60677422.19718.408
ArmillaGranada8.58523.17578622.12318.405
Cabra del CampTarragona4371.11584721.76518.400
Tossa de MarGerona2.5595.68180722.01318.398
FoiosValencia3.5497.09479022.10218.398
NavarreteLa Rioja1.5052.95581022.02118.394
Santillana del MarCantabria1.9224.19781921.93118.384
LaredoCantabria5.08411.80081821.95518.383
Mejorada del CampoMadrid9.57722.76381221.96818.383
Santa Maria OlóBarcelona5151.06582321.92018.373
Joyosa, LaZaragoza4861.00783321.85818.369
Zubia, LaGranada7.40718.57479322.07918.363
Regueras, LasAsturias8621.91686221.70418.361
BuñolValencia4.2789.83583121.83018.360
TorrelavegaCantabria24.05154.19682221.88718.355
PuigreigBarcelona1.9304.20785921.71818.350
GironellaBarcelona2.3754.98786421.64918.349
MequinenzaZaragoza1.1892.39379222.09418.341
RiudomsTarragona2.8086.54680322.04618.341
Puebla de Alfindén, LaZaragoza3.0005.86481521.95618.340
AlcoletgeLérida1.5163.27085421.70918.328
Naut AranLérida7451.78270222.64818.323
Cabezón de PisuergaValladolid1.7613.62286321.66218.322
Santa Coloma de QueraltTarragona1.4492.93182621.87218.320
San Martín de la VegaMadrid7.28119.09282721.84118.309
TortosaTarragona15.67033.93278322.11618.303
Sant Pere PescadorGerona8122.13876822.25818.296
RotaCádiz11.29529.17986521.62218.286
Pla de Santa Maria, ElTarragona1.0332.34483421.83618.281
AlagónZaragoza3.3747.05283921.80718.278
ManzanaresCiudad Real7.91818.92483521.83718.270
Santa Cruz de la PalmaSanta Cruz de Tenerife6.40916.18480122.02518.269
Sant Quintí de MedionaBarcelona9212.10184921.71618.262
NaviaAsturias4.3918.77279522.06818.254
Argamasilla de CalatravaCiudad Real2.4895.99785221.74818.250
Valle de MenaBurgos1.7813.85680821.97218.250
GondomarPontevedra5.84414.05178422.13818.250
Pobla de Mafumet, LaTarragona1.3013.42081421.98918.245
HaroLa Rioja5.78211.53683021.82118.236
CuadrosLeón8191.99883221.86418.235
Pineda de MarBarcelona10.54625.94887521.57518.219
ColindresCantabria3.6018.27285621.71718.216
EspirdoSegovia6431.08876122.21418.208
ConstantíTarragona2.4446.53986021.66418.200
VilarealCastellón23.04650.75580022.02018.198
Borges Blanques, LesLérida2.7876.08884421.77018.193
PetraIslas Baleares1.1452.81282421.85618.190
LlubíIslas Baleares9992.21682121.92418.184
BalaguerLérida6.95816.48584021.79118.184
Jerez de la FronteraCádiz75.323212.22685321.70718.171
Pereiro de Aguiar, OOrense2.3706.35078122.17418.171
Ribamontán al MonteCantabria9892.21580621.90818.169
UgenaToledo2.2785.35787721.58818.168
FontanarGuadalajara1.0712.34986121.71518.166
DaimúsValencia1.5973.06283721.80718.157
Sant Hilari SacalmGerona2.6975.68184821.74018.156
Merindad de Río UbiernaBurgos6071.41181122.02018.154
Puerto del RosarioLas Palmas14.43136.79082021.90718.151
San BartoloméLas Palmas6.97818.68983621.80918.150
Lloret de MarGerona13.28538.62485021.72018.140
Alamo, ElMadrid3.4808.92985721.67518.136
VilamallaGerona4791.10383821.82118.134
Puerto de la CruzSanta Cruz de Tenerife10.60529.43580921.94018.131
Venta de BañosPalencia3.2056.45089921.48718.124
Sant Pere de TorellóBarcelona1.1822.43684221.78918.121
AgramuntLérida2.5495.51582521.87618.113
TevergaAsturias5901.80794921.19918.105
RiudecanyesTarragona5151.14284321.80318.086
San Andrés del RabanedoLeón15.25131.74187621.58418.085
SortLérida1.1112.23785521.73118.083
AlmacellesLérida2.9416.69990321.45118.083
Fresnedillas de la OlivaMadrid5731.54588121.43518.082
OcañaToledo4.05111.09386621.57518.074
PoioPontevedra7.11916.79482821.83918.072
Pozo de GuadalajaraGuadalajara6111.25591221.35418.064
RiudecolsTarragona5771.25485121.75718.059
NarónLa Coruña18.68539.57489621.48018.053
EstivellaValencia6681.38789321.49318.051
MugardosLa Coruña2.3945.41790421.45618.046
RosesGerona7.76819.60087321.58418.035
RibesalbesCastellón5431.26579821.95418.028
OlostBarcelona6121.18682921.80018.026
Torre del BierzoLeón8762.35290521.46418.021
ValverdeSanta Cruz de Tenerife1.7514.97384621.71818.017
Pozuelo del ReyMadrid5391.09287121.59318.016
Montmell, ElTarragona4291.41894821.15518.015
CarranqueToledo1.9184.61988421.51918.010
MazcuerrasCantabria8802.13184121.78418.007
CatarrojaValencia12.14927.47887821.55918.002
AntequeraMálaga16.09941.43088721.52717.992
Bisbal Empordà, LaGerona4.56510.76188021.54017.991
PontsLérida1.3452.70191921.36717.977
MassanassaValencia4.2499.14988821.50317.976
Espluga de Francolí, LTarragona1.8613.83690221.45517.971
CamasSevilla9.34626.66589721.48317.969
PenagosCantabria8761.99791521.40717.969
TeldeLas Palmas36.472102.07688921.50517.964
EsquiviasToledo2.3085.43293921.22117.951
MarínPontevedra9.86125.32987921.56017.951
FuenmayorLa Rioja1.5873.15692821.27917.949
AlcúdiaIslas Baleares8.36719.76888221.54317.944
Valverde del MajanoSegovia5321.06193421.24417.944
VillamantaMadrid9732.50787221.56317.935
Ametlla de Mar, LTarragona2.8087.30388321.53817.934
Santa Eugènia de BergaBarcelona1.0802.23386721.60817.925
Prats de LluçanèsBarcelona1.3532.62489021.52417.920
TardientaHuesca5051.00596821.09717.917
Santa OlivaTarragona1.2003.28798220.99617.915
JunedaLérida1.5923.49787021.63417.912
TerorLas Palmas4.29012.60692121.30317.906
FaberoLeón2.1344.95688521.53317.895
ZafraBadajoz7.03816.82890721.41017.889
BalenyàBarcelona1.8203.72491821.35117.887
MiguelturraCiudad Real6.50714.96791621.35517.881
CoañaAsturias1.5793.43689121.53917.878
Maçanet de la SelvaGerona2.7526.96395021.12317.875
PlasenciaCáceres19.03240.89288621.49917.869
VergesGerona5161.19590821.36417.867
Tavernes BlanquesValencia3.9739.28892321.31217.865
AlfaroLa Rioja5.0559.68894321.23817.861
AlcañizTeruel8.15816.33389421.47217.854
BellveiTarragona7952.17495921.11317.853
CorbinsLérida7281.40090021.45717.845
AlmensillaSevilla2.3575.81689221.45217.840
Vilanova de la BarcaLérida4701.12091021.43517.838
EntrambasaguasCantabria2.3974.91493221.28617.835
Velilla del Río CarriónPalencia5701.43791421.41917.835
CamposIslas Baleares4.7209.76593121.26417.833
Bellcaire UrgellLérida6451.30597121.04717.825
MoncadaValencia9.27921.90692021.32817.824
XàtivaValencia12.42529.34389521.47717.823
Minas de RiotintoHuelva1.6024.07097421.03617.822
SástagoZaragoza6681.22189821.46917.822
PeligrosGranada4.50211.21293721.24217.820
DéniaAlicante16.89841.67286821.54217.817
GuardoPalencia3.2256.72490621.43917.815
Santa Coloma de GramenetBarcelona48.171118.73898520.98717.812
Santa MargalidaIslas Baleares5.28711.68087421.56117.808
Tudela de DueroValladolid4.0808.71792521.28817.807
FuengirolaMálaga22.36775.85693321.21917.802
Bisbal del Penedès, LaTarragona1.3153.49597221.02917.801
Sant Carles de la RàpitaTarragona6.03715.00394521.16017.799
Pobla de Lillet, LaBarcelona5851.1551.02820.75217.797
Albalat dels SorellsValencia1.8653.93791121.40817.788
FinestratAlicante2.0866.26594221.12017.786
MelianaValencia5.05810.61292621.28017.786
NoveldaAlicante10.54026.29290921.39317.783
FuenlabradaMadrid82.939195.86493521.23517.780
Oropesa del Mar/OrpesaCastellón3.8269.62585821.61117.780
AlguaireLérida1.4743.09392721.26917.772
NavaAsturias2.4615.44495221.16517.769
San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del RaspeigAlicante23.57355.94695321.10017.768
UllàGerona3821.05386921.63817.758
BiescasHuesca6971.53598921.01017.749
FirgasLas Palmas2.6917.61897321.00517.740
MislataValencia19.26843.28195421.10917.736
Pont de Vilomara i Rocafort, ElBarcelona1.5613.78096721.05717.735
Pelayos de la PresaMadrid8292.50293621.09217.735
ValdefresnoLeón1.0182.12494121.18517.732
Maria de la SalutIslas Baleares8492.11495521.13117.731
Morata de TajuñaMadrid2.9317.45296621.00617.731
AlcantarillaMurcia14.44540.90799520.94117.722
Alfàs del Pi, lAlicante6.32521.35792221.25717.721
ValdoviñoLa Coruña3.1446.79697621.02017.720
Jávea/XàbiaAlicante9.70129.06790121.37017.718
OndaCastellón11.29325.22891321.33717.714
ParlaMadrid47.229125.32398720.96017.695
LoriguillaValencia9131.87997021.06617.695
AlmudévarHuesca1.3042.5191.01320.84017.694
Hermandad de Campoo de SusoCantabria6641.68794421.22017.689
AlteaAlicante8.29722.51894021.16517.687
Peñarroya PueblonuevoCórdoba4.24611.43093021.24617.684
OlocauValencia1.1061.62895721.15117.677
Sant JoanIslas Baleares9082.03094621.20917.670
Cúllar VegaGranada2.7967.13996521.09017.669
LinaresJaén23.23560.2901.00720.85517.665
Aínsa SobrarbeHuesca1.0642.21397521.01917.651
VinalesaValencia1.7203.24497721.03817.648
TorenoLeón1.4833.48196321.08217.647
SantanyíIslas Baleares5.25811.63696421.08517.645
FozLugo4.9539.89993821.21517.638
Alcoy/AlcoiAlicante26.21759.67595621.09217.638
VilafamésCastellón8911.91291721.39717.637
SariñenaHuesca2.0034.29396921.03217.633
Santa María de CayónCantabria4.0409.09799420.95417.632
ValdeoleaCantabria4751.0551.07920.50517.629
FragaHuesca6.78814.92694721.18617.627
Valsequillo de Gran CanariaLas Palmas3.1479.23395121.14617.621
Sant Guim de FreixenetLérida5301.10797920.96717.600
TausteZaragoza3.5247.0271.00320.90817.598
Cangas del NarceaAsturias6.36013.71096021.08617.595
Valverde de la VirgenLeón3.3297.2751.01720.83217.591
PicassentValencia8.98820.39395821.10317.591
Sant Antoni de PortmanyIslas Baleares9.24923.3591.00020.89417.589
AnglesolaLérida6291.3601.00120.93217.583
San Bartolomé de TirajanaLas Palmas18.41154.37796121.07017.576
Almodóvar del CampoCiudad Real3.0476.5821.01020.86517.575
TitulciaMadrid5201.26198821.01217.574
CalahorraLa Rioja11.44624.20298320.99617.571
VillaviciosaAsturias7.14414.82098121.01617.567
Fuentes de EbroZaragoza2.2214.6431.03320.75017.566
BetanzosLa Coruña6.47513.35296221.09417.562
Palacios del SilLeón4561.09592421.25317.554
ManacorIslas Baleares17.39940.26499020.95717.544
Vallfogona de BalaguerLérida9041.88892921.27617.537
Vila-rodonaTarragona5991.2641.03920.73117.534
Folgoso de la RiberaLeón4211.1821.01920.85017.533
Navas del ReyMadrid9192.6401.03420.62917.517
Santo Domingo de la CalzadaLa Rioja3.2956.5201.02020.82417.516
BriviescaBurgos3.8057.2761.05520.60717.507
SedavíValencia4.41010.1831.01820.81217.507
BembibreLeón4.1479.63199820.91117.503
TíasLas Palmas6.18719.65899720.89317.502
AlaiorIslas Baleares4.0969.1621.02720.77517.501
Sotonera, LaHuesca4241.0131.03520.75717.498
Torres de Cotillas, LasMurcia7.73621.4041.00420.87817.496
BenifaióValencia5.92011.81999120.96817.493
NedaLa Coruña2.4705.3271.05720.61717.489
AlforjaTarragona7421.8591.00520.91217.488
Magaz de PisuergaPalencia5341.0431.04120.72617.487
Ventas de Retamosa, LasToledo1.3863.3891.04020.65217.486
IncaIslas Baleares12.97330.62599920.86217.484
ValdepeñasCiudad Real12.45030.7051.00920.85517.484
TorijaGuadalajara5791.4821.11620.32817.482
Humanes de MadridMadrid7.88019.4041.03820.67217.480
Garrafe de ToríoLeón5291.4091.01420.83017.473
ArafoSanta Cruz de Tenerife1.7465.4641.02120.79117.471
UbedaJaén15.21335.1771.03020.75717.466
BujaralozZaragoza4711.0211.00820.89917.464
BoltañaHuesca4351.04198420.97217.463
BeloradoBurgos9972.0101.05120.61117.463
RafelbunyolValencia4.1928.8261.02620.76217.462
ArtàIslas Baleares3.3157.3821.01220.82517.461
PaiportaValencia11.31824.8101.02520.76817.445
Aguilar de CampooPalencia4.0497.08898620.99917.444
AgoncilloLa Rioja5091.1731.09020.44617.438
MojadosValladolid1.3943.1841.01520.76417.431
Santa PolaAlicante11.57431.5291.01120.78517.431
Barco de Valdeorras, OOrense7.33213.8991.02420.79117.429
ViveiroLugo7.72015.9321.00620.88617.419
Tamarite de LiteraHuesca1.7003.6041.04620.69317.418
Hazas de CestoCantabria6841.5241.10220.34717.417
Albalate del ArzobispoTeruel9252.02597821.02517.412
SantoñaCantabria4.63411.2221.05320.63417.408
Santovenia de PisuergaValladolid2.0794.1551.07320.50717.399
Torrelles de FoixBarcelona8432.3081.08120.49017.397
AlberiteLa Rioja1.2242.5621.06420.60317.388
RibeiraLa Coruña11.13427.56599620.92917.385
Puente ViesgoCantabria1.2422.8511.05220.60117.384
Castellanos de MoriscosSalamanca1.3102.2291.05920.55917.382
Aldea del FresnoMadrid8582.52899220.80517.381
CastañedaCantabria1.2672.6591.02220.82217.378
Alcolea de CincaHuesca5591.1361.01620.86517.374
Chiclana de la FronteraCádiz27.75082.2981.04820.61017.361
AmpueroCantabria1.9394.2281.04320.70417.361
Santibáñez de la PeñaPalencia4721.1211.05020.57617.360
TorrijosToledo5.10613.2411.02920.73917.359
MuserosValencia2.9546.3261.06320.56917.355
PorreresIslas Baleares2.3655.3691.04520.61017.350
Santa María de la AlamedaMadrid5311.2121.03620.70517.345
Badia del VallèsBarcelona4.75413.5531.10320.34017.344
San Felices de BuelnaCantabria9812.3941.12220.25017.340
Punta UmbríaHuelva5.27114.9341.04420.64417.333
Pina de EbroZaragoza1.2322.5671.07820.47417.332
Sanlúcar la MayorSevilla4.47813.4661.03120.74017.331
Hontanares de EresmaSegovia6821.2481.09120.38017.330
Ivars UrgellLérida8241.6071.11920.27017.328
CartesCantabria2.5355.6871.08820.43917.316
TibiAlicante7401.6571.03220.68817.314
AlbuixechValencia1.8383.9201.04720.67017.313
OlianaLérida9171.8701.06120.60617.308
OlvegaSoria1.9393.8141.11520.32317.307
AlmazánSoria3.0055.7441.04920.64117.300
GuillenaSevilla3.97612.4641.04220.68617.293
Capela, ALa Coruña6961.35699320.93817.290
Vilanova del CamíBarcelona5.35612.5061.11120.34317.286
Santiurde de ToranzoCantabria6511.5811.06920.51317.285
Vilanova de BellpuigLérida5831.1791.10120.40917.279
Sallent de GállegoHuesca7011.4841.00220.92617.277
Albelda de IreguaLa Rioja1.5033.2691.02320.71217.273
AtecaZaragoza9502.0191.16120.05217.268
LiérganesCantabria1.0442.3701.07220.52517.259
AlbesaLérida8151.6081.09420.42917.251
SariegoAsturias5931.2951.05820.58917.249
AlziraValencia20.05244.5181.05420.59217.247
Bonrepòs i MirambellValencia1.7333.5071.06820.53117.246
Cabezón de la SalCantabria3.8808.3691.07020.53317.241
Almazora/AlmassoraCastellón11.54325.5661.06020.57617.234
CastellseràLérida5631.0831.11720.31817.232
Villaseca de la SagraToledo7251.8441.11020.33617.227
ToràLérida6501.20298020.99917.209
SillaValencia8.33318.6441.10420.36417.206
RoquetesTarragona3.7118.2871.05620.57417.205
CigalesValladolid2.4305.0081.09920.36617.200
GradoAsturias4.60410.4711.12720.20617.198
PedrolaZaragoza1.7133.6221.11820.29917.194
Mercadal, EsIslas Baleares1.7865.1761.08420.44717.189
Alfara del PatriarcaValencia1.5203.2191.09220.41117.189
AlbatàrrecLérida9052.1391.07120.55017.178
AgüimesLas Palmas10.90130.2441.08920.37217.174
CarbonerasAlmería3.0517.8521.06720.55217.173
LlíriaValencia9.77623.2611.08720.40417.160
Talavera de la ReinaToledo33.56086.7791.09320.36817.151
Casarrubios del MonteToledo2.4365.3541.08520.40817.145
RondaMálaga14.52836.2081.09720.38817.144
Planes Hostoles, LesGerona7951.6941.07720.46317.142
Cenes de la VegaGranada3.1547.9431.06620.55817.141
ArnueroCantabria9652.1071.06220.58417.137
Yunquera de HenaresGuadalajara1.6893.7951.14020.16517.129
Nava de la AsunciónSegovia1.2232.9411.18519.96317.117
MuroIslas Baleares3.1986.8081.08320.38117.105
FelanitxIslas Baleares8.02117.2911.07520.48317.103
Cubillos del SilLeón7281.8511.14820.14217.103
Huércal de AlmeríaAlmería7.41016.6631.11220.33817.101
Lozoyuela Navas SieteiglesiasMadrid4921.1961.09820.41917.092
San Sebastián de la GomeraSanta Cruz de Tenerife3.8028.6681.08020.44717.091
SaltGerona10.60030.1031.12820.16417.089
AmpostaTarragona8.87321.1971.10620.35617.089
Motilla del PalancarCuenca2.5555.9151.07420.48617.083
Burgo de Osma Ciudad de OsmaSoria2.5535.1531.15720.08717.081
AlbinyanaTarragona8352.3351.07620.44117.073
San Cristóbal de la CuestaSalamanca4701.0011.11420.29817.063
San Martín de ValdeiglesiasMadrid3.2018.5161.08220.36117.063
TordesillasValladolid4.1938.9731.10920.31117.054
QuintoZaragoza9512.0551.13320.17817.053
AlhendínGranada3.4938.3061.13020.18817.052
SuecaValencia13.25128.3111.08620.40417.051
BorjaZaragoza2.3474.9311.13220.19717.043
Roquetas de MarAlmería34.15891.6821.06520.55017.038
SarralTarragona7821.5951.18919.93917.034
Villanueva de DueroValladolid4951.2021.10020.37317.031
Guardamar del SeguraAlicante5.15515.5991.10520.33917.031
BenidormAlicante24.26669.0101.13620.16517.028
LlerenaBadajoz2.4625.9691.10820.34217.027
Villajoyosa/Vila Joiosa, laAlicante13.08933.9511.13720.15217.017
AlboracheValencia4911.1851.12020.29317.017
AlfacarGranada2.1835.4901.18319.96417.016
GelsaZaragoza5601.1221.16520.05517.011
LeciñenaZaragoza6221.2341.20219.88417.010
Borriana/BurrianaCastellón15.34934.7831.09520.35717.002
AlmansaAlbacete10.27525.0241.12320.24916.996
TrijuequeGuadalajara5241.3361.19719.87716.996
Alfoz de LloredoCantabria1.0722.4991.17819.95916.986
Sant Joan de MoróCastellón1.4063.0451.12620.18916.983
MiramarValencia1.2682.5711.14920.10116.980
SigüenzaGuadalajara2.1294.7121.16420.00316.967
Breña AltaSanta Cruz de Tenerife2.7547.2931.09620.35016.962
Arévaloávila3.8738.1651.14520.12216.955
Migjorn Gran, EsIslas Baleares6501.4701.13120.19216.953
BenasqueHuesca8152.1491.03720.70716.951
BueuPontevedra4.98812.3521.10720.34016.945
GuijueloSalamanca2.6525.7811.12120.26516.942
TarancónCuenca6.43815.6041.14620.09516.941
NoblejasToledo1.4793.5891.18019.99216.941
RemolinosZaragoza5001.1491.15420.10116.940
VotoCantabria1.2682.7511.16920.00716.940
CarabañaMadrid7991.9781.15319.92616.940
CofrentesValencia4261.0501.12520.25316.939
Huétor de SantillánGranada7651.9161.14120.16416.939
Carballeda de ValdeorrasOrense5841.6971.18819.90916.938
AstorgaLeón5.88311.6331.17319.99416.935
Nucia, laAlicante6.47820.0291.13820.11816.935
GandiaValencia31.31576.4971.12920.18016.932
Torres de BerrellénZaragoza8061.4921.18219.95716.927
NájeraLa Rioja4.1218.2681.15620.08116.925
EzcarayLa Rioja9962.0461.12420.19216.921
IbiAlicante10.19523.4561.13420.17316.917
GrausHuesca1.8383.4291.15820.09416.912
Valle de TobalinaBurgos3771.0061.15020.12516.910
QuartellValencia8021.5381.17719.99916.906
Vegas del GenilGranada4.41210.2641.20019.85016.905
Villarrubia de SantiagoToledo1.1752.7161.27919.51816.895
Salas de los InfantesBurgos1.0152.1401.17020.03416.892
MéntridaToledo1.9664.9761.19519.90416.890
AgaeteLas Palmas1.8855.6561.13520.17016.882
GüímarSanta Cruz de Tenerife6.28518.7511.14420.10116.882
CorcubiónLa Coruña7901.6721.11320.27316.880
ArrecifeLas Palmas21.00856.8801.16319.98316.879
MosPontevedra6.21515.3241.15920.04116.875
BelmezCórdoba1.1803.2271.18419.95116.871
Perales de TajuñaMadrid1.1252.9451.18119.93116.864
Os de BalaguerLérida4091.0081.16220.07216.853
Alhama de MurciaMurcia8.72821.2981.14220.10416.852
Orusco de TajuñaMadrid4631.2831.24019.64916.847
Gabias, LasGranada8.07019.3641.18619.90516.840
Pobla, SaIslas Baleares5.74012.7091.16719.91916.838
SantiponceSevilla2.9148.4391.19019.92816.835
OrosoLa Coruña3.4547.4001.17420.00116.833
MoncofaCastellón3.2526.3391.14320.11516.833
GerenaSevilla2.6187.3091.21119.81016.831
ManisesValencia12.52630.8341.21819.79716.831
MijasMálaga23.83377.5211.17119.97116.828
Puigverd de LleidaLérida6601.4111.21719.81616.824
Algaba, LaSevilla5.20916.1051.21419.79316.823
Vega de EspinaredaLeón1.0292.3211.19819.88416.821
RiazaSegovia8632.3821.13920.02816.821
EsteponaMálaga22.57366.5661.16019.99116.820
Vega de San MateoLas Palmas2.4437.6981.19619.83116.820
MaracenaGranada8.35921.6331.23319.70616.817
RibadesellaAsturias2.6706.0021.15520.04516.816
CangasPontevedra11.59826.5671.15220.07116.802
MontserratValencia3.0027.2021.19919.85716.797
CeniceroLa Rioja1.0472.0541.23019.73816.788
BenetússerValencia6.31214.5291.19119.88416.787
CongostoLeón6601.6151.19219.86816.784
Santa Cruz del RetamarToledo1.1442.9981.21519.77116.782
AlmenarLérida1.6773.5471.17620.00016.781
PraviaAsturias3.8728.7991.20819.81316.778
NojaCantabria1.0842.5511.16820.04316.778
BellvísLérida1.1532.3421.17519.96116.774
Vilagarcía de ArousaPontevedra16.05537.7121.17919.92116.764
Churriana de la VegaGranada5.80813.6521.22719.71916.761
TarazonaZaragoza5.46510.8641.22619.76816.748
AllarizOrense2.6786.0601.20619.82116.742
AlbarracínTeruel4201.0591.28119.51916.741
BurjassotValencia15.06537.6411.22819.71616.739
PeñafielValladolid2.4915.4281.21019.83116.736
XertaTarragona5331.2501.21219.75616.734
Real de GandíaValencia1.1192.2711.22519.74516.732
GodelletaValencia1.5063.4081.20719.82816.731
Villarcayo de Merindad de Castilla la ViejaBurgos2.0804.6041.21619.78916.728
RibadeoLugo4.95710.0101.18719.92216.722
VinaròsCastellón12.70228.3371.19319.86716.720
Porriño, OPontevedra8.13618.5081.19419.89016.719
Toral de los VadosLeón8992.0681.35019.12916.716
VeraAlmería5.29615.0181.15120.05616.715
SosesLérida8801.7541.22119.80716.705
Pinos GenilGranada5741.4071.20319.84616.705
Santa Margarida de MontbuiBarcelona3.8599.6411.26519.59816.704
AlbaidaValencia2.6426.0311.14720.13616.703
Villanueva del AriscalSevilla2.2126.3241.21919.73916.701
UmbreteSevilla3.1278.6081.23219.71116.699
CasalarreinaLa Rioja5301.1871.25219.60516.699
CariñenaZaragoza1.6743.4571.26219.60816.692
Lucena del CidCastellón7021.4171.26019.61516.678
OlmedoValladolid1.7173.7591.27819.53616.675
Ciutadella de MenorcaIslas Baleares12.10529.2821.21319.78816.669
OnzonillaLeón8101.7981.24319.64916.666
Murillo de Río LezaLa Rioja8161.7091.26919.56016.666
XirivellaValencia11.62429.3091.26719.53916.666
SaberoLeón4631.2751.29019.44416.662
ArteixoLa Coruña14.46630.8571.17219.96816.659
San Cibrao das ViñasOrense2.1124.9721.22319.76416.659
AznalcázarSevilla1.4074.3491.22019.79616.658
Santa María de Guía de Gran CanariaLas Palmas5.06413.9681.23519.66816.657
ValmojadoToledo1.7224.1781.24919.61216.656
VillacastínSegovia6031.5421.33019.25316.654
AntiguaLas Palmas2.68511.6431.16619.94116.641
AgredaSoria1.6933.0841.29319.47216.640
Rinconada, LaSevilla13.02638.0211.24219.66616.639
Villa del PradoMadrid2.4616.5061.25419.57716.639
BenabarreHuesca5261.1531.26819.58616.635
PortilloValladolid1.1762.4091.28319.50016.632
CantalejoSegovia1.6203.7821.28219.45616.628
RedondelaPontevedra12.99329.9091.22419.76616.628
BenaventeZamora8.83118.8791.25919.58016.625
AlbalValencia6.90715.9351.23819.66816.624
Ejea de los CaballerosZaragoza8.24516.8701.23119.70316.620
IbiasAsturias5021.5161.33219.24316.620
Alcúdia, lValencia5.85011.6151.25319.62116.618
LinyolaLérida1.3602.6771.24719.63616.617
CalpAlicante7.59922.4371.24119.60716.608
AldaiaValencia13.14131.0001.27119.53116.606
Loranca de TajuñaGuadalajara5491.3141.25019.58016.605
YaizaLas Palmas4.77115.0681.25619.60116.599
GáldarLas Palmas9.01424.2091.25819.57316.592
Puebla de SanabriaZamora7311.5231.20519.79416.590
Alcázares, LosMurcia5.36815.7351.25719.54116.589
Santovenia de la ValdoncinaLeón8861.9961.22219.80416.586
CocentainaAlicante4.95011.5191.20919.76216.585
CalamochaTeruel2.3424.4691.24619.62516.583
TinajoLas Palmas2.0765.8081.24419.59316.582
YelesToledo1.9285.1091.28519.45516.572
Unión, LaMurcia6.80219.4521.30419.36816.570
CudilleroAsturias2.3435.3691.27719.52316.569
RequenaValencia9.64520.9011.23719.66616.565
Molina de AragónGuadalajara1.7203.5721.29819.39416.555
CulleraValencia9.67622.4611.23419.64716.554
ChesteValencia3.8038.5181.26419.59016.553
YunclerToledo1.3543.6001.30019.39316.550
Banyeres de MariolaAlicante3.1457.1741.25119.61916.548
AlaquàsValencia12.20829.9641.29619.40416.544
Quart de PobletValencia10.32524.9441.30919.34416.544
MerueloCantabria7751.9121.24819.63616.542
AlcarràsLérida4.1899.2521.23619.70516.539
AltorricónHuesca7061.4771.20419.84916.536
ChinchónMadrid2.1805.4471.25519.56716.533
AlcàsserValencia4.4549.5271.27619.52216.525
AdejeSanta Cruz de Tenerife13.89146.6671.20119.79816.523
ArnedoLa Rioja7.29214.5511.27419.50816.518
XoveLugo1.6323.4561.27319.55216.513
DueñasPalencia1.3312.7551.28019.48316.512
MassamagrellValencia6.91515.5641.28419.47816.512
MiralcampLérida6041.3841.30319.39316.506
Viso de San Juan, ElToledo1.7544.2611.33119.26016.504
Sant Llorenç des CardassarIslas Baleares4.1988.3201.26319.58516.502
Don BenitoBadajoz16.93937.0111.24519.62216.498
Carbonero el MayorSegovia1.1252.5771.36519.13916.494
MotrilGranada22.56760.8701.29719.41216.494
MartosJaén10.92024.5621.32119.32016.492
BinacedHuesca7451.5391.27019.57116.489
Pobra do Caramiñal, ALa Coruña4.1459.6721.22919.73016.489
TuinejeLas Palmas5.12613.7781.28919.40416.483
LlosetaIslas Baleares2.4725.6861.27219.47516.482
FerreriesIslas Baleares2.1074.6301.23919.68916.474
TuiPontevedra6.88716.8841.27519.48716.474
CastropodameLeón6721.7531.29419.43816.466
Valencia de Don JuanLeón2.4585.2041.31619.32516.456
BarbadásOrense4.58210.3711.29519.40916.454
ManuelValencia1.1342.5431.26119.61216.454
Villarejo de SalvanésMadrid3.0367.3011.29119.46016.445
RoaBurgos1.2032.4431.36719.13016.441
ManilvaMálaga4.08614.4511.26619.51416.437
San Leonardo de YagüeSoria9952.2191.41018.87416.426
MacastreValencia5411.2621.34819.14916.426
YátovaValencia9212.1361.32419.30816.422
TérmensLérida6751.5361.30119.40216.419
OntinyentValencia15.96136.1801.28619.44316.418
Santa FeGranada5.14915.1681.32919.25516.410
Artesa de SegreLérida1.6743.6561.32019.29716.407
Bañeza, LaLeón5.09010.5951.31919.30616.405
Valverde del CaminoHuelva4.98412.7401.28719.46816.402
GallurZaragoza1.3092.7791.36419.13616.396
LermaBurgos1.3602.7451.31819.30716.394
Barruelo de SantullánPalencia5411.3291.32619.26216.392
Chinchilla de Monte AragónAlbacete1.7784.0991.34719.17816.382
Cortes de PallásValencia2241.0121.33719.17416.380
Vélez MálagaMálaga28.50277.8081.31419.30216.378
Huévar del AljarafeSevilla1.0052.7461.36019.17016.368
UtreraSevilla17.72952.4371.32219.27216.363
ValdilechaMadrid1.0772.8521.33319.23316.361
Medina del CampoValladolid9.85321.2741.31719.30716.353
VilladiegoBurgos7081.6211.37119.09016.352
CarracedeloLeón1.5253.6301.38119.06816.351
VillafufreCantabria3781.0621.30819.34416.350
CandamoAsturias8102.1081.37219.08316.343
TeuladaAlicante4.01111.8241.30619.33316.335
RiotuertoCantabria6791.5941.34419.17216.331
SerradaValladolid5351.1841.38519.02216.319
OjénMálaga1.2263.3261.32319.24516.318
MogánLas Palmas6.45223.4911.33419.21816.314
GandesaTarragona1.4363.0911.29219.47016.314
LuceniZaragoza4761.0141.38319.06316.307
Outeiro de ReiLugo2.1365.0831.29919.40116.306
Jonquera, LaGerona1.3973.11526424.95416.303
GuadassuarValencia2.9685.9281.34519.21016.303
AlfarràsLérida1.2163.0031.34319.23316.302
CeeLa Coruña3.4017.7601.31019.33116.299
Carolina, LaJaén5.84115.8081.39518.95716.298
Medina de RiosecoValladolid2.1604.9061.35719.17016.284
MonfarracinosZamora4521.0011.37419.01816.283
Coria del RíoSevilla9.56530.2081.34119.20016.282
Sierra de FuentesCáceres8682.0431.38419.01916.282
Tavernes de la ValldignaValencia8.57817.8221.33819.21016.276
YuncosToledo3.95310.5661.39618.92516.274
Puebla del Río, LaSevilla3.62212.1901.36319.11516.269
CarletValencia6.95415.3511.35319.17516.264
GuadamurToledo7681.8461.35519.14716.263
Matallana de ToríoLeón5251.3721.28819.49416.263
CarralLa Coruña2.9476.1181.31219.34516.263
Caravaca de la CruzMurcia9.67126.2801.36219.13416.263
AtarfeGranada6.51717.5701.39019.00816.263
Pilar de la HoradadaAlicante6.99021.5881.33619.20616.258
VillaralboZamora8271.9151.37019.09716.257
AlgemesíValencia13.15427.8081.33519.22216.256
PozoblancoCórdoba8.23017.4911.34219.22116.254
Mairena del AlcorSevilla8.45022.4471.31319.34916.254
MagánToledo1.2153.2401.36119.08916.249
VillasabariegoLeón5331.1951.40218.95516.247
BelchiteZaragoza7411.5891.39318.98516.245
TarifaCádiz6.29717.9081.35219.16216.242
Tapia de CasariegoAsturias1.8323.9291.34919.20516.242
BusotAlicante1.0593.1381.31519.19216.242
Alquerías del Niño PerdidoCastellón2.3794.4231.30219.39216.238
Artesa de LleidaLérida7821.5081.30519.38616.233
Monforte de LemosLugo8.75819.2011.32519.26416.231
Villa de MazoSanta Cruz de Tenerife1.7214.9271.32819.23716.228
Santa úrsulaSanta Cruz de Tenerife5.07714.2961.30719.29316.222
Vilafranca de BonanyIslas Baleares1.1862.9101.31119.28816.216
PolopAlicante1.6604.3131.40018.87916.209
IngenioLas Palmas11.43330.1731.38819.00416.204
Jijona/XixonaAlicante3.4827.2261.32719.27216.203
BenisanóValencia9952.2871.35119.18716.194
CuéllarSegovia4.6819.5471.38019.04716.188
Seca, LaValladolid4821.1271.37619.10216.182
PájaraLas Palmas7.41219.6791.40818.89416.180
AitonaLérida1.1352.4151.36619.11916.179
SeròsLérida8171.8871.42718.84316.173
Ramales de la VictoriaCantabria1.2722.8201.35619.17516.169
FasniaSanta Cruz de Tenerife7422.8461.37818.99716.166
DarocaZaragoza1.0882.1931.39918.96916.163
OiaPontevedra1.3253.0421.34019.15716.162
SegorbeCastellón4.4439.2331.33919.17616.162
AlfafarValencia8.13821.3051.42118.82616.162
Orotava, LaSanta Cruz de Tenerife15.11941.1791.35419.12616.153
MondéjarGuadalajara1.0062.6361.44918.69216.153
MasdenvergeTarragona4501.1061.37719.10216.152
Belmonte de TajoMadrid7321.5911.42818.81416.152
HíjarTeruel7941.7631.35819.16316.148
ComillasCantabria9272.3201.37919.01416.147
VilamarxantValencia3.8339.2041.38718.97516.147
Roda, LaAlbacete6.63315.9791.38618.98716.145
BareyoCantabria8932.0161.42018.86216.144
PastranaGuadalajara3631.0111.41818.83716.131
TerradillosSalamanca1.3103.2021.40118.94216.126
San Pedro del PinatarMurcia8.11224.0911.40718.88716.126
Malpartida de CáceresCáceres1.8194.3571.40518.91616.120
MallénZaragoza1.6003.3991.40318.93616.119
Colmenar de OrejaMadrid3.2588.4091.42918.78416.119
Muro de AlcoyAlicante3.9339.1141.37319.04316.118
QuirósAsturias4051.2771.43218.81416.113
Gata de GorgosAlicante2.2425.9851.34619.15416.112
SaldañaPalencia1.5983.1491.36819.10416.106
GrañénHuesca7871.9021.45518.68116.102
AlmadénCiudad Real2.0675.8611.41618.82316.101
Fuliola, LaLérida5731.2941.39119.03416.101
CellaTeruel1.4182.8181.46318.65516.099
Somozas, AsLa Coruña5941.2111.38219.06816.092
Fuentidueña de TajoMadrid7742.0261.41118.80916.085
BenissaAlicante4.24811.5721.39218.99216.085
Almunia de Doña Godina, LaZaragoza3.7187.8361.40918.89016.079
AlmagroCiudad Real3.4649.0171.40618.91016.077
CantimpalosSegovia6071.3681.41918.85516.074
AlmenaraCastellón3.1086.1231.36919.10316.074
SádabaZaragoza6571.4601.44118.73816.073
Arenas de IguñaCantabria7851.7751.45618.60816.071
Alcalá del RíoSevilla3.89811.6901.43318.79516.068
Baños de Río TobíaLa Rioja7931.6421.42318.86916.068
Osorno la MayorPalencia6391.3501.45418.68216.063
NulesCastellón6.92713.4561.35919.15116.062
Benifairó de la ValldignaValencia8771.6161.41718.89016.057
LaluezaHuesca4871.0241.43018.78516.055
Son ServeraIslas Baleares5.26311.5761.42518.81516.054
CamarenaToledo1.5413.7881.43518.74116.051
PaderneLa Coruña1.1772.5021.40418.90916.048
Algimia de AlfaraValencia4831.0431.42618.84716.028
Franco, ElAsturias1.8233.9011.39818.91116.025
Numancia de la SagraToledo1.7674.8011.43418.76216.023
LlanesAsturias6.01213.9601.37519.05516.013
CarmonaSevilla9.84728.7171.41318.86715.997
BellreguardValencia2.2764.7121.44418.69215.994
Jerez de los CaballerosBadajoz3.9439.6231.42218.84115.989
Vilallonga/VillalongaValencia1.9094.3501.41218.83615.978
TivissaTarragona7911.7601.45718.67515.970
BeniarjóValencia8611.8151.46218.63415.963
PriegoCuenca3481.0431.48018.51915.960
NovésToledo1.0872.7461.45318.68515.956
OropesaToledo1.0992.8181.48118.50315.953
LorquíMurcia2.4836.9481.49518.45315.943
Torrente de CincaHuesca5001.2051.43718.79715.942
XeresaValencia1.2202.2461.46518.64415.936
Alba de TormesSalamanca2.3725.3411.43618.71815.934
BenicarlóCastellón11.98026.5211.41518.84015.934
MacaelAlmería2.1515.7191.38919.00015.931
HumanesGuadalajara6251.5391.48318.53115.925
BiarAlicante1.8133.6701.43118.79515.916
CoresesZamora4501.0691.53518.27315.915
Elche/ElxAlicante86.367228.6471.41418.83215.909
AlfarrasíValencia5261.2521.44518.73715.908
BarxValencia5201.3171.44018.70615.902
EpilaZaragoza2.0884.5931.46918.61015.898
VillasequillaToledo1.1182.5871.46718.61515.898
EntrenaLa Rioja7401.5411.47218.55715.888
Monreal del CampoTeruel1.3142.6361.46818.61515.883
CeutíMurcia4.02611.0351.48218.53115.881
Villanueva de la SerenaBadajoz11.15926.1011.44818.70015.872
AbegondoLa Coruña2.4405.5851.39418.96015.871
ViverCastellón7131.5941.47418.54115.871
Palma del Condado, LaHuelva3.93710.6181.44318.73415.869
TorreviejaAlicante23.94891.4151.43918.66815.860
Santa María la Real de NievaSegovia4811.0521.57918.12915.857
PuntallanaSanta Cruz de Tenerife8962.3481.44618.69215.855
Cabañas RarasLeón5881.3261.45818.64315.848
AlmendralejoBadajoz13.08235.0141.45218.64215.842
Poblets, elsAlicante9483.3501.42418.76015.833
VilarmaiorLa Coruña5081.2361.43818.74815.832
TomiñoPontevedra5.18213.7071.44218.70515.827
Moraleja del VinoZamora7791.6881.49918.44515.825
NoiaLa Coruña6.71514.5711.46018.61415.822
SantomeraMurcia5.98315.8601.49018.47815.821
Villar del ArzobispoValencia1.6453.6651.51018.36515.821
TielmesMadrid1.0112.6171.48518.52715.820
Cervera de PisuergaPalencia1.1862.4611.46618.64115.819
PulianasGranada1.9735.3661.51218.39115.817
ValderrobresTeruel1.0802.3371.46118.63915.812
PilesValencia1.4662.7011.48718.48515.812
MoyaLas Palmas2.7197.8691.48618.48215.808
EstremeraMadrid4441.4101.52718.22315.805
TomellosoCiudad Real13.45338.0801.47018.57215.804
CarcaixentValencia9.17020.6131.48918.49215.801
CoirósLa Coruña7601.7471.49118.46415.797
Peníscola/PeñíscolaCastellón3.1027.4571.46418.61715.796
AlgueñaAlicante5991.4571.51118.40715.790
Torre de Esteban Hambrán, LaToledo7501.7631.52418.35715.787
Matanza de Acentejo, LaSanta Cruz de Tenerife2.9608.7451.45118.60115.782
AyllónSegovia5911.3541.51518.36215.779
SoutomaiorPontevedra3.0857.3561.47518.54215.779
VillarrobledoAlbacete10.50626.4191.49318.46415.778
Rúa, AOrense2.2524.6341.49618.44015.776
OrihuelaAlicante27.80983.4171.45018.62415.770
Pobla Llarga, laValencia2.2714.5241.53118.31415.761
BrihuegaGuadalajara1.0352.5931.51818.34715.759
Sant Jordi/San JorgeCastellón4031.0781.51318.35415.758
AricoSanta Cruz de Tenerife2.3007.6701.44718.66415.754
EspielCórdoba1.0382.4381.52318.35715.752
GuadixGranada7.33318.8981.49818.43615.749
ValdáligaCantabria8542.2991.50318.39115.743
BenaguasilValencia4.62711.0151.47818.52715.743
TíjolaAlmería1.3023.7761.50518.43315.740
Pedraja de Portillo, LaValladolid4971.1341.50118.41315.734
PantojaToledo1.2743.4241.55318.22215.733
CercedaLa Coruña2.4455.1561.47118.57415.730
Gurrea de GállegoHuesca6871.5751.56818.19915.726
San Miguel de AbonaSanta Cruz de Tenerife5.39416.2211.47618.53015.721
LorcaMurcia37.13391.7591.49218.47615.716
MorellaCastellón1.4042.6381.48818.51215.712
Yébenes, LosToledo2.3856.1581.50418.38815.704
BenimodoValencia1.0602.2541.57318.13715.704
OsunaSevilla6.66317.8181.52018.37215.698
BaezaJaén7.03616.2151.52118.36615.697
Alameda de la SagraToledo1.3653.5091.53918.23115.697
ToroZamora4.4079.3051.54918.25215.696
AstudilloPalencia4681.0311.50918.41315.687
Guarda, APontevedra4.30410.3141.50218.40015.687
CapdeperaIslas Baleares5.24111.3851.51418.37015.680
Arenas de San Pedroávila2.9146.7541.50818.34315.679
AutolLa Rioja2.0384.3671.54018.24615.679
SolórzanoCantabria4221.0021.59518.04715.678
AlguazasMurcia3.1969.5931.54118.21815.675
CocaSegovia8271.9431.57218.12915.671
CalatoraoZaragoza1.3862.8951.56018.21215.661
CobejaToledo8922.2071.60417.99715.661
AlginetValencia6.54813.0601.48418.49215.661
Lucena del PuertoHuelva1.3063.0151.39718.96515.659
Quintanilla de OnésimoValladolid4661.1091.51618.39015.652
Conil de la FronteraCádiz7.54822.0631.47318.54715.648
SollanaValencia2.4534.9321.51718.37415.647
Piedrahítaávila9311.9901.56218.22215.646
CacabelosLeón2.4945.3371.55418.18315.640
VilaboaPontevedra2.3745.9721.45918.61015.640
PedreguerAlicante3.0577.4381.49718.40815.636
BenacazónSevilla2.4737.2141.56118.18615.631
Zalamea la RealHuelva1.3003.2321.54318.26415.627
CasaresMálaga1.6635.7441.47918.47215.627
PadrónLa Coruña3.6828.6931.52818.30715.623
OlivaValencia11.16826.7821.49418.42215.623
SonejaCastellón7261.4891.57718.08715.619
Olleria, lValencia3.2178.3791.54218.24515.612
OlivaresSevilla3.1009.5641.54418.25415.611
DeltebreTarragona4.83911.8311.52918.34015.607
SalobreñaGranada4.30812.4311.57018.17815.606
FauraValencia1.8543.5561.54818.23015.603
ParresAsturias2.4475.5901.52518.33215.599
MojácarAlmería2.1536.8381.47718.53615.593
AlcanarTarragona4.2309.6371.53318.29615.592
VillenaAlicante14.06734.5301.53718.26315.588
Quintanar de la OrdenToledo4.65711.9871.55718.20415.585
Villarejo de órbigoLeón1.5713.1941.57118.12715.581
CatadauValencia1.2972.7541.53218.24715.579
OñaBurgos3811.1091.59218.05315.576
Salceda de CaselasPontevedra3.6698.8901.53618.27315.576
AdorValencia7361.4111.58518.08815.574
TraspinedoValladolid3961.1261.62417.81415.572
BetxíCastellón3.0695.7701.50018.44915.569
ArchenaMurcia6.79418.5701.59018.03215.568
Puente de Domingo FlórezLeón6991.5371.60717.98915.563
UlldeconaTarragona2.5576.9041.55618.19615.563
NervaHuelva2.0665.5471.60117.99515.560
Vall Uixó, laCastellón15.03831.8281.52218.31715.557
MoañaPontevedra8.53219.3651.51918.34915.554
LibrillaMurcia2.1854.9001.62617.89115.554
PonteareasPontevedra9.39923.1151.53018.27815.553
San Vicente de la BarqueraCantabria1.8774.3141.55018.24515.551
LomincharToledo8432.3651.59717.97915.543
AyerbeHuesca5591.0971.55818.16315.534
San Juan del PuertoHuelva3.4388.7431.58818.05915.531
MatapozuelosValladolid3961.0071.58018.06215.531
SepúlvedaSegovia5271.1931.56918.12115.528
RábadeLugo6671.6041.54718.26415.522
PontecesuresPontevedra1.3973.0921.52618.33915.521
Mora de RubielosTeruel7891.6121.53418.32315.514
VilaflorSanta Cruz de Tenerife5861.7151.54518.20715.510
Casas IbáñezAlbacete2.0334.7131.59318.02915.507
San Esteban de GormazSoria1.6593.0671.61517.96115.492
SahagúnLeón1.2372.7831.60217.97615.491
VilladaPalencia4651.0421.65317.77315.488
Casar de Escalona, ElToledo5752.0371.63617.84615.478
TuréganoSegovia4621.0561.56418.20815.477
BazaGranada8.30320.6441.57418.14115.469
Arcos de JalónSoria7701.7071.68117.71215.467
Fuentes de OñoroSalamanca3431.1411.50618.21615.466
CampillosMálaga3.1248.5701.61917.92815.465
BenissanetTarragona5151.2471.50718.42615.462
CoriaCáceres5.52012.9211.55218.19915.461
PotesCantabria6621.4211.53818.25015.459
Carrión de los CondesPalencia1.0402.1981.63917.89215.458
Granadilla de AbonaSanta Cruz de Tenerife14.55443.4551.56618.13615.456
RafelcoferValencia7071.4041.63717.85515.455
YepesToledo2.0945.0701.64817.81515.451
Huércal Almería7.42218.3741.56518.17815.448
AlmoinesValencia1.1632.3001.60617.92315.441
Carrión de CalatravaCiudad Real1.3563.0801.60518.00315.440
Calvarrasa de AbajoSalamanca4961.1401.59418.04715.435
Morón de la FronteraSevilla10.34928.2411.58118.06915.432
LlombaiValencia1.2312.7871.60018.01515.427
Campo de CriptanaCiudad Real5.54714.3871.62017.92815.425
AznalcóllarSevilla1.9556.1441.58618.08615.419
BurguillosSevilla2.0316.4751.61317.92815.418
JadraqueGuadalajara6811.5761.63117.87615.418
TorregrossaLérida1.0902.2351.59918.02215.418
SegurillaToledo5551.3021.62117.85915.417
Pobra de Trives, AOrense1.0572.2801.54618.24815.417
AlbericValencia4.73010.8261.57518.11515.416
Adrada, Laávila8992.6631.55518.13015.413
BocairentValencia2.0844.3351.55118.22715.412
DaimielCiudad Real7.18418.6471.63417.88815.408
Ciudad RodrigoSalamanca6.47413.2091.62317.89615.407
TineoAsturias4.51410.4131.60817.99515.403
San SadurniñoLa Coruña1.3643.0191.63517.85915.400
OnilAlicante3.5177.5651.58318.04215.400
Sénia, LaTarragona2.3845.8931.62717.91415.399
JéricaCastellón7721.6211.63817.88215.399
Oliva, LaLas Palmas6.94024.3071.57618.08415.388
SalasAsturias2.4105.5161.64717.85915.383
CastallaAlicante4.34110.1431.60317.99015.383
Isona i Conca DellàLérida5251.0491.67217.74515.382
Castellar de la FronteraCádiz1.0353.0841.61817.94215.380
AguilasMurcia13.36234.6321.57818.08515.372
Chozas de AbajoLeón1.0672.4491.65917.78215.370
IscarValladolid2.8206.6781.58718.03615.368
CedeiraLa Coruña3.3537.1471.62917.90815.365
EscalonaToledo1.0643.3491.58218.02915.358
Puente GenilCórdoba10.79430.1861.64017.86315.354
TrujillanosBadajoz5571.4301.73417.45915.354
TurísValencia2.8136.5881.60917.97515.352
Olula del RíoAlmería2.3126.3871.58918.00115.341
Santa EulaliaTeruel5441.1111.64417.83715.340
VillamanínLeón3801.0531.61417.98615.334
Chilches/XilxesCastellón1.4712.8531.61217.97015.334
AracenaHuelva3.2217.8591.59118.02015.319
BenferriAlicante7191.9101.70517.60515.316
Villanueva del Río SeguraMurcia9602.4441.66817.70715.312
Pinós, el/PinosoAlicante2.7697.6631.61117.96115.312
Villadangos del PáramoLeón5031.1001.61017.96615.310
Villanueva de los InfantesCiudad Real2.0995.4981.64317.82115.309
Cadalso de los VidriosMadrid1.0182.7601.59617.97415.309
IstánMálaga5151.4041.55918.12215.307
VitigudinoSalamanca1.2502.7501.65617.83215.302
Cedillo del CondadoToledo1.4293.6541.64117.85515.295
NieblaHuelva1.4914.0041.69117.60615.291
San Vicente de la SonsierraLa Rioja5311.0371.67517.66715.288
VillaturielLeón7631.9571.65217.80615.287
Albalate de CincaHuesca5861.2011.61617.95215.286
CistiernaLeón1.4683.4891.59817.95415.285
Huerta de ReyBurgos4691.0281.70317.56515.284
Carrión de los CéspedesSevilla8022.5511.66217.75415.283
San ClementeCuenca2.9667.1881.64217.84515.278
Santa Lucía de TirajanaLas Palmas24.64968.5441.66417.72915.269
ColungaAsturias1.6473.5691.65717.81715.264
VerínOrense6.30914.6521.62217.92315.263
LanajaHuesca6151.3241.71417.58515.260
AndújarJaén14.86338.5491.67717.68315.258
AronaSanta Cruz de Tenerife23.38179.8901.63317.85215.257
AlmogueraGuadalajara4761.4011.71617.57515.254
Pozuelo de CalatravaCiudad Real1.1923.3491.68317.67515.251
Torres de SegreLérida1.0452.3011.64517.84615.251
CalañasHuelva1.3854.1671.58418.06715.246
CártamaMálaga8.43624.3281.68417.66015.246
Santa BàrbaraTarragona1.6643.8211.65017.84315.244
VedraLa Coruña2.0605.0731.56318.17415.242
OrdesLa Coruña6.01212.8441.62817.87715.229
TorredonjimenoJaén6.47414.0361.70017.61815.226
MagallónZaragoza5951.1831.74117.48715.224
AmoeiroOrense8392.2741.68017.67415.215
CabraCórdoba8.66221.0011.66717.75115.214
MembrillaCiudad Real2.7666.2461.70617.60915.212
Polinyà de XúquerValencia1.2842.5461.66917.73415.212
Santa María del PáramoLeón1.5283.1571.64917.83215.210
ArbecaLérida1.1302.3891.72417.55015.206
AlmuñécarGranada9.40027.1951.67317.67315.200
BenigànimValencia2.5016.1831.68817.64815.198
Monforte del CidAlicante3.2487.6581.65417.80915.190
EcijaSevilla14.98340.6341.66117.76915.187
BéjarSalamanca6.55213.9511.69517.63015.186
Llanos de Aridane, LosSanta Cruz de Tenerife7.84820.4161.61717.90415.180
Corvera de ToranzoCantabria8812.1211.71717.57415.180
BoroxToledo1.4273.5611.70417.57115.176
AlcántaraCáceres6541.5711.65117.71615.175
Torre PachecoMurcia13.57334.1511.66017.78215.175
Vall AlbaCastellón1.1592.8731.63217.90615.172
Mansilla de las MulasLeón7441.8591.70717.55215.171
RuenteCantabria3771.0341.67017.70915.170
YeclaMurcia13.69134.1301.72117.53515.169
CiezaMurcia14.38735.0641.71517.55015.167
RealValencia9422.3211.68717.65215.161
CasinosValencia1.2792.8291.72617.51515.159
Aldea, LTarragona1.8134.3761.69417.65815.156
FinesAlmería6932.2031.65817.76415.155
Alberca, LaSalamanca4501.1261.73117.48915.155
XermadeLugo9782.0361.66617.75615.151
Santiago del TeideSanta Cruz de Tenerife2.44610.4681.69017.65215.148
PolánToledo1.5723.9521.67617.66615.148
ToénOrense8642.5111.67917.68015.146
Barco de Avila, Elávila1.2612.6521.73317.46915.142
ArtanaCastellón1.1311.9941.56718.18315.141
Fuente de PiedraMálaga8872.6121.71917.53115.140
Navas de OroSegovia5751.4021.79317.27115.137
AgullentValencia1.0812.4351.65517.81815.132
AlfarpValencia7481.5531.67417.73715.132
TemblequeToledo9182.1791.73217.44915.131
TriguerosHuelva3.1887.7801.68617.68515.126
Navas del Marqués, Lasávila2.1445.5201.75417.38015.124
Chozas de CanalesToledo1.2603.7861.75617.35815.122
UtielValencia5.55612.0821.71017.57415.122
CaspeZaragoza4.6609.9271.67817.70215.119
Cebrerosávila1.2763.3021.74817.41015.118
SanxenxoPontevedra7.74817.5431.63017.90515.118
Aldeanueva de EbroLa Rioja1.3742.8031.75317.43515.117
PadulGranada3.3868.3531.74217.45115.111
ValdestillasValladolid7351.7421.72817.48915.110
Salvaterra de MiñoPontevedra3.6909.6261.68917.63415.102
BarreirosLugo1.5392.9941.70217.61815.100
ChelvaValencia8451.4631.75917.33015.097
AyamonteHuelva7.20019.6901.66317.75315.094
Villafranca de los BarrosBadajoz5.16713.3141.74317.45915.093
ObejoCórdoba5672.0121.75517.41615.090
Aielo de MalferitValencia2.2484.6571.72717.49215.089
ViatorAlmería2.0225.6051.74617.42015.088
Rincón de SotoLa Rioja1.7893.7551.71817.51315.084
SarriónTeruel5121.1521.75217.44315.082
MontillaCórdoba10.23823.6221.71317.56715.078
AyoraValencia2.5685.3591.72517.54815.077
FuensalidaToledo3.98411.1321.70117.58715.070
SasamónBurgos4621.0931.76017.41115.070
Cangas de OnísAsturias2.8626.6781.66517.74215.068
MengíbarJaén3.4469.9431.74917.41015.067
ValdésAsturias5.91312.6351.72017.54415.064
Cabañas de la SagraToledo6981.8251.73617.48615.063
SelayaCantabria8871.9901.62517.86815.062
TrujilloCáceres4.0419.5581.69317.59115.060
BaltanásPalencia6601.2861.79017.28415.059
Carballiño, OOrense6.46914.1231.69817.61915.054
Cillorigo de LiébanaCantabria5681.3451.73517.45615.052
ColesOrense1.1173.1501.70917.55615.050
CartayaHuelva6.92519.1681.64617.83015.049
Belmonte de MirandaAsturias5741.6531.74517.46615.049
Ponte CaldelasPontevedra1.8945.6251.69617.63415.048
CotobadePontevedra1.3464.3271.67117.69415.045
Benitachell/Poble Nou de Benitatxell, elAlicante1.4734.6591.69217.58015.045
XeracoValencia2.9615.9071.73017.51415.039
BoqueixónLa Coruña1.7564.3421.68217.67515.038
Campillo, ElHuelva8862.1441.77817.30015.031
Navaluengaávila6862.0271.73717.51015.029
Oza CesurasLa Coruña2.2445.2751.74017.47315.026
Pedrajas de San EstebanValladolid1.3963.5031.71217.53915.025
Melgar de FernamentalBurgos7501.7831.78717.20115.024
Quart de les VallsValencia5321.0831.70817.58415.018
CaudeteAlbacete4.18510.2941.72317.50115.016
MocejónToledo1.9454.8421.72217.49315.004
MadriguerasAlbacete2.2784.7391.72917.49414.993
PiloñaAsturias3.2297.5301.74417.44914.992
Villanueva del Río y MinasSevilla1.2175.0351.79417.23914.989
BenahaduxAlmería1.6684.2201.78017.32614.988
SacedónGuadalajara6581.7161.69917.61914.983
Paso, ElSanta Cruz de Tenerife2.6677.6171.69717.60014.979
MarinesValencia8051.8721.76217.40214.976
CarballoLa Coruña14.04831.2881.68517.66714.972
BrenesSevilla3.96212.6961.76917.34514.966
Mas de las MatasTeruel7161.3241.77917.33314.955
SarriaLugo6.35513.5041.75017.41914.951
NerjaMálaga7.22420.6491.77217.30714.949
CalandaTeruel1.9263.9201.71117.57614.946
Cervera del Río AlhamaLa Rioja1.2272.5101.83917.02814.944
Atzeneta AlbaidaValencia5681.1751.79117.27614.931
CasabermejaMálaga1.1543.4981.81617.13014.922
Corbera EbreTarragona5051.1361.76117.36914.922
CelanovaOrense2.5415.6151.80317.17814.918
MarchenaSevilla7.23619.9401.76417.36214.917
Soto de la VegaLeón7071.6561.82017.10714.911
CastropolAsturias1.6913.6961.74717.44114.910
Callosa de SeguraAlicante6.74318.0791.75717.33814.910
CazorlaJaén3.1817.8121.81517.14514.902
CabanesCastellón1.2932.9851.78217.21414.894
GarruchaAlmería3.1208.6321.73917.44514.890
MoraToledo4.45410.3151.78517.24214.889
AbanillaMurcia2.3826.4351.85916.93914.885
Tiemblo, Elávila1.5914.3011.79717.14214.884
RecasToledo1.5414.2461.78317.24914.882
BeneixamaAlicante8801.7381.79217.27214.881
CañadaAlicante5551.2421.76617.35314.877
RionansaCantabria4141.0531.82917.03714.873
Sotillo de la Adradaávila1.6494.7051.76817.25814.873
Alqueria de la Comtessa, lValencia7201.5211.81017.18614.870
Roda de Andalucía, LaSevilla1.5244.2971.79617.22014.867
HellínAlbacete12.02830.8621.76717.31314.867
TorquemadaPalencia4011.0281.87616.91214.864
AlmoradíAlicante6.77319.9921.73817.44814.862
Fernán CaballeroCiudad Real4131.0891.83617.00514.861
Mancha RealJaén4.89811.3241.82617.08214.860
CoínMálaga7.09521.5531.77517.29814.858
BeniarbeigAlicante7551.8591.75117.35614.846
Gineta, LaAlbacete1.1112.4851.78417.24114.836
Villafranca del BierzoLeón1.4493.2511.81917.11014.834
Puebla de Montalbán, LaToledo3.1948.1791.80117.18214.827
LalínPontevedra8.33120.1581.76317.36514.827
Alhama de AragónZaragoza5391.1151.80917.15414.825
AspeAlicante7.67120.2481.78817.26814.825
BarroPontevedra1.3913.7051.76517.37314.820
PechinaAlmería1.3363.8491.77017.35214.816
BeasHuelva1.6634.1901.80217.21614.814
VegadeoAsturias1.9553.9961.75817.35914.814
BenasalCastellón5851.1621.79917.24314.814
CijuelaGranada1.1823.2091.83117.01314.811
CamponarayaLeón1.8054.1311.78117.30714.809
Beas de GranadaGranada3561.0051.88616.88614.802
AlboxAlmería4.04211.7151.77417.31014.801
Montealegre del CastilloAlbacete9802.1621.82217.09914.796
CrevillentAlicante9.96728.3281.80517.16514.793
Corral de AlmaguerToledo2.4785.5901.86516.90314.790
PradoluengoBurgos6171.3151.85816.95414.790
Laracha, ALa Coruña5.09211.4431.77317.32014.779
Villalón de CamposValladolid8611.7331.88016.84814.777
Sant MateuCastellón9922.0311.83517.03714.777
San Justo de la VegaLeón9681.9861.87316.90014.776
RótovaValencia6371.2621.86316.93814.773
MolledoCantabria6351.6121.84117.00514.772
Argamasilla de AlbaCiudad Real2.6247.2011.83017.03514.760
VillamañánLeón4821.2181.80717.16814.760
Sanlúcar de BarramedaCádiz21.91567.3851.79817.19914.757
Fuente de Pedro NaharroCuenca5641.2951.88716.82514.756
JumillaMurcia9.28525.4761.81317.11614.750
GenovésValencia1.1952.8321.82317.11014.748
RibadaviaOrense2.4415.1871.82417.09914.745
Atzeneta del MaestratCastellón6541.3211.77117.33214.745
Santos de Maimona, LosBadajoz3.3518.2491.85616.93314.744
San AsensioLa Rioja6431.1901.91416.76514.743
Añover de TajoToledo2.0105.2241.83316.99714.738
Peñaranda de BracamonteSalamanca2.9756.6721.85516.95914.737
GibraleónHuelva4.46612.4741.81117.14814.733
Viso del Alcor, ElSevilla6.66019.1191.83817.00914.730
Castelló de RugatValencia1.0752.3021.84616.97914.730
BenavidesLeón1.1752.6661.86616.88514.728
BenidoleigAlicante4601.1891.80617.10114.728
OrgivaGranada1.8215.3931.80817.08514.719
EldaAlicante20.18053.5401.77717.27514.718
CabuérnigaCantabria3731.0161.78917.24014.710
Sant Jaume EnvejaTarragona1.4143.5551.85116.96114.707
PetrerAlicante13.96134.7541.78617.26114.707
Montroi/MontroyValencia1.0542.8571.81417.10514.701
Herrera de PisuergaPalencia1.0172.1801.84417.00114.697
FronteraSanta Cruz de Tenerife1.5473.9011.80017.19714.696
Albaida del AljarafeSevilla1.1213.0891.89316.86814.693
OrgazToledo1.1752.7271.89116.85614.689
PliegoMurcia1.6243.9371.87416.90514.689
MondarizPontevedra1.5294.7421.82717.01114.686
MoguerHuelva8.62121.3021.77617.32514.678
Caldas de ReisPontevedra3.9429.8951.83416.99814.677
DúrcalGranada2.8107.1591.91616.73614.674
SonsecaToledo4.94411.4371.82517.05014.672
BurujónToledo4881.4351.88816.84514.668
TousValencia6171.2681.85016.97914.664
CantillanaSevilla3.13410.8421.88516.85814.663
Malpartida de PlasenciaCáceres2.0954.7071.81717.06014.660
Fuente Alamo de MurciaMurcia5.80516.3381.83217.02714.655
Palma de GandíaValencia8821.6871.89016.83514.650
TejedaLas Palmas3511.9901.82817.03214.648
HueteCuenca6521.8811.91216.77814.647
MiajadasCáceres4.48410.0121.89416.81514.645
VilalbaLugo6.86214.7881.82117.09814.644
FavaraValencia1.0962.4301.92116.72714.643
Estrada, APontevedra9.20121.1971.81217.11214.640
GüevéjarGranada9622.5581.94016.61214.640
LucenaCórdoba16.10742.7481.84216.96714.639
CehegínMurcia5.44615.9551.89716.81714.637
LanjarónGranada1.3113.7171.90616.76514.633
CamarlesTarragona1.4163.5141.88416.86814.630
HinojosHuelva1.4543.9051.85716.95714.628
AlajeróSanta Cruz de Tenerife6021.9541.84716.95314.628
Llanera de RanesValencia4371.0351.88316.90114.623
GerindoteToledo8872.3411.83717.02414.621
CurtisLa Coruña1.7934.0481.84916.97114.620
Villanueva de CastellónValencia3.5687.3211.85416.92614.610
Rosal, OPontevedra2.7136.4551.81817.10114.603
RibadedevaAsturias7341.8621.84316.99514.601
Vegas del CondadoLeón4151.1751.89616.81214.601
Jarandilla de la VeraCáceres1.3962.9941.86916.88814.601
GualchosGranada1.5224.9751.88116.88314.600
PradejónLa Rioja1.8184.0511.90716.77214.599
Pozo CañadaAlbacete9942.8151.92216.69014.598
Bosque, ElCádiz8132.0691.80417.16214.597
TotanaMurcia12.62730.6691.84516.98714.596
GádorAlmería9443.0961.86816.89014.595
PulpíAlmería3.8118.5621.84017.02914.591
AinzónZaragoza5981.1621.86016.89614.590
MurosLa Coruña3.5719.1171.85216.90314.590
Alcúdia de Crespins, lValencia2.1425.2311.86116.91714.590
Pinar de El Hierro, ElSanta Cruz de Tenerife1941.8011.79517.17514.584
Guía de IsoraSanta Cruz de Tenerife6.50820.0611.86216.89614.574
AlbateraAlicante4.54711.7671.86716.89814.573
Victoria, LaCórdoba9242.3851.93416.65114.568
Espinosa de los MonterosBurgos8651.8401.90416.77314.567
Santa Cruz de la ZarzaToledo2.0054.5381.90316.78214.566
CuervaToledo5201.4901.94216.60714.555
Monóvar/MonòverAlicante4.62212.4601.85316.87014.555
AldeadAvila de la RiberaSalamanca4461.2881.98416.46714.554
Realejos, LosSanta Cruz de Tenerife13.50136.8601.87216.86814.539
SerónAlmería8022.2181.87016.88014.535
CorteganaHuelva1.8005.0251.88216.89214.535
RicoteMurcia5761.3982.00316.39314.531
CoxAlicante2.7727.1881.84816.95314.530
AzuagaBadajoz3.6028.1451.91716.72914.528
RibafrechaLa Rioja4961.0131.97416.48014.525
SaxAlicante3.7099.7411.88916.86014.525
VillatobasToledo1.0812.6061.93116.64814.522
Puebla de la CalzadaBadajoz2.2885.9911.87916.86314.518
Nogueira de RamuínOrense7642.1981.95616.55314.509
Villanueva de AlcardeteToledo1.5443.5531.96816.52414.507
OrbaAlicante8762.2161.89216.81314.504
BarbateCádiz6.84922.8611.91816.70414.503
Fregenal de la SierraBadajoz2.1135.0011.90516.76414.501
BoiroLa Coruña8.35319.0601.87516.87714.498
EngueraValencia2.2875.2911.90016.83014.490
Mogente/MoixentValencia2.0514.6191.94816.56314.487
ArizaZaragoza5111.1851.89816.77914.486
Santa Cruz de MudelaCiudad Real1.7024.4551.91116.76214.485
SocuéllamosCiudad Real4.97013.2931.91516.72714.482
PizarraMálaga3.0109.2011.93916.58414.480
XalóAlicante1.0582.7931.89516.82314.478
QuelLa Rioja1.0042.0271.94116.56114.475
CorberaValencia1.4723.2311.91316.75514.475
LlíberAlicante3011.0801.94416.54514.469
Paderne de AllarizOrense5901.5152.02016.27914.468
Santo Domingo CaudillaToledo4111.0501.86416.89214.466
QuismondoToledo5821.5941.92016.64114.464
RoisLa Coruña2.0264.7671.90216.76814.464
TaboadelaOrense5611.5611.95316.55814.464
ConsuegraToledo4.61110.5161.92516.65414.459
Santa OlallaToledo1.1723.3261.95816.53514.453
Fuencaliente de la PalmaSanta Cruz de Tenerife6901.7451.94716.58514.448
Fatarella, LaTarragona5651.0511.87116.88914.448
ValdegangaAlbacete7711.9281.98316.40614.441
San Andrés y SaucesSanta Cruz de Tenerife1.9724.3781.93616.63814.439
CarrizoLeón1.2372.4331.94316.58914.438
Ronquillo, ElSevilla5041.4271.92316.66114.433
EstepaSevilla5.53612.6671.90116.81014.430
Peñas de San PedroAlbacete3951.4051.93316.56714.427
Fernán NúñezCórdoba4.3089.8011.90816.76814.426
Perelló, ElTarragona1.2443.1551.93216.60714.426
Molares, LosSevilla1.0473.5081.94516.57514.417
Alcalà de XivertCastellón3.1607.2331.87716.84714.416
Verger, elAlicante1.7654.6881.89916.78614.405
Calera y ChozasToledo1.9694.7401.98116.44214.404
Romana, laAlicante8462.4651.92916.62414.403
Puebla de Sancho PérezBadajoz1.0792.7982.01016.33514.383
PegoAlicante4.77710.1441.90916.74514.383
Puerto LumbrerasMurcia5.97214.6101.92816.65614.376
Ribas de SilLugo4171.0111.96116.45714.371
VillacañasToledo4.30310.0892.00516.34314.370
PilasSevilla4.44114.0141.95216.54414.359
BoñarLeón7481.9971.98516.40714.358
Granja de RocamoraAlicante9242.4171.97316.46214.358
VillacarriedoCantabria6691.7011.87816.83314.346
Porto do SonLa Coruña3.6879.5711.91916.68714.344
Merca, AOrense8092.0782.02916.27214.342
MulaMurcia6.74917.0081.92616.65714.338
CatoiraPontevedra1.3473.4021.93716.60514.332
Mota del CuervoCuenca2.7166.2591.96716.51914.320
Castillo de las Guardas, ElSevilla4671.5391.97016.44914.314
MontavernerValencia7911.7081.92716.66414.313
Santa Elena de JamuzLeón4281.1552.04616.22614.309
Xinzo de LimiaOrense4.76510.2001.92416.62814.309
Güejar SierraGranada8212.9461.99916.40814.305
QuirogaLugo1.5513.5011.98816.41014.302
OndaraAlicante2.5966.6321.91016.68614.301
AjofrínToledo1.0742.3361.94916.56414.290
NegreiraLa Coruña3.1377.0091.96316.48214.290
GalendeZamora5291.1901.97816.49814.286
RiolaValencia8571.8352.01716.27314.282
LecrínGranada7962.1782.08916.09414.280
Vicedo, OLugo9461.8822.03216.30314.279
CenlleOrense4911.2351.96016.53814.279
Callosa en SarriàAlicante3.0057.3701.93016.62414.278
LiétorAlbacete5321.3362.09616.04814.275
AlfaménZaragoza6771.4751.96516.50714.271
GarachicoSanta Cruz de Tenerife1.6075.1691.95416.48514.269
VillaconejosMadrid1.3243.4472.02316.30114.268
CanalsValencia5.73713.3601.96616.50714.265
Isla CristinaHuelva6.87321.3461.95116.53914.263
CalasparraMurcia4.13810.5272.02616.26714.263
PortasPontevedra1.0923.0251.95016.56314.260
ArchidonaMálaga3.6068.5771.99216.42014.259
HigueruelaAlbacete5251.2732.06216.19214.259
DodroLa Coruña1.1752.9132.01116.30714.259
Alcalá la RealJaén10.29022.3242.01616.34614.257
AgostAlicante1.8814.7521.93816.56214.257
San IsidroAlicante6971.8911.96416.41614.256
Orellana la ViejaBadajoz1.1922.8421.99716.40314.254
Casar de CáceresCáceres1.8984.7031.99816.33614.254
ConstantinaSevilla1.8746.2641.98016.47314.249
ArzúaLa Coruña2.7616.2611.98216.45314.248
AlcarazAlbacete5861.5331.95716.52414.247
Isla MayorSevilla1.7805.9301.93516.62814.245
Cogollos de la VegaGranada7352.0432.11916.02314.245
Villafranca de los CaballerosToledo2.1795.2592.05016.20414.239
Guardia, LaToledo9942.3872.08316.09414.238
Corrales del VinoZamora4431.0672.00716.38014.238
BalazoteAlbacete1.0212.4172.03916.26214.236
DosbarriosToledo1.0292.3022.08716.08014.236
UbriqueCádiz6.87216.8841.94616.53514.234
EscalonillaToledo5851.4782.00816.32114.231
MejoradaToledo4761.3201.98616.41314.229
Portillo de ToledoToledo8622.2101.98716.38814.224
Valadouro, OLugo1.0532.0692.01916.30614.223
HonrubiaCuenca7011.7192.05216.24614.221
Llosa de Ranes, laValencia1.6453.6101.97616.49414.218
PurchenaAlmería5781.6621.95916.48414.213
AbaránMurcia5.63213.0862.00116.38914.207
BullasMurcia4.94512.0612.03816.24614.206
SilledaPontevedra3.7888.9661.95516.53314.203
ChantadaLugo3.9578.5531.99516.40314.201
Cazalla de la SierraSevilla1.8135.0381.96216.50814.199
MeisPontevedra1.8285.0331.97116.48114.193
ArahalSevilla6.69219.5852.05616.21214.189
LebrijaSevilla9.60227.3851.96916.47214.185
NigüelasGranada4311.2192.05516.15314.180
QueroToledo4701.1451.97716.50114.179
GilenaSevilla1.4273.8671.97216.49414.178
Villafranca de CórdobaCórdoba2.0464.8932.01316.35614.171
BolbaiteValencia6091.3692.09116.03814.171
CoveloPontevedra7122.7192.02516.22514.170
AlturaCastellón1.6403.6702.00016.35314.168
Pedro MuñozCiudad Real3.0097.8022.01416.32314.162
Simat de la ValldignaValencia1.6093.5132.04216.26414.162
DumbríaLa Coruña1.2793.1371.97916.46614.154
Horcajo de SantiagoCuenca1.5373.6732.07616.11014.153
CàrcerValencia9821.9521.99616.36814.153
Elche de la SierraAlbacete1.5873.8142.00616.34214.149
OrtigueiraLa Coruña3.1885.9972.02416.29714.147
Pino, OLa Coruña2.0324.6802.01816.29714.146
ValgaPontevedra2.1796.0502.01516.32514.146
QuatretondaValencia1.1422.4021.98916.42114.144
Villar de RenaBadajoz6401.4202.06416.18014.142
Neves, AsPontevedra1.2514.1212.04916.20414.142
Villarta de San JuanCiudad Real1.0473.0001.99116.43214.139
Valencia de AlcántaraCáceres2.1795.7862.05816.17714.139
CenicientosMadrid6992.0732.04516.21914.139
MonesterioBadajoz1.7354.3452.08016.10814.138
Peraleda de la MataCáceres6251.4202.05916.16914.133
Benifairó de les VallsValencia1.1702.2292.01216.32114.132
Font de la Figuera, laValencia9802.1722.03316.24614.126
Torre del CampoJaén6.39714.6162.03116.27614.124
SumacàrcerValencia5861.2232.13015.96814.123
Coves de Vinromà, lesCastellón9411.9102.05316.22814.120
SinarcasValencia5281.1502.10016.07114.116
TalarrubiasBadajoz1.4553.5972.06016.17514.114
Jaraíz de la VeraCáceres3.2376.5151.99016.40214.111
MonterrosoLugo1.5713.7792.04416.25614.111
LandeteCuenca6461.3362.00916.27314.109
Bolaños de CalatravaCiudad Real4.43612.1352.06916.13914.107
NavarrésValencia1.4963.1692.12315.99314.106
Palma del RíoCórdoba8.30121.5822.02216.30914.103
PulgarToledo6251.6392.06716.12014.103
Vélez de BenaudallaGranada9402.8762.05416.22714.103
BiotaZaragoza5141.0222.08216.06814.101
Gallardos, LosAlmería9693.1262.00216.37714.098
RibadumiaPontevedra2.0915.1032.00416.36814.094
Torralba de CalatravaCiudad Real1.2083.1062.12715.97314.092
GálvezToledo1.4113.1762.11315.99714.091
CastueraBadajoz2.8056.2552.04316.24714.089
BóvedaLugo6371.5712.10216.03714.086
LojaGranada8.32021.1362.06316.17614.083
MontijoBadajoz6.37715.9612.03516.24914.078
IniestaCuenca1.9054.4482.07916.11914.070
Alhama de AlmeríaAlmería1.3503.7532.10616.05014.068
MelideLa Coruña3.1797.5781.99416.37514.067
San Miguel de SalinasAlicante1.9576.9112.02116.23714.060
Alhaurín el GrandeMálaga6.90524.2102.07716.11114.052
JacarillaAlicante7531.9472.04816.19414.049
BenllochCastellón4731.1532.06116.20814.045
AlmargenMálaga7832.1222.02816.31314.039
Fuente de San Esteban, LaSalamanca6261.3912.07516.10414.035
MadridejosToledo4.57110.9702.07416.15114.030
Cuevas del AlmanzoraAlmería5.11013.7372.03616.26814.026
Icod de los VinosSanta Cruz de Tenerife8.03622.9132.04716.20514.024
CazalegasToledo5551.8322.08816.04814.021
AlmoroxToledo8992.3072.04016.20514.020
ChauchinaGranada1.9345.4992.12415.96614.020
PedralbaValencia1.1732.9322.07016.09814.017
RojalesAlicante4.87118.8242.04116.18914.016
Higuera la RealBadajoz8532.4012.02716.29414.015
MazarrónMurcia11.25532.7182.05116.17914.015
CerdedoPontevedra4751.8602.14415.92014.013
OrceraJaén8381.9272.13915.91514.012
CanenaJaén9351.9812.10716.05014.010
PontecesoLa Coruña2.5095.8932.07816.09914.006
PiedrabuenaCiudad Real1.6714.6722.11516.02914.005
RubiáOrense6541.4942.08616.11514.003
Gudiña, AOrense6221.4612.10316.05814.001
PosadasCórdoba2.7477.5122.06516.13814.000
Alcalá de los GazulesCádiz1.8865.3772.07316.14013.996
NavalmanzanoSegovia5021.1452.11216.00413.993
Vilamartín de ValdeorrasOrense8001.7932.13315.95913.990
CrecentePontevedra5192.2612.12116.01513.986
Huerta de ValdecarábanosToledo8191.8172.15915.84213.981
AnnaValencia1.3252.6552.10816.01013.978
Viso del MarquésCiudad Real1.0212.5782.18215.73413.974
BonaresHuelva2.4206.2442.03716.28213.970
BenielMurcia3.44811.1122.10915.97813.967
CalaHuelva4281.2441.97516.43313.962
BelmonteCuenca8322.0332.03416.25413.958
VilchesJaén1.9814.7242.17015.81613.950
CasoAsturias5301.7041.99316.39813.946
MalagónCiudad Real3.2488.4332.14215.87813.943
CariñoLa Coruña1.8944.2412.13515.91813.943
Jimena de la FronteraCádiz3.3099.7102.06616.07613.940
OlivenzaBadajoz4.44912.1042.09516.02413.939
VillalpandoZamora6521.5512.11016.04013.932
ChillónCiudad Real7681.9832.14615.85513.927
Fornelos de MontesPontevedra5511.7842.17115.71313.925
TorreblancaCastellón2.4765.5202.12215.96713.918
VillamartínCádiz4.16812.3032.07116.10913.916
BigastroAlicante2.5556.7622.07216.12213.916
BarxetaValencia8281.6062.09016.05513.916
Pinell de Brai, ElTarragona5231.0762.06816.17213.915
LepeHuelva9.58927.0542.05716.20113.914
Baños de MolgasOrense6141.6752.20515.63013.914
Victoria de Acentejo, LaSanta Cruz de Tenerife2.9789.0262.11615.99113.913
Fuente del MaestreBadajoz2.4596.9062.12016.01613.908
CasatejadaCáceres5941.4392.13615.91413.908
MeiraLugo8681.7312.08516.11613.908
Pontenova, ALugo1.2312.5342.11416.01713.908
LourenzáLugo1.2222.3382.14015.86613.902
Belver de CincaHuesca6861.3462.11716.02813.901
AlbuñolGranada2.0366.8532.14315.86613.901
FortalenyValencia5251.0342.10116.03213.900
Val de San VicenteCantabria1.2142.8232.08416.10513.897
Malpica de TajoToledo7391.9112.19715.70413.886
VilamarínOrense5822.0562.13215.96713.878
CàligCastellón9452.0802.11815.97613.877
Horta de Sant JoanTarragona5611.2192.09316.08513.868
AlgarroboMálaga2.0366.1032.14515.85613.865
Talavera la RealBadajoz2.1905.5352.12815.95713.862
Albalat de la RiberaValencia1.7363.4852.08116.08713.861
MondoñedoLugo1.9703.9912.12515.97813.860
Palacios y Villafranca, LosSevilla12.07538.0952.14115.88813.857
Lora del RíoSevilla6.54819.3932.14815.90513.857
CamaleñoCantabria3921.0012.15415.87013.856
SandiásOrense4781.2972.09716.04313.856
Valle Gran ReySanta Cruz de Tenerife1.2184.1812.15215.86113.854
TorroxMálaga5.29315.5112.10416.01613.853
Almonaster la RealHuelva5821.8632.09216.09013.849
SisanteCuenca7721.8002.21515.58313.844
AlbocàsserCastellón6421.3512.16015.78713.843
Val do DubraLa Coruña1.7674.1202.20315.66313.839
Pazos de BorbénPontevedra9773.0752.09916.02313.837
Solana, LaCiudad Real6.46116.0422.15815.82813.833
MazarambrozToledo5681.2822.13815.85313.832
Daya NuevaAlicante5971.7652.15115.88913.830
Toboso, ElToledo8482.0392.21215.61413.828
PortomarínLugo6681.6242.16715.84113.828
AlcalalíAlicante5441.3502.17315.72513.828
Villanueva de la VeraCáceres8482.1552.12915.91313.825
Puente del Arzobispo, ElToledo4971.3402.15515.80413.821
Santa Olalla del CalaHuelva7912.0022.10516.03413.820
ArtenaraLas Palmas2581.1802.13415.94913.813
AñoraCórdoba7571.5552.15015.87313.810
ValladaValencia1.4333.1352.15615.80013.810
MenasalbasToledo1.2022.9382.17415.77113.804
Carpio, ElCórdoba1.9874.5162.18415.75813.795
TocinaSevilla3.2119.6852.18015.76513.793
AguloSanta Cruz de Tenerife3521.0862.17615.80213.792
CambadosPontevedra6.27013.3992.09416.04013.792
Granja de TorrehermosaBadajoz9462.1862.22115.62113.789
Fondó de les Neus, el/Hondón de las NievesAlicante8882.6322.12615.90313.786
Real de San Vicente, ElToledo3941.0112.24715.43913.781
MañónLa Coruña7071.4552.24215.47613.778
Cañiza, APontevedra1.7735.3422.16915.79713.775
CarnotaLa Coruña1.7214.3762.18915.73713.764
Corgo, OLugo1.5423.6952.03016.30813.757
MorañaPontevedra1.7594.3622.16815.79413.757
Guancha, LaSanta Cruz de Tenerife1.9315.4822.18715.74313.754
Navalmorales, LosToledo9172.8352.19015.72513.752
BerjaAlmería5.32115.3232.15715.83513.750
MacedaOrense1.3562.9782.16115.81313.748
DalíasAlmería1.5673.9792.17515.77313.743
Fuente de CantosBadajoz1.8595.0022.11115.99313.739
FuentealbillaAlbacete7921.9312.23115.53413.732
Villafranca del Cid/VilafrancaCastellón1.2022.3522.20615.66713.731
Vélez BlancoAlmería3.0526.7912.16315.81213.730
MollinaMálaga1.6674.9432.22715.57213.727
CantoriaAlmería1.1403.6172.20015.69913.722
Pedroso, ElSevilla7202.1632.17915.75013.722
RianxoLa Coruña4.85011.4792.16215.81713.719
ChipionaCádiz5.35519.0042.18815.71913.718
HerenciaCiudad Real3.0778.8472.23015.55113.718
Vilavella, laCastellón1.8873.2732.14715.89813.718
AntellaValencia6841.3432.17715.75413.711
Grove, OPontevedra4.98810.8512.13115.94513.708
TrazoLa Coruña1.4013.3012.19315.73213.707
Santa Cristina de la PolvorosaZamora4461.1252.23215.56113.702
VillabrágimaValladolid4501.0542.20915.62813.697
AdraAlmería8.94124.7822.16415.81213.696
RelleuAlicante3351.2582.13715.89113.694
ChirivelAlmería7061.6892.22015.60013.693
MahoraAlbacete6251.4302.24115.43113.689
IlluecaZaragoza1.6313.1592.19915.69913.687
CabranesAsturias3731.0752.15315.82813.687
AntasAlmería1.2483.1612.17215.81413.686
FortunaMurcia3.0119.7142.19115.67913.684
Miguel EstebanToledo2.1605.2432.23515.51713.682
Coronil, ElSevilla1.7984.9962.21615.62313.681
ZaidínHuesca8321.8372.18615.76413.675
CuntisPontevedra2.0184.9312.22415.58813.672
Bollullos Par del CondadoHuelva5.69514.3932.14915.89113.668
HuéscarGranada3.1187.7722.17815.76413.662
Castilblanco de los ArroyosSevilla1.4995.0332.19515.65713.661
BlancaMurcia2.5506.4772.23915.49613.657
BoalAsturias7321.7092.18115.76113.652
TuéjarValencia5091.1572.22915.57813.652
OlveraCádiz3.7808.3512.23715.50113.641
San Cristóbal de EntreviñasZamora6941.4912.26515.38113.640
Montesinos, LosAlicante1.6734.9662.16615.76713.634
VícarAlmería8.27624.3842.19415.68513.632
ValderredibleCantabria3351.0102.22315.57013.627
Campos del RíoMurcia8282.1002.29215.26013.626
Herrera del DuqueBadajoz1.4383.7062.20715.63113.622
FuentesaúcoZamora7571.7402.21115.50913.621
Jerez del MarquesadoGranada3841.0272.29515.27213.620
BoneteAlbacete4881.1572.20415.65713.619
ValdevimbreLeón4141.0132.25715.41913.618
HumilladeroMálaga1.1793.3772.24415.49313.617
BailénJaén6.70318.4192.24515.45813.615
PorzunaCiudad Real1.2403.9252.25915.40213.615
BenejúzarAlicante1.9775.3942.19215.68013.615
Silos, LosSanta Cruz de Tenerife1.5134.7272.22215.55713.611
RedovánAlicante2.8057.6232.21415.58513.611
Arcos de la FronteraCádiz10.60431.2502.21915.58013.603
TobarraAlbacete3.3258.0752.21815.57513.601
Fuente AlamoAlbacete1.1262.6522.23415.54113.601
Corral de CalatravaCiudad Real4671.1502.23315.56113.599
BaenaCórdoba7.25720.2072.19815.70713.597
CortegadaOrense3911.1912.25315.29513.593
HervásCáceres1.7814.1802.21015.60113.592
Vilanova de ArousaPontevedra4.12510.4592.20215.64113.591
Cumbres MayoresHuelva7441.8722.21315.62813.587
ArriateMálaga1.5864.1252.24015.50713.586
Ventas con Peña Aguilera, LasToledo4801.1892.27015.36513.581
Santa CombaLa Coruña4.5909.7192.25515.40413.578
ValderasLeón7801.7312.27615.31513.577
BenalúaGranada1.0703.2962.22615.56813.576
RuedaValladolid5571.3322.18315.74713.574
San Juan de la RamblaSanta Cruz de Tenerife1.7265.0532.22515.55013.572
MassalavésValencia7391.6172.19615.66413.572
Calzada de CalatravaCiudad Real1.6224.1552.26215.35413.552
CañaveralCáceres4511.1362.28815.26613.551
RafelguarafValencia1.1822.4262.27415.34713.541
BrazatortasCiudad Real4041.0372.27515.32113.536
PozohondoAlbacete7281.7232.30215.20413.533
PoloposGranada4931.8472.26015.40613.531
GuareñaBadajoz2.9597.2272.26115.38213.528
Paredes de NavaPalencia9431.9972.25815.40013.527
Tarazona de la ManchaAlbacete2.6206.5502.27115.33313.526
LedesmaSalamanca6731.7952.16515.75113.524
MayorgaValladolid6701.6872.22815.57913.520
San Lorenzo de la ParrillaCuenca5101.1602.31215.21313.516
Santa Marina del ReyLeón9472.0432.30515.22113.512
PantónLugo1.0352.7082.28115.29913.511
Pinos PuenteGranada3.99912.8082.26815.33313.509
Arnoia, AOrense4041.0402.24615.48113.508
Aldea del ReyCiudad Real6971.8582.27815.30813.507
MondaMálaga8362.3752.24815.41413.500
ArboPontevedra9572.9042.26315.33213.499
CalamonteBadajoz2.5626.3542.25015.43313.494
PeñalsordoBadajoz5271.0882.44114.74313.494
CasarabonelaMálaga9102.5922.29615.25313.488
Casas de Juan NúñezAlbacete5891.3722.28315.26313.480
AlperaAlbacete9632.3582.35315.02313.478
MoecheLa Coruña5591.3032.24915.43413.475
IrixoaLa Coruña6151.4212.23615.53613.473
Valle de Santa AnaBadajoz4581.1622.29715.25813.470
Villarrubia de los OjosCiudad Real4.13810.7382.31115.16713.469
Incio, OLugo7201.7972.30315.24513.467
Ejido, ElAlmería29.66484.1442.20115.66113.465
CampanarioBadajoz2.3245.1822.28615.26213.464
SenyeraValencia5791.1742.27215.36313.455
Nava del ReyValladolid8752.0912.31515.16513.453
GuitirizLugo2.4825.5642.25215.43613.450
CarpioValladolid4651.0682.29115.24813.448
Bermillo de SayagoZamora4911.1212.20815.64113.436
RosalejoCáceres6721.5092.32915.13713.429
BegonteLugo1.2813.1792.23815.48513.427
FrigilianaMálaga1.1293.0932.28915.26913.423
LobiosOrense6762.0252.34215.02013.422
MoralejaCáceres3.0347.0722.25415.32013.417
RuteCórdoba4.35810.3872.27715.35013.412
Alcàntera de XúquerValencia6741.3502.29915.25413.411
RiojaAlmería4761.4062.27315.32913.409
CatralAlicante2.9028.6632.28715.25313.403
BearizOrense2181.1122.38314.87913.402
Puebla de GuzmánHuelva1.1693.1012.26715.37413.401
LaxeLa Coruña1.4083.2072.29815.20213.395
TrebujenaCádiz2.9047.0902.31715.17713.392
HerreraSevilla2.7246.5252.27915.33213.387
Real de la Jara, ElSevilla5001.6152.25615.42013.385
Medina SidoniaCádiz4.23511.7942.28415.26313.382
Mombeltránávila3811.1522.28515.30313.380
AlosnoHuelva1.2254.1032.28215.30713.379
AlamedaMálaga1.7785.4032.30615.23613.379
Provencio, ElCuenca1.0342.5442.37214.97013.375
NavalcánToledo7782.1552.37114.94813.374
Rambla, LaCórdoba3.0247.5472.26915.36613.370
Rotglà i CorberàValencia5521.1372.26415.33813.369
Fuerte del ReyJaén5601.4022.32615.06113.362
FisterraLa Coruña1.6944.8242.26615.33813.362
CampotéjarGranada5151.3172.43914.75213.361
Barraco, Elávila8331.9892.30715.23513.359
BarloventoSanta Cruz de Tenerife7242.0052.31315.20813.346
Belvís de la JaraToledo5921.6982.39414.89713.346
Castro de ReiLugo2.1285.2262.25115.44113.340
Carlota, LaCórdoba5.67813.8722.31015.19713.338
ForcareiPontevedra1.4743.6962.33515.07913.335
LogrosánCáceres8762.1192.32815.10413.333
ChellaValencia1.0742.6832.31915.15713.332
Baña, ALa Coruña1.4873.7542.38914.89713.330
AlgarCádiz5401.4822.32015.16913.329
Villaverde del RíoSevilla2.2797.7772.31615.18913.329
OímbraOrense5152.0202.33315.06313.329
Villamayor de SantiagoCuenca9802.8422.33215.04913.326
Palos de la FronteraHuelva6.01810.4142.18515.74413.321
LácharGranada1.0943.2602.33415.10613.320
Santa MartaBadajoz1.6104.3212.35515.02213.317
LumbralesSalamanca8331.7892.36614.94213.312
AllandeAsturias7981.8582.30415.23713.311
Piedralavesávila8932.2652.21715.50613.311
Luisiana, LaSevilla1.8114.6722.32315.13713.310
CerdidoLa Coruña5301.2492.33115.13013.305
Valeras, LasCuenca6061.6192.30015.22613.301
EsgosOrense4371.2162.29015.22313.293
Arenal, Elávila4111.0042.34415.04513.292
MasideOrense1.0992.9062.33015.09013.291
Pueblanueva, LaToledo8712.3522.35415.01713.290
ParcentAlicante3711.0202.29315.11313.287
Quintanar de la SierraBurgos8261.9392.36215.01213.286
AlaejosValladolid5861.4292.36315.02113.282
Laguna de NegrillosLeón5241.1372.41414.80413.275
Pobla del Duc, laValencia1.2972.5102.33915.11213.272
ParadasSevilla2.5277.0632.34615.06713.269
VillamenaGranada3891.0632.40514.85213.268
Fuente ObejunaCórdoba1.9034.9612.34115.05913.266
UrdaToledo1.1352.9202.37314.95613.265
OutesLa Coruña3.0146.8042.30915.19313.264
Burgohondoávila3721.2412.35014.94513.258
LilloToledo1.2782.8982.39314.87713.257
BateaTarragona9751.9752.37414.96413.255
Viana do BoloOrense1.4843.1132.34915.05713.253
Puebla de Cazalla, LaSevilla4.16211.3522.37614.94313.252
Pedroñeras, LasCuenca2.8936.7672.33815.09813.252
LousameLa Coruña1.4153.5132.37514.97913.251
JabugoHuelva9402.3152.29415.27613.249
Brea de AragónZaragoza8501.7342.33615.08413.249
VillarrasaHuelva9422.1492.37814.96413.242
CabralesAsturias8322.0972.24315.49313.241
Priego de CórdobaCórdoba10.14723.1122.36914.98913.240
Xunqueira de AmbíaOrense5561.5462.38014.92713.236
GuaroMálaga6432.1432.33715.00113.231
TouroLa Coruña1.4793.8532.31815.12713.224
DoloresAlicante2.4357.2372.32515.11213.224
Casas de Fernando AlonsoCuenca5191.3582.41614.76813.219
Sierra EngarceránCastellón4221.0312.28015.30813.219
TurreAlmería1.1353.5632.32715.07513.218
TrabadaLugo6081.2032.30115.25113.212
CampasperoValladolid5411.1742.40414.85313.210
IznallozGranada2.2506.8672.43314.75913.209
Baños de la EncinaJaén9802.6692.43814.75313.206
Dos TorresCórdoba1.0772.4422.36815.00913.203
Peroxa, AOrense5831.9992.38614.87813.201
SorbasAlmería9072.6892.40114.82413.199
Campo LameiroPontevedra6411.9622.32215.04613.199
SarreausOrense5101.3132.48614.53113.196
AlcañicesZamora4441.1012.37714.93713.195
MaluendaZaragoza4991.0802.41314.81113.193
Cabana de BergantiñosLa Coruña1.9584.6232.34515.05813.192
GuadalcázarCórdoba6371.6042.35715.04513.190
RafalAlicante1.5794.1382.34015.06813.189
BarcarrotaBadajoz1.3413.6312.38414.93113.188
Almodóvar del RíoCórdoba2.5067.9772.34315.07013.187
TorrecampoCórdoba5051.2022.39114.91013.187
Villamanrique de la CondesaSevilla1.3184.4062.35815.03313.186
Puerta de Segura, LaJaén1.0792.5422.35615.02113.185
MacoteraSalamanca5291.2012.43114.77713.181
MuíñosOrense4801.6222.42514.72313.177
Villanueva de la ReinaJaén1.4063.2742.41014.82713.176
Aldeanueva de la VeraCáceres1.0062.1632.39714.88813.176
Cerro de Andévalo, ElHuelva8712.4602.36715.01113.174
VeladaToledo1.0212.8992.36414.97713.172
Villanueva de la JaraCuenca1.1002.2732.39614.89513.168
GalisteoCáceres3911.0062.40914.80113.168
MinayaAlbacete6491.5712.45314.70013.158
AguadulceSevilla8532.1492.42214.78813.153
BenijófarAlicante9973.7912.31415.15713.152
SilesJaén1.0002.3622.38114.93613.143
Aldea de San Nicolás, LaLas Palmas2.6268.2252.36014.96113.141
Puebla de Almoradiel, LaToledo2.3055.6532.38214.91513.141
TurciaLeón5261.0912.46914.61113.140
TraigueraCastellón7201.5312.38514.88913.137
Villanueva de los CastillejosHuelva1.1982.7582.32115.12713.133
VimianzoLa Coruña3.2417.7102.37014.97013.128
TaboadaLugo1.2433.1012.38714.92713.126
CoristancoLa Coruña2.7766.7062.35915.00113.124
AceuchalBadajoz2.0405.5382.34715.04913.123
Malpica de BergantiñosLa Coruña2.3975.7682.32415.12813.119
LlutxentValencia1.1542.4522.43214.76213.114
Villanueva del ReyCórdoba4901.1222.42814.78413.113
Puente de GénaveJaén9182.2472.38814.92613.110
GuadalcanalSevilla1.0002.8052.41214.82013.105
Lama, APontevedra5652.7632.43014.70313.099
ChucenaHuelva8322.0202.42414.78513.095
MesíaLa Coruña1.1882.7952.34815.02913.092
Villares, LosJaén2.8275.9362.36115.03013.090
VilloriaSalamanca5451.4692.41914.76413.082
Solana de los BarrosBadajoz9042.7172.40214.86213.078
AlcaracejosCórdoba6141.5272.41514.77313.076
Santibáñez de VidrialesZamora5021.0672.47114.59813.072
Castro del RíoCórdoba3.4338.0522.39014.90213.070
CózarCiudad Real4761.1342.43514.73813.070
Pedro AbadCórdoba1.2432.9602.40014.84213.069
AlcaudeteJaén5.16110.8962.42114.77713.069
TijarafeSanta Cruz de Tenerife9582.6842.37914.94813.067
AlconchelBadajoz6191.8402.30815.16013.060
Alcolea de CalatravaCiudad Real5451.5132.35215.00413.059
ColmenarMálaga1.1223.4862.44514.67813.054
Fuente VaquerosGranada1.4354.4792.42014.77913.054
MontesaValencia6211.2782.45014.70813.047
CasasimarroCuenca1.2803.1752.49614.51813.044
IbrosJaén1.2343.0022.46614.65813.037
TorreorgazCáceres6641.7102.43414.74913.035
BarraxAlbacete7271.9202.44314.66013.033
NíjarAlmería9.58128.6272.36514.98613.029
Santa AmaliaBadajoz1.8734.1962.42914.75813.026
Villa de Don Fadrique, LaToledo1.7433.9622.42614.73313.025
TebaMálaga1.5434.0012.50614.49913.023
San Vicente de AlcántaraBadajoz2.1975.7252.40314.82013.021
CartelleOrense9702.9442.46514.62913.020
Valverde de JúcarCuenca4671.1932.45714.65413.014
Aguilar de la FronteraCórdoba5.66713.6312.39214.90013.008
PíñarGranada4271.2342.51114.45613.008
Villa del RíoCórdoba2.7717.4262.39814.84913.003
MontoroCórdoba4.0759.7442.44914.70213.003
MarmolejoJaén3.2527.1832.45414.67513.002
GavardaValencia5471.1252.42314.78713.001
Cabeza del BueyBadajoz2.4365.2342.40714.84213.000
RossellCastellón4481.0412.40814.80812.989
Bustillo del PáramoLeón6691.3502.48314.56312.987
Arroyo de la LuzCáceres2.7866.1012.46414.61012.984
AdemuzValencia4591.1792.45114.70512.984
LeturAlbacete4031.0182.52114.44212.983
Alberca de Záncara, LaCuenca7231.7692.46814.63112.982
Losar de la VeraCáceres1.3832.8462.44214.70012.982
Duruelo de la SierraSoria6431.2252.35115.06012.980
Buenavista del NorteSanta Cruz de Tenerife1.5214.8842.41714.74712.978
SalinasAlicante6021.5832.42714.73512.975
AbenójarCiudad Real5091.5202.51014.46412.972
Bonillo, ElAlbacete1.2322.9562.41814.70912.969
Burguillos del CerroBadajoz1.1203.2042.44614.68612.969
Moral de CalatravaCiudad Real2.1675.4242.47814.55112.963
FradesLa Coruña1.1372.4852.39914.85612.961
Medina de las TorresBadajoz4801.2872.51914.39012.960
TordoiaLa Coruña1.6173.7062.44814.67912.959
ArdalesMálaga1.0072.5552.47014.60412.956
CastilblancoBadajoz4621.0942.55014.27912.955
GuadalupeCáceres9552.0212.50514.46912.954
TazacorteSanta Cruz de Tenerife1.4984.8442.44014.70012.948
BandeOrense6961.8292.46214.65312.945
BeniarrésAlicante5471.2542.47914.53512.944
Arroyo de San ServánBadajoz1.4384.1952.47614.58712.940
SalvaleónBadajoz6781.9162.53514.28712.940
LazaOrense5731.4492.51414.47812.938
Bola, AOrense3961.3502.51314.44312.935
Cortes de la FronteraMálaga1.2583.3572.46114.66312.933
PalencianaCórdoba5721.5712.46714.65712.924
AlfozLugo8831.9032.46014.67612.924
Castro CaldelasOrense5611.3762.39514.84212.923
LeiroOrense5811.6752.45814.65712.923
Formentera del SeguraAlicante1.2864.2112.41114.77812.918
EsparragalejoBadajoz5641.4982.47514.61112.916
TorremejíaBadajoz9112.2632.47714.56512.911
CebollaToledo1.2593.6072.48814.50912.910
Castrelo de MiñoOrense5951.6202.48014.49912.910
AloraMálaga4.33013.0462.45214.63112.909
Vila de CrucesPontevedra2.1395.6762.40614.80212.908
CamporroblesValencia5881.3192.46314.64712.908
San Pablo de los MontesToledo8871.9602.44414.70712.893
Santa ElenaJaén3441.0012.44714.71612.888
Sierra de YeguasMálaga1.3053.4442.50714.48712.888
Valle, ElGranada4211.0492.60214.12312.888
Campillo de AltobueyCuenca5931.5102.53914.28612.885
Navalvillar de PelaBadajoz1.9914.7142.48714.52812.885
Peal de BecerroJaén2.4515.4132.49514.51612.875
PeñaflorSevilla1.3283.7552.45514.69712.872
Palas de ReiLugo1.4313.6012.49214.53512.869
Cañada RosalSevilla1.4183.2882.43714.76112.867
GuarrománJaén8702.9192.52314.42012.866
MontehermosoCáceres2.4685.8552.49014.53012.858
Pedernoso, ElCuenca4711.2132.50114.50812.850
ArangaLa Coruña8022.0332.48214.54612.848
CarballedoLugo9922.4012.49414.49112.840
Vejer de la FronteraCádiz4.53212.8972.48514.53812.839
ZurgenaAlmería1.0413.1292.50414.42012.837
MontemayorCórdoba1.7604.0012.47214.62712.832
Viso, ElCórdoba1.1922.6832.54114.34412.829
LagarteraToledo5981.5052.47314.52212.829
Villanueva del RosarioMálaga1.5673.5382.52614.39612.828
MoratallaMurcia3.4178.2192.51714.45812.828
FabaraZaragoza6231.2312.48414.56212.817
CovaledaSoria8951.8092.50314.50412.817
Escacena del CampoHuelva8662.0822.52014.44212.806
Castellar de SantiagoCiudad Real8672.1232.63714.00612.805
BecerreáLugo1.2963.0122.45614.65512.805
Montalbán de CórdobaCórdoba2.0994.4722.50814.49612.798
ArjonaJaén2.5735.7322.53314.37712.795
LlauríValencia5691.2742.51614.44112.794
Villalba del AlcorHuelva1.1193.3522.52714.40912.792
Candeledaávila1.9935.1432.45914.60912.792
Rosal de la FronteraHuelva5891.7752.49814.51212.788
Almadén de la PlataSevilla4671.5032.50014.47812.784
San FulgencioAlicante2.8519.2372.52214.33812.784
San PedroAlbacete4371.2262.48114.57112.783
BienvenidaBadajoz8922.2542.53714.31912.775
Hondón de los FrailesAlicante3601.0952.54714.25612.772
Santa Bárbara de CasaHuelva4041.0932.47414.61812.771
Alcalá del JúcarAlbacete5491.3072.56614.16712.771
ZaharaCádiz5891.4602.57014.23612.768
Bolo, OOrense4591.0132.55714.21112.767
DarroGranada4251.5012.57414.18612.767
PolLugo7091.7382.48914.53412.766
San Bartolomé de la TorreHuelva1.6403.6582.43614.74112.764
Villanueva del ArzobispoJaén3.6368.5952.51514.45712.763
Carpio de Tajo, ElToledo8432.0762.54614.28812.759
Garrovilla, LaBadajoz8972.4342.54314.31912.759
VillacarrilloJaén5.29611.0922.52914.38912.757
Cañete de las TorresCórdoba1.3663.0332.51214.47512.749
RiclaZaragoza1.3743.2032.49314.54012.749
VallehermosoSanta Cruz de Tenerife8482.9132.52814.31712.749
Cabezas de San Juan, LasSevilla5.28116.5462.53114.33912.748
CospeitoLugo2.0994.8922.50214.48412.747
Doña MencíaCórdoba2.1064.9352.55914.26512.735
MedellínBadajoz1.0882.3212.53014.37412.735
Guadiana del CaudilloBadajoz1.0532.5192.56414.25512.735
Villalba de los BarrosBadajoz6031.5882.50914.49612.730
VillagonzaloBadajoz5311.2902.56214.18712.729
AviónOrense3682.0532.58014.08812.729
EncinasolaHuelva4731.3042.52414.40312.727
RióparAlbacete5601.4772.49914.40812.719
Hinojosa del DuqueCórdoba3.0377.1262.49714.49312.717
IlloraGranada4.05410.5002.56914.20912.716
San Cristovo de CeaOrense8322.4182.53214.27812.715
BenamejíCórdoba1.9125.1232.56114.27012.709
ZoritaCáceres6571.5222.57114.18612.708
OnturAlbacete9372.1692.60714.08012.702
Alcaudete de la JaraToledo5961.9552.61514.00812.697
ValdelacalzadaBadajoz1.1322.7522.52514.40212.689
Bodonal de la SierraBadajoz4111.0932.57914.17012.677
RamirásOrense5361.6432.55114.22912.676
JamilenaJaén1.5273.4662.59014.16212.673
MirandillaBadajoz5081.3572.56014.27112.673
Oliva de la FronteraBadajoz2.1675.4612.58214.16612.673
Torre de Juan AbadCiudad Real4141.1392.62514.05812.668
Fuente el FresnoCiudad Real1.3453.4322.58614.16212.667
BrozasCáceres8391.9692.54214.26712.666
Malahá, LaGranada7511.8532.62214.05112.665
FermoselleZamora5901.3372.57614.14112.664
Villanueva de la ConcepciónMálaga1.1763.4292.54514.34612.659
Retuerta del BullaqueCiudad Real3451.0362.56514.20512.657
Cortes y GraenaGranada2841.0232.51814.40312.652
Irixo, OOrense5621.6372.60614.08712.650
Puebla de Don RodrigoCiudad Real4461.2362.59114.12412.637
Setenil de las BodegasCádiz1.0202.8562.59914.13212.631
Vilar de BarrioOrense5471.5002.56714.21912.628
Madrigal de las Altas Torresávila6641.5442.59314.12412.624
MuxíaLa Coruña2.0195.0682.56314.22912.623
LuqueCórdoba1.5163.1782.62414.06112.621
BujalanceCórdoba3.3857.7442.55314.28712.620
Ribera del FresnoBadajoz1.3573.4962.58914.11412.615
Paterna del CampoHuelva1.5823.5642.55814.27312.612
VillamaleaAlbacete1.8644.1482.62014.07112.612
AlbudeiteMurcia4631.3832.66013.87912.612
CádiarGranada5411.5452.59714.13312.611
CastrocalbónLeón3371.0502.59514.13712.610
AlcaucínMálaga8542.4542.61914.05612.609
MeañoPontevedra2.2545.4282.53614.33812.609
NavahermosaToledo1.5143.9722.54814.28112.606
Peñamellera BajaAsturias4911.3002.49114.52012.602
MazaricosLa Coruña1.9954.2892.58314.17512.601
HornachuelosCórdoba1.8174.6602.54914.31512.600
Robledo, ElCiudad Real4041.2502.53414.37512.594
AlgorfaAlicante9743.7992.55414.21612.588
GuadahortunaGranada4631.9842.67013.86312.585
Torre de Miguel SesmeroBadajoz5161.2742.57814.20812.584
AlangeBadajoz7941.9462.59214.11612.581
GuntínLugo1.1692.9272.56814.21612.576
Hoyo de Pinares, Elávila9452.3392.58814.08012.574
MontánchezCáceres8491.8392.60514.09712.569
RusJaén1.5263.6952.60914.08512.566
San Carlos del ValleCiudad Real5001.2112.61014.07512.564
Navalucillos, LosToledo9412.4262.63513.96412.559
Quintana de la SerenaBadajoz1.8994.8942.55614.19012.559
MaellaZaragoza1.1161.9582.57214.20912.558
VillatorresJaén1.8974.4432.63114.02812.557
ManzanillaHuelva8642.1182.62914.03812.556
Moraleda de ZafayonaGranada1.1083.2242.64114.00812.556
CárchelesJaén6181.4582.63914.01312.555
Huétor TájarGranada3.67710.0752.58514.16812.555
Roca de la Sierra, LaBadajoz5771.5142.60114.10112.551
Pobra do Brollón, ALugo7671.8302.57314.16412.550
HermiguaSanta Cruz de Tenerife6691.9192.57514.19412.549
Higuera de la SierraHuelva5091.3522.55214.28012.547
PegalajarJaén1.2373.0552.62714.05012.545
AlgodonalesCádiz2.2195.6772.64613.97212.544
PedreraSevilla2.0385.3642.60014.12012.541
AlmogíaMálaga1.0343.9062.60314.01312.540
TalayuelaCáceres3.2968.2682.55514.23712.535
Fuentes de AndalucíaSevilla2.9527.1882.58414.18412.532
Villanueva del FresnoBadajoz8923.5382.58114.18412.530
CastroverdeLugo1.1402.8232.54014.33212.529
AblaAlmería5031.4262.61114.09512.522
VilasantarLa Coruña5581.3162.63014.03612.517
Villanueva del DuqueCórdoba7121.5802.65613.93112.513
MinglanillaCuenca1.0082.3482.63313.99912.512
PurullenaGranada7622.4292.62314.02812.512
BenaojánMálaga5191.5232.59614.13412.511
Alcolea del RíoSevilla1.1673.4022.60814.09712.510
MelónOrense4631.3402.65313.91412.500
HuénejaGranada4931.1932.61314.08612.498
UgíjarGranada8352.6192.61614.04412.495
Villanueva de la FuenteCiudad Real8712.3392.68713.73812.493
NonaspeZaragoza5101.0162.62813.98712.473
CorullónLeón4501.0072.66413.89712.473
CaminomoriscoCáceres5341.2672.57714.13312.470
TorrejoncilloCáceres1.2703.1982.63613.96812.464
ValdecaballerosBadajoz4351.1562.54414.31512.462
TorreperogilJaén3.3787.6002.66113.88812.458
MonferoLa Coruña8742.0892.58714.13912.458
CamariñasLa Coruña2.1825.7742.61214.04612.457
Carballeda de AviaOrense4801.3902.67313.78912.457
AlmonteHuelva9.59323.0462.53814.33512.455
CarcabueyCórdoba1.2762.6322.64313.98912.453
PadrendaOrense6121.9512.63213.96312.447
RiogordoMálaga8522.8962.65913.88212.444
AlmendralBadajoz4921.3122.61714.04812.435
Villanueva de CórdobaCórdoba4.0119.2262.60414.10412.429
FuencalienteCiudad Real4671.0882.66513.86412.422
CantalapiedraSalamanca3991.0392.61413.93912.417
MonterreiOrense9872.8092.64213.95812.413
ValdefuentesCáceres4931.3072.70013.70612.404
Saviñao, OLugo1.7264.1132.64013.99712.403
Rairiz de VeigaOrense5191.4562.64813.95112.400
VillahermosaCiudad Real7892.0832.68313.79912.395
CómpetaMálaga1.1403.4592.65113.90212.392
Castillo de LocubínJaén2.2394.3812.72213.62712.391
AlozainaMálaga7782.1192.69013.75512.380
Casas de Don PedroBadajoz5551.5592.69813.74612.380
SabioteJaén1.7874.1012.68813.77512.378
RiotortoLugo6631.3952.64913.97012.373
Valverde de LeganésBadajoz1.4614.1932.64513.97412.370
LedañaCuenca7661.7232.70513.67512.365
Encinas RealesCórdoba9462.3752.69713.73412.364
PuntagordaSanta Cruz de Tenerife5682.0312.59814.08312.362
HuelmaJaén2.6266.1142.69513.73712.359
ZasLa Coruña2.1794.9022.63814.00912.359
Pinar, ElGranada3651.0012.74513.51112.353
Zalamea de la SerenaBadajoz1.5993.7972.69413.74512.351
Antas de UllaLugo7862.1522.61814.00412.347
Cuevas BajasMálaga5481.4312.66313.88112.346
San José del ValleCádiz1.4654.4572.63413.99612.343
ViñuelaMálaga6751.9212.68413.79412.341
CamuñasToledo7771.8412.67913.78412.339
EsperaCádiz1.3623.9122.65713.90212.337
Cabezuela del ValleCáceres1.2092.3412.71613.67412.337
Albuera, LaBadajoz7272.0292.62614.03112.336
PorcunaJaén3.4236.6302.67613.83112.335
GalarozaHuelva5551.5032.62114.04512.333
OurolLugo4601.0902.66913.83912.332
Torrecillas de la TiesaCáceres4361.1512.67413.84312.331
Mesas, LasCuenca9992.5012.66613.87012.330
Monterrubio de la SerenaBadajoz1.2092.5372.72013.61112.329
EspejoCórdoba1.8233.4742.67713.81712.324
BelalcázarCórdoba1.2873.4272.65213.90312.313
ArjonillaJaén1.7183.7642.71113.69012.313
CanilesGranada1.6214.5142.70613.66312.312
Segura de la SierraJaén9071.9232.68113.81712.311
BegíjarJaén1.3133.1332.70913.69712.311
Rubio, ElSevilla1.4423.5202.65413.92512.311
Morales de ToroZamora4921.0042.68213.81112.307
Valencia del VentosoBadajoz7742.1152.71313.59612.307
CasaricheSevilla2.1155.5962.67813.82212.304
LoperaJaén1.8083.8372.70713.69312.303
Cuevas de San MarcosMálaga1.5773.9512.68013.79112.297
OrceGranada4221.2642.66213.87312.293
Puebla de AlcocerBadajoz4991.2492.70313.68812.292
SomiedoAsturias3861.2812.59414.10912.291
Villanueva del TrabucoMálaga2.2445.2702.69113.76612.287
EntrimoOrense5261.3232.68513.73812.283
ToloxMálaga8382.2332.72413.62012.280
LáncaraLugo1.1722.7892.67213.83912.280
AlbaladejoCiudad Real5181.3982.72613.62212.274
Mojonera, LaAlmería2.7998.9932.64713.96312.272
GrazalemaCádiz9082.1652.67513.83812.268
Pedrafita do CebreiroLugo4951.1552.65013.96312.268
LobónBadajoz1.1992.8402.70213.63412.266
Santiago PontonesJaén1.1493.4222.70113.70812.261
Quintanar del ReyCuenca3.1107.7172.65813.89312.251
Peza, LaGranada4351.2632.75613.45412.245
Cañete la RealMálaga7091.7682.68613.78512.240
Saucejo, ElSevilla1.6834.4072.68913.76512.239
Casaviejaávila5061.5362.64413.86012.237
Campillo de ArenasJaén9311.9772.76813.37412.235
Puebla de Don FadriqueGranada8442.3242.74713.49112.235
ValdepoloLeón5291.2972.67113.74712.228
PiornalCáceres7661.5492.72813.54112.222
Paterna de RiveraCádiz1.8065.6092.69213.73012.216
CalaceiteTeruel5271.0762.66813.87712.210
Corte de PeleasBadajoz3801.3012.69913.74212.209
CoripeSevilla6071.3612.73313.56712.197
SayalongaMálaga4641.5122.73713.55212.194
Fuensanta de MartosJaén1.4693.1602.72913.56912.192
Zarza de GranadillaCáceres7621.8652.69613.60612.192
FriolLugo1.5734.0042.72313.62012.192
AgoladaPontevedra9262.6512.69313.72212.189
CarcabosoCáceres4831.1222.70413.65512.182
Villalgordo del JúcarAlbacete4991.1572.74413.45912.178
Madrigal de la VeraCáceres6881.7512.66713.81912.171
TrasmirasOrense4971.4562.75013.48812.168
Castrelo do ValOrense3731.1092.74613.50912.163
Iruela, LaJaén7462.0452.76313.42112.160
Tanque, ElSanta Cruz de Tenerife9212.7752.71813.61912.158
SoberLugo9792.4532.74213.47612.152
Vélez BlancoAlmería8312.0642.73813.54612.151
SantaellaCórdoba2.7026.0972.71913.64712.150
AgudoCiudad Real6591.7852.71413.65512.150
LezuzaAlbacete5901.5042.73013.55212.146
MoclinejoMálaga2951.2562.65513.83912.124
Villaviciosa de CórdobaCórdoba1.3653.4782.74113.53412.121
Cuevas del BecerroMálaga6641.6702.76213.42912.118
Valle del ZalabíGranada9112.2742.71513.64512.114
Arenas de San JuanCiudad Real4201.0892.78213.30512.111
CúllarGranada1.7794.5002.75113.45412.108
SiruelaBadajoz8862.0592.75813.45212.105
Segura de LeónBadajoz7672.0522.75913.42712.105
Casar de PalomeroCáceres5171.2852.79913.19212.103
AlburquerqueBadajoz2.0695.5242.71013.66012.102
UsagreBadajoz7341.8842.72113.60412.102
MuneraAlbacete1.5803.6782.74913.47312.094
SerradillaCáceres7401.6242.75313.39312.093
PedrocheCórdoba7361.6362.72713.60712.088
Prado del ReyCádiz2.0325.8852.70813.65112.086
MadrigalejoCáceres7631.8622.76513.41112.074
Zarza, LaBadajoz1.5213.5912.75713.42612.069
Beas de SeguraJaén2.2755.5422.74813.50112.064
ChimeneasGranada5321.3872.79613.22712.050
GaleraGranada4221.1832.78513.25312.047
MoclínGranada1.7264.0592.76613.34212.046
BerlangaBadajoz1.1212.4562.72513.56312.045
MadroñeraCáceres1.1442.7492.73213.50912.043
Alhama de GranadaGranada2.4376.1912.74013.52212.037
Burgo, ElMálaga7161.9222.78113.30512.035
CanjáyarAlmería4571.3652.76013.35012.029
Mezquita, AOrense4471.1552.73513.56412.026
MonturqueCórdoba8611.9952.76113.43512.023
TorrenuevaCiudad Real1.2022.9882.77413.28912.023
MontielCiudad Real6721.4722.78413.28012.020
Garrovillas de AlconétarCáceres8022.2262.77713.16212.020
BoborásOrense6652.6172.76913.32412.012
VillaraltoCórdoba6261.2642.80013.18812.010
VereaOrense3781.0592.76713.39512.008
MontellanoSevilla2.6677.0922.73913.53912.007
BoimortoLa Coruña7992.1152.75513.40612.000
Haba, LaBadajoz5081.2962.76413.33511.994
TabernasAlmería1.2793.6462.75413.44911.992
HornachosBadajoz1.3923.7772.74313.46711.992
Pozo AlcónJaén2.2144.9702.79813.17611.988
VillardompardoJaén4831.0542.80113.18111.987
Pueblonuevo del GuadianaBadajoz9702.0562.77113.31911.979
MajadasCáceres6191.3212.71713.64311.979
Pastoriza, ALugo1.5363.3092.73113.55311.973
QuesadaJaén2.5085.6132.78813.27311.966
YunqueraMálaga1.1823.0462.78913.21211.964
Cuervo de Sevilla, ElSevilla2.6218.7212.75213.41611.957
Láujar de AndaraxAlmería6341.6332.73413.54511.939
San AmaroOrense3861.1802.77513.25311.939
AlcuéscarCáceres9682.8092.77813.29711.936
ValenzuelaCórdoba6711.2612.81113.13211.932
FeriaBadajoz4951.2302.80813.13611.931
Martín de la JaraSevilla1.0902.7962.79513.21511.925
VillayónAsturias6081.3932.78013.30711.921
Villanueva de AlgaidasMálaga1.8614.3732.77613.31911.919
Guajares, LosGranada4101.1282.84312.94611.918
Pesga, LaCáceres5021.1382.82413.07911.916
Benalup Casas ViejasCádiz2.7766.9672.73613.49011.913
CillerosCáceres7821.7522.80513.10811.906
YesteAlbacete1.1962.9642.80713.10511.904
Fuente PalmeraCórdoba4.40011.0682.77913.30111.899
Valle de AbdalajísMálaga9252.6642.79713.18311.888
Villanueva de San JuanSevilla5781.2572.83612.98311.888
CualedroOrense5861.8082.79413.21011.883
Campillo de LlerenaBadajoz5741.4242.82013.09311.870
ArboleasAlmería1.2744.6982.80613.10811.869
ZújarGranada1.1952.8252.82913.02811.856
VillalpardoCuenca4821.0232.81413.12111.855
Sorihuela del GuadalimarJaén4861.2982.81313.12511.844
PrunaSevilla9892.7402.81713.09611.839
MontefríoGranada2.5815.8062.83512.98211.834
Ossa de MontielAlbacete1.0652.5302.77313.27511.832
Campana, LaSevilla1.6905.4512.78313.30111.828
MorilesCórdoba1.4663.8722.81013.12511.820
GérgalAlmería3441.0342.77013.33811.818
BornosCádiz2.9908.0222.77213.28511.783
SobaCantabria4991.2802.78713.19611.783
SocovosAlbacete6611.8812.82613.02511.780
PiñorOrense4851.2372.78613.20111.780
Villanueva MesíaGranada8232.0452.83213.00011.777
DeifontesGranada9212.5742.80913.10711.773
TabernoAlmería3691.0292.81813.09511.770
PaymogoHuelva3891.2182.80413.15411.766
LubrínAlmería6721.6072.85212.85011.762
GaucínMálaga5391.6712.71213.63411.760
Navia de SuarnaLugo5171.2542.83113.02811.757
FiñanaAlmería8922.2012.82213.05111.755
CardeñaCórdoba6611.6062.81513.10811.753
SantisoLa Coruña6351.7422.79013.24311.738
Canillas de AceitunoMálaga6061.7462.82113.04311.728
CastellarJaén1.5603.4702.82513.05411.727
AbadínLugo1.1672.6462.81613.08811.727
BaleiraLugo5561.3922.79213.20911.724
AlgámitasSevilla5551.3162.84512.93811.716
JabalquintoJaén9742.2502.85112.87511.707
RodeiroPontevedra1.2342.7522.81213.11011.705
Villanueva de TapiaMálaga7861.5642.83712.98211.694
VillablancaHuelva1.0222.9582.80213.17511.691
Fonsagrada, ALugo1.7053.9602.79113.25211.688
Arroyo del OjancoJaén9932.4552.83412.99011.674
BenamaurelGranada9302.4142.83312.94811.667
Valverde de MéridaBadajoz4011.1072.83912.97111.666
CañameroCáceres7901.7322.80313.13111.664
BarallaLugo1.1512.7742.79313.23511.663
FonelasGranada2751.0502.84412.94611.659
Páramo, OLugo5991.4842.84612.91211.657
Alpujarra de la SierraGranada3801.0652.85412.85311.657
CastilléjarGranada4751.4872.82813.02011.656
AbrucenaAlmería5471.2622.85312.85411.651
GarafíaSanta Cruz de Tenerife4061.6182.81913.06111.638
AlfarnateMálaga4551.1982.85512.84811.637
Cabra del Santo CristoJaén8641.9682.85612.80811.627
Illa de Arousa, APontevedra2.2165.0062.83012.99311.620
OriaAlmería8232.4952.82313.00011.612
ColomeraGranada5311.4312.87312.71811.605
SobradoLa Coruña7941.9652.84212.89811.599
SamosLugo6321.4582.83812.97511.595
AlanísSevilla7191.8322.82713.01511.591
Castañar de IborCáceres5751.1392.84912.86511.588
Valdepeñas de JaénJaén1.8663.9882.85912.79011.579
Lantejuela, LaSevilla1.3773.8992.84712.91511.578
LahigueraJaén9431.8042.86112.77711.574
Puebla de los Infantes, LaSevilla1.1643.1152.84012.96711.556
MarinaledaSevilla9702.7482.87012.73811.552
Navas de la Concepción, LasSevilla6671.6842.84812.91111.550
BadolatosaSevilla1.1203.1502.86312.76211.548
ValdetorresBadajoz5181.2552.85012.80411.539
Bedmar y GarcíezJaén1.3582.9022.88112.56311.538
Folgoso do CourelLugo4541.1062.84112.91911.537
CenizateAlbacete5161.1762.86012.71811.531
Calera de LeónBadajoz3771.0022.86612.71111.531
Santo ToméJaén9852.3302.87712.64811.524
VilardevósOrense7582.0242.87612.67911.520
Chiclana de SeguraJaén4371.0512.88412.54611.518
Cabeza la VacaBadajoz5611.4032.86512.72611.516
JerteCáceres6151.2892.86212.77711.488
Higuera de la SerenaBadajoz4201.0012.85812.73711.480
TorresJaén7651.5582.88212.58211.449
TorremayorBadajoz3831.0412.85712.76911.440
JimenaJaén5991.3582.89112.50311.437
Fuentes de LeónBadajoz9892.4302.86812.71611.428
MontillanaGranada5001.3242.91412.31511.418
Santisteban del PuertoJaén1.9864.7122.87212.70811.413
DozónPontevedra4191.2092.87412.68711.408
Salvatierra de los BarrosBadajoz6661.7212.86712.72511.406
RiósOrense6851.6842.88812.48811.401
PerianaMálaga1.2273.3612.87812.61111.388
MolvízarGranada9562.9032.86912.74211.381
NavaconcejoCáceres1.1222.0012.89312.42711.375
FrailesJaén8511.6482.88912.50511.364
TornavacasCáceres6011.1642.89412.42211.364
AlisedaCáceres8911.9842.89012.50211.354
MonroyCáceres3261.0532.87112.73811.344
Bélmez de la MoraledaJaén7551.7092.90112.37311.325
Pedro MartínezGranada3681.1822.91212.33011.325
Guijo de GalisteoCáceres6851.6012.89812.39211.321
GataCáceres6711.6182.89612.40011.313
Arenas del ReyGranada6591.9132.91312.32111.306
Zarza la MayorCáceres5541.3722.88512.49611.300
ParadelaLugo8811.9672.88012.60311.300
MaríaAlmería6311.3152.88712.52911.295
OtívarGranada3811.1082.90612.34811.295
Valverde del FresnoCáceres1.0722.4412.87912.59311.290
Venta del MoroValencia5751.4002.90312.33511.280
MontemolínBadajoz4751.4672.89512.43811.279
Cuevas del CampoGranada8381.9192.90712.33111.278
BenamocarraMálaga1.1393.0292.86412.73711.277
SalarGranada1.0872.7352.90012.37111.268
PinofranqueadoCáceres6861.7602.88612.53711.265
CeclavínCáceres7491.9572.91912.21711.253
Navas de San JuanJaén2.0904.7902.91012.31711.237
Corrales, LosSevilla1.8794.0292.89212.44711.223
MaguillaBadajoz4151.0102.92112.24711.222
CastrilGranada9492.2902.90912.33011.218
AlmedinillaCórdoba1.1982.4682.89712.40811.213
NuñomoralCáceres5061.3932.90512.35411.196
Nogais, AsLugo5141.2282.88312.52911.196
Valle de la SerenaBadajoz5181.3322.92612.17611.193
Benalúa de las VillasGranada5201.1632.93612.01111.189
RiolobosCáceres5901.3102.91512.29711.184
IznájarCórdoba1.9014.6372.90412.35611.183
JódarJaén4.61512.0822.90812.33811.150
BaltarOrense3701.0192.91112.33411.149
Navas del MadroñoCáceres5641.3772.90212.36611.146
Cortes de BazaGranada8162.0982.92812.10511.144
CarrizosaCiudad Real5681.3692.93012.11411.143
IznatorafJaén5221.0382.93112.10911.138
Villar del ReyBadajoz8022.3012.89912.39611.125
Nava de Santiago, LaBadajoz4131.0152.92312.18511.118
TorreblascopedroJaén1.2252.7832.92212.23111.112
AlmoharínCáceres8651.9432.91712.25811.101
NevadaGranada3841.1492.92412.19811.081
AlhambraCiudad Real4631.0542.92712.14011.066
AdamuzCórdoba2.0334.3982.91612.27911.061
Gastor, ElCádiz8441.8032.92512.16411.054
NoalejoJaén8582.0022.94211.89011.050
Albanchez de MáginaJaén5481.1402.93412.05511.009
JayenaGranada5061.2122.93811.95110.985
Esparragosa de la SerenaBadajoz4301.0582.93911.91610.977
ArocheHuelva1.2503.2052.92912.11310.962
Alcalá del ValleCádiz1.9805.2212.87512.67910.957
Rociana del CondadoHuelva2.9817.6912.91812.24310.951
BenamargosaMálaga6001.4892.94111.91010.935
NerpioAlbacete5501.3842.92012.18910.914
Nueva CarteyaCórdoba2.5185.5402.93212.09410.905
AhigalCáceres7181.4542.94711.78010.901
Codosera, LaBadajoz6172.2212.93312.06210.891
Coronada, LaBadajoz9702.1972.93511.98810.891
ArquillosJaén7521.9002.94011.92110.887
ChelesBadajoz3271.2202.93711.97910.879
ChilluévarJaén7301.5332.94311.87610.866
ComaresMálaga3771.4352.94411.82410.837
ItraboGranada4051.0142.94611.79810.836
CambilJaén1.2282.8612.94811.61710.797
AlgarinejoGranada1.2632.8752.95011.61910.764
ArenasMálaga5341.2822.95211.59410.738
MontejícarGranada8892.2652.95111.62610.728
Puebla de ObandoBadajoz6361.9132.94511.78310.708
VillamanriqueCiudad Real5991.3092.95311.53110.692
Higuera de VargasBadajoz7142.0282.94911.59610.641
MontizónJaén8341.7972.95411.53710.625
Oliva de MéridaBadajoz6441.7952.95811.30110.545
Fuenlabrada de los MontesBadajoz8641.9302.95611.43510.531
ToquesLa Coruña4241.2482.95511.49710.458
HuesaJaén1.1492.6042.95711.33210.372
CervantesLugo5881.5282.95911.06110.187
Puerto SerranoCádiz2.6997.1272.96010.97510.022
Parra, LaBadajoz5001.3812.96110.8179.935
AlmácharMálaga8061.8902.96210.5399.836
ZahínosBadajoz1.4782.8642.96310.3019.494
ZafarrayaGranada1.0892.0232.96410.2939.416