Vídeo: C.Mínguez.
Renta 2014

¿Cuándo prescribe una deuda con Hacienda?

El derecho de la Administración para exigir el pago de deudas está limitado a cuatro años

Actualizado:

El artículo 66 de la Ley General Tributaria establece un periodo limitado para exigir el pago de dudas tributarias liquidadas y autoliquidadas.

Este plazo es de cuatro años a contar desde el día siguiente a la finalización del periodo voluntario, siempre y cuando, durante este tiempo no se hayan producido actuacionespor parte de la Administración o del propio interesado.