Toros

Toros

Paco Ojeda, ganador del I Premio Nacional de Tauromaquia

Día 22/02/2013 - 20.31h
Temas relacionados

El Ministerio de Cultura destaca la «trayectoria artística» de un torero revolucionario que traspasó los límites

Paco Ojeda ha sido elegido ganador del I Premio Nacional de Tauromaquia, creado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, en reconocimiento a su «excepcional trayectoria profesional y estética». El jurado de esta primera edición del Premio Nacional ha valorado «especialmente su gran personalidad estética y la enorme influencia que su concepción del toreo ha tenido en toda la Tauromaquia posterior». El torero de Sanlúcar ha sido uno los grandes revolucionarios del toreo de las tres últimas décadas, una figura que traspasó lo límites y se fue más allá, acercándose a unos terrenos que se antojaban imposibles.

Justo el pasado 12 de octubre se cumplieron treinta años de su actuación en solitario en la Maestranza ante una corrida de Manolo González. Cortó cuatro orejas y se puede decir que fue el momento en el que el «ojedismo» comenzó a fraguarse para explotar en la temporada de 1983. Sin embargo, según declaró en el sanluqueño en una excepcional entrevista de nuestro compañero Fernando Carrasco, para Ojeda «lo de Madrid fue más importante -confirmó su alternativa el mes de julio-. Allí me jugué la vida: uno me hizo pasar más que los siete de Sevilla. Ese toro cada vez que pasaba olía a enfermería…».

El Ministerio de José Ignacio Wert convocó este premio «para reconocer los méritos extraordinarios de un profesional» en las diferentes actividades de este sector durante 2012, «o de una persona o institución que haya destacado por su labor en favor de la difusión de los valores culturales de la Tauromaquia durante el mismo periodo». En esta disposición, recogida en el Boletín Oficial de Estado, se subraya que «en casos excepcionales, debidamente motivados, también podrá otorgarse como reconocimiento a una trayectoria profesional», como ha sido el caso del gran Ojeda. Con este galardón, se refuerza desde el Gobierno la promoción y fomento de la Fiesta.

Los miembros del jurado han sido designados a propuesta del subsecretario de Educación, Cultura y Deporte, Fernando Benzo, quien ostenta las competencias relativas al fomento y protección de la Fiesta. Presidido por Benzo, lo integran Carlos Núñez, Pedro Moreno, María Teresa Cobaleda, Juan Antonio Gómez Angulo, Monica Pérez, María del Mar Mayoral, Isabel Carpio, Andrés Amorós, José Luis Moreno Manzanaro, Pío García-Escudero, Enrique Múgica y Beatriz Badorrey. El secretario, «con voz pero sin voto», ha sido José María Fernánez Lacasa.

Compartir

  • Compartir

Temas relacionados
publicidad
Consulta toda la programación de TV programacion de TV La Guía TV

Comentarios:

Sigue ABC.es en...

El Prado rastrea en una exposición única las huellas del pintor que más ha influido en la pintura de los siglos XIX y XX
Buscador de eventos
Búsqueda sencilla
Lo último...
Los toros en directo
Agenda de Toros Ofrecido por Canal + Toros
  • Agenda del 28 de marzo
  • Castellón
    Toros de Juan Pedro Domecq y Zalduendo para Finito, Morante y Manzanares.
  • Agenda del 29 de marzo
  • Castellón
    Toros de Alcurrucén para Castella, Perera y Talavante.
  • Agenda del 30 de marzo
  • Castellón
    Toros de García Jiménez para El Cordobés, Padilla y El Fandi.
  • Las Ventas
    Novillos de José Luis Pereda para Jesús Fernández, Juan Ortega y Tomás Campos.
  • Agenda del 5 de abril
  • Córdoba
    Festival con reses de Fuente Ymbro para Fermín Bohórquez, Manuel Benítez "El Cordobés", un sustituto de Ponce, Finito de Córdoba, Julio Benítez e Israel de Córdoba.
  • Agenda del 6 de abril
  • Las Ventas
    Novillos de Los Chospes para Borja Álvarez, Vicente Soler y David González.
  • Murcia
    Festival con novillos de distintos hierros para Sergio Galán, Espartaco, un sustituto de Ponce, Liria, El Fandi, Perera y Filiberto.
  • Agenda del 13 de abril
  • Las Ventas
    Toros de Puerto de San Lorenzo para Jiménez Fortes, David Galván y López Simón.
  • Navalmoral de la Mata
    Toros por designar para Sebastián Castella, Perera y la alternativa de Rafael Cerro.
  • Agenda del 18 de abril
  • Arles
    Toros de Pereda para Padilla, Adame y Juan Leal.
  • Agenda del 19 de abril
  • Arles
    Toros de Domingo Hernández para El Juli, Manzanares y Bautista.
  • Agenda del 20 de abril
  • Málaga
    Toros por designar para Morante y El Juli, mano a mano.
  • Sevilla
    Toros de Miura para Daniel Luque y Manuel Escribano, mano a mano.
  • Las Ventas
    Toros de Los Bayones para Curro Díaz, Morenito de Aranda y Antonio Nazaré.
  • Arles
    Toros de Miura para Rafaelillo, Javier Castaño y Mehdi Savalli.
  • Agenda del 21 de abril
  • Arles
    Toros de Robert Margé para MIguel Abellán, Manuel Escribano y Paco Ureña.
  • Agenda del 26 de abril
  • Brihuega
    Corrida de Primavera, con toros de Victoriano del Río para Diego Ventura, Enrique Ponce, Miguel Abellán e Iván Fandiño.
  • Agenda del 27 de abril
  • Las Ventas
    Novillos de Javier Molina para Mario Alcalde, Brandon Campos y el triunfador de las tres primeras novilladas.
  • Agenda del 1 de mayo
  • Las Ventas
    Novillos de Fuente Rey para Chocolate, José Garrido y Lama de Góngora.
  • Sevilla
    Toros de Montalvo para Antonio Nazaré, Juan del Álamo y Diego Silveti.
  • Agenda del 2 de mayo
  • Las Ventas
    Goyesca, con toros de El Cortijillo para Antonio Ferrera, Diego Urdiales y Arturo Saldívar.
  • Sevilla
    Toros de Fuente Ymbro para Javier Castaño, Paco Ureña y Esaú Fernández.
  • Agenda del 3 de mayo
  • Sevilla
    Toros de Juan Pedro Domecq para Enrique Ponce, El Cid y la alternativa de Javier.
  • Agenda del 4 de mayo
  • Sevilla
    Toros de Bohórquez para Andy Cartagena, Diego Ventura y la alternativa de Andrés Romero.
  • Las Ventas
    Toros de Juan Manuel Criado para Chechu, Miguel Tendero y Javier Herrero, que confirma.
  • Agenda del 5 de mayo
  • Sevilla
    de Jandilla para Sebastián Castella, Iván Fandiño y Manuel Escribano.
  • Agenda del 6 de mayo
  • Sevilla
    Toros de Daniel Ruiz para Antonio Nazaré, Joselito Adame y David Galván.
  • Agenda del 7 de mayo
  • Sevilla
    Toros de Garcigrande para El Cid, Daniel Luque y Arturo Saldívar.
  • Agenda del 8 de mayo
  • Sevilla
    Toros de El Pilar para Miguel Abellán, David Mora y Manuel Escribano.
  • Agenda del 9 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de Valdefresno para David Mora, Daniel Luque y Diego Silveti.
  • Sevilla
    Toros de Victoriano del Río para Enrique Ponce, Sebastián Castella y Joselito Adame.
  • Agenda del 10 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de Martín Lorca para Ángel Teruel, Juan del Álamo y David Galván.
  • Sevilla
    Toros de Torrestrella para El Cordobés, Juan José Padilla y El Fandi.
  • Agenda del 11 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de Escolar para Robleño, Pérez Mota y Miguel Ángel Delgado.
  • Sevilla
    Toros de Victorino para El Cid, Antonio Ferrera e Iván Fandiño.
  • Agenda del 12 de mayo
  • Las Ventas
    Novillos de Fuente Ymbro para Mario Diéguez, Román y José Garrido.
  • Agenda del 13 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de Parladé para El Cid, Iván Fandiño y Ángel Teruel.
  • Agenda del 14 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de La Palmosilla para Juan José Padilla, Manuel Escribano, que confirma, y Joselito Adame.
  • Agenda del 15 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de Victoriano del Río y Toros de Cortés para Enrique Ponce, Sebastián Castella y David Galán, que confirma.
  • Agenda del 16 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de Jandilla y Vegahermosa para Miguel Abellán, El Fandi e Iván Fandiño.
  • Agenda del 17 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de Bohórquez para Diego Ventura, Leonardo Hernández y Andrés Romero, que confirma.
  • Agenda del 18 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de Couto de Fornilhos para Paulita, Morenito de Aranda y Sebastián Ritter.
  • Agenda del 19 de mayo
  • Las Ventas
    Novillos de El Montecillo para Francisco José Espada, Posada de Maravillas y Lama de Góngora.
  • Agenda del 20 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de El Ventorrillo para David Mora, Antonio Nazaré y Jiménez Fortes.
  • Agenda del 21 de mayo
  • Las Ventas
    Corrida de la Prensa. Toros de Juan Pedro Domecq para El Cid, El Fandi y Juan del Álamo.
  • Agenda del 22 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de Montalvo para Finito de Córdoba, Morante de la Puebla y Alejandro Talavante.
  • Agenda del 23 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de Victoriano del Río para El Juli, José María Manzanares y Miguel Ángel Perera.
  • Agenda del 24 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de Luis Terrón para Andy Cartagena, Diego Ventura y Luis Valdenebro, que confirma.
  • Agenda del 25 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de Peñajara para Víctor Puerto, Eugenio de Mora y Alberto Lamelas.
  • Agenda del 26 de mayo
  • Las Ventas
    Novillos de Guadaira para Marín Escudero, Gonzalo Caballero y Posada de Maravillas.
  • Agenda del 27 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de José Luis Pereda y La Dehesilla para Uceda Leal, Curro Díaz y Matías Tejela.
  • Agenda del 28 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de Baltasar Ibán para Fernando Robleño, Bolívar y Rubén Pinar.
  • Agenda del 29 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de El Pilar y Moisés Fraile para Sebastián Castella, José María Manzanares y Alejandro Talavante.
  • Agenda del 30 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de El Montecillo para Miguel Abellán, Paco Ureña y Joselito Adame.
  • Agenda del 31 de mayo
  • Las Ventas
    Toros de Bohórquez para Hermoso de Mendoza, Sergio Galán y Manuel Manzanares, que confirma.
  • Agenda del 1 de junio
  • Las Ventas
    Toros de Montealto para El Capea, Alberto Aguilar y Paco Ureña.
  • Agenda del 2 de junio
  • Las Ventas
    Toros de Cuadri para Javier Castaño Iván García y José Carlos Venegas, que confirma.
  • Agenda del 3 de junio
  • Las Ventas
    Toros de Adolfo Martín para Antonio Ferrera, Diego Urdiales y Perera.
  • Agenda del 4 de junio
  • Las Ventas
    Corrida de Beneficencia. Toros de Alcurrucén para El Juli, Iván Fandiño y Alejandro Talavante.
  • Agenda del 5 de junio
  • Las Ventas
    Toros de Puerto de San Lorenzo y La Ventana del Puerto para Juan José Padilla, El Cid y Daniel Luque.
  • Agenda del 6 de junio
  • Las Ventas
    Toros de Victorino Martín para Uceda Leal, Antonio Ferrera y Alberto Aguilar.
  • Agenda del 7 de junio
  • Las Ventas
    Toros de María Guiomar para Rui Fernandes, Martín Burgos, Mariano Rojo, Joao Moura, Moura Caetano y Francisco Palha.
  • Agenda del 8 de junio
  • Las Ventas
    Toros de Miura para Rafaelillo, Javier Castaño y Serafín Marín.
  • Marzo 2014
    Lun
    Mar
    Mié
    Jue
    Vie
    Sáb
    Dom
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    8
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    31
  • Abril 2014
    Lun
    Mar
    Mié
    Jue
    Vie
    Sáb
    Dom
    1
    2
    3
    4
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    14
    15
    16
    17
    22
    23
    24
    25
    28
    29
    30
  • Mayo 2014
    Lun
    Mar
    Mié
    Jue
    Vie
    Sáb
    Dom
  • Junio 2014
    Lun
    Mar
    Mié
    Jue
    Vie
    Sáb
    Dom
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

ABC Viajar

Viajes

Los 15 campings españoles que prefieren los europeos

E. BÁRCENA. Los galardones «Best Camping 2014» analizan más de 5.000 establecimientos europeos. Estos son los resultados

Más información en VIAJAR

Hoy en TV

Programación Televisión

Copyright © ABC Periódico Electrónico S.L.U.