Cine

Cultura

Cine

«Blancanieves», gran favorita a los Premios Goya

Día 09/01/2013 - 01.25h
Temas relacionados

La película de Pablo Berger acumula 18 nominaciones frente a las 16 de «Grupo 7», las 14 de «Lo imposible» y las 13 de «El artista y la modelo»

ABC

Los actores Antonio de la Torre y Elena Anaya han sido los encargados de dar a conocer las nominaciones a la 27 edición de los Premios Goya, que se celebrará el próximo 17 de febrero en el Centro de Convenciones y Congresos Príncipe Felipe de Madrid.

«Blancanieves», la película muda y en blanco y negro de Pablo Berger, lidera las nominaciones con 18 candidaturas, entre ellas las de mejor película, dirección, actriz protagonista y de reparto, actor protagonista, guión original, banda sonora y canción original.

Otras películas que acaparan nominaciones son la cinta de acción «Grupo 7», de Alberto Rodríguez, con 16, la superproducción «Lo imposible», de Juan Antonio Bayona, con 14, y «El artista y la modelo», de Fernando Trueba, con 13 opciones a premio. Estas películas son las cuatro finalistas al máximo galardón, el de mejor película, y sus realizadores optan asimismo al premio al mejor director.

Listado completo de nominaciones a los Goya:

- Mejor película: «Blancanieves», «El artista y la modelo», «Grupo 7» y «Lo imposible».

- Mejor actor: Antonio de la Torre por «Grupo 7», Daniel Giménez Cacho por «Blancanieves», Jean Rochefort por «El artista y la modelo» y Jose Sacristán por «El muerto y ser feliz» (se trata de su primera nominación a los Goya).

- Mejor actriz: Aida Folch por «El artista y la modelo», Penélope Cruz por «Volver a nacer», Maribel verdú por «Blancanieves» y Naomi Watts por «Lo imposible».

- Mejor director: Pablo Berger por «Blancanieves», Fernando Trueba por «El artista y la modelo», Alberto Rodriguez por «Grupo 7» y Juan Antonio Bayona por «Lo imposible».

- Mejor dirección novel: Paco León por «Carmina o Revienta», Oriol Paulo por «El cuerpo», Isabel de Ocampo por «Evelyn» y Enrique Gato por «Las Aventuras de Tadeo Jones».

- Mejor guión original: «Blancanieves», «El artista y la modelo», «Grupo 7» y «Lo imposible».

- Mejor guión adaptado: «Fin», «Invasor», «Las aventuras de Tadeo Jones», «Tengo ganas de ti» y «Todo es silencio».

- Mejor película de animación: «Las aventuras de Tadeo Jones», «El corazón del roble», «O apostolo» y «The wishfish».

- Mejor interpretación femenina de reparto: Ángela Molina por «Blancanieves», María León por «Carmina o Revienta», Chus Lampreave por «El artista y la modelo» y Candela Peña por «Los niños salvajes».

- Mejor interpretación masculina de reparto: Jose María Pou por «Blancanieves», Julián Villagrán por «Grupo 7», Antonio de la Torre por «Invasor» (segunda candidatura para el actor, también nominado al Goya al mejor actor por su papel en «Grupo 7») y Ewan McGregor por «Lo imposible».

- Mejor actriz revelación: Macarena García por «Blancanieves», Carmina Barrios por «Carmina o revienta», Cati Solivellas por «Los niños salvajes» y Estafanía de los Santos por «Grupo 7».

- Mejor actor revelación: Emilio Gavira por «Blancanieves», Àlex Monner por «Los niños salvajes», Joaquín Núñez por «Grupo 7» y Tom Holland por «Lo imposible».

- Mejor película europea: «De óxido y hueso», «En la casa», «Intocable» y «Shame».

- Mejor película ibeoramericana: «Siete cajas», «Después de Lucía», «Infancia Clandestina» y «Juan de los muertos».

- Mejor canción original: «Blancanieves», «Los niños salvajes», «La banda Picasso» y «Las aventuras de Tadeo Jones».

- Mejor música original: «Blancanieves», «Lo imposible», «Grupo 7» y «Tadeo Jones».

- Mejor dirección de fotografía: «Blancanieves», «Lo imposble», «El artista y la modelo» y «Grupo 7».

- Mejor dirección artística: «Blancanieves», «El artista y la modelo», «Grupo 7» y «Lo imposible».

- Mejor documental: «Contra el tiempo», «Hijos de las nubes», «Los mundos sutiles» y «Mapa».

- Mejor montaje: «Blancanieves», «El artista y la modelo», «Grupo 7», «Invasor» y «Lo imposible».

- Mejor dirección de producción: «Blancanieves», «El artista y la modelo», «Grupo 7» y «Lo imposible».

- Mejor maquillaje y peluquería: «Blancanieves», «El artista y la modelo», «Grupo 7» y «Lo imposible».

- Mejores efectos especiales: «Blancanieves», «Grupo 7», «Invasor» y «Lo imposible».

- Mejor sonido: «El artista y la modelo», «Grupo 7», «Invasor», «Lo imposible».

- Mejor diseño de vestuario: «Blancanieves», «El artista y la modelo», «Grupo 7» y «La banda picasso».

- Mejor corto de animación: «Alfred y Ana», «El vendedor de humo», «La mano de Nefertiti» y «¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?».

- Mejor corto documental: «A story for the Motlins», «El violinista de Auschwitz», «La viuda de Ignwin», «Un cineasta en la codorniz».

- Mejor corto de ficción: «Aquél no era yo», «La boda», «Ojos que no ven» y «Boys Over».

El Goya de Honor ha sido concedido este año a la actriz Concha Velasco.

Compartir

  • Compartir

Temas relacionados
publicidad
Consulta toda la programación de TV programacion de TV La Guía TV

Comentarios:
N. PULIDO El Museo del Prado comienza un ambicioso proyecto de investigación de sus cartones para tapices con una innovadora muestra
Cortos más vistos FIBABC 2014
«Mi momento»
«Mi momento»

Sigue ABC.es en...

Buscador de eventos
Búsqueda sencilla

Not Found


HTTP Error 404. The requested resource is not found.

Lo último...

Hoy en TV

Programación Televisión

Últimos vídeos

El FBI libera a 105 menores víctimas de explotación...

Copyright © ABC Periódico Electrónico S.L.U.