Copa América
El Luna Rossa Prada Pirelli botará su nuevo AC75 en Cagliari (Cerdeña)
Su construcción se está ultimando en Persico Marine (Bérgamo)
Copa América
Su construcción se está ultimando en Persico Marine (Bérgamo)
Equipo Olímpico
Erwan Fischer y Clément Pequin (FRA), campeones del mundo de 49er a falta de una manga. Odile van Aanholt y Annette Duetz (NED), oro en 49erFX
Vela infantil
En los SUB13, los títulos también son para el CN Mar Menor, con Javier Martínez e Inés Rodado, mientras que en SUB11 Martín Barrionuevo y Vera Gallut levantan el trofeo en el RCR Santiago de la Ribera
Vela ligera
El fuerte viento que ha dominado Santander durante todo el fin de semana puso muy complicada la disputa del Trofeo, en el que tan solo han podido competir 4 de las 7 categorías convocadas
Equipo Olímpico
Mañana, último día con pruebas a partir de las 11:00 hora peninsular
iQFOiL
Carola Colasanto y Mattia Saoncella (Sub 19), María Rudowicz y Gustaw Trybek (Sub 17) y Kalina Szostek y Viljams Preiss (Sub 15), los otros campeones
Copa América
El australiano, ganador de tres Copas América, prepara a la tripulación gala para el manejo de su nuevo AC75
Equipo Olímpico
Las españolas Támara Echegoyen y Paula Barceló, sextas aunque se alejan del podio
iQFOiL
Un nuevo giro en las condiciones de la bahía gaditana reparte oportunidades en las diferentes flotas
Formula Kite
Se celebrará del 16 al 24 de marzo en aguas del Mar Menor. Previamente tendrá lugar el Campeonato de España del 14 al 16 de marzo de marzo
Vela infantil
El RCR Santiago de la Ribera acoge este fin de semana, 9 y 10 de marzo, una de las citas importantes en su calendario deportivo
Copa América
El Alinghi Red Bull Racing suizo lo deposito en su base el lunes
Vela ligera
Más de 200 equipos de Asturias, Cantabria y País Vasco se citan en la bahía de Santander para disputar, los días 9 y 10 de marzo, la XXVI edición del Trofeo RCMS Vela Ligera en las clases Optimist, Ilca4, Ilca 6, RS Feva, 29er, 420 y Snipe
Equipo Olímpico
Tres tripulaciones españolas estarán a partir de mañana en la flota oro y dos de ellas llegan al ecuador del Mundial en el Top 5
Vela infantil
En la categoría de féminas el título es para la griega Maria Anna Makri, mientras que en los SUB13, Cengiz Eren Guvenc y Ahnieshka Madonich suben a lo más alto del cajón
Equipo Olímpico
Tamara Echegoyen y Paula Barceló son ahora décimo primeras y Alicia Fras y Elena Barrio, décimo segundas en FX