Hombres G, Buika, Chambao y Rosario son algunos de los representantes españoles en la novena edición de los galardones
Publicado Jueves, 11-09-08 a las 10:44
La lista de los principales candidatos a los Grammy Latino de 2008 que se entregarán el próximo 13 de noviembre en el Toyota Center de Houston, Texas es:
- Grabación del año: Vive ya! (Viveré), de Andrea Bocelli y Laura Pausini; Bonita, de Cabas; Volver a comenzar, de Café Tacuba; Me enamora, de Juanes; El presente, de Julieta Venegas.
- Álbum del año: Niña de Fuego, de Buika; Sino, de Café Tacuba; Para Siempre, de Vicente Fernández; Cualquier día, de Kany García; La vida...es un ratico, de Juanes.
- Canción del año: El presente, de Julieta Venegas; Esta vez, de Café Tacuba; Hoy ya me voy, de Kany García; Me enamora, de Juanes; Todavía, de Aureo Baqueiro y Gian Marco.
- Mejor nuevo artista: Kany García, Mónica Giraldo, Diogo Nogueira, Roberta Sá, Ximena Sariñana.
- Mejor álbum vocal pop femenino: Arpeggios de amor: Requiem por tres almas, de Ana Gabriel; Cualquier día, de Kany García; Fuerza, de Alejandra Guzmán; Parte de mí, de Rosario.
- Mejor álbum vocal pop masculino: Quién dijo ayer, de Ricardo Arjona; Un día más en el Gran Circo, de Jeremías; La vida...es un ratico, de Juanes; Enojado, de Alejandro Lerner; Desde Adentro, de Gian Marco.
- Mejor álbum vocal pop para dúo o grupo: Fantasía Pop, de Belanova; 10, de Hombres G; Nadha, de Kudai; AB Quintanilla presenta Kumbia All Starz-Planeta Kumbia, de Kumbia All Starz; Empezar desde Cero, de RBD.
- Mejor álbum de música urbana: Sobrenatural, de Alexis y Fido; El Abayarde Contra-Ataca, de Tego Calderón; Te quiero, de Flex; It's my time, de Tito El Bambino; Los extraterrestres, de Wisin y Yandel.
- Mejor canción urbana: Al son del boom, de Tingui y Daddy Yankee; El Tra, de Tito El Bambino; Ni fu ni fa, de Tego Calderón; Soy igual que tú, de Alexis, Fido y Toby Love; Te quiero, de Flex.
- Mejor álbum de rock vocal: La lengua popular, de Andrés Calamaro; Efecto dominó, de Chetes; Necia, de Alih Jey; Energía divina, de Juanse; Balmoral, de Loquillo; Why you?, de Siddhartha.
- Mejor álbum de rock vocal dúo o grupo: Bersuit, de Bersuit; Laberintos entre aristas y dialectos de Catupecu Machu; Tour 2007, de Héroes del Silencio; Eternamiente, de Molotov; Sinfonía Soledad, de Panda.
- Mejor canción de rock: Ayer, de Javier Morales; Carnaval de Brasil, de Andrés Calamaro y Cachorro López; Esta vez, de Café Tacuba; Mi gin tonic, de Andrés Calamaro; Yofo, de Randy Ebright.
- Mejor álbum de música alternativa: Mucho, de Babasonicos; Sino, de Café Tacuba; Cursi, de Circo; La Radiolina, de Manu Chao; MTV Unplugged, de Julieta Venegas.
- Mejor canción alternativa: Alguien, de Aureo Baqueiro y Edgardo Santiago; 5 minutos más (Minibar), de Andrés Calamaro; El mareo, de Juan Campodónicoy Fernando Santullo; Normal, de Ximena Sariñana; Papeles mojados, de Maria Del Mar Rodríguez Carnero; Volver a empezar, de Café Tacuba.
- Mejor álbum de salsa: El cantante, de Marc Anthony; Auténtico, de Grupo Galé; Soy, de Victor Manuelle; Puro corazón..., de Maelo Ruiz; Contraste, de Gilberto Santa Rosa.
- Mejor álbum de cumbia/vallenato: Chicas de Canela, de Chicas de Canela; Somos la esencia, de El combo de las estrellas; La mandarina, de Gusi y Beto; Sólo clásicos, de Peter Manjarrés, Emiliano Zuleta y Sergio Luis; Palabra de honor, de Emilianito Zuleta y Toba Zuleta.
- Mejor álbum tropical contemporáneo: El Súper Joe, de Joe Arroyo; Señor Bachata, de Jose Feliciano; Gratitud, de Fonseca; Porro Nuevo, de Adriana Lucía; Éxitos en dos tiempos, de Olga Tañón.
- Mejor álbum tropical tradicional: Cuba: Un viaje musical, de Albita, Rey Ruíz y Donato Poveda; Bohemio, de Chucho Avellanet con Trío Los Andinos; El cuatro puertorriqueño...reafirmación, de Edwin Colón Zayas; 90 millas, de Gloria Estefan; Una navidad a mi estilo, de Victor Manuelle.
- Mejor canción tropical: Conteo regresivo, de Juan Jose Hernandez; Llego el amor, de Victor Manuelle; Me vió llorar, de Jorge Celedón; Píntame de colores, de Emilio Estefan, Jr., Gloria Estefan, Alberto Gaitan y Ricardo Gaitan.
- Mejor álbum cantautor: Matizes, de Djavan; Banda Larga Cordel, de Gilberto Gil; Regalo, de Pablo Milanés; Rodolfo, de Fito Páez; Tarde o temprano, de Tommy Torres.
- Mejor álbum de música ranchera: 100% mexicano, de Pepe Aguilar; Dime mi amor, de Pedro Fernández; Para siempre, de Vicente Fernández; Recuerdos del alma, de Los Temerarios; La Diva en vivo!, de Jenni Rivera.
- Mejor álbum de música banda: Qué bonito...¡Es lo bonito!, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga; Mis rancheras consentidas, de El Chapo; Listos, montados y armados, de Los Creadorez Del Pasito Duranguense De Alfredo Ramirez; Ayer, hoy y siempre, de Los Horóscopos De Durango; No es de madera, de Joan Sebástian.
- Mejor álbum de música grupera: estas inscripciones fueron combinadas este año con otras categorías.
- Mejor álbum de música tejana: Music Lessons, de Chente Barrera y Taconazo; Incomparable, de Jimmy González y Grupo Mazz; The legend returns, de Freddie Martínez; De nuevo, de Emilio Navaira; Domingo, de Elida Reyna.
- Mejor álbum de música norteña: Qué ganas de volver, de Conjunto Primavera; Me enamoré de un ángel, de Los Palominos; Raíces, de Los Tigres del Norte; Corridos: Defendiendo el honor, de Pesado; Six Pack, de Siggno.
- Mejor canción regional mexicana: Búscame en el cielo, de Freddie Martínez, Jr., Decirte te quiero, de Charlie Corona y Jesse Turner; Estos celos, de Joan Sebástian; Si tú te vas, de Adolfo Angel.
- Mejor álbum instrumental: Rhythm & Romance, de Kenny G; Pra cá e pra lá, de Paulo Moura; Orquesta Filarmónica de Bogotá - 40 años, de Orquesta Filarmónica de Bogotá; Avatar, de Gonzalo Rubalcaba; Live at the village vanguard, de Bebo Valdés y Javier Colina.
- Mejor álbum folkórico: Mil caminos, de Damaris; Terra, de Mariza; Zamba Malató, de Perú Negro; 20 éxitos, de Walter Silva; Caballo!, de Cholo Valderrama.
- Mejor álbum de tango: Milongueros, Esteban Morgado Cuarteto; Tango, de Luis Salinas; Buenos Aires, días y noches de tango, de Varios Artistas; Astor Piazzolla/Heitor Villa-Lobos, de Javier Vinasco y Edith Ruiz; Buenos Aires report, de Pablo Ziegler, Quique Sinesi y Walter Castro.
- Mejor álbum de flamenco: Río de los canasteros, de Diego Amador; Reencuentro, de Camarón de La Isla; Recuerdos, de Esperanza Fernández; Una Guitarra en Granada, de Juan Habichuela; Metáfora, de Lole.
- Mejor álbum de jazz latino: Afro Bop Alliance, de Caribbean Jazz Project Featuring Dave Samuels Harry Appelman, Andy Axelrad, Nick Cooper, Dan Drew, Luis Hernandez, Rob Holmes, Joe McCarthy, Jim McFalls, Mark Morgan, Max Murray, Vince Norman, Ben Patterson, Roberto Quintero, Greg Reese, Tim Stanley, Chris Walter, Steve Williams y JJ Wright; Brasilianos 2, de Hamilton de Holanda Quinteto; Nonada, de Pau Brasil; Cultural Survival, de David Sánchez; Charlie Sepúlveda & The Turnaournd, de Charlie Sepúlveda & The Turnaround.
- Mejor álbum cristiano (en español): Refrescate!, de Aline Barros; Cuidaré de ti, de Alex Campos; Tengo sed de ti, de Soraya Moraes; Ayer te vi...fue más claro que la luna; de Jesús Adrián Romero; Sinfonía del Alma, de Marcos Witt.
- Mejor álbum cristiano (en portugués): Aline Barros & Cia 2, de Aline Barros; Cura-me, de Fernanda Brum; Som da chuva, de Soraya Moraes; E impossivel mas Deus pode, de Toque No Altar; Sobrenatural, de Andre Valadao; Deus sonha com voce, de Italo Villar.
- Mejor álbum pop contemporáneo brasileño: Ao vivo no estúdio, de Arnaldo Antunes; Música Nova, de Danni Carlos; SIM, de Vanessa Da Mata; Inclassificáveis, de Ney Matogrosso; Romance, de Rosa Passos.
- Mejor álbum de rock brasileño: Ritmo, ritual e responsa, de Charlie Brown Jr.; Cidade cinza, de CPM 22; O retorno de Saturno, de Detonautas Roque Clube; Fome de Tudo, de Nação Zumbi; (Des)Concerto ao vivo -06-07-07 Traje:(Rock Fino), de Pitty.
- Mejor álbum de samba/pagode: Canta o samba da Bahia ao vivo, de Beth Carvalho; Sambista Perfeito, de Arlindo Cruz; Acústico MTV, de Paulinho Da Viola; Estaçao Melodia, de Luiz Melodia; Samba Meu, de Maria Rita.
- Mejor álbum música popular brasileña: Dentro do mar tem rio - Ao vivo, de Maria Bethania; Chico Buarque Carioca - Ao vivo, de Chico Buarque; América Brasil o Disco, de Seu Jorge; Omara Portuondo e Maria Bethania, de Omara Portuondo e Maria Bethânia; Multishow ao vivo ce, de Caetano Veloso.
- Mejor álbum de música romántica: Acústico II - Volume 1, de Bruno y Marrone; Difícil nao falar de amor, de Daniel; Coraçao bandido, de Leonardo; Com Voce, de César Menotti y Fabiano; Senhora Raiz, de Roberta Miranda.
- Mejor álbum de música contemporánea regional o de raíces brasileñas: Esse som vai te llevar - Ao vivo, de Harmonia Do Samba; Qual o assunto que mais lhe interessa?, de Elba Ramalho; Pés no Brasil, Cabeça no mundo, de Trio Curupira; 26 años de Estrada, de Trio Virgulino; Ao vivo em Uberlandia, de Victor y Leo.
- Mejor álbum de música tradicional regional o de raíces brasileñas: 50 años de mariachis & grandes sucessos sertanejos, de Pedro Bento y Zé Da Estrada; Fandango!, de Renato Borghetti; Companheiro é companheiro, de Cezar y Paulinho; Grandes clásicos sertanejos Acústico I, de Chitãozinho y Xororó; Toda vez que eu dou um passo o mundo sai do lugar, de Siba E A Fuloresta.
- Mejor canción brasileña (idioma portugués): Acode, de Vanessa Da Mata y Sergio Mendes; Coisas que eu sei, de Dudu Falcão; Delírio dos mortais, de Djavan; Ela une todas as coisas, de Jota Maranhão y Jorge Vercillo; Som da chuva, de Marco Moraes y Soraya Moraes.
- Mejor álbum de música latina para niños: Un lugar llamado Colombia, de Claraluna, Hora de dormir, de Raquel Duraes, El Heredero, de Miguelito; Niños adorando 3, de Niños Adorando; Alégrate, de Remi; Acordes para hormiguitas y menudas criaturas, de Strings for Kids.
- Mejor álbum de música clásica: Fiesta, de Gustavo Dudamel; Jardim Abandonado, de Sérgio y Odair Assad; Pasión española, de Plácido Domingo; Violao sinfónico, de Sílvio Barbato y Turíbio Santos; Maria Clara Barbosa y Sérgio Barboza.
- Mejor obra/composición clásica contemporánea: Barcelonazo, de Jorge Liderman; Concierto del sol, de Carlos José Castro, Non divisi, de Roberto Valera; Tahhiyya Li Ossoulina, de Sérgio Assad; Variación del recuerdo, de Aurelio De La vega.
- Mejor diseño de empaque: Buenos Aires, días y noches de tango, de Leicia Gotlibowski, Daniel Kotliar, Karina Levy, Andres Mayo y Mercedes Sencio; Cara B, de Santiago Velazco-Land; Fome de Tudo, de Jorge Du Peixe y Valentina Trajano; Gózalo, de Gaspar Guerra; Tijuana sound machine, de Fritz Torres.
- Mejor ingeniería de grabación para un álbum: David Cavazos, de Humberto Gatica y Bernie Grundman; Dentro do mar tem rio - Ao vivo, de Moogie Canazio y Luiz Tornaghi; Evolution, de Gabriel Peña, Héctor Iván Rosa, Bobby Valentín y José Lugo; Obra inversa, de Ariel Alejandro Gato; Rhythm & Romance, de Chris Brooke, Steve Churchyard, Humberto Gatica, Rodolfo y Stephen Marcussen; Romance, de Carlos "KK" Akamine, Al Schmitt y Doug Sax.
- Productor del año: Alejandro Acosta, Bob Benozzo, Roberto Cantero; Sergio George; Tweety González, Ximena Sariñana; Javier Limón; Cachorro López.
- Mejor vídeo musical versión corta: Pijamas, de Babasonicos; Pa'Bailar, de Bajofondo; Me enamora, de Juanes; Me llaman calle, de Manu Chao; Yofo, de Molotov.
- Mejor vídeo musical versión larga: Papitour, de Miguel Bosé; 90 millas, de Gloria Estefan; Dos pájaros de un tiro, de Serrat y Sabina; Buenos Aires, días y noches de tango, de Varios Artistas; MTV Unplugged, de Julieta Venegas.

Enviar a:

¿qué es esto?


Más noticias sobre...